Aprogemere || Base Notaires     Accès aux autres bases de données    || BMS-actes15 || MAM || Migrants || Lieux ||
Contact

Aprogemere
12 rue A. Vermenouze
15000 Aurillac
Site Valide XHTML 1.0

Bienvenue dans la base des Notaires
Cette base est en cours de chargement, revenez périodiquement la consulter.

Notaires/Lieux

Contrats de Mariage | Testaments | Actes divers | Tous

A B C D E F G H I J L M N O P R S T V

LocalitéPériodeActes
Contrats de Mariage
ABEL Baptiste-Gaston - Marmanhac [Aurillac] (1879-1889) 3
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1662-1675) 2
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1786) 147
ALBESPY [Entraygues] (1680-1680) 1
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1608-1644) 100
ANDRE - Trizac [Riom-Monta] (1611-1611) 1
ANDRIEU Anthony H. J. - Apchon [Riom-ès-Montagnes] (1905-1911) 3
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1628-1678) 261
ANGELVY Hugues - Vezels-Roussy [Aurillac] (1728-1728) 3
Archives paroiss. De Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1602-1650) 2
ARMAND L. - Antignac [Saignes] (1835-1835) 1
ARMANDIES Phares - St-Mamet [Saint-Mamet] (1606-1613) 9
AUSTRUY - Flagnac 12 [Livinhac] (1819-1819) 1
AUZOLLE - St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1795) 161
AVIT - St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1796-1796) 1
Baillage de SALERS -Salers [Salers] (1647-1703) 615
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1650-1736) 142
BALDEL Jean - Aurillac [Aurillac] (1564-1564) 1
BALMIS - Maurs [Maurs] (1607-1692) 174
BANCAL Joseph - Apchon [Riom-ès-Montagnes] (1809-1809) 1
BARATA Annet - Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 28
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1612) 67
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 5
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1688-1773) 495
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1762-1799) 20
BARRAYRIE Louis - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1657-1667) 2
BARRIER Guillaume - Vebret [Saignes] (1673-1700) 11
BARRIER Marc Antoine - Vebret [Saignes] (1727-1753) 313
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1701-1710) 107
BARTAL Jean - Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 5
BASTIDE Regis - Montsalvy [Montsalvy] (1859-1859) 1
BERAL - Cheylade [Murat] (1705-1705) 1
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 20
BERGHEAUD JB - Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1822-1822) 1
BERGHEAUD Julien II - Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1887-1887) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1790) 974
BERSANGES - Labesserette [Montsalvy] (1647-1657) 7
BERTHOMIEUX - Aurillac [Aurillac] (1910-1910) 1
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1729-1781) 5
BERTRAND G-François - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1845-1845) 1
BERTRAND I I - Laroquebrou [Laroquebrou] (1716-1730) 4
BERTRANDY Henri - Salers [Salers] (1855-1864) 3
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1800-1803) 40
BESAYRIE - Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1762-1762) 2
BIARD - Pleaux [Pleaux] (1796-1796) 1
BLADIER - St Cirgues de Malbert [Salers] (1779-1779) 1
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1679-1707) 173
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1625-1727) 64
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 60
BOISSADEL Jean I - Aurillac [Aurillac] (1545-1556) 15
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1577-1587) 120
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 351
BOISSONADE I - Montsalvy [Montsalvy] (1542-1609) 2
BOISSONADE II-Montsalvy [Montsalvy] (1679-1682) 9
BOISSONADE Jean - Montsalvy [Montsalvy] (1610-1637) 25
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 11
BOISSY G. - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1645-1655) 6
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1667-1667) 2
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1693-1705) 82
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1671-1683) 14
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1660-1663) 2
BONNIOL Louis-Raymond - Murat [Murat] (1893-1893) 1
BONUS - Flagnac 12 [Livinhac] (1792-1792) 1
BOSSAC - St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1622-1623) 19
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1622-1649) 21
BOUCHY - Trizac [Riom-Monta] (1659-1685) 51
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1754-1786) 38
BOUCHY Pierre I - Trizac [Riom-Monta] (1719-1765) 243
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1793-1816) 99
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 30
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1820-1830) 3
BOUQUIER -Leynhac [Maurs] (1650-1690) 233
BOURBOUZE Xavier - Cros-de-Montvert [Laroquebrou] (1909-1909) 1
BOURRET - Salers [Salers] (1624-1627) 7
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1738-1745) 12
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1774-1799) 68
BOYER François Charles - Condat [Condat] (1857-1857) 1
BOYER Julien Claude Nicolas - Condat [Condat] (1866-1866) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1809) 473
BOYSSOU Astorg - Marcolès [St-Mamet] (1767-1784) 9
BOYSSOU François - Marcolès [Saint-Mamet] (1753-1764) 7
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1691-1785) 572
BROSSE Izaac-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 217
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1576-1684) 20
BRU I - Pierrefort [Pierrefort] (1632-1673) 235
BRU II - Pierrefort [Pierrefort] (1739-1740) 21
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1720-1738) 139
BRU Pierre - Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 226
BUFFAMENE -Glénat [Laroquebrou] (1587-1606) 11
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1654) 6
CABANES -Cros-Montvert [Laroquebrou] (1754-1769) 28
CABANES Antoine - Cros-de-Montvert [Laroquebrou] (1825-1826) 14
CABANES Edouard-Aurillac [Aurillac] (1862-1879) 38
CABANES Jean André - St Chamant [Salers] (1795-1800) 29
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1736-1784) 430
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1654) 1.010
CALEBROUSSE Geraud - Goulles 19 [Mercoeur] (1694-1759) 92
CALEBROUSSE Guiot - Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1650) 44
CALEBROUSSE Pierre - Rouffiac [Laroquebrou] (1782-1831) 7
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 25
CAMBOULIVES Lin - Murat [Murat] (1898-1898) 1
CANTAREL Antoine Fran III-St-Constant [Maurs] (1840-1841) 2
CAPELLE L. - St-Illide [Saint-Cernin] (1866-1866) 1
CARRIER Jean III - Labrousse & Murols(1 [Aurillac] (1716-1744) 12
CARRIER Thomas - Labrousse-Murols [Aurillac] (1666-1689) 16
CAVANAC - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1647) 7
CAVAROC Pierre et Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1633-1667) 3
CAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1690-1751) 13
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1686-1729) 344
CHABLAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1766-1766) 1
CHABRIER Pierre I et II - Marchastel [Condat] (1756-1756) 1
CHADEFAUX Etienne - Menet [Riom-es-Montagnes] (1858-1884) 4
CHALVIGNAC - Trizac [Riom-es-Montagne] (1885-1885) 1
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1800) 18
CHANTAL Joseph - Pierrefort [Pierrefort] (1879-1879) 2
CHANTAL Joseph-Pierrefort [Pierrefort] (1879-1879) 1
CHANUT - Cheylade [Murat] (1744-1747) 18
CHARMES Jean-François - Aurillac [Aurillac] (1820-1820) 1
Chartier de Barriac - Barriac [Chartier de Barriac] (1527-1736) 4
CHAULE - St-Constant [Maurs] (1740-1740) 2
CHAUMEILH - Mauriac [Mauriac] (1670-1711) 7
CHAUVET Antoine - St Vincent [Salers] (1784-1798) 40
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1648-1686) 279
CHAVIALLE de P-Saignes [Saignes] (1612-1646) 296
COLLANDRE Antoine A-St-Saturnin [Allanche] (1888-1888) 1
COLLANDRE Antoine Adolphe-St-Saturnin [Allanche] (1877-1877) 1
COLONGES Gaspard - Mauriac [Mauriac] (1703-1721) 32
COMBES Jean - Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 7
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1630-1679) 168
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1700-1737) 10
CONRUT-LAJARRIGE Jean-Pierre - Saignes [Saignes] (1759-1759) 1
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1587-1627) 102
CORBEVAYSSE Geraud - Vezac [Aurillac] (1654-1672) 3
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 115
COSTEROUSSE Jean - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1754-1754) 1
COUDER Henri-Aurillac [Aurillac] (1887-1903) 46
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1635-1635) 1
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1648-1710) 299
CROS Pierre - Teissières-Cornet [Aurillac] (1634-1642) 3
CROSADES - St-Martin-Valois [Saint-Cernin] (1610-1610) 1
CROUZY Norbert Emile - Marcenat [Condat-en-Fenies] (1892-1892) 1
DABERNARD François-Aurillac [Aurillac] (1664-1664) 1
DABERNAT Martial - Aurillac [Aurillac] (1631-1653) 4
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1650-1679) 197
DANJOLYE - Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 5
DARSES Jean-François - Calvinet [Montsalvy] (1842-1858) 3
DARSES Pierre - Maurs [Maurs] (1693-1706) 96
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 61
DAVAL Geraud II - St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1754-1770) 123
DAVAL Geraud-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1672-1723) 1.156
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1673-1752) 315
DAVID - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1703-1724) 4
DAVIDAT Hugues & Pierre - Murat [Murat] (1674-1674) 13
DE BRUN - Mauriac [Mauriac] (1872-1872) 1
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-2013) 13
DECOMBLAT II - Raulhac / Mur-de-Barrez [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 7
DEGOUL Jean-Frédéric - St-Cirgues-de [Aurillac] (1887-1889) 4
DELALO Succ-Pleaux [Pleaux] (1655-1776) 604
DELARMANDIE Antoine - Aurillac [Aurillac] (1751-1751) 1
DELARMANDIE Pierre - Aurillac [Aurillac] (1672-1724) 18
DELBLANC - St-Illide [Saint-Cernin] (1645-1729) 5
DELCAMP - Calvinet [Montsalvy] (1697-1697) 1
DELOLM Jean - Aurillac [Aurillac] (1633-1653) 5
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1666-1719) 676
DELON Joseph II-Aurillac [Aurillac] (1737-1737) 1
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1715-1784) 23
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1631-1663) 229
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1664-1693) 210
DELPUECH - Entraygues [Entraygues] (1783-1783) 1
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1777) 3
DELSOL Antoine - St-Chamant [Salers] (1759-1766) 76
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1767-1808) 227
DELTEIL Henri-Aurillac [Aurillac] (1900-1900) 2
DELZANGLES Amédée - St-Mamet [St-Mamet] (1890-1901) 2
DELZONS Amédée-Aurillac [Aurillac] (1861-1875) 175
DEMEILHAC François - St-Cirgues-la-L [Mercoeur] (1711-1742) 43
DEMURAT - Salers [Salers] (1551-1557) 22
DEMURAT Jean - Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1799-1813) 3
DEMURAT Michel - Riom-Monta [Riom-Monta] (1772-1780) 5
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1658-1682) 209
DENEVERS Barthélemy-Laroquebrou [Laroquebrou] (1725-1740) 119
DENEVERS Geraud Thimothée - Laroquebrou [Laroquebrou] (1801-1807) 2
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1750-1779) 317
DENOGNI - Pleaux [Pleaux] (1665-1665) 1
DESBLAT Bonnet - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1645-1685) 73
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric - Aurillac [Aurillac] (1596-1607) 2
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1617-1685) 279
DEVEZE - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1589-1608) 47
DEVEZE Louis FrançoisDésiré - St-Mam [Saint-Mamet] (1873-1873) 1
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1604-1629) 87
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1635-1642) 18
DEVEZE Pierre III-Fontanges [Salers] (1653-1668) 25
DEYDIER - Apchon [Riom-ès-Montagnes] (1871-1881) 2
DEYDIER Pierre - Anglards de salers [Salers] (1645-1693) 156
DIERNAT Guillaume - Mauriac [Mauriac] (1669-1778) 28
DIERNAT Guillaume-Mauriac [Mauriac] (1669-1778) 14
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1644-1683) 225
DOLIVIER - St-Vincent-Salers [Salers] (1730-1782) 145
DOMERGUE François - Maurs [Maurs] (1620-1656) 222
DOMMERGUES -Carlat [Vic-sur-Cère] (1848-1852) 2
DRAPPEAU Jean François Marie - Mauriac [Mauriac] (1859-1879) 2
DUBOIS Jean I - Paulhac [Saint-Flour] (1773-1773) 19
DUCLAUX François-Trizac [Riom-Monta] (1719-1737) 128
DUCROS Jean Raymond - Aurillac [Aurillac] (1801-1809) 2
DUMAS Succ (Riom)-Trizac [Riom-Monta] (1581-1692) 593
DUMAS Successifs (Vic) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1597-1619) 16
DUMOLIN Pierre - Aurillac [Aurillac] (1541-1586) 31
DUPRE IV - Chaliers [Ruynes-en-Margeride] (1733-1734) 12
DUPUY -Salers [Salers] (1575-1577) 37
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1609-1636) 197
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1806) 109
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1666-1723) 420
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1649-1681) 161
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1788-1811) 85
DUVERDIER - Badailhac [Vic-sur-Cère] (1799-1799) 1
ELOFFE - St Paul de Salers [Salers] (1681-1740) 4
ESCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1775-1796) 162
ESQUIRO -Pers [St-Mamet] (1701-1721) 23
ESQUIRO Jean II - Pers [Saint-Mamet] (1624-1624) 1
ESQUIROU Antoine-Omps [St-Mamet] (1670-1693) 59
ESQUIROU Jean-Omps [St-Mamet] (1671-1702) 28
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1704-1753) 541
ESTABLIE Jean-Aurillac [Aurillac] (1720-1752) 37
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1705-1733) 10
FALCIMAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1746-1746) 9
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1667) 217
Famille Grimal et associés - Jussac [Jussac] (1745-1816) 6
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1619-1620) 11
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1765-1807) 282
FAUCHER Jean-Baptiste - Anglards-Salers [Salers] (1807-1817) 42
FAYET Jean - Lascelle [Aurillac] (1739-1742) 27
FERLUC Geraud - Tournemire [Saint-Cernin] (1693-1735) 502
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1735-1764) 267
FERLUT-COMBRE François-S - Faverolles [Ruynes-Margeride] (1855-1855) 1
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1701) 62
Fonds de BAR -Tulle 19 [Tulle] (1579-1667) 5
Fonds de RIBIER-SARTIGES - Cantal [Cantal] (1575-1577) 26
Fonds DUFAU -St-Illide [St-Cernin] (1704-1827) 5
Fonds LABRUNIE - Mourjou [Maurs] (1873-1928) 2
Fonds PERRET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1662-1698) 4
Fonds SOLAN (1618-1618) 1
FONROUGE Geraud - Aurillac [Aurillac] (1675-1675) 1
FONTANGES Jean-Guillaume-Paulhac [St-Flour-Sud] (1873-1873) 1
FONTEILLES JB - Riom-ès-Mont [Riom-ès-Montagnes] (1791-1795) 2
FONTROUGE Antoine - Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1766-1769) 11
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1727-1749) 493
FORNOLZ Antoine - Aurillac [Aurillac] (1579-1612) 22
FORNOLZ Guillaume - Aurillac [Aurillac] (1615-1627) 5
FOURNIER Jules-Henri - St-Cirgues-de [Aurillac] (1882-1882) 1
FOURNIER Louis Raymond - St-Cirgues- [Aurillac] (1852-1874) 4
FREGEAC -Laroquebrou [Laroquebrou] (1689-1731) 99
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1686-1713) 77
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1559-1564) 49
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1610) 6
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1689-1731) 99
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1666) 3
FRESCAL - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1600-1600) 1
FUJOL Raymond - Vieillevie [Montsalvy] (1679-1710) 90
GARRIGUE Nicolas - Aurillac [Aurillac] (1652-1657) 5
GAUTIER François - Aurillac [Aurillac] (1842-1876) 43
GAUTIER François - St-Cirgues-de-Jor [Aurillac] (1842-1876) 43
GAZARD Denis, Jean, - Murat [Murat] (1767-1767) 1
GAZARD Gaspard - Murat [Murat] (1700-1720) 28
GENESTE JB Emile-Aurillac [Aurillac] (1857-1874) 46
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1609-1675) 451
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (602-1620) 308
GLEYAL Antoine - Calvinet [Montsalvy] (1601-1629) 19
GLEYAL Guillaume - Calvinet [Montsalvy] (1615-1667) 86
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1623) 39
GLEYAL Pierre - Calvinet [Montsalvy] (1672-1676) 22
GOBERT - Fontanges [Salers] (1767-1767) 6
GRANDET - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1671-1671) 1
GRANET E. - St Illide [Saint Cernin] (1668-1668) 6
GRIMAL Bernard - Aurillac [Aurillac] (1536-1536) 1
GROS Antoine - St Martin Valmeroux [Salers] (1723-1745) 86
GROS I et II - St Martin Valmeroux [Salers] (1661-1680) 9
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1713) 339
GROS Pierre-Salers [Salers] (1662-1737) 620
GUARY JB Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1851-1869) 9
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1626-1654) 24
GUIRBERT - Marcolès [Saint Mamet] (1632-1632) 2
HEBRARD Martin-Salers [Salers] (1718-1756) 408
ISSOLIER Pierre Louis - Crandelles [Aurillac] (1816-1816) 1
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 3
JALENQUES Benoit-Joseph - Maurs [Maurs] (1868-1868) 1
JALENQUES Félix-Aurillac [Aurillac] (1900-1901) 2
JALENQUES JB-Antoine-Benoit - [Maurs] (1786-1795) 25
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1706-1724) 58
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1682-1698) 135
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1675) 64
JURGAULD Claude - Aurillac [Aurillac] (1630-1640) 6
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1719) 137
Justice de St-Vincent - St-Vincent [Salers] (1652-1801) 4
Justice du Vaulmier - Le Vaulmier [Salers] (1754-1755) 4
LABORIE - Ladinhac [Montsalvy] (1872-1872) 1
LAC JB Frédéric-Aurillac [Aurillac] (1874-1886) 173
LACOSTE Jean - St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1617-1632) 161
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1683-1710) 312
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1719-7340) 595
LACOSTE Jean III - Mauriac [Mauriac] (1785-1785) 1
LACOSTE Rigal-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1644-1664) 162
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (180-1813) 70
LAFARGE GALVAIN Antoine - St Vincent [Salers] (1803-1805) 5
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1748-1780) 351
LAFON - Boisset [Maurs] (1638-1693) 377
LAGARDE Jean Ichy-Jussac [Aurillac] (1785-1788) 42
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1778) 515
LAMOUROUX JB-Carlat [Vic-sur-Cère] (1867-1882) 5
LAPARRA Frédéric - Marmanhac [Aurillac] (1861-1874) 4
LAPEYRE - Salers [Salers] (1688-1772) 21
LAPEYRE François - Salers [Salers] (1817-1845) 20
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse - Saler [Salers] (1857-1860) 6
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1688-1816) 246
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 63
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1668-1708) 302
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1726-1755) 93
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1859) 42
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1752-1795) 67
LARMANDIE Pierre I-Siran [Laroquebrou] (1668-1712) 58
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1806-1826) 7
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 56
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1774-1788) 338
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1552-1655) 68
LATOUR - Sousceyrac [Sousceyrac] (1743-1743) 1
LAVAISSE - Flagnac 12 [Livinhac] (1755-1756) 2
LAVERGNE - Labesserette [Montsalvy] (1667-1717) 165
LAVEYRIE Pierre Eugène D - Laroquebrou [Laroquebrou] (1873-1873) 1
LAVEYRIE Pierre Eugène Denis - Laroqueb [Laroquebrou] (1873-1873) 1
LECONET Jean-Salers [Salers] (1725-1750) 203
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1578-1606) 7
LESCURE Jean Louis Antoine - Tournemire [Saint-Cernin] (1866-1866) 1
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1734-1746) 182
LESSAL Successifs - Maurs [Maurs] (1683-1683) 1
LIAUBET -Junhac [Montsalvy] (1700-1741) 180
LIAUBET Pierre et Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1640-1690) 634
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1614-1659) 224
LORTAL Jean Joseph - Roannes St Mary [Saint-Mamet] (1858-1858) 1
MABIT Jean - Aurillac [Aurillac] (1755-1755) 1
MADELBOS -Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1646-1667) 18
MAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1746-1756) 86
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1580-1732) 17
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1718-1718) 1
MANIAC Antoine - Ayrens [Laroquebrou] (1887-1887) 1
MARC JB - Ladinhac [Montsalvy] (1852-1859) 2
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1669-1692) 127
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1920-1923) 2
MARTIN Cyprien - Montsalvy [Montsalvy] (1893-1893) 1
MARTIN François - Aurillac [Aurillac] (1698-1725) 10
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1684-1720) 17
MAURET Jean Louis Theodore - Mauriac [Mauriac] (1853-1853) 1
MAURIAC Frédéric Antoine - Pleaux [Pleaux] (1882-1888) 2
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 28
MEYNIEL François Joseph - Murat [Murat] (1889-1889) 1
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 17
Minutier des Notaires de Paris - Paris [Paris] (1607-1808) 4
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1756-1757) 18
MIQUEL Vital-Aurillac [Aurillac] (1691-1716) 5
MONJOU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1706) 6
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1629-1729) 73
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1612-1631) 144
MORINOT Successifs - Charmensac [Allanche] (1856-1856) 1
MURATET - St-Mamet [St-Mamet] (1686-1686) 15
MURATET André Désiré - Aurillac [Aurillac] (1879-1915) 105
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1661-1756) 39
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1712-1767) 193
PAGES III-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1859-1881) 2
PAGIS Vincent Marius Edor - Pleaux [Pleaux] (1857-1864) 2
PARRET Succ-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1746-1751) 18
PASCAL Jean - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1729-1729) 21
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1696-1711) 3
PEPIN Bernard - Aurillac [Aurillac] (1757-1757) 1
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1733-1734) 3
PERIER Jean Baptiste Amédée - Meallet [Mauriac] (1871-1871) 1
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1760-1792) 499
PERRIER - Aurillac [Aurillac] (1882-1882) 1
Petits dépôts - Aurillac [Cantal] (1644-1644) 1
PEYRAC Pierre-St-Paul-Landes [Aurillac] (1854-1859) 2
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1654) 46
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1670) 72
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1649-1688) 23
POMIER Joseph - Marmanhac [Aurillac] (1828-1828) 1
POMMERIE Antoine - Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 2
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1697) 1
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1723-1776) 224
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1723) 79
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1518-1531) 23
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1623-1664) 126
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1852-1874) 263
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1755-1793) 24
RAMES Pierre (1836-1836) 1
RANCILHAC Jacques - Murat [Murat] (1696-1696) 1
RAOUX - Fontanges [Salers] (1638-1705) 348
RAOUX - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1687-1820) 13
RAOUX - Trizac [Riom-Monta] (1687-1687) 1
RAOUX Antoine-Salers [Salers] (1768-1801) 58
RAOUX Gobert - St-Vincent-de-Salers [Salers] (1625-1738) 311
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1788-1817) 26
RASTIGNAC Succ-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1690-1774) 81
RASTIGNAC Victor - Raulhac [Vic-sur-Cère] (1849-1849) 1
RAYMOND Georges-Gabriel - Riom-es-Monta [Riom-es-Montagnes] (1811-1836) 2
RAYMOND Pierre-Joseph - Menet [Riom-es-Montagnes] (1773-1799) 9
Reliquat de Riom-ès-Montagnes - Riom-è [Riom-ès-Montagnes] (1717-1797) 5
RENGADE Jean-Julien-Labrousse [Aurillac] (1852-1878) 8
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1802-1805) 16
REVEL Succ - Carlat [Vic-sur-Cère] (1696-1729) 3
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1707-1728) 10
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 5
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1724-1765) 119
REYT Jean-Joseph - Raulhac [Vic-sur-Cère] (1871-1871) 1
RHODES Succ-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1745) 3
RIASSOL Geraud - Naucelles [Aurillac] (1622-1622) 1
RIBIER de Don - Cantal [Cantal] (1628-1691) 2
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1848) 51
RIGAL - Mauriac [Mauriac] (1778-1778) 2
RIVIERE P-Aurillac [Aurillac] (1876-1881) 32
ROBERT Georges - Menet [Riom-Monta] (1680-1716) 182
ROBERT Gilbert-Menet [Riom-Monta] (1719-1744) 171
ROBERT Pierre - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1776-1776) 1
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1770-1787) 140
RONGIER Jean - Salers [Salers] (1812-1812) 1
ROUSSILHES - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1775-1775) 1
ROUSSY JB - Aurillac [Aurillac] (1736-1769) 7
ROUSSY Urbain JB Joseph - Au [Aurillac] (1800-1800) 1
ROUX Antoine-Aurillac [Aurillac] (1594-1594) 1
SALSAC - Fontanges [Salers] (1781-1801) 86
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1790) 20
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1668) 45
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1679-1704) 47
SALVY Emile - Fontanges [Salers] (1873-1887) 15
SALVY Jean et Jean-Jacques - Fontanges [Salers] (1800-1860) 18
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1627-1669) 89
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1673-1704) 343
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 7
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1689-1689) 4
SAVIGNAC Jean-Jules - Cheylade [Murat] (1871-1871) 1
Seigneureries et familles - Divers [Cantal] (1625-1746) 7
SENEZERGUES - Junhac [Montsalvy] (1776-1776) 1
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1745-1784) 422
SERIEYS Jean François - Laroquebrou [Laroquebrou] (1852-1852) 2
SERIEYS Joseph Jude Simon-Aurillac [Aurillac] (1829-1838) 4
SERRE Georges - Roumegoux [Saint-Mamet] (1887-1894) 2
SERRES Geraud I-Glénat [Laroquebrou] (1752-1762) 5
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1816-1817) 7
SERRES Justinien - Roumegoux [Saint-Mamet] (1859-1879) 6
SEVESTRE François-Pascal - Salers [Salers] (1894-1894) 22
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1589-1618) 91
SIMON III - Thiezac [Vic-sur-Cère] (1578-1606) 7
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1719-1723) 55
TALANDIER Antoine-Murat [Murat] (1754-1754) 1
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1676-1690) 22
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1715-1743) 38
TALANDIER-LESPINASSE JB - Mu [Murat] (1791-1791) 9
TARRAL - Pons (12) [Montsalvy] (1757-1757) 1
TAUTAIL André - Menet [Riom-ès-Montagne] (1609-1640) 247
TAUTAIL Pierre - Salers [Salers] (1526-1550) 8
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1622-1669) 20
TEILLARD-CHAMBON Ludovic - Murat [Murat] (1881-1885) 2
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H - Murat [Murat] (1868-1868) 1
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 34
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1734-1804) 362
TISSANDIER Barthélemy - Mauriac [Mauriac] (1872-1872) 1
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1672-1732) 707
TOURRILHES Claude-Antoine-Emile-Maurs [Maurs] (1870-1886) 3
TOURRILHES Claude-Antoine-Emile-Mourjou [Maurs] (1870-1886) 3
TOURRILHES Xavier - Maurs [Maurs] (1906-1906) 1
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1566) 124
TRENTY - Leucamp [Montsalvy] (1682-1706) 55
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1707) 3
TREVES Antoine II - Dienne [Murat] (1750-1753) 2
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1728-1753) 4
VABRE Jean-Antoine-Glénat [Laroquebrou] (1800-1804) 4
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1733-1740) 62
VAISSIERES Antoine II - Pleaux [Pleaux] (1849-1849) 1
VAISSIERES Successifs - Montsalvy [Montsalvy] (1653-1653) 5
VALARCHER Antoine - Cheylade [Murat] (1859-1859) 1
VALARCHER JB - Cheylade [Murat] (1801-1825) 5
VALETTE Géraud - Salers [Salers] (1726-1768) 108
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1614-1785) 321
VALETTE Henri II-Salers [Salers] (1836-1848) 137
VALETTE JB-Salers [Salers] (1787-1832) 228
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1754) 26
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1598-1625) 127
VARET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1593-1596) 3
VEISSYERE Pierre - Murat [Murat] (1852-1852) 1
VERDELON de Georges Benoit-Marcolès [St-Mamet] (1866-1871) 2
VERDIER Bernard-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1661-1793) 587
VERDIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1683-1760) 257
VERDIER Geraud - St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1755-1797) 103
VERDIER Geraud - St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1755-1797) 176
VERMENOUZE Antoine Marie A - St-Flour [Saint-Flour] (1876-1876) 1
VERSEPUECH Achille-Ladinhac [Montsalvy] (1886-1886) 1
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1653-1722) 121
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1660-1718) 187
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1750-1800) 384
VEYRINE Désiré-Laroquebrou [Laroquebrou] (1912-1923) 2
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 446
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1722-1732) 7
VIDALENC Succ-Cézens [Pierrefort] (1714-1762) 736
VIERNE - Entraygues 12 [Entraygues] (1641-1660) 7
Testaments
ALBARON -Cheylade [Murat] (1764-1784) 9
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1608-1664) 173
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1679) 79
ANGELVY Hugues - Vezels-Roussy [Aurillac] (1700-1728) 8
ANGELVY JB - Vezels-Roussy [Aurillac] (1768-1768) 1
ARMANDIES Phares - St-Mamet [Saint-Mamet] (1613-1613) 21
AUZOLLE - St Clément [Vic-sur-Cère] (1753-7870) 127
Baillage de Salers - Salers [Salers] (1641-1641) 1
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1628-1733) 14
BALDEL Jean - Aurillac [Aurillac] (1567-1567) 1
BALMIS - Maurs [Maurs] (1607-1692) 188
BARATA Annet - Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 5
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1601) 20
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1688-1769) 279
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1774-1790) 3
BARRIER Guillaume - Vebret [Saignes] (1672-1697) 9
BARRIER Marc Antoine - Vebret [Saignes] (1727-1752) 43
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1703-1710) 13
BARTAL Jean - Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 13
BASTID Joseph-Emile - St-Cernin [St-Cernin] (1866-1866) 1
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 4
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1635-1760) 196
BERSANGES - Labesserette [Montsalvy] (1657-1671) 46
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1800-1803) 4
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1678-1714) 201
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1625-1633) 36
BOISSADEL Geraud - Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 283
BOISSADEL Jean I - Aurillac [Aurillac] (1545-1546) 2
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1577-1587) 108
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 471
BOISSONADE I - Montsalvy [Montsalvy] (1570-1570) 1
BOISSONADE II-Montsalvy [Montsalvy] (1660-1682) 9
BOISSONADE Jean - Montsalvy [Montsalvy] (1611-1637) 16
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 5
BOISSY G. - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1646-1655) 19
BOISSY Pierre-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1717-1717) 1
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1669-1670) 4
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1683-1704) 47
BONNEFONS Jean I - Glénat [Laroquebrou] (1634-1655) 15
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1671-1687) 65
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1655-1664) 55
BOSSAC - St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1622-1623) 11
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1622-1636) 12
BOUCHY -Trizac [Riom-Monta] (1607-1685) 61
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1753-1787) 38
BOUCHY Pierre I - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1723-1765) 30
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1802-1816) 13
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 4
BOUDET Bernard - Aurillac [Aurillac] (1815-1815) 1
BOUQUIER -Leynhac [Maurs] (1650-1690) 145
BOURRET - Salers [Salers] (1627-1627) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1732-1745) 8
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1775-1798) 18
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1778) 335
BOYSSOU Astorg - Marcolès [St-Mamet] (1767-1792) 6
BOYSSOU François - Marcolès [St-Mamet] (1753-1764) 6
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1662-1743) 402
BROSSE Izaac - Lascelle & St Cirgues [Aurillac] (1599-1600) 3
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1576-1587) 17
BRU I-Pierrefort [Pierrefort] (1639-1673) 332
BRU II - Pierrefort [Pierrefort] (1738-1740) 20
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1717-1738) 96
BRU Pierre - Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 128
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 9
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1693) 8
CABANES (Polminhac) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1619-1629) 4
CABANES -Cros-Montvert [Laroquebrou] (1754-1774) 33
CABANES Antoine - Cros-de-Montvert [Laroquebrou] (1825-1826) 8
CABANES Jean André - St Chamant [Salers] (1791-1800) 4
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1738-1784) 23
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1651) 1.125
CALEBROUSSE Geraud - Goulles 19 [Mercoeur] (1725-1748) 8
CALEBROUSSE Guiot - Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1650) 64
CALEBROUSSE Pierre - Rouffiac [Laroquebrou] (1782-1782) 4
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 29
CAVANAC Guy - Aurillac [Aurillac] (1628-1628) 1
CAVAROC Pierre et Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1620-1648) 2
CAZALAS -Tarbes [Tarbes] (1740-1740) 1
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1677-1729) 118
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 33
CHANUT - Cheylade [Murat] (1745-1747) 3
CHARMES François-Julien - Aurillac [Aurillac] (1840-1840) 1
CHAUMEILH - Mauriac [Mauriac] (1641-1722) 5
CHAUVET Antoine - St Vincent [Salers] (1784-1787) 2
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1649-1686) 91
CHAVIALLE de P. - Saignes [Saignes] (1615-1646) 28
COLONGES Gaspard - Mauriac [Mauriac] (1704-1720) 11
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1631-1662) 12
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1701-1701) 1
CONTRASTIN Pierre - Aurillac [Aurillac] (1598-1599) 2
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 50
COUDER Henri-Aurillac [Aurillac] (1889-1890) 2
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1634-1709) 129
DABERNARD François - Aurillac [Aurillac] (1659-1659) 1
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1646-1656) 3
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1649-1679) 17
DANJOLYE - Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 13
DARSES Pierre - Maurs [Maurs] (1680-1720) 89
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 37
DAVIDAT Hugues & Pierre - Murat [Murat] (1674-1674) 13
DEBRIVES Jacques - Murat [Murat] (1787-1787) 4
DECOMBLAT II - Raulhac / Mur-de-Barrez [Vic-sur-Cère] (1725-1725) 3
DELALO Succ-Pleaux [Pleaux] (1627-1772) 261
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1674-1722) 6
DELMAS Antoine-Montsalvy [Montsalvy] (1786-1786) 1
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1648-1670) 4
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1675-1718) 1.034
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1715-1727) 5
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1631-1663) 273
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1664-1693) 227
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1731-1731) 1
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1768-1806) 16
DEMEILHAC François - St-Cirgues-la-L [Mercoeur] (1703-1776) 13
DEMURAT - Salers [Salers] (1552-1557) 6
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1761-1772) 37
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1617-1694) 184
DENEVERS Barthélemy - Laroquebrou [Laroquebrou] (1693-1737) 73
DENEVERS Jean - Laroquebrou [Laroquebrou] (1708-1775) 309
DESBLAT Bonnet - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1660-1676) 38
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1578-1684) 52
DEVEZE - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1587-1607) 43
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1602-1628) 7
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1632-1642) 5
DEVEZE Pierre III - Fontanges [Salers] (1653-1668) 2
DEYDIER Pierre - Anglards-Salers [Salers] (1645-1692) 48
DIERNAT Guillaume - Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 1
DIERNAT Guillaume-Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 1
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1622-1683) 348
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1739-1777) 16
DOMERGUE François - Maurs [Maurs] (1620-1655) 143
DUBOIS Jean I - Paulhac [Saint-Flour] (1773-1773) 15
DUCLAUX François - Trizac [Riom-es-Montagne] (1719-1725) 2
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1586-1690) 44
DUMAS Successifs (Vic) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1614-1633) 17
DUMOLIN Pierre - Aurillac [Aurillac] (1549-1585) 13
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1706-1734) 5
DUPUY - Salers [Salers] (1605-1607) 2
DUPUY Geraud - Salers [Salers] (1611-1636) 15
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1657-1721) 58
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1800-1805) 15
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1650-1680) 42
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1811) 43
ELOFFE - St Paul de Salers [Salers] (1809-1809) 1
ESCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1796) 41
ESQUIROU Antoine-Omps [St-Mamet] (1669-1705) 146
ESQUIROU Jean - Omps [St-Mamet] (1694-1702) 23
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1704-1753) 294
ESTABLIE Jean - Aurillac [Aurillac] (1727-1727) 14
FABRE - St-Cernin [Saint-Cernin] (1852-1852) 1
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1733-1733) 3
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1667) 199
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1620-1620) 2
FAUCHER Antoine - Anglards de Salers [Salers] (1765-1807) 282
FAYET Jean-Lascelle [Aurillac] (1739-1739) 1
FELGINES Privés (1624-1624) 1
FERLUC Geraud - Tournemire [Saint-Cernin] (1693-1795) 52
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1739-1762) 31
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1675-1779) 34
Fonds d'AUTEIL - Apchon [Riom-Monta] (1771-1795) 2
Fonds de BAR -Tulle 19 [Tulle] (1581-1636) 3
Fonds DUFAU -St-Illide [St-Cernin] (1761-1774) 2
Fonds LABRUNIE - Mourjou [Maurs] (1829-1829) 1
Fonds PERRET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1666-1694) 4
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1728-1749) 47
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1573-1675) 27
FORNOLZ Guillaume - Aurillac [Aurillac] (1622-1622) 2
FREGEAC - Laroquebrou [Laroquebrou] (1710-1726) 30
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1699-1708) 27
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1559-1563) 20
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1645) 9
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1710-1726) 30
FRESCAL - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1598-1629) 2
FUJOL Raymond - Vieillevie [Montsalvy] (1679-1699) 7
GARRIGUE Nicolas - Aurillac [Aurillac] (1648-1651) 7
GAZARD Denis - Murat [Murat] (1670-1670) 6
GAZARD Gaspard - Murat [Murat] (1719-1719) 16
GIGAUD - Fontanges [Salers] (1610-1675) 76
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1599-1613) 50
GLEYAL Antoine - Calvinet [Montsalvy] (1601-1629) 9
GLEYAL Guillaume - Calvinet [Montsalvy] (1641-1667) 45
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1624) 49
GLEYAL Pierre - Calvinet [Montsalvy] (1665-1676) 10
GOBERT - Fontanges [Salers] (1776-1776) 5
GRANDET - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1676-1681) 2
GRANET E. - St Illide [Saint Cernin] (1668-1668) 2
GRIMAL Antoine - Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1712) 54
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1625-1634) 53
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1719-1747) 36
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 7
JALENQUES JB-Antoine-Benoit - [Maurs] (1786-1786) 16
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1722) 23
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1682-1697) 60
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1675) 17
JURGAULD Claude - Aurillac [Aurillac] (1631-1645) 7
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1721) 89
LACOSTE Jean - St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1617-1621) 2
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1677-1731) 320
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1680-1745) 222
LACOSTE Jean III - Mauriac [Mauriac] (1785-1785) 1
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1741-1812) 64
LAFARGE Jean - Salers [Salers] (1752-1769) 32
LAFON - Boisset [Maurs] (1639-1793) 245
LAGARDE Jean Ichy-Jussac [Aurillac] (1784-1786) 16
LAGARRIGUE Léonard - Aurillac [Aurillac] (1660-1693) 12
LAPEYRE Pierre-Antoine - Salers [Salers] (1770-1816) 66
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1699-1712) 4
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1673-1707) 34
LARMANDIE Antoine - Siran [Laroquebrou] (1734-1749) 83
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1848) 52
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1675-1793) 39
LARMANDIE Pierre I-Siran [Laroquebrou] (1668-1780) 251
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1806-1827) 7
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 20
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1773-1788) 294
LASCOMBES - Anglards-Salers [Salers] (1596-1596) 1
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1554-5555) 28
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1663-1714) 117
LECONET Jean - Salers [Salers] (1725-1750) 17
LEIGONIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1560-1572) 2
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1587-1602) 6
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1739-1746) 35
LIAUBET -Junhac [Montsalvy] (1699-1741) 125
LIAUBET Pierre et Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1634-1690) 479
LONGUET - Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1608-1655) 40
MABIT Jean - Aurillac [Aurillac] (1751-1751) 1
MADELBOS - Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1643-1668) 74
MAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1746-1756) 9
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1718-1718) 1
MALEPRADE Raymond - Ayrens [Laroquebrou] (1761-1761) 1
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1667-1692) 160
MARTIN François - Aurillac [Aurillac] (1702-1702) 1
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1685-1709) 22
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1683) 3
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1619-1619) 5
MILHAU Pierre - St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1835-1835) 1
Minutier des Notaires de Paris - Paris [Paris] (1605-1656) 3
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1754-1757) 11
MIQUEL Vital - Aurillac [Aurillac] (1693-1715) 3
MOLIER A - Champagnac [Saignes] (1583-1712) 46
MONJOU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1704) 4
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1654-1727) 8
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1612-1630) 42
MURATET - St-Mamet [Saint-Mamet] (1686-1686) 14
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1657-1693) 52
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1723-1768) 298
PARRET Successifs - Chaliers [Ruynes-en-Margeride] (1746-1751) 7
PASCAL Jean - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1729-1729) 14
PEPIN Antoine - Aurillac [Aurillac] (1693-1693) 1
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1734-1734) 1
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1749-1792) 364
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1647-1655) 27
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1670) 47
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1653-1685) 14
POMMERIE Antoine - Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 2
POUGET Geraud - Nieudan [Laroquebrou] (1723-1774) 298
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1672-1716) 171
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1723) 100
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1519-1528) 14
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1620-1659) 120
PRUNET Louis - Pleaux [Pleaux] (1921-1921) 1
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1872-1872) 1
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1789) 6
RAOUX - Fontanges [Salers] (1673-1700) 31
RAOUX - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1818-1820) 12
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1772-1773) 6
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1789-1817) 14
RASTIGNAC Succ-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1724-1752) 17
Reliquat de St Mamet -St-Mamet [St-Mamet] (1688-1751) 182
REVEL Antoine - Salers [Salers] (1801-1804) 5
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1743-1765) 21
RIBIER de Don - Cantal [Cantal] (1701-1701) 1
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 22
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1848) 41
ROBERT Georges - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1680-1716) 61
ROBERT Gilbert - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1721-1741) 6
ROBIN - Apchon [Riom-Monta] (1765-1765) 1
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1779-1781) 4
ROUSSY JB-Aurillac [Aurillac] (1730-1751) 1.809
ROUSSY Pierre - Aurillac [Aurillac] (1669-1681) 3
SALVAGE - Salers [Salers] (1768-1775) 4
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1668) 24
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1704) 14
SALVY Jean et Jean-Jacques - Fontanges [Salers] (1803-1805) 4
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1662-1669) 91
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1635-1704) 374
SARRAUSTE Pierre - Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1640) 1
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1690-1690) 3
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1738-1738) 1
Seigneureries et familles - Divers [Cantal] (1613-1745) 10
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1745-1784) 149
SERRES Justinien - Roumegoux [Saint-Mamet] (1851-1851) 1
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1591-1618) 60
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1723-1723) 1
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1686-1692) 10
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1736-1743) 3
TALANDIER-LESPINASSE JB - Mu [Murat] (1791-1791) 9
TAUTAIL André - Menet [Riom-ès-Montagne] (1625-1630) 5
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1621-1669) 23
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 21
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1693-1750) 122
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1682-1731) 105
TREBUOL Antoine - Jussac [Aurillac] (1540-5620) 76
TRENTY - Leucamp [Montsalvy] (1682-1693) 31
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1730-1730) 1
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1686) 144
VACHER de TOURNEMIRE JB - Mauriac [Mauriac] (1733-1740) 7
VAISSIERES Successifs - Montsalvy [Montsalvy] (1653-1675) 6
VALARCHER JB - Cheylade [Murat] (1803-1804) 4
VALETTE Géraud - Salers [Salers] (1729-1741) 11
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1759-1785) 78
VALETTE JB-Salers [Salers] (1788-1832) 73
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1575) 5
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1598-1627) 73
VARET Raymond - Aurillac [Aurillac] (1586-1586) 1
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1656-1675) 52
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1681-1717) 32
VEYRAC - Rouffiac [Laroquebrou] (1704-1800) 192
VIALAR - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1679-1679) 1
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 466
VIDAL P.M. - St-Flour [Saint-Flour] (1766-1766) 11
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1722-1732) 7
VIDALENC Succ-Cézens [Pierrefort] (1703-1762) 620
Divers : Afferme
ALBARON -Cheylade [Murat] (1763-1784) 26
ALBESPY - Entraygues 12 [Entraygues] (1680-1680) 1
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1644-1658) 2
ARMANDIES Phares - St-Mamet [Saint-Mamet] (1613-1613) 12
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1571-1572) 3
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1722-1770) 149
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1762-1793) 15
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BERC François - Salers [Salers] (1761-1761) 1
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1801-1803) 9
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1702-1702) 1
BOISSADEL Geraud - Aurillac [Aurillac] (1625-1627) 4
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (580-1587) 65
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1598-1608) 132
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1584-1584) 2
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1692-1695) 2
BOSSAC - St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1623-1623) 2
BOUCHY Pierre I - Trizac [Salers] (1740-1740) 1
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1795-1795) 1
BOURRET - Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1757) 18
BOYSSOU Astorg - Marcolès [Saint-Mamet] (1769-1769) 1
BOYSSOU Jean - Marcolès [Saint Mamet] (1713-1744) 2
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1780-1780) 6
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1655-1655) 4
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1778-1779) 11
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1611-1651) 503
CALEBROUSSE Guiot - Rouffiac [Laroquebrou] (1643-1650) 26
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 11
CAVAROC Pierre et Jean - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1671-1671) 1
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1793) 11
CHAUSSE - Molompize [Massiac] (1758-1758) 1
COLONGES Gaspard - Mauriac [Mauriac] (1707-1722) 3
COMBES Jean - Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 1
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1730) 20
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1689-1694) 2
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1658-1663) 4
DANJOLYE - Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 1
DARSES Pierre - Maurs [Maurs] (1691-1706) 32
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 45
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1749-1749) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre - Murat [Murat] (1674-1674) 15
DEBRIVES Jacques - Murat [Murat] (1787-1787) 5
DECOMBLAT II - Raulhac / Mur-de-Barrez [Vic-sur-Cère] (1725-1725) 1
DELALO Succ-Pleaux [Pleaux] (1683-1772) 9
DELARMANDIE Pierre - Aurillac [Aurillac] (1695-1723) 2
DELOLM Jean - Aurillac [Aurillac] (1648-1648) 1
DELON Joseph I - Aurillac [Aurillac] (1711-1712) 2
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1634-1663) 25
DEMURAT - Salers [Salers] (1548-1557) 5
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1671-1678) 6
DENEVERS Jean - Laroquebrou [Laroquebrou] (1753-1771) 26
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1617-1685) 170
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1603-1629) 79
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1633-1633) 2
DEYDIER Pierre - Anglards de salers [Salers] (1656-1676) 5
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1652-1675) 3
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1739-1780) 12
DUPUY -Salers [Salers] (1575-1575) 1
DUPUY Geraud - Salers [Salers] (1611-1634) 6
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1684-1708) 8
ELOFFE - St Paul de Salers [Salers] (1735-1811) 6
ESCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1785) 43
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1710-1716) 4
ESTABLIE Jean - Aurillac [Aurillac] (1727-1727) 1
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1595-6560) 64
FAUCHER Antoine - Anglards de Salers [Salers] (1764-1765) 4
FERLUC Geraud - Tournemire [Saint-Cernin] (1693-1730) 13
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1686) 25
Fonds d'AUTEIL - Apchon [Riom-Monta] (1754-1754) 1
Fonds de RIBIER-SARTIGES - Cantal [Cantal] (1575-1575) 1
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1765-1769) 7
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1728-1749) 113
FUJOL Raymond - Vieillevie [Montsalvy] (1695-1710) 7
GARRIGUE Nicolas - Aurillac [Aurillac] (1658-1660) 2
GAZARS - Ayrens [Laroquebrou] (1764-1764) 1
GIGAUD - Fontanges [Salers] (1609-1673) 186
GINESTE Antoine - Velzic [Aurillac] (1600-1611) 20
GOBERT - Fontanges [Salers] (1776-1776) 1
GRANET E. - St Illide [Saint Cernin] (1668-1668) 1
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1683) 1
GROS Pierre - Salers [Salers] (1701-1741) 35
GUIRBERT - Marcolès [Saint Mamet] (1632-1632) 1
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1730-1736) 3
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 10
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1713-1724) 10
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1684-1684) 1
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1693-1720) 5
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1706-1706) 1
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1735-1735) 1
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1804-1813) 9
LAFARGE Jean - Salers [Salers] (1751-1759) 2
LAFON - Boisset [Maurs] (1638-1984) 166
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1663-1663) 1
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1678-1708) 29
LARMANDIE Antoine - Siran [Laroquebrou] (1737-1746) 5
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1845) 2
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1760-1795) 13
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1675-1700) 15
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1807-1826) 2
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 6
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1774-1788) 127
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1592-1659) 6
LAVERGNE - Labesserette [Montsalvy] (1696-1696) 2
LECONET Jean - Salers [Salers] (1738-1750) 9
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1738-1738) 1
LIAUBET -Junhac [Montsalvy] (1726-1733) 2
LIAUBET Pierre et Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1680-1680) 1
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1618-1659) 8
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1611-1786) 10
MATHIEU - St Cernin [Saint Cernin] (1683-1691) 5
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 24
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1756-1757) 14
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1719-1729) 13
MONTFORT Succ - Mauriac [Mauriac] (1629-1629) 1
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1684) 106
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1761-1761) 1
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1647-1659) 52
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1671) 93
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1697) 1
POUGET Geraud - Nieudan [Laroquebrou] (1724-1775) 23
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1676-1715) 40
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1719) 12
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1650-1664) 16
RAOUX - Fontanges [Salers] (1688-1703) 6
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1787-1787) 1
RASTIGNAC Successifs - Raulhac [Vic-sur-Cère] (1735-1762) 8
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1728-1728) 1
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1742-1765) 44
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 21
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1848) 37
ROBIN - Apchon [Riom-Monta] (1701-1701) 2
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1780-1787) 2
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1792) 4
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1668) 16
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1694) 8
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1681-1704) 104
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1690) 2
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1689-1689) 2
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1735) 4
Seigneureries et familles - Divers [Cantal] (1682-1754) 3
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1764-1775) 18
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1816-1816) 4
SEVESTRE François-Pascal - Salers [Salers] (1882-1893) 2
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1590-1618) 12
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1743-1743) 1
TAUTAIL Pierre - Salers [Salers] (1550-1550) 1
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1713) 4
TISSANDIER - Laroquebrou [Laroquebrou] (1739-1739) 4
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1669-1732) 191
TRENTY - Leucamp [Montsalvy] (1682-1692) 31
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1733-1734) 4
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1785-1785) 1
VALETTE JB-Salers [Salers] (1786-1810) 42
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1575) 8
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1607-1627) 31
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1666-1666) 1
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1684-1711) 18
VEYRAC - Rouffiac [Laroquebrou] (1793-1798) 3
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1783-1783) 4
VIDAL - Le Vaulmier [Salers] (1652-1652) 1
VIDALENC Succ - Cézens [Pierrefort] (1714-1717) 11
VIERNE - Entraygues 12 [Entraygues] (1648-1648) 1
Divers : Délibération
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1664-1675) 8
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1766-1768) 7
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1572-1572) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1736-1759) 5
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BENECH Dépôt - Aurillac [Aurillac] (1684-1684) 1
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1802-1802) 1
BOISSY G. - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1646-1648) 2
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1694-1701) 20
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1685-1685) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1658-1704) 21
BOYSSOU Jean - Marcolès [Saint-Mamet] (1703-1730) 6
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1778-1779) 2
CALEBROUSSE Guiot - Rouffiac [Laroquebrou] (1643-1649) 7
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1641-1642) 3
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1699-1699) 1
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1652-1665) 9
COMBES Jean - Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 2
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1710-1735) 25
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1694) 20
DARSES Pierre - Maurs [Maurs] (1693-1706) 14
DAVIDAT Hugues & Pierre - Murat [Murat] (1674-1674) 2
DEBRIVES Jacques - Murat [Murat] (1787-1787) 1
DELALO Succ-Pleaux [Pleaux] (1695-1770) 4
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1637-1659) 4
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1681-1681) 1
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1762-1762) 1
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1667-1672) 12
DENEVERS Jean - Laroquebrou [Laroquebrou] (1750-1770) 18
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1616-1683) 32
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1617-1624) 2
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1639-1639) 1
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1652-1675) 4
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1739-1743) 3
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1637-1681) 7
DUPUY -Salers [Salers] (1575-1575) 2
DUPUY Geraud - Salers [Salers] (1626-1635) 9
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1684-1717) 6
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1652-1672) 7
ESCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1787) 17
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1715-1750) 7
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1640-1667) 13
FAUCHER Antoine - Anglards de Salers [Salers] (1626-1765) 3
FERLUC Geraud - Tournemire [Saint-Cernin] (1693-1730) 12
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1683-1686) 9
Fonds de RIBIER-SARTIGES - Cantal [Cantal] (1575-1575) 1
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1732-1748) 11
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1610) 1
FRESCAL - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1639) 1
FUJOL Raymond - Vieillevie [Montsalvy] (1710-1710) 1
GIGAUD - Fontanges [Salers] (1619-1666) 25
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1710) 15
GROS Pierre - Salers [Salers] (1665-1722) 45
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1724-1740) 2
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1721) 7
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1688-1688) 1
Justice de St-Vincent - St-Vincent [Salers] (1621-1621) 1
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1689-1710) 75
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1725-1725) 2
LAFARGE Jean - Salers [Salers] (1769-1769) 1
LAFON - Boisset [Maurs] (1641-1691) 4
LAPIE - St Cirgues de Malbert [Saint Cernin] (1710-1713) 3
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 5
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1673-1696) 5
LARMANDIE Antoine - Siran [Laroquebrou] (1741-1742) 2
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1669-1700) 15
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1709) 9
LIAUBET -Junhac [Montsalvy] (1713-1713) 2
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1631-1649) 9
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1682-1780) 4
MATHIEU - St Cernin [Saint Cernin] (1690-1690) 1
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 12
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1757-1757) 2
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1659-1721) 11
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1733-1766) 2
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1762-1783) 6
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1663-1669) 12
POUGET Geraud - Nieudan [Laroquebrou] (1726-1774) 17
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1679-1713) 40
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1624-1657) 9
RAOUX - Fontanges [Salers] (1645-6870) 32
RASTIGNAC Successifs - Raulhac [Vic-sur-Cère] (1725-1725) 1
Reliquat de Riom-ès-Montagnes - Riom-è [Riom-ès-Montagnes] (1697-1697) 1
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1779-1780) 6
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1663-1663) 1
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1701) 2
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 68
SERIEYS - Junhac [Montsalvy] (1779-1779) 1
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1719-1723) 4
TALANDIER-LESPINASSE JB - Mu [Murat] (1791-1791) 3
TAUTAIL Pierre - Salers [Salers] (1550-1550) 1
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1710-1715) 7
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1700-1725) 10
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1734-1740) 5
VALETTE Géraud - Salers [Salers] (1735-1735) 1
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1765-1779) 3
VALETTE JB-Salers [Salers] (1788-1808) 8
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1620-1620) 1
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1653-1672) 28
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1687-1700) 2
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1763-1785) 21
Divers : Divers
ALBARON -Cheylade [Murat] (1757-1786) 238
ALBESPY - Entraygues 12 [Entraygues] (1681-1681) 6
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1611-1644) 30
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1677) 10
Archives paroiss. De Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1650-1650) 1
ARMANDIES Phares - St-Mamet [Saint-Mamet] (1613-1613) 83
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1759-1792) 26
Baillage de SALERS -Salers [Salers] (1648-1726) 421
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1646-1736) 368
BALMIS - Maurs [Maurs] (1607-1692) 6
BARATA Annet - Aurillac [Aurillac] (1530-1743) 390
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1537-1599) 428
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1715-1770) 657
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1175-1797) 97
BARRIER Marc Antoine - Vebret [Saignes] (1752-1752) 1
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1704-1704) 1
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 35
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1769-1769) 1
BENECH Dépôt - Aurillac [Aurillac] (1545-1628) 3
BERC François - Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1702-1760) 171
BERSANGES - Labesserette [Montsalvy] (1652-1652) 1
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1744-1744) 1
BERTRANDY Jean - Salers [Salers] (1646-1649) 5
BERTRANDY Jean-Salers [Salers] (1646-1649) 5
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1800-1803) 102
BESAYRIE - Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1763-1763) 1
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1667-1702) 72
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1626-1633) 2
BOIGUES Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1621-1628) 374
BOISSADEL Jean I - Aurillac [Aurillac] (1543-1559) 285
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1559-1679) 1.350
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 2.750
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 39
BOISSY G. - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1626-1655) 169
BOISSY Jean - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1669-1669) 1
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1668-1668) 1
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1654-1694) 5
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1683-1685) 4
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1659-1659) 1
BOSSAC - St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1622-1623) 99
BOUCHY - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1657-1682) 10
BOUCHY Claude - Trizac [Salers] (1758-1758) 2
BOUCHY Pierre I - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1721-1763) 12
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1795-1816) 2
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 2
BOUDET Bernard - Aurillac [Aurillac] (1819-1819) 1
BOUQUIER - Leynhac [Maurs] (1666-1689) 4
BOURRET - Salers [Salers] (1625-1625) 2
BOUSSAC Pierre - Marmanhac [Aurillac] (1622-1629) 2
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1730-1745) 8
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1784-1784) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1645-1775) 587
BOYSSOU Astorg - Marcolès [St-Mamet] (1770-1793) 3
BOYSSOU François - Marcolès [Saint-Mamet] (1753-1760) 4
BOYSSOU Jean - Marcolès [Saint-Mamet] (1694-1743) 21
BROSSE Izaac - Lascelle & St Cirgues [Aurillac] (1597-1597) 1
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1579-1594) 7
BRU I - Pierrefort [Pierrefort] (1646-1673) 36
BRU II - Pierrefort [Pierrefort] (1739-1739) 1
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1736-1736) 1
BRU Pierre - Pierrefort [Pierrefort] (1676-1712) 7
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 59
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1658) 111
CABANES (Polminhac) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1629-1629) 1
CABANES Jean André - St Chamant [Salers] (1791-1791) 4
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1739-1783) 57
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1673) 7.670
CALDEMAISON Jean Emile - Aurillac [Aurillac] (1929-1929) 1
CALEBROUSSE Guiot - Rouffiac [Laroquebrou] (1641-1728) 127
CALEBROUSSE Pierre - Rouffiac [Laroquebrou] (1801-1801) 1
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 238
CAVAROC Pierre et Jean - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1627-1713) 7
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1679-1704) 4
CELARIER - St-Martin-Valmeroux [Salers] (1653-1653) 1
CHABRIER Pierre I et II - Marchastel [Condat] (1793-1793) 1
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 200
Chapître St Geraud - Aurillac [Aurillac] (1280-1280) 1
CHARMES François - Aurillac [Aurillac] (1809-1809) 1
CHARMES Hugues - Aurillac [Aurillac] (1663-1663) 1
CHARMES Pierre-François-J-Aurillac [Aurillac] (1853-1853) 1
CHARRIER - Pleaux [Pleaux] (1617-1645) 3
CHAULE - St-Constant [Maurs] (1740-1740) 1
CHAUMEILH - Mauriac [Mauriac] (1662-1662) 1
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1648-1686) 12
COLONGES Gaspard - Mauriac [Mauriac] (1694-1714) 2
COMBES Jean - Aurillac [Aurillac] (1547-1555) 103
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1631-1678) 179
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1602-1602) 1
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 77
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1706) 7
CROSADES - St Martin Valois [Saint Cernin] (1643-1643) 1
DABERNAT Martial - Aurillac [Aurillac] (1641-1644) 3
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1651-1671) 11
DARSES Pierre - Maurs [Maurs] (1074-1720) 404
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1821) 334
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1748-1748) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre - Murat [Murat] (1674-1674) 47
de RIBIER-SARTIGES Fonds-Cantal [Cantal] (1904-1904) 108
DEBRIVES Jacques - Murat [Murat] (1787-1787) 44
DECOMBLAT II - Raulhac / Mur-de-Barrez [Vic-sur-Cère] (1725-1725) 3
DELALO Succ-Pleaux [Pleaux] (1629-1792) 538
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1663-1695) 4
DELASUDRIE - Pleaux [Pleaux] (1607-1627) 3
DELBLANC - St-Illide [Saint-Cernin] (1645-1729) 4
DELOLM Jean - Aurillac [Aurillac] (1643-1659) 2
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1676-1718) 166
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1714-1722) 2
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1630-1663) 295
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1664-1693) 157
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1727) 2
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1792-1792) 1
DEMURAT - Salers [Salers] (1544-1652) 117
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1762-1762) 1
DEMURAT Michel - Riom-Monta [Riom-Monta] (1759-1772) 2
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1655-1682) 160
DENEVERS Barthélemy - Laroquebrou [Laroquebrou] (1715-1734) 5
DENEVERS Jean - Laroquebrou [Laroquebrou] (1727-7690) 465
DENOGNI - Pleaux [Pleaux] (1663-1669) 3
DESBLAT Bonnet - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1671-1676) 11
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric-Aurillac [Aurillac] (1614-1615) 3
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1573-1712) 601
DEVEZE - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1583-1608) 164
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1566-1629) 427
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1633-1643) 8
DEVEZE Pierre III - Fontanges [Salers] (1666-1666) 1
DEYDIER Pierre - Anglards de salers [Salers] (1666-1676) 16
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1625-1690) 289
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1691-1783) 146
DRAPPEAU Jean François Marie - Mauriac [Mauriac] (1879-1879) 3
DUCLAUX François - Trizac [Riom-es-Montagne] (1719-1719) 1
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1587-1688) 113
DUMAS Successifs (Vic) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1592-1619) 76
DUMOLIN Pierre - Aurillac [Aurillac] (1531-1585) 94
DUPUY -Salers [Salers] (1575-1577) 291
DUPUY Geraud - Salers [Salers] (1608-1632) 74
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1799) 8
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1669-1721) 85
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1650-1765) 76
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1802-1810) 23
ELOFFE - St Paul de Salers [Salers] (1664-1855) 30
ESCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1771-1786) 242
ESQUIROU Antoine-Omps [St-Mamet] (1672-1693) 17
ESQUIROU Jean - Omps [Saint-Mamet] (1701-1701) 1
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1709-1747) 36
ESTABLIE Jean - Aurillac [Aurillac] (1717-1727) 3
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1705-1733) 10
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1668) 1.364
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1594-1635) 83
FAUCHER Antoine - Anglards de Salers [Salers] (1764-1765) 16
FELGINES Privés (1591-1591) 1
FERLUC Geraud - Tournemire [Saint-Cernin] (1685-1735) 70
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1735-1749) 6
Fonds d'AUTEIL - Apchon [Riom-Monta] (1663-1817) 7
Fonds de BAR - Tulle 19 [Tulle] (1621-1621) 1
Fonds LABRUNIE - Mourjou [Maurs] (1803-1966) 25
FONROUGE Geraud - Aurillac [Aurillac] (1675-1676) 3
FONTROUGE Antoine - Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1765-1769) 19
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (734-1754) 698
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1578-1675) 150
FORNOLZ Guillaume - Aurillac [Aurillac] (1620-1623) 2
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1708-1708) 1
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (562-1564) 427
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1610) 21
FRESCAL - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1607-1607) 1
FUJOL Raymond - Vieillevie [Montsalvy] (1680-1710) 78
GARRIGUE Nicolas - Aurillac [Aurillac] (1637-1650) 7
GAUTIER François-Aurillac [Aurillac] (1848-1848) 1
GAUTIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1848-1848) 1
GIGAUD - Fontanges [Salers] (1610-1778) 554
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1600-1620) 493
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1623) 101
GOBERT - Fontanges [Salers] (1766-1766) 2
GRANET E. - St Illide [Saint Cernin] (1668-1668) 15
GRIMAL Antoine - Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GRIMAL Bernard - Aurillac [Aurillac] (1538-1538) 1
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1695-1711) 2
GROS Pierre - Salers [Salers] (1639-1733) 282
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1638-1664) 4
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1730-1742) 4
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 9
JANVIER -Senezergues [Montsalvy] (1701-1725) 57
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1682-1696) 13
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1675) 163
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1718) 132
Justice de St-Vincent - St-Vincent [Salers] (1620-1776) 6
Justice du Vaulmier - Le Vaulmier [Salers] (1667-1790) 110
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1692-1710) 30
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1718-1745) 25
LACOSTE Pierre - Aurillac [Aurillac] (1629-1648) 3
LACOSTE Rigal - St-Cirgues-de-Jordan [Aurillac] (1647-1647) 1
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1796-1813) 202
LAFARGE Jean - Salers [Salers] (1755-1757) 3
LAFON - Boisset [Maurs] (1638-1693) 1.410
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1794) 50
LAPEYRE Pierre-Antoine - Salers [Salers] (1799-1807) 2
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 77
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1671-1708) 46
LARMANDIE Antoine - Siran [Laroquebrou] (1734-1748) 34
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1747-1848) 85
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1704-1795) 77
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1675-1700) 60
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1806-1827) 9
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1703-1727) 23
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1734-1788) 1.062
LASCOMBES - Anglards-Salers [Salers] (1582-1612) 13
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1551-1696) 921
LAVERGNE - Labesserette [Montsalvy] (1680-1724) 13
LECONET Jean - Salers [Salers] (1743-1749) 4
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1596-1609) 6
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1739-1739) 1
LIAUBET -Junhac [Montsalvy] (1706-1739) 21
LIAUBET Pierre et Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1633-1750) 11
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1618-1650) 17
MADELBOS - Omps et Roumegoux [Saint-Mamet] (1646-1666) 46
MAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1746-1756) 2
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1627-1843) 74
MALEPRADE Raymond-Ayrens [Laroquebrou] (1760-1760) 1
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1692-1692) 1
MARTIN François - Aurillac [Aurillac] (1702-1709) 5
MATHIEU - Salers [Salers] (1652-1652) 1
MATHIEU - St-Cernin [Saint-Cernin] (1683-1720) 20
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1671-1691) 53
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 57
Minutier des Notaires de Paris - Paris [Paris] (1626-1768) 8
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1754-1757) 97
MOLIER A - Champagnac [Saignes] (1613-1712) 5
MONJOU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1699) 3
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1653-1729) 153
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1615-1629) 45
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1776) 383
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1740-1763) 3
PAGES Pierre II - St-Flour [Saint-Flour] (1731-1731) 1
PEPIN Bernard - Aurillac [Aurillac] (1774-1774) 1
PEPIN Joseph - Aurillac [Aurillac] (1730-1730) 2
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1760-1792) 21
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1602-1672) 288
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1671) 339
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1645-1688) 7
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1698) 10
POUGET Geraud - Nieudan [Laroquebrou] (1724-1775) 243
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 510
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1670-1723) 183
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1518-1536) 158
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1623-1676) 178
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1866-1867) 2
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1793) 8
RANCHIER - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1677-1677) 1
RAOUX - Fontanges [Salers] (1674-1704) 11
RAOUX - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1818-1820) 2
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1778-1798) 5
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1796-1796) 1
RASTIGNAC Succ-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1726-1762) 32
RAYMOND Pierre-Joseph - Menet [Riom-es-Montagnes] (1789-1789) 2
Reliquat de Riom-ès-Montagnes - Riom-è [Riom-ès-Montagnes] (1671-1806) 3
Reliquat de St Mamet - St-Mamet [St-Mamet] (1731-1731) 1
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1805-1805) 1
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1719-1726) 3
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1728) 7
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1727-1765) 204
RIBIER de Don - Cantal [Cantal] (1442-1774) 3
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1868-1870) 289
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1839-1848) 413
ROBERT Georges - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1689-1711) 5
ROBERT Gilbert - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1742-1742) 1
ROBIN - Apchon [Riom-Monta] (1716-1765) 4
RODDE - Apchon [Riom-Monta] (1720-1720) 1
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1787-1787) 2
ROUSSY Pierre-Aurillac [Aurillac] (1662-1662) 1
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1793) 24
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1646-1668) 139
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1678-1715) 124
SALVY Emile-Fontanges [Salers] (1714-1714) 3
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1646-1663) 3
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1704) 1.689
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1670-1769) 5
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1693-1695) 32
SEGUY Jean-St Sarurnin [Allanche] (1762-1762) 1
Seigneureries et familles - Divers [Cantal] (1648-1799) 24
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1746-1781) 120
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1816-1817) 45
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (604-1618) 596
SIMON II - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1547-1547) 1
SIMON III - Thiezac [Vic-sur-Cère] (1573-1633) 53
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1656-1777) 89
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1700-1747) 81
TAUTAIL André - Menet [Riom-ès-Montagne] (1623-1623) 1
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1667-1667) 1
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 56
TISSANDIER - Laroquebrou [Laroquebrou] (1714-1749) 25
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1656-1732) 1.292
TREBUOL Antoine - Jussac [Aurillac] (1540-1553) 193
TRENTY - Leucamp [Montsalvy] (1682-1693) 67
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1706) 1
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1727-1729) 3
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1651-1686) 338
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1733-1740) 64
VAISSIERES Successifs - Montsalvy [Montsalvy] (1653-1653) 1
VALETTE Géraud - Salers [Salers] (1732-1732) 1
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1614-1777) 6
VALETTE JB-Salers [Salers] (1658-1893) 373
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1554-1754) 117
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (625-1627) 919
VERDELON de Georges Benoit-Marcolès [St-Mamet] (1864-1864) 1
VERDIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1719-1719) 1
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1652-1672) 13
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1671-1718) 25
VEYRAC - Rouffiac [Laroquebrou] (1751-1800) 85
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 173
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1720-1729) 7
VIDALENC Succ - Cézens [Pierrefort] (1714-1729) 49
VIERNE - Entraygues 12 [Entraygues] (1641-1663) 17
Divers : Inventaire
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1651-1676) 6
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1757-1794) 6
BALMIS - Maurs [Maurs] (1633-1633) 1
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1726-1769) 17
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1771-1771) 1
BARRIER Marc Antoine - Vebret [Saignes] (1736-1742) 5
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1704-1708) 4
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1787-1787) 1
BENECH Dépôt - Aurillac [Aurillac] (1647-1647) 1
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 2
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1803-1803) 1
BOISSADEL Geraud - Aurillac [Aurillac] (1625-1625) 1
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1579-1583) 2
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1599-1615) 9
BOISSY G. - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1645-1654) 4
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1692-1702) 4
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1676-1685) 5
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1659-1660) 2
BOUCHY - Trizac [Riom-Monta] (1658-1678) 5
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1757-1763) 2
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1793-1813) 2
BOUDET Bernard - Aurillac [Aurillac] (1816-1816) 1
BOURRET - Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1787-1793) 2
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1771) 10
BOYSSOU Jean - Marcolès [Saint-Mamet] (1691-1740) 28
BRU I - Pierrefort [Pierrefort] (1652-1652) 1
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1780-1780) 4
CABANES Jean André - St Chamant [Salers] (1797-1797) 2
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1778-1783) 3
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1610-1650) 64
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1642) 5
CAVANAC - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1646) 3
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1702-1728) 13
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 5
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1661) 1
CHAUVET Antoine - St Vincent [Salers] (1785-1785) 1
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1668-1686) 12
CHAVIALLE de P. - Saignes [Saignes] (1633-1633) 1
COLONGES Gaspard - Mauriac [Mauriac] (1702-1702) 1
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1637-1660) 3
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1703) 15
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1651-1671) 6
DARSES Pierre - Maurs [Maurs] (1693-1706) 14
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1794-1818) 5
DAVIDAT Hugues & Pierre - Murat [Murat] (1626-1674) 4
DELALO Succ-Pleaux [Pleaux] (1680-1770) 7
DELON Joseph I - Aurillac [Aurillac] (1700-1718) 15
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1636-1663) 19
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1667-1689) 22
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1805-1806) 3
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1761-1772) 5
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1661-1673) 11
DENEVERS Barthélemy - Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1736) 2
DENEVERS Jean - Laroquebrou [Laroquebrou] (1753-1771) 7
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1625-1683) 7
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1604-1611) 2
DEVEZE Pierre III - Fontanges [Salers] (1666-1666) 1
DEYDIER Pierre - Anglards de salers [Salers] (1657-1691) 11
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1661-1683) 13
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1743-1745) 4
DOMERGUE François - Maurs [Maurs] (1630-1655) 9
DUCLAUX François - Trizac [Riom-es-Montagne] (1721-1725) 2
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1618-1618) 1
DUPUY Geraud - Salers [Salers] (1628-1631) 4
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1659-1721) 20
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1806) 19
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1650-1679) 25
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1795-1810) 6
ESCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1776) 2
ESQUIROU Antoine - Omps [Saint-Mamet] (1670-1672) 4
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1710-1751) 11
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1642-1667) 10
FAUCHER Antoine - Anglards de Salers [Salers] (1783-1807) 2
FERLUC Geraud - Tournemire [Saint-Cernin] (1695-1732) 14
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1752-1764) 5
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1685) 6
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1767-1769) 2
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1730-1747) 13
GAZARD Gaspard - Murat [Murat] (1722-1722) 1
GIGAUD - Fontanges [Salers] (1613-1675) 21
GLEYAL Guillaume - Calvinet [Montsalvy] (1641-1644) 2
GLEYAL Pierre - Calvinet [Montsalvy] (1672-1672) 1
GROS I et II - St Martin Valmeroux [Salers] (1677-1677) 1
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1712) 14
GROS Pierre - Salers [Salers] (1706-1732) 11
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1625-1631) 4
JALENQUES JB-Antoine-Benoit - [Maurs] (1786-1786) 1
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1722) 2
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1683-1696) 4
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1674) 2
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1708-1708) 2
Justice de St-Vincent - St-Vincent [Salers] (1754-1754) 1
Justice du Vaulmier - Le Vaulmier [Salers] (1739-1785) 16
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1683-1710) 22
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1730-1745) 10
LAFARGE Jean - Salers [Salers] (1752-1768) 7
LAFON - Boisset [Maurs] (1657-1690) 30
LAGARDE Jean Ichy - Jussac [Aurillac] (1786-1786) 1
LAPEYRE Pierre-Antoine - Salers [Salers] (1771-1816) 17
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1675-1703) 11
LARMANDIE Antoine - Siran [Laroquebrou] (1737-1747) 2
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1845-1848) 6
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1675-1675) 1
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1807-1807) 2
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1774-1787) 16
LAVEISSIERE Jean - Aurillac [Aurillac] (1659-1659) 1
LAVERGNE - Labesserette [Montsalvy] (1699-1699) 1
LECONET Jean - Salers [Salers] (1728-1732) 3
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1746-1746) 2
LIAUBET -Junhac [Montsalvy] (1701-1740) 4
LIAUBET Pierre et Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1648-1684) 16
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1632-1652) 10
MADELBOS - Omps et Roumegoux [Saint-Mamet] (1649-1660) 3
MAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1756-1756) 1
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1744-1744) 1
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1623-1691) 14
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 4
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 4
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1756-1757) 3
MONTFORT Successifs - Mauriac [Mauriac] (1625-1625) 2
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1678-1678) 1
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1743-1749) 7
PARRET Successifs - Chaliers [Ruynes-en-Margeride] (1746-1746) 1
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1734-1734) 1
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1770-1789) 4
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1648-1654) 3
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1665-1665) 1
PIPY Jacques - Aurillac [Aurillac] (1674-1674) 1
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1712) 21
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1640-1640) 1
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1759) 1
RAOUX - Fontanges [Salers] (1674-1700) 24
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1772-1772) 1
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1803-1817) 5
RAYMOND Pierre-Joseph - Menet [Riom-es-Montagnes] (1789-1789) 1
REVEL Antoine - Salers [Salers] (1804-1804) 1
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1759-1764) 3
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 3
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1848) 3
ROBERT Georges - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1687-1703) 15
ROBERT Gilbert - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1722-1741) 3
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1780-1781) 5
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 37
Seigneureries et familles - Divers [Cantal] (1666-1778) 3
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1617-1617) 1
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1722-1723) 4
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1681-1681) 1
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1711) 1
TISSANDIER - Laroquebrou [Laroquebrou] (1736-1750) 9
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1664-1730) 43
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1672-1681) 3
VALETTE Géraud - Salers [Salers] (1730-1741) 7
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1760-1780) 10
VALETTE JB-Salers [Salers] (1804-1822) 12
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1614-1618) 3
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1658-1675) 10
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1681-1716) 14
VEYRAC - Rouffiac [Laroquebrou] (1750-1798) 9
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1763-1789) 16
VIC Jean-Louis II - St-Mamet [Saint-Mamet] (1840-1840) 1
VIERNE - Entraygues 12 [Entraygues] (1659-1659) 1
Divers : Mutation
MUTATIONS - Aurillac [Aurillac] (1823-1831) 3
Divers : Quittance
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1786) 318
ANDRE - Trizac [Riom-Monta] (1604-1617) 5
ARMANDIES Phares - St-Mamet [Saint-Mamet] (1613-1613) 50
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1755-1787) 17
BARATA Annet - Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 39
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1581) 40
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1478-1770) 703
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1673-1796) 60
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 15
BENECH Dépôt - Aurillac [Aurillac] (1686-1686) 2
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1711-1747) 92
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1744-1744) 1
BERTRAND I I - Laroquebrou [Laroquebrou] (1729-1729) 1
BERTRANDY Jean - Salers [Salers] (1639-1639) 1
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1800-1803) 150
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1678-1682) 10
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1626-1626) 1
BOISSADEL Geraud - Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 108
BOISSADEL Jean I - Aurillac [Aurillac] (1545-1556) 28
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1577-1657) 72
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 569
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1583) 2
BOISSY G. - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1634-1656) 51
BOSSAC - St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1622-1624) 28
BOUCHY - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1681-1681) 1
BOUCHY Pierre I - Trizac [Salers] (1721-1904) 2
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1794-1794) 2
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1770-1770) 4
BOUQUIER - Leynhac [Maurs] (1677-1677) 1
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1792-1792) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1777) 580
BOYSSOU Astorg - Marcolès [Saint-Mamet] (1766-1792) 16
BOYSSOU François - Marcolès [Saint-Mamet] (1749-1754) 3
BOYSSOU Jean - Marcolès [Saint Mamet] (1693-1741) 15
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1583-1594) 3
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1780-1780) 59
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1604) 3
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1751-1779) 21
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1651) 2.953
CALEBROUSSE Guiot - Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1667) 81
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 42
CAVANAC - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1650) 3
CAVAROC Pierre et Jean - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1646-1646) 1
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1704-1726) 4
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1793) 96
CHAUVET Antoine - St Vincent [Salers] (1807-1810) 2
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1652-1669) 2
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1639-1679) 15
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1700-1700) 1
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1737) 74
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1686) 1
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1657-1671) 4
DARSES Pierre - Maurs [Maurs] (1693-1710) 81
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 269
DAVIDAT Hugues & Pierre - Murat [Murat] (1674-1674) 24
DEBRIVES Jacques - Murat [Murat] (1787-1787) 34
DECOMBLAT II - Raulhac / Mur-de-Barrez [Vic-sur-Cère] (1725-1725) 2
DELALO Succ-Pleaux [Pleaux] (1171-1788) 239
DELARMANDIE Pierre - Aurillac [Aurillac] (1673-1723) 7
DELASUDRIE - Pleaux [Pleaux] (1606-1628) 5
DELON Joseph I - Aurillac [Aurillac] (1704-1713) 2
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1721-1722) 2
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1631-1662) 108
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1674-1686) 14
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1727) 1
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1791-1794) 2
DEMURAT - Salers [Salers] (1548-1558) 10
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1661-1682) 87
DENEVERS Barthélemy - Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1734) 21
DENEVERS Jean - Laroquebrou [Laroquebrou] (1748-1771) 303
DENOGNI - Pleaux [Pleaux] (1667-1671) 2
DESBLAT Bonnet - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1669-1676) 14
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1616-1729) 155
DEVEZE - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1583-1608) 31
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1604-1680) 68
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1632-1633) 2
DEYDIER Pierre - Anglards de salers [Salers] (1655-1676) 8
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1643-1675) 71
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1735-1783) 375
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1592-1675) 11
DUMAS Successifs (Vic) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1591-1619) 26
DUMOLIN Pierre - Aurillac [Aurillac] (1564-1586) 4
DUPRE IV - Chaliers [Ruynes-en-Margeride] (1734-1734) 1
DUPUY -Salers [Salers] (1575-1576) 4
DUPUY Geraud - Salers [Salers] (1611-1612) 7
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1682-1721) 22
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1793) 2
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1658-1677) 17
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1803-1806) 3
ELOFFE - St Paul de Salers [Salers] (1680-1816) 15
ESCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1773-1786) 80
ESQUIROU Antoine - Omps [Saint-Mamet] (1670-1690) 2
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1739-1739) 1
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1705-1707) 2
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-6250) 331
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1619-1620) 30
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1764-1765) 16
FERLUC Geraud - Tournemire [Saint-Cernin] (1693-1730) 31
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1740-1740) 7
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1686) 59
Fonds d'AUTEIL - Apchon [Riom-Monta] (1737-1799) 4
Fonds de RIBIER-SARTIGES - Cantal [Cantal] (1575-1576) 4
Fonds LABRUNIE - Mourjou [Maurs] (1833-1840) 2
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1765-1769) 16
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1719-1749) 744
FOURNIER Louis Raymond-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1874-1874) 1
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1559-1562) 17
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1610) 10
FUJOL Raymond - Vieillevie [Montsalvy] (1695-1710) 38
GARRIGUE Nicolas - Aurillac [Aurillac] (1646-1655) 7
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1610-1662) 191
GINESTE Antoine - Velzic [Aurillac] (1600-1612) 84
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1588) 1
GRANET E. - St Illide [Saint Cernin] (1668-1668) 1
GRIMAL Antoine - Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GROS Pierre - Salers [Salers] (1652-1734) 225
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1643) 1
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1722-1740) 11
ISSOLIER Geraud Justin - Crandelles [Aurillac] (1836-1836) 1
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 21
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1725) 67
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1674) 10
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1691-1720) 36
Justice de St-Vincent - St-Vincent [Salers] (1679-1736) 3
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1694-1694) 1
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1720-1745) 2
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1804-1813) 112
LAFARGE - Chalvignac [Mauriac] (1684-1684) 2
LAFARGE Jean - Salers [Salers] (1752-1752) 1
LAFON -Boisset [Maurs] (1377-1693) 494
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1698) 20
LAPEYRE Pierre-Antoine - Salers [Salers] (1785-1785) 1
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 60
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1684-1708) 16
LARMANDIE Antoine - Siran [Laroquebrou] (1735-1748) 33
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1848) 58
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1760-1795) 121
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1668-1701) 40
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1807-1826) 3
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1705-1727) 18
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1774-1788) 1.005
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1550-1673) 60
LAVERGNE - Labesserette [Montsalvy] (1706-1743) 3
LECONET Jean - Salers [Salers] (1746-1746) 4
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1579-1602) 4
LIAUBET -Junhac [Montsalvy] (1700-1726) 8
LIAUBET Pierre et Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1668-1685) 4
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1655-1655) 1
MADELBOS - Omps et Roumegoux [Saint-Mamet] (1649-1659) 8
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1612-1833) 16
MARTIN François - Aurillac [Aurillac] (1702-1703) 2
MATHIEU - Salers [Salers] (1674-1674) 1
MATHIEU - St Cernin [Saint Cernin] (1687-1720) 3
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1674-1693) 21
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 5
Minutier des Notaires de Paris - Paris [Paris] (1630-1630) 1
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1754-1757) 28
MIQUEL Vital - Aurillac [Aurillac] (1716-1716) 1
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1653-1732) 68
MONTFORT Successifs - Mauriac [Mauriac] (1625-1629) 3
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1684) 59
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1769-1772) 3
PEPIN Joseph - Aurillac [Aurillac] (1734-1734) 1
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1766-1782) 6
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1654) 131
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1688) 142
PIPY Jacques - Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1697) 1
POUGET Geraud - Nieudan [Laroquebrou] (1723-1775) 288
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 396
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1719) 87
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1519-1530) 25
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1623-1662) 45
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1850-1850) 2
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1764-1782) 2
RAOUX - Fontanges [Salers] (1675-1702) 5
RASTIGNAC Successifs - Raulhac [Vic-sur-Cère] (1726-1736) 23
RAYMOND Pierre-Joseph - Menet [Riom-es-Montagnes] (1789-1789) 1
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1728) 5
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1743-1767) 298
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 279
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1849) 483
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1781-1787) 2
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1791) 80
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1707) 119
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1714) 84
SALVY Emile-Fontanges [Salers] (1701-1701) 4
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1662-1664) 23
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 1.478
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1688-1688) 4
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 14
Seigneureries et familles - Divers [Cantal] (1640-1640) 1
SERIEYS - Junhac [Montsalvy] (1765-1783) 157
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1763-1783) 196
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1816-1817) 35
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1591-6070) 336
SIMON III - Thiezac [Vic-sur-Cère] (1579-1585) 4
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1686-1690) 10
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1686-1743) 35
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1621-1669) 23
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1713) 23
TISSANDIER - Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1739) 18
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1662-1921) 992
TRENTY - Leucamp [Montsalvy] (1682-1711) 76
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1706) 1
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1728-1728) 1
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1652-1744) 307
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1719-1740) 46
VALETTE Géraud - Salers [Salers] (1733-1733) 1
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1774-1796) 3
VALETTE JB-Salers [Salers] (1786-1810) 235
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1754) 14
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1598-1627) 298
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1667-1671) 3
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1684-1713) 14
VEYRAC - Rouffiac [Laroquebrou] (1758-1800) 64
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1771) 9
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1721-1731) 5
VIDALENC Succ - Cézens [Pierrefort] (1701-1728) 22
VIERNE - Entraygues 12 [Entraygues] (1649-1659) 4
Totaux : 132.420

 

La consultation des tables sur cette base est libre et gratuite.
Ces données sont mises à disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.

L'accès au détail de ces tables et aux photos d'actes est réservé aux adhérents de l'association Aprogemere.

Adhésion

Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer
sur CD/DVD ou tout autre support.

Top  

Copyright © Aprogemere 2010-2015 - Tous droits réservés Association loi 1901 no W151000538

ExpoActes version 3.1.2 (© 2005-2011, ADSoft)