Aprogemere || Base Notaires     Accès aux autres bases de données    || BMS-actes15 || MAM || Migrants || Lieux-Dits ||
Contact

Aprogemere
12 rue A. Vermenouze
15000 Aurillac
Site Valide XHTML 1.0

Bienvenue dans la base des Notaires
Cette base est en cours de chargement.
Revenez périodiquement la consulter.

Les Nouveautés

Notaires /Lieux

Contrats de Mariage | Testaments | Actes divers | Tous

A B C D E F G H I J L M N O P R S T V

Notaire /LieuPériodeActes
Contrats de Mariage
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1878-1889) 38
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 96
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1662-1697) 5
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1786) 230
ALBESPY -Entraygues 12 [Entraygues] (1680-1681) 2
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1608-1644) 100
ALSAC P-Saignes [Saignes] (1876-1882) 3
AMAT II-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1797-1802) 26
ANDRE - Trizac [Riom-Monta] (1611-1611) 1
ANDRIEU Anthony H. J. - Apchon [Riom-ès-Montagnes] (1905-1911) 3
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1628-1678) 264
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1711-1747) 318
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1747-1802) 390
ANGREMIT -St-Hyppolite [Riom-Monta] (1678-1717) 8
Arch paroiss Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (1602-1650) 2
ARMAND L-Antignac [Saignes] (1835-1839) 2
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1606-1613) 9
ARNAL -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1752-1802) 19
ARTIS -Malbo [Pierrefort] (1787-1793) 55
ARTIS -St-Martin-Vigouroux [Pierrefort] (1725-1750) 2
AUSTRUY -Flagnac 12 [Livinhac] (1819-1819) 1
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1796) 165
AVIT - St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1796-1796) 1
Baillage de Salers -Salers [Salers] (1647-1723) 617
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1546-1736) 4.201
Bailliage de Vic -Vic [Vic] (1545-1790) 921
BALDEL Jean-Aurillac [Aurillac] (1564-1564) 1
BALMIS -Maurs [Maurs] (1584-1701) 252
BANCAL Joseph - Apchon [Riom-ès-Montagnes] (1809-1809) 1
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 29
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1612) 121
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 5
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1688-1773) 496
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1762-1799) 20
Baronnie de Calvinet -Calvinet [Montsalvy] (1903-1903) 2
BARRAYRIE Louis - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1657-1667) 2
BARRIER Guillaume - Vebret [Saignes] (1673-1700) 11
BARRIER Jean-Noël-Vebret [Saignes] (1759-1768) 2
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1727-1753) 330
BARRIER Michel-Vebret [Saignes] (1701-1710) 107
BARRIER Pierre-JB-Vebret [Saignes] (1889-1891) 2
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 5
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1772-1802) 113
BASTIDE Regis - Montsalvy [Montsalvy] (1859-1859) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1583-1583) 1
BERAL - Cheylade [Murat] (1705-1705) 1
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 20
BERGHEAUD JB - Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1822-1822) 1
BERGHEAUD Julien I-Riom-Monta [Riom-Monta] (1858-1868) 3
BERGHEAUD Julien II - Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1887-1887) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1760) 973
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1638-1657) 78
BERTHOMIEUX -Aurillac [Aurillac] (1910-1910) 1
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1682-1798) 237
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 11
BERTRAND Auguste-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1818-1877) 6
BERTRAND G-François - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1845-1845) 1
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1715-1735) 164
BERTRAND Mathieu-St-Flour [St-Flour] (1753-1753) 1
BERTRAND Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1619) 98
BERTRANDY & L Joseph-Mauriac [Mauriac] (1896-1896) 1
BERTRANDY Henri - Salers [Salers] (1855-1864) 3
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 39
BESAYRIE - Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1762-1762) 2
BESAYRIE -Roumegoux [St-Mamet] (1748-1749) 4
BIARD - Pleaux [Pleaux] (1796-1796) 1
BIRON -Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1727) 150
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1779-1820) 94
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1679-1707) 173
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1625-1727) 64
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 60
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1509-1557) 558
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1587) 469
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 351
BOISSONADE I-Montsalvy [Montsalvy] (1542-1609) 3
BOISSONADE II-Montsalvy [Montsalvy] (1679-1682) 9
BOISSONADE Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1610-1637) 25
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 11
BOISSY G-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1644-1655) 7
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1667-1667) 2
BONNEFONS Geraud-Glénat [Laroquebrou] (1693-1705) 82
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1671-1683) 14
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1660-1663) 2
BONNIOL Louis-Raymond - Murat [Murat] (1893-1893) 1
BONUS -Flagnac 12 [Livinhac] (1792-1792) 1
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 27
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1593-1684) 540
BOUCHY - Trizac [Riom-Monta] (1659-1685) 51
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1754-1786) 38
BOUCHY Pierre I-Trizac [Riom-Monta] (1719-1765) 243
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1793-1816) 99
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 30
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1813-1830) 4
BOUQUIER -Leynhac [Maurs] (1650-1690) 233
BOURBOUZE Xavier - Cros-de-Montvert [Laroquebrou] (1909-1909) 1
BOURRET - Salers [Salers] (1624-1627) 7
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1702-1748) 262
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1774-1799) 68
BOYER François-Charles-Condat [Condat] (1857-1857) 2
BOYER Julien Claude Nicolas-Condat [Condat] (1866-1866) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1809) 425
BOYSSOU Astorg-Marcolès [St-Mamet] (1767-1784) 10
BOYSSOU François-Marcolès [St-Mamet] (1753-1764) 9
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1691-1785) 572
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1735-1749) 43
BROSSE Izaac-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 224
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 27
BRU I-Pierrefort [Pierrefort] (1632-1673) 235
BRU II-Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 226
BRU III-Pierrefort [Pierrefort] (1739-1740) 21
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1720-1738) 139
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1754-1779) 150
BUFFAMENE -Glénat [Laroquebrou] (1587-1606) 11
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1654) 6
CABANES -Cros-Montvert [Laroquebrou] (1754-1769) 28
CABANES -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1634) 119
CABANES Antoine-Cros-Montvert [Laroquebrou] (1785-1826) 28
CABANES Edouard-Aurillac [Aurillac] (1862-1879) 39
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1786-1816) 140
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1736-1784) 739
CABRESPINE Antoine II-Aurillac [Aurillac] (1668-1668) 1
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1708) 1.020
CALDEMAISON Jean Emile-Aurillac [Aurillac] (1913-1913) 1
CALEBROUSSE Geraud-Goulles 19 [Mercoeur] (1694-1759) 92
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1650) 43
CALEBROUSSE Pierre - Rouffiac [Laroquebrou] (1782-1831) 7
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 25
CALVINHAC François-Xavier-Pleaux [Pleaux] (1862-1862) 1
CAMBOULIVES -Murat [Murat] (1912-1912) 1
CAMBOULIVES Gabriel-Murat [Murat] (1938-1938) 2
CAMBOULIVES Lin-Murat [Murat] (1898-1918) 3
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 28
CANTAREL Antoine Fran III-St-Constant [Maurs] (1840-1841) 2
CAPELLE L. - St-Illide [Saint-Cernin] (1866-1866) 1
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1564-1573) 76
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1557-1579) 148
CAPOLET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1546-1564) 34
CARRIER Jean I-Labrousse-Murols [Aurillac] (1822-1822) 1
CARRIER Jean II-Labrousse-Murols [Aurillac] (1669-1727) 3
CARRIER Jean III-Labrousse-Murols [Aurillac] (1716-1744) 12
CARRIER Thomas-Labrousse-Murols [Aurillac] (1666-1689) 19
CAVANAC -Marcolès [St-Mamet] (1646-1678) 11
CAVAROC Pierre et Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1633-1667) 3
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1686-1729) 344
CHABANEL -La Besseyre St Mary 43 [La Besseyre] (1653-1653) 1
CHABLAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1766-1772) 2
CHABLAT Antoine-Calixte-Aurillac [Aurillac] (1785-1803) 2
CHABRIER Pierre I et II - Marchastel [Condat] (1756-1756) 1
CHADEFAUX Etienne-Menet [Riom-Monta] (1858-1884) 5
CHALVIGNAC - Trizac [Riom-es-Montagne] (1885-1885) 1
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1800) 18
CHANTAL Joseph - Pierrefort [Pierrefort] (1879-1879) 2
CHANTAL Joseph-Pierrefort [Pierrefort] (1879-1879) 1
CHANUT - Cheylade [Murat] (1744-1747) 18
CHARMES François-Aurillac [Aurillac] (1779-1785) 5
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1670) 79
CHARMES Jean-François-Aurillac [Aurillac] (1820-1829) 2
Chartrier Barriac -Barriac [Barriac] (1527-1736) 4
Chartrier de Fargues -Aurillac [Aurillac] (1590-1590) 1
CHAULE - St-Constant [Maurs] (1740-1740) 2
CHAUMEILH -Mauriac [Mauriac] (1670-1711) 7
CHAUVET Antoine - St Vincent [Salers] (1784-1798) 40
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1648-1686) 279
CHAVIALLE de P-Saignes [Saignes] (1612-1647) 296
CHAVINIER Fernand-Allanche [Allanche] (1924-1924) 1
COLLANDRE Antoine A-St-Saturnin [Allanche] (1877-1890) 3
COLONGES Gaspard-Mauriac [Mauriac] (1703-1721) 33
COMBAREL de Joseph-Louis-Murat [Murat] (1870-1870) 11
COMBES Jean-Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 7
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1630-1679) 168
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1700-1739) 276
CONRUT-LAJARRIGE Jean-François-Saignes [Saignes] (1734-1734) 1
CONRUT-LAJARRIGE Jean-Pierre - Saignes [Saignes] (1759-1759) 1
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1587-1627) 102
CORBEVAYSSE Geraud-Vezac [Aurillac] (1654-1672) 3
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 14
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 121
COSTEROUSSE -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1892-1892) 1
COUDER Henri-Aurillac [Aurillac] (1887-1903) 46
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1557-1778) 645
COURBAYRE Antoine-Condat [Condat] (1765-1765) 1
COUSSERGUES Pierre I-Marmanhac [Aurillac] (1573-1573) 1
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1648-1710) 299
CROS Pierre-Teissières-Cornet [Aurillac] (1631-1656) 160
CROSADES - St-Martin-Valois [Saint-Cernin] (1610-1610) 1
CROUZY Norbert Emile-Marcenat [Condat-en-Fenies] (1892-1895) 2
DABERNARD François-Aurillac [Aurillac] (1664-1664) 1
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1631-1659) 7
DAGIRAL -Fontanges [Salers] (1650-1679) 197
DALMAS Jean-François I-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1782-1782) 1
DANJOLYE - Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 5
DARSES Jean-François - Calvinet [Montsalvy] (1842-1858) 3
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 22
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1720) 254
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1648-1675) 10
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 61
DAULHAC -Lugarde [Condat] (1702-1702) 1
DAVAL Geraud II-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1754-1776) 128
DAVAL Geraud-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1672-1723) 1.156
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1673-1755) 317
DAVID -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1703-1724) 4
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1679) 16
DE BRUN - Mauriac [Mauriac] (1872-1872) 1
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1668-1711) 12
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1501-1501) 8
DEBLADO A-Laroquebrou [Laroquebrou] (1458-1459) 10
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 39
DECOMBLAT Durand Denis-Raulhac-Mur-Barre [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 7
DECOMBLAT Durand-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1664-1695) 130
DEGOUL Jean-Frédéric-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1887-1889) 4
DELALO Antoine-Pleaux [Pleaux] (1627-1627) 1
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1655-1690) 74
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1691-1718) 236
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1716-1740) 258
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1693-1776) 209
DELARMANDIE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1750-1764) 6
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1665-1729) 23
DELBLANC -St-Illide [St-Cernin] (1645-1753) 5
DELCAMP - Calvinet [Montsalvy] (1697-1697) 1
DELMAS Antoine-Montsalvy [Montsalvy] (1775-1775) 1
DELMAS Joseph-Mauriac [Mauriac] (1818-1818) 1
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1653) 5
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1666-1719) 682
DELON Joseph II-Aurillac [Aurillac] (1737-1737) 1
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1706-1784) 26
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1631-1663) 151
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1664-1693) 210
DELORT Pierre-Teissieres-Vezac [Aurillac] (1786-1815) 2
DELPUECH -Entraygues [Entraygues] (1783-1783) 1
DELRIEU -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1777) 8
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1753-1776) 154
DELRIEU Jean Louis-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1752-1752) 3
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 5
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1777) 3
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1759-1790) 372
DELSOL Pierre-Salers [Salers] (1767-1808) 229
DELSUC François-Aurillac [Aurillac] (1784-1784) 1
DELZANGLES Amédée - St-Mamet [St-Mamet] (1890-1901) 2
DELZONS Amédée-Aurillac [Aurillac] (1859-1875) 177
DEMEILHAC François-St-Cirgues-Loutre [Mercoeur] (1711-1742) 44
DEMURAT -Salers [Salers] (1551-1822) 23
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1795-1821) 322
DEMURAT Michel-Riom-Monta [Riom-Monta] (1766-1780) 6
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1658-1682) 209
DENEVERS Barthélemy-Laroquebrou [Laroquebrou] (1725-1740) 119
DENEVERS Geraud Thimothée - Laroquebrou [Laroquebrou] (1801-1807) 2
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1750-1779) 316
DENEVERS Pierre Hilaire-Laroquebrou [Laroquebrou] (1793-1805) 4
DENOGNI - Pleaux [Pleaux] (1665-1665) 1
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1581-1648) 196
DESBLAT Bonnet-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1645-1685) 74
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1748-1855) 64
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric-Aurillac [Aurillac] (1596-1607) 2
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1617-1685) 285
DEVEZE - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1589-1608) 47
DEVEZE Louis FrançoisDésiré - St-Mam [Saint-Mamet] (1873-1873) 1
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1586-1629) 210
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1635-1642) 18
DEVEZE Pierre III-Fontanges [Salers] (1653-1668) 25
DEYDIER -Apchon [Riom-Monta] (1851-1885) 5
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1645-1704) 159
DIERNAT Guillaume-Mauriac [Mauriac] (1703-1719) 5
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1644-1683) 225
DOLIVIER - St-Vincent-Salers [Salers] (1730-1782) 145
DOMERGUE François - Maurs [Maurs] (1620-1656) 222
DOMMERGUES -Carlat [Vic-sur-Cère] (1848-1852) 2
DRAPPEAU Jean François Marie-Mauriac [Mauriac] (1859-1879) 3
DUBOIS Jean I - Paulhac [Saint-Flour] (1773-1773) 19
DUCLAUX François-Trizac [Riom-Monta] (1719-1737) 128
DUCLAUX Mandon-Trizac [Riom-Monta] (1608-1617) 15
DUCROS Jean Raymond-Aurillac [Aurillac] (1784-1809) 7
DUMAS Succ (Riom)-Trizac [Riom-Monta] (1581-1692) 619
DUMAS Succ (Vic)-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1590-1693) 86
DUMOLIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1541-1586) 31
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1709-1734) 73
DUPRE Jean-Pierre-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1737-1774) 19
DUPRE Marc-Antoine-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1779-1779) 1
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1609-1636) 190
DUPUY I-Salers [Salers] (1575-1575) 11
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1666-1723) 428
DUPUY Jean-Trizac [Riom-Monta] (1793-1806) 108
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1649-1681) 182
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1788-1811) 85
DURIF -Apchon [Riom-Monta] (1777-1791) 47
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1621) 2
DUVERDIER - Badailhac [Vic-sur-Cère] (1799-1799) 1
ELOFFE -St-Paul-Salers [Salers] (1681-1740) 4
ESQUIRO -Pers [St-Mamet] (1701-1721) 23
ESQUIRO Geraud-Pers [St-Mamet] (1636-1655) 13
ESQUIRO Jean II - Pers [Saint-Mamet] (1624-1624) 1
ESQUIROU Antoine-La Segalassière [St-Mamet] (1804-1812) 8
ESQUIROU Jean-Omps [St-Mamet] (1694-1702) 33
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1704-1753) 542
ESTABLIE Jean-Aurillac [Aurillac] (1720-1752) 37
ESTIVAL -Condat [Condat] (1737-1737) 1
EXCOURBANIES Jean-François-Ally [Pleaux] (1865-1875) 3
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1775-1796) 81
FABRE Jean Joseph-Marcenat [Condat-en-Fenies] (1871-1871) 1
FABRE Paul-Emile-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1912-1912) 1
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1705-1733) 10
FALCIMAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1746-1746) 9
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1667) 217
Famille Grimal et ass. -Jussac [Jussac] (1688-1816) 8
Famille OLIVIER -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1861-1861) 1
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1619-1620) 11
FARRADESCHE-CHAUBASSE Gabriel-Allanche [Allanche] (1854-1854) 1
FARRADESCHE-CHAUBASSE Pierre-Allanche [Allanche] (1863-1863) 1
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1765-1807) 283
FAUCHER Jean-Baptiste-Anglards-Salers [Salers] (1807-1817) 42
FAYET Jean-Lascelle [Aurillac] (1739-1742) 27
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1693-1735) 501
FERLUC Jean-Tournemire [St-Cernin] (1735-1764) 267
FERLUT-COMBRE François-S - Faverolles [Ruynes-Margeride] (1855-1855) 1
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1701) 62
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1752-1786) 283
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1717-1749) 349
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1636-1780) 8
Fonds BRE -Jussac [Jussac] (1760-1793) 3
Fonds BULIT -Cheylade [Murat] (1538-1865) 72
Fonds CHALVET -Murat [Murat] (1568-1697) 5
Fonds de BAR -Tulle 19 [Tulle] (1579-1667) 5
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1507-1701) 10
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1415-1630) 11
Fonds de SEDAIGES -Marmanhac [Aurillac] (1444-1775) 32
Fonds DUFAU -St-Illide [St-Cernin] (1704-1827) 5
Fonds JUILLARD (1651-1902) 5
Fonds LABRUNIE -Mourjou [Maurs] (1873-1928) 2
Fonds MAZEROLLES -Mauriac [Mauriac] (1467-1705) 16
Fonds PERRET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1662-1698) 4
Fonds SOLAN (1618-1618) 1
Fonds VACHER de TOURNEMIRE -Pleaux [Pleaux] (1703-1712) 2
Fonds VELLIET -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1485-1806) 22
FONROUGE Geraud-Aurillac [Aurillac] (1675-1675) 1
FONTANGES Jean-Guillaume-Paulhac [St-Flour-Sud] (1873-1873) 1
FONTEILLES JB - Riom-ès-Mont [Riom-ès-Montagnes] (1791-1795) 2
FONTROUGE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1766-1769) 11
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1727-1759) 698
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1579-1612) 25
FORNOLZ Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1615-1627) 6
FOURNIER Jules-Henri-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1882-1882) 1
FOURNIER Louis Raymond-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1852-1874) 4
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 208
FREGEAC Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1534-1548) 144
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1564) 114
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1606-1645) 262
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1721-1731) 172
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1682) 157
FRESCAL -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1600-1600) 1
FROQUIERES Jean-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1648-1697) 208
FROQUIERES Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 209
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1718-1753) 172
FUJOL J-F-Vieillevie [Montsalvy] (1750-1791) 151
FUJOL Jean-François-Junhac [Montsalvy] (1806-1806) 1
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1679-1712) 236
FUMAT Claude-Maurice-Allanche [Allanche] (1871-1871) 1
GARINOT (GARMOT) Jacques-Apchon [Riom-Monta] (0-0) 1
GARINOT (GARMOT) Jacques-Trizac [Riom-Monta] (0-0) 1
GARRIGUE Nicolas-Aurillac [Aurillac] (1652-1657) 5
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1767-1778) 18
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1818) 212
GAULTIER -Peyrusse [Allanche] (1624-1630) 5
GAUTIER François-Aurillac [Aurillac] (1842-1876) 43
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1750-1810) 679
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1670-1679) 9
GAZARD Gaspard-Murat [Murat] (1700-1767) 41
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1695-1788) 213
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1751) 34
GENESTE JB Emile-Aurillac [Aurillac] (1857-1874) 46
GENESTE Louis-Aurillac [Aurillac] (1755-1785) 35
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1759-1793) 124
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1609-1675) 452
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1593-1620) 250
GINESTE Pierre-Antoine-Ste-Eulalie [Salers] (1862-1862) 1
GLEYAL Antoine - Calvinet [Montsalvy] (1601-1629) 19
GLEYAL Guillaume - Calvinet [Montsalvy] (1615-1667) 86
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1623) 39
GLEYAL Pierre - Calvinet [Montsalvy] (1672-1676) 22
GOBERT - Fontanges [Salers] (1767-1767) 6
GRANDET - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1671-1671) 1
GRANET E-St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 21
GRIMAL Bernard-Aurillac [Aurillac] (1536-1536) 1
GROS Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1723-1745) 87
GROS I et II - St Martin Valmeroux [Salers] (1661-1680) 9
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1713) 340
GROS Pierre-Salers [Salers] (1662-1737) 625
GUARY JB Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1851-1869) 11
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1626-1655) 25
GUIRBERT - Marcolès [Saint Mamet] (1632-1632) 2
HEBRARD Martin-Salers [Salers] (1718-1756) 423
ISSOLIER Pierre Louis-Crandelles [Aurillac] (1816-1816) 1
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 3
JALENQUES Benoit-Joseph - Maurs [Maurs] (1868-1868) 1
JALENQUES Félix-Aurillac [Aurillac] (1900-1901) 2
JALENQUES JB-Antoine-Benoit - [Maurs] (1786-1795) 25
JANVIER -Senezergues [Montsalvy] (1706-1724) 58
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1589-1701) 91
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1675-1727) 516
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1675) 64
JURGAULD Claude-Aurillac [Aurillac] (1630-1640) 6
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1719) 137
Juridiction Auzers et Marlat -Auzers [Mauriac] (1669-1669) 1
Justice du Vaulmier -Le Vaulmier [Salers] (1754-1755) 4
Justice St-Vincent -St-Vincent-Salers [Salers] (1652-1801) 5
LABORIE - Ladinhac [Montsalvy] (1872-1872) 1
LAC JB Frédéric-Aurillac [Aurillac] (1874-1886) 176
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1683-1710) 313
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1719-1755) 655
LACOSTE Jean III - Mauriac [Mauriac] (1785-1785) 1
LACOSTE Jean-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1617-1632) 161
LACOSTE Rigal-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1644-1664) 162
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1685-1813) 602
LADEN Gabriel-Pleaux et Mauriac [Mauriac] (1861-1861) 1
LADEN Gabriel-Pleaux et Mauriac [Pleaux] (1861-1861) 1
LAFARGE -Chalvignac [Mauriac] (1683-1722) 5
LAFARGE GALVAIN Antoine - St Vincent [Salers] (1803-1805) 5
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1748-1780) 351
LAFFARGE -Mauriac [Mauriac] (1718-1722) 4
LAFON -Boisset [Maurs] (1638-1693) 375
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1691-1802) 1.184
LAGARDE Jean Ichy-Jussac [Aurillac] (1785-1794) 43
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1706) 519
LAMOUROUX JB-Carlat [Vic-sur-Cère] (1867-1893) 6
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1856-1878) 333
LAPEYRE - Salers [Salers] (1688-1772) 21
LAPEYRE François-Salers [Salers] (1817-1845) 21
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse - Saler [Salers] (1857-1860) 6
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1688-1816) 252
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 63
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1668-1708) 305
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1726-1755) 94
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1859) 42
LARMANDIE Jean-Jacques-Siran [Laroquebrou] (1752-1795) 67
LARMANDIE Pierre I-Siran [Laroquebrou] (1668-1712) 58
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1806-1826) 7
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 56
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 492
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1753-1784) 214
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1552-1655) 68
LATOUR -Sousceyrac 46 [Sousceyrac] (1743-1743) 1
LAVAISSE -Flagnac 12 [Livinhac] (1755-1756) 2
LAVEISSIERE -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1632-1632) 1
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1667-1881) 209
LAVEYRIE Pierre Eugène D - Laroquebrou [Laroquebrou] (1873-1873) 1
LAVEYRIE Pierre Eugène Denis - Laroqueb [Laroquebrou] (1873-1873) 1
LECONET Jean-Salers [Salers] (1725-1750) 205
LEIGONIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1570-1570) 1
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1578-1606) 8
LESCURE Jean Louis Antoine - Tournemire [Saint-Cernin] (1866-1866) 1
LESCURE M.-Auguste-Mauriac [Mauriac] (1899-1900) 2
LESCURIE François-Anglards-Salers [Salers] (1734-1746) 177
LESSAL Guillaume-Maurs [Maurs] (1656-1689) 82
LESSAL Successifs - Maurs [Maurs] (1683-1683) 1
LIAUBET -Ladinhac [Montsalvy] (1772-1772) 1
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1753-1772) 111
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1670-1674) 24
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1667-1690) 304
LIAUBET Pierre-Montsalvy [Montsalvy] (1640-1688) 364
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1826) 52
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1614-1659) 222
LORTAL Jean Joseph-Roannes St Mary [St-Mamet] (1858-1866) 3
LOUBIERE -Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1601) 102
MABIT Jean-Aurillac [Aurillac] (1755-1766) 2
MADELBOS -Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1646-1667) 18
MAIGNE Succ-Allanche [Allanche] (1746-1769) 88
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1580-1732) 18
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1681-1741) 309
MANIAC Antoine-Ayrens [Laroquebrou] (1887-1888) 3
MARC JB - Ladinhac [Montsalvy] (1852-1859) 2
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1669-1692) 127
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1773-1825) 538
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1906-1925) 101
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1931-1940) 72
MARMONTEL Pierre-Aurillac [Aurillac] (1806-1806) 1
MARTIN Cyprien-Montsalvy [Montsalvy] (1864-1893) 3
MARTIN François-Aurillac [Aurillac] (1695-1725) 12
MARTY Jean-Pierre-Mauriac [Mauriac] (1928-1928) 1
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1684-1720) 18
MATHIEU Jérôme-Cheylade [Murat] (1858-1858) 1
MAURET Jean Louis Theodore-Mauriac [Mauriac] (1828-1853) 2
MAURIAC Frédéric Antoine - Pleaux [Pleaux] (1882-1888) 2
MAURY Jean-Gabriel-St-Flour [St-Flour] (1745-1745) 2
MAZEROLLES Fonds-Mauriac [Mauriac] (1548-1548) 1
MEYNIAL Jean-Fontanges [Salers] (1681-1684) 28
MEYNIEL François Joseph - Murat [Murat] (1889-1889) 1
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 17
MILHAU Pierre-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1840-1840) 1
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1607-1808) 5
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1756-1757) 18
MIQUEL Vital-Aurillac [Aurillac] (1691-1716) 5
MONJOU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1706) 6
MONTEIL Jean François Léon-Allanche [Allanche] (1859-1859) 1
MONTEIL Succ-Allanche [Allanche] (1629-1729) 72
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1587-1631) 232
MORINOT J B Louis-Allanche [Allanche] (1884-1884) 1
MORINOT Succ-Charmensac [Allanche] (1856-1856) 1
MURATET -St-Mamet [St-Mamet] (1686-1686) 15
MURATET André Désiré-Aurillac [Aurillac] (1879-1915) 111
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1661-1756) 39
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 39
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1671) 70
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1598-1652) 183
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 26
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1712-1767) 193
OLIVIER René-Calvinet [Montsalvy] (1905-1905) 1
PAGES I-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1711-1744) 102
PAGES III-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1859-1881) 2
PAGIS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1848-1848) 1
PAGIS Vincent Marius Edor - Pleaux [Pleaux] (1857-1864) 2
PARRET Succ-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1746-1751) 18
PASCAL Jean - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1729-1729) 21
PASSENAUD Jean-Antoine-St-Flour [St-Flour] (1636-1636) 1
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1696-1721) 143
PEPIN Bernard-Aurillac [Aurillac] (1757-1757) 1
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1728-1754) 657
PERIER Henri-Aurillac [Aurillac] (1884-1892) 4
PERIER Jean Baptiste Amédée - Meallet [Mauriac] (1871-1871) 1
PERIER Michel-Chaussenac [Pleaux] (1760-1792) 499
PERRIER -Aurillac [Aurillac] (1882-1882) 1
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1628-1745) 5
Petits dépôts -Aurillac [Cantal] (1644-1644) 1
PEUCH -Allanche [Allanche] (1598-1636) 99
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1679) 1
PEYRAC Pierre-St-Paul-Landes [Aurillac] (1854-1859) 2
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1654) 46
PIALES -Montsalvy [Montsalvy] (1733-1752) 3
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1670) 72
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1649-1688) 30
POMIER -St-Chamant [Salers] (1675-1689) 5
POMIER Joseph-Marmanhac [Aurillac] (1828-1828) 1
POMMERIE Antoine-Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 1
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1697) 1
PONS Jean-Octave-Murat [Murat] (1869-1872) 36
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1723-1776) 222
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 186
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1723) 79
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1674) 103
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1518-1531) 23
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 31
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1623-1664) 126
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 95
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1852-1874) 265
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1755-1794) 26
RAMES Pierre-Aurillac [Aurillac] (1836-1836) 1
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1649-1677) 19
RANCILHAC Jacques - Murat [Murat] (1696-1696) 1
RAOUX - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1687-1820) 13
RAOUX - Trizac [Riom-Monta] (1687-1687) 1
RAOUX -Fontanges [Salers] (1638-1705) 348
RAOUX Antoine-Salers [Salers] (1768-1801) 58
RAOUX Gobert-St-Vincent-Salers [Salers] (1625-1738) 311
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1788-1817) 26
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1690-1799) 375
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1793) 139
RASTIGNAC Victor - Raulhac [Vic-sur-Cère] (1849-1849) 1
RAUSIERES J-Laroquebrou [Laroquebrou] (1522-1523) 3
RAYMOND Georges-Gabriel - Riom-es-Monta [Riom-es-Montagnes] (1811-1836) 2
RAYMOND Pierre-Joseph-Menet [Riom-Monta] (1773-1799) 5
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 10
Reliquat de Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (1717-1797) 5
RENGADE Jean-Julien-Labrousse [Aurillac] (1852-1878) 8
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1802-1813) 17
REVEL Succ-Carlat [Vic-sur-Cère] (1696-1753) 4
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1701-1728) 106
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1773-1788) 25
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 53
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1724-1765) 97
REYT Antoine-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1803-1840) 11
REYT Jean-Joseph - Raulhac [Vic-sur-Cère] (1871-1871) 1
RHODES Succ-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1711-1745) 5
RIASSOL Geraud-Naucelles [Aurillac] (1622-1622) 1
RIBEYROL Guilbert-Cayrols [St-Mamet] (1672-1690) 4
RIBIER de Don-Cantal [Cantal] (1628-1691) 2
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1858) 244
RIGAL -Mauriac [Mauriac] (1778-1778) 1
RIVIERE Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1883-1883) 3
RIVIERE P-Aurillac [Aurillac] (1876-1890) 86
ROBERT Georges-Menet [Riom-Monta] (1680-1716) 182
ROBERT Gilbert-Menet [Riom-Monta] (1719-1744) 171
ROBERT Pierre - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1776-1776) 1
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1667-1679) 24
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1714-1761) 185
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1770-1787) 140
RONGIER Jean - Salers [Salers] (1812-1812) 1
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1748-1783) 28
ROUSSILHES - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1775-1775) 1
ROUSSY JB-Aurillac [Aurillac] (1736-1770) 8
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1813-1822) 73
ROUSSY Urbain JB Joseph-Aurillac [Aurillac] (1800-1800) 1
ROUX Antoine-Aurillac [Aurillac] (1594-1594) 1
SACRESTE Emile-Cros-Montvert [Laroquebrou] (1874-1874) 2
SALSAC -Fontanges [Salers] (1781-1801) 43
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1790) 20
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1870) 53
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1679-1704) 47
SALVY Emile-Fontanges [Salers] (1873-1887) 15
SALVY Jean et Jean-Jacques-Fontanges [Salers] (1800-1860) 21
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1626-1669) 243
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1673-1704) 346
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 147
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1909) 2
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 122
SAVIGNAC Jean-Jules - Cheylade [Murat] (1871-1871) 1
SAVY Geraud I-Aurillac [Aurillac] (1598-1598) 1
SEGRET Gabriel-Auriac [Massiac] (1871-1877) 3
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1622-1746) 10
SENEZERGUES - Junhac [Montsalvy] (1776-1776) 1
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1742-1784) 263
SERIEYS Jean François - Laroquebrou [Laroquebrou] (1852-1852) 2
SERIEYS Joseph Jude Simon-Aurillac [Aurillac] (1829-1838) 4
SERIEYS Louis-Aurillac [Aurillac] (1754-1754) 1
SERRE Antonin-Allanche [Allanche] (1910-1913) 2
SERRE Georges - Roumegoux [Saint-Mamet] (1887-1894) 2
SERRES Geraud I-Glénat [Laroquebrou] (1752-1762) 10
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1788-1817) 206
SERRES Justinien - Roumegoux [Saint-Mamet] (1859-1879) 6
SEVESTRE François-Pascal-Salers [Salers] (1894-1894) 15
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1589-1618) 90
SIMON III - Thiezac [Vic-sur-Cère] (1578-1606) 7
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1719-1723) 55
TALANDIER Antoine-Murat [Murat] (1754-1754) 1
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1676-1690) 22
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1715-1743) 38
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1791-1813) 41
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A-Murat [Murat] (1841-1844) 9
TARRAL - Pons (12) [Montsalvy] (1757-1757) 1
TAUTAIL André-Menet [Riom-Monta] (1609-1641) 247
TAUTAIL Pierre - Salers [Salers] (1526-1550) 8
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1622-1669) 20
TEILLARD-CHAMBON Ludovic-Murat [Murat] (1881-1889) 3
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1810-1816) 91
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1836-1868) 273
TEISSEDRE Henri-Alphonse-Murat [Murat] (1871-1883) 67
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1900) 649
TEXTORIS -Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 34
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1734-1804) 363
TISSANDIER Barthélemy-Mauriac [Mauriac] (1867-1903) 9
TOURNADRE Arnold-Saint-Saturnin [Allanche] (1921-1921) 2
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1672-1732) 707
TOURNADRE Succ-Marcenat [Condat] (1802-1802) 1
TOURRILHES Claude-Antoine-Emile-Maurs [Maurs] (1870-1886) 3
TOURRILHES Claude-Antoine-Emile-Mourjou [Maurs] (1870-1886) 3
TOURRILHES Xavier-Maurs [Maurs] (1906-1906) 1
TRAPENARD Gabriel-Gilbert-Lanobre [Champs-Tarent] (1880-1880) 1
TRAYNIER JB-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1755-1816) 42
TREBUCHET -Le Malzieu 48 [Le Malzieu] (1625-1625) 1
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1566) 125
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1671-1711) 282
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1707) 3
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1728-1753) 8
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1663-1687) 175
VABRE Jean-Antoine-Glénat [Laroquebrou] (1800-1804) 4
VACARIE Joseph-Cros-Montvert [Laroquebrou] (1906-1906) 1
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1733-1740) 62
VAISSIER Jean-Jacques-Ursule-St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1852-1852) 1
VAISSIERES Antoine II-Pleaux [Pleaux] (1838-1849) 2
VAISSIERES Succ-Montsalvy [Montsalvy] (1649-1733) 8
VALARCHER Antoine - Cheylade [Murat] (1859-1859) 1
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1825) 11
VALETTE Etienne-Joachim I-St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1801-1801) 1
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1726-1768) 108
VALETTE Henri I-Salers [Salers] (1614-1785) 321
VALETTE Henri II-Salers [Salers] (1836-1848) 137
VALETTE JB-Salers [Salers] (1787-1832) 228
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1754) 26
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1576-1625) 187
VARET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1593-1596) 3
VAYSSIER -St-Urcize [Chaudes-aigues] (1755-1755) 1
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1900) 137
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1621-1625) 9
VERDELON de Georges Benoit-Marcolès [St-Mamet] (1866-1871) 2
VERDIER Bernard-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1661-1793) 587
VERDIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1683-1760) 257
VERDIER Geraud-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1755-1797) 106
VERMENOUZE Antoine Marie A - St-Flour [Saint-Flour] (1876-1876) 1
VERSEPUECH Achille-Ladinhac [Montsalvy] (1886-1908) 51
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1653-1722) 121
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1660-1718) 186
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1750-1800) 382
VEYRINE Désiré-Laroquebrou [Laroquebrou] (1912-1923) 2
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1673-1729) 119
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1730-1748) 760
VIALLES -Champs-s-Taren [Champs-s-Taren] (1727-1727) 1
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 446
VIDAL Antoine-Aurillac [Aurillac] (1845-1845) 1
VIDAL Antoine-St-Christophe-Gorges [Salers] (1784-1784) 1
VIDAL Guillaume-Menet [Riom-Monta] (1894-1894) 1
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1766-1797) 39
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1722-1743) 11
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1714-1738) 419
VIDALENC Guillaume II-Cézens [Pierrefort] (1741-1780) 531
VIERNE -Entraygues 12 [Entraygues] (1641-1660) 7
Testaments
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 22
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 76
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1671-1689) 2
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1784) 20
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1608-1664) 173
AMAT II-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1800-1802) 8
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1679) 81
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1700-1747) 104
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1693-1793) 464
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 10
ARTIS -Malbo [Pierrefort] (1787-1793) 40
AURUSSE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1626-1626) 1
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (787-1792) 128
Baillage de Salers -Salers [Salers] (1641-1641) 1
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1569-1733) 60
Bailliage de Vic -Vic [Vic] (1568-1786) 30
BALDEL Jean-Aurillac [Aurillac] (1567-1567) 1
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1701) 267
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 5
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1601) 31
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1688-1769) 288
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1774-1790) 3
BARRIER Guillaume - Vebret [Saignes] (1672-1697) 9
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1718-1752) 51
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1703-1710) 13
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 13
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1791-1802) 79
BASTID Joseph-Emile - St-Cernin [St-Cernin] (1866-1866) 1
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 4
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1684-1760) 201
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1638-1671) 60
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1700-1798) 248
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 4
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1696-1735) 123
BERTRAND Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1620) 118
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1800-1803) 4
BIRON -Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1722-1722) 1
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1803-1820) 71
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1678-1714) 201
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1625-1633) 37
BOIGUES Pierre-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 283
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1512-1619) 179
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1587) 267
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 471
BOISSONADE I - Montsalvy [Montsalvy] (1570-1570) 1
BOISSONADE II-Montsalvy [Montsalvy] (1660-1682) 9
BOISSONADE Jean - Montsalvy [Montsalvy] (1611-1637) 16
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 5
BOISSY G-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1646-1655) 19
BOISSY Pierre-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1605-1717) 2
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1669-1670) 4
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1683-1704) 47
BONNEFONS Jean I - Glénat [Laroquebrou] (1634-1655) 15
BONNEFONS Jean II-Glénat [Laroquebrou] (1654-1687) 65
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1655-1664) 55
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 43
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1593-1650) 361
BOUCHY -Trizac [Riom-Monta] (1607-1685) 61
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1753-1787) 38
BOUCHY Pierre I - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1723-1765) 30
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1802-1816) 13
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 4
BOUDET Bernard - Aurillac [Aurillac] (1815-1815) 1
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1815-1815) 1
BOUQUIER -Leynhac [Maurs] (1650-1690) 180
BOURRET - Salers [Salers] (1627-1627) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1618-1747) 160
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1775-1798) 18
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1748) 324
BOYSSOU Astorg - Marcolès [St-Mamet] (1767-1792) 6
BOYSSOU François-Denis-Marcolès [St-Mamet] (1804-1804) 1
BOYSSOU François-Marcolès [St-Mamet] (1753-1764) 7
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1662-1743) 403
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1730-1748) 51
BROSSE Izaac-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1599-1603) 17
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1587) 26
BRU I-Pierrefort [Pierrefort] (1639-1673) 331
BRU II-Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 128
BRU III-Pierrefort [Pierrefort] (1738-1740) 21
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1717-1738) 97
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1753-1787) 155
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 9
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1693) 8
CABANES -Cros-Montvert [Laroquebrou] (1754-1774) 66
CABANES -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1634) 88
CABANES Antoine - Cros-de-Montvert [Laroquebrou] (1825-1826) 8
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1786-1813) 22
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1738-1784) 54
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1651) 1.171
CALEBROUSSE Geraud-Goulles 19 [Mercoeur] (1725-1748) 8
CALEBROUSSE Guiot - Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1650) 64
CALEBROUSSE Pierre - Rouffiac [Laroquebrou] (1782-1782) 4
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 29
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 27
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1564-1573) 45
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1556-1572) 39
CAPOLET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1532-1562) 18
CAVANAC -Marcolès [St-Mamet] (1646-1650) 9
CAVANAC Guy-Aurillac [Aurillac] (1628-1628) 1
CAVAROC Pierre et Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1620-1648) 2
CAZALAS -Tarbes [Tarbes] (1740-1740) 1
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1677-1729) 117
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 33
CHANUT - Cheylade [Murat] (1745-1747) 3
CHARMES François-Julien-Aurillac [Aurillac] (1840-1840) 1
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1670) 124
Chartrier de Fargues -Aurillac [Aurillac] (1628-1628) 1
CHAUMEILH -Mauriac [Mauriac] (1641-1722) 5
CHAUVET Antoine-St-Vincent-Salers [Salers] (1784-1806) 3
CHAUVET Joseph-Méallet [Mauriac] (1853-1854) 3
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1649-1686) 91
CHAVIALLE de P. - Saignes [Saignes] (1615-1646) 28
CLAVIERES Guillaume-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1714-1753) 230
COLONGES Gaspard-Mauriac [Mauriac] (1704-1720) 11
COMBAREL de Joseph-Louis-Murat [Murat] (1870-1870) 11
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1631-1662) 12
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1686-1742) 163
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1591-1599) 5
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1696-1698) 2
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 57
COUDER Henri-Aurillac [Aurillac] (1889-1890) 2
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1590-1707) 801
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1634-1709) 130
CROS Pierre-Teissières-Cornet [Aurillac] (1618-1656) 172
DABERNARD François-Aurillac [Aurillac] (1659-1662) 2
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1646-1656) 3
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1649-1679) 17
DANJOLYE - Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 13
DANTY Geraud-Murat [Murat] (1606-1606) 1
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1819) 30
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1680-1720) 217
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1661-1670) 4
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 37
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1688) 24
DAVIDAT Jacques-Murat [Murat] (1630-1630) 1
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1708-1708) 1
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1500-1501) 2
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 20
DECOMBLAT Durand Denis-Raulhac-Mur-Barre [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 7
DECOMBLAT Durand-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1661-1687) 122
DELALO Antoine-Pleaux [Pleaux] (1627-1627) 1
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1660-1681) 51
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1692-1716) 89
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1676-1739) 100
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1685-1772) 160
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1674-1722) 6
DELMAS Antoine-Montsalvy [Montsalvy] (1786-1786) 1
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1648-1670) 5
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1675-1718) 1.035
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1715-1727) 5
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1632-1663) 204
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1655-1693) 222
DELRIEU -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1731-1771) 22
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1746-1776) 359
DELRIEU Jean Louis-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1752-1752) 10
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 6
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1731-1731) 1
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1760-1786) 64
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1768-1806) 16
DELSUC François-Aurillac [Aurillac] (1788-1788) 1
DELZONS Don-Aurillac [Auriilac] (1639-1639) 1
DEMEILHAC François-St-Cirgues-Loutre [Mercoeur] (1703-1776) 13
DEMURAT - Salers [Salers] (1552-1557) 6
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1761-1772) 37
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1796-1820) 83
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1617-1694) 184
DENEVERS Barthélemy-Laroquebrou [Laroquebrou] (1693-1741) 76
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1708-1775) 309
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1586-1648) 17
DESBLAT Bonnet-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1660-1676) 39
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 11
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1578-1684) 52
DEVEZE -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1587-1607) 43
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1586-1628) 38
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1632-1642) 5
DEVEZE Pierre III - Fontanges [Salers] (1653-1668) 2
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1645-1692) 48
DIERNAT Guillaume-Mauriac [Mauriac] (1716-1716) 1
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1622-1683) 348
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1739-1777) 16
DOMERGUE François - Maurs [Maurs] (1620-1655) 143
DUBOIS Jean I - Paulhac [Saint-Flour] (1773-1773) 15
DUCLAUX François - Trizac [Riom-es-Montagne] (1719-1725) 2
DUCLAUX Mandon-Trizac [Riom-Monta] (1608-1615) 5
DUMAS Succ (Riom)-Trizac [Riom-Monta] (1586-1690) 46
DUMAS Succ (Vic)-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1590-1693) 181
DUMOLIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1549-1585) 13
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1706-1734) 10
DUPRE Jean-Pierre-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1737-1739) 7
DUPUY Geraud - Salers [Salers] (1611-1636) 15
DUPUY II-Salers [Salers] (1605-1607) 2
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1800-1805) 15
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1657-1721) 58
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1650-1680) 42
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1811) 43
DURIF -Apchon [Riom-Monta] (1778-1791) 5
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1620) 1
ELOFFE -St-Paul-Salers [Salers] (1809-1809) 1
ESQUIRO Geraud-Pers [St-Mamet] (1634-1640) 3
ESQUIRO Jean III-Pers [St-Mamet] (1675-1677) 2
ESQUIROU Jean-Omps [St-Mamet] (1694-1702) 26
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1704-1753) 292
ESTABLIE Jean-Aurillac [Aurillac] (1727-1727) 14
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1796) 41
FABRE - St-Cernin [Saint-Cernin] (1852-1852) 1
FABRE Jean Jo Elie (1668-1673) 2
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1733-1733) 3
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1667) 199
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1620-1620) 2
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1765-1807) 17
FAYET Jean-Lascelle [Aurillac] (1739-1739) 1
FELGINES Privés (1624-1624) 1
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1693-1795) 53
FERLUC Jean-Tournemire [St-Cernin] (1739-1762) 34
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1675-1779) 34
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1753-1776) 43
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1718-1749) 128
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1739-1768) 6
Fonds BRE -Jussac [Jussac] (1780-1804) 2
Fonds BULIT -Cheylade [Murat] (1538-1869) 10
Fonds CHALVET -Murat [Murat] (1654-1654) 1
Fonds d'AUTEUIL -Apchon [Riom-Monta] (1771-1795) 2
Fonds de BAR -Tulle 19 [Tulle] (1581-1636) 3
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1499-1721) 7
Fonds de SEDAIGES -Marmanhac [Aurillac] (1456-1724) 23
Fonds DUFAU -St-Illide [St-Cernin] (1761-1774) 2
Fonds LABRUNIE -Mourjou [Maurs] (1829-1829) 1
Fonds MAZEROLLES -Mauriac [Mauriac] (1521-1655) 4
Fonds PERRET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1666-1694) 4
Fonds SOLAN (1627-1627) 3
Fonds VACHER de TOURNEMIRE -Pleaux [Pleaux] (1741-1904) 3
Fonds VELLIET -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1596-1823) 5
FONTANIER Pierre-St-Mary-Cros [Massiac] (1693-1693) 1
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1728-1759) 70
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1572-1675) 33
FORNOLZ Guillaume - Aurillac [Aurillac] (1622-1622) 2
FORNOLZ Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1622-1622) 2
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 166
FREGEAC Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1537-1543) 15
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1563) 78
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1606-1647) 400
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1710-1731) 52
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1664-1681) 231
FRESCAL -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1598-1629) 2
FROQUIERES Jean-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1658-1704) 320
FROQUIERES Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 287
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1677-1747) 215
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1679-1709) 104
GARRIGUE Nicolas-Aurillac [Aurillac] (1642-1651) 8
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1766-1773) 21
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1781-1817) 262
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1750-1810) 158
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1670-1703) 11
GAZARD Gaspard-Murat [Murat] (1719-1719) 16
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1695-1788) 149
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1671-1685) 22
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1759-1793) 209
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1610-1675) 76
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1599-1613) 50
GLEYAL Antoine - Calvinet [Montsalvy] (1601-1629) 9
GLEYAL Guillaume - Calvinet [Montsalvy] (1641-1667) 45
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1624) 49
GLEYAL Pierre - Calvinet [Montsalvy] (1665-1676) 10
GOBERT - Fontanges [Salers] (1776-1776) 5
GRANDET - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1676-1681) 2
GRANET E-St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 9
GRIMAL Antoine-Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1712) 54
GROS Pierre-Salers [Salers] (1670-1731) 34
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1625-1653) 56
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 7
JALENQUES JB-Antoine-Benoit - [Maurs] (1786-1786) 16
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1722) 23
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1688-1700) 18
JUERY Jean-St-Flour [St-Flour] (1724-1724) 1
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1658-1727) 204
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1675) 17
JURGAULD Claude-Aurillac [Aurillac] (1631-1645) 7
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1721) 89
Juridiction Auzers et Marlat -Auzers [Mauriac] (1630-1669) 2
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1667-1731) 320
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1680-1748) 273
LACOSTE Jean III - Mauriac [Mauriac] (1785-1785) 1
LACOSTE Jean-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1617-1621) 2
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1735-1812) 487
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1752-1769) 33
LAFON -Boisset [Maurs] (1639-1793) 246
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1722-1814) 105
LAGARDE Jean Ichy-Jussac [Aurillac] (1784-1786) 16
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1693) 14
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1856-1876) 136
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1770-1852) 66
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1699-1712) 4
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1673-1707) 34
LARMANDIE Antoine - Siran [Laroquebrou] (1734-1749) 83
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1848) 52
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1675-1793) 39
LARMANDIE Pierre I-Siran [Laroquebrou] (1668-1780) 251
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1806-1827) 7
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 20
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1768-1788) 390
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1743-1784) 285
LASCOMBES - Anglards-Salers [Salers] (1596-1596) 1
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1554-5555) 27
LAVEISSIERE -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1658-1658) 1
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1663-1714) 166
LECONET Jean - Salers [Salers] (1725-1750) 17
LEIGONIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1559-1572) 3
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1587-1602) 9
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1739-1746) 35
LESSAL Guillaume-Maurs [Maurs] (1656-1689) 47
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 169
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1667-1674) 9
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1634-1690) 280
LIAUBET Pierre-Montsalvy [Montsalvy] (1638-1666) 195
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1826) 32
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1608-1655) 41
LOUBIERE -Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1601) 87
MABIT Jean-Aurillac [Aurillac] (1751-1751) 1
MADELBOS -Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1643-1668) 74
MAIGNE Succ-Allanche [Allanche] (1746-1756) 9
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1718-1718) 1
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1677-1741) 116
MALEPRADE Raymond - Ayrens [Laroquebrou] (1761-1761) 1
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1667-1692) 160
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1806-1832) 909
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1914-1922) 90
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1931-1939) 53
MARTIN François-Aurillac [Aurillac] (1702-1702) 1
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1685-1709) 26
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1683) 3
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1619-1619) 5
MILHAU Pierre-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1835-1835) 1
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1605-1656) 3
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1754-1757) 11
MIQUEL Vital-Aurillac [Aurillac] (1693-1715) 2
MOLIER A-Champagnac [Saignes] (1583-1634) 46
MONJOU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1704) 4
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1654-1727) 8
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1587-1630) 89
MURATET -St-Mamet [St-Mamet] (1686-1686) 15
MURATET André Désiré-Aurillac [Aurillac] (1898-1898) 1
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1657-1693) 52
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 38
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1671) 96
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1597-1652) 273
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 42
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1723-1768) 298
PAGES I-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1701-1742) 61
PAGIS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1848-1848) 1
PARRET Succ-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1746-1751) 7
PASCAL Jean - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1729-1729) 14
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1693-1712) 11
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1686-1753) 349
PERIER Michel-Chaussenac [Pleaux] (1749-1792) 364
PERTUS Pierre-Marmanhac [Aurillac] (1675-1679) 2
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1491-1692) 3
PEUCH -Allanche [Allanche] (1594-1635) 26
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1679) 5
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1647-1655) 27
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1670) 47
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1653-1687) 16
POMIER -St-Chamant [Salers] (1694-1694) 1
POMMERIE Antoine-Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 1
PONS Jean-Octave-Murat [Murat] (1869-1872) 28
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1723-1774) 297
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1672-1716) 171
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1723) 50
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1650-1674) 132
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1519-1528) 14
PRADAL Pierre II-Aurillac [Aurillac] (1598-1598) 1
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 46
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1620-1659) 120
PRUNET Louis - Pleaux [Pleaux] (1921-1921) 1
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 101
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1872-1872) 1
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1789) 12
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1648-1678) 25
RAOUX - Fontanges [Salers] (1673-1700) 31
RAOUX - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1818-1820) 12
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1772-1773) 6
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1789-1817) 14
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1717-1781) 275
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1793) 176
RAUSIERES J-Laroquebrou [Laroquebrou] (1523-1523) 4
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 17
Reliquat de Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (0-0) 1
Reliquat de St Mamet -St-Mamet [St-Mamet] (1688-1751) 182
REVEL Antoine - Salers [Salers] (1801-1804) 5
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1773-1787) 15
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1726) 2
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1743-1765) 18
RIASSOL Geraud-Naucelles [Aurillac] (1630-1630) 1
RIBIER de Don-Cantal [Cantal] (1701-1701) 1
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 22
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1855) 191
ROBERT Georges - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1680-1716) 61
ROBERT Gilbert - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1721-1741) 6
ROBIN - Apchon [Riom-Monta] (1765-1765) 1
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1666-1679) 18
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1711-1759) 273
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1779-1781) 4
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1767-1779) 38
ROUSSY JB-Aurillac [Aurillac] (1649-1751) 1.809
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1813-1885) 54
ROUSSY Pierre-Aurillac [Aurillac] (1664-1681) 6
SALVAGE - Salers [Salers] (1768-1775) 4
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1669) 31
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1704) 14
SALVY Jean et Jean-Jacques - Fontanges [Salers] (1803-1805) 4
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1626-1669) 257
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1635-1704) 374
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 174
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 2
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1690-1690) 4
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1725-1742) 72
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1613-1745) 10
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1745-1784) 208
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1788-1813) 53
SERRES Justinien - Roumegoux [Saint-Mamet] (1851-1851) 1
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1591-1618) 60
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1723-1723) 1
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1686-1692) 10
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1736-1743) 3
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1791-1813) 58
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A-Murat [Murat] (1842-1843) 8
TAUTAIL André - Menet [Riom-ès-Montagne] (1625-1630) 5
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1621-1669) 23
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1811-1816) 67
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1843-1849) 271
TEISSEDRE Henri-Alphonse-Murat [Murat] (1869-1883) 70
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 729
TEXTORIS -Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 21
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1693-1750) 122
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1682-1731) 105
TRAYNIER JB-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1789-1814) 4
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1566) 78
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1670-1779) 139
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1730-1730) 1
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1686) 244
VACHER de TOURNEMIRE JB - Mauriac [Mauriac] (1733-1740) 7
VAISSIERES Succ-Montsalvy [Montsalvy] (1653-1675) 3
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1793-1804) 5
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1729-1741) 16
VALETTE Henri I-Salers [Salers] (1759-1785) 78
VALETTE JB-Salers [Salers] (1788-1832) 73
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1575) 5
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1574-1627) 193
VARET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1586-1586) 1
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1865) 68
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1621-1623) 5
VERSEPUECH Achille-Ladinhac [Montsalvy] (1887-1889) 30
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1656-1675) 26
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1681-1717) 32
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1704-1800) 217
VIALAR - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1679-1679) 1
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1668-1776) 36
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1730-1763) 289
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 468
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1766-1793) 18
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1722-1732) 7
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1703-1740) 229
VIDALENC Guillaume II-Cézens [Pierrefort] (1741-1780) 494
VIDALENC Guillaume-Cézens [Pierrefort] (1703-1763) 633
Divers : Afferme
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 6
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 26
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1697-1697) 1
ALBARON -Cheylade [Murat] (1763-1784) 68
ALBESPY -Entraygues 12 [Entraygues] (1680-1680) 1
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1678) 242
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1714-1747) 49
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1751-1800) 70
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 12
ARTIS -Malbo [Pierrefort] (1787-1793) 23
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1796) 53
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1606) 1
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1571-1572) 3
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1722-1770) 149
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1762-1793) 15
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1791-1800) 20
BERC François - Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1750) 24
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1694-1796) 221
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 1
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1712-1735) 22
BERTRAND Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1588-1601) 14
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1801-1803) 9
BIRON -Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1691-1720) 31
BLADIER -St-Cirgues-Malbert [Salers] (1807-1816) 8
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1803-1816) 13
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1702-1702) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1625-1627) 4
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1520-1545) 3
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1563-1587) 118
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1598-1608) 132
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1584-1584) 2
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1692-1695) 2
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1625-1635) 20
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1599-1647) 39
BOUCHY Pierre I - Trizac [Salers] (1740-1740) 1
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1795-1795) 1
BOURRET - Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1598-1747) 129
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1746) 22
BOYSSET J-Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1754-1759) 6
BOYSSOU Astorg-Marcolès [St-Mamet] (1769-1769) 1
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1692-1744) 7
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1739-1745) 8
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1727-1727) 1
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1757-1779) 52
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1655-1655) 4
CABANES -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1623-1632) 3
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1793-1802) 9
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1747-1779) 97
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1611-1651) 504
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1643-1650) 26
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 11
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1564-1572) 26
CAPOLET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1547-1563) 5
CAVAROC Pierre et Jean - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1671-1671) 1
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1793) 11
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1669) 65
CHAUSSE - Molompize [Massiac] (1758-1758) 1
COLONGES Gaspard-Mauriac [Mauriac] (1707-1722) 3
COMBES Jean-Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 1
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1722-1722) 2
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 6
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1730) 20
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1614-1701) 313
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1689-1694) 2
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1658-1663) 4
DANJOLYE - Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 1
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 18
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1691-1706) 32
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1648-1677) 2
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 45
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1749-1749) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1679) 22
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1500-1501) 2
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 15
DECOMBLAT Durand Denis-Raulhac-Mur-Barre [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 3
DECOMBLAT Durand-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1665-1686) 29
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1695-1710) 32
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1726-1726) 1
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1683-1772) 9
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1695-1723) 2
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1648-1648) 1
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1706-1718) 176
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1634-1663) 24
DELRIEU -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1770-1771) 5
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1752-1776) 65
DELRIEU Jean Louis-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1752-1752) 3
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 3
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1760-1787) 72
DEMURAT - Salers [Salers] (1548-1557) 5
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1796-1821) 182
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1671-1678) 6
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1753-1771) 26
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1755-1767) 23
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric-Aurillac [Aurillac] (1613-1613) 1
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1585-1672) 220
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1633-1633) 2
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1656-1689) 8
DIERNAT Guillaume-Mauriac [Mauriac] (1719-1719) 1
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1652-1675) 3
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1739-1780) 12
DUCLAUX Mandon-Trizac [Riom-Monta] (1607-1616) 8
DUMAS Succ (Vic)-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1640-1692) 17
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1709-1733) 25
DUPRE Jean-Pierre-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1737-1766) 6
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1611-1634) 6
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1684-1708) 8
DURIF -Apchon [Riom-Monta] (1777-1785) 25
ELOFFE -St-Paul-Salers [Salers] (1735-1811) 6
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1710-1731) 14
ESTABLIE Jean-Aurillac [Aurillac] (1727-1727) 1
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1785) 43
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1595-1666) 64
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1764-1765) 8
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 14
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1686) 25
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1753-1785) 118
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1718-1749) 90
Fonds BRE -Jussac [Jussac] (1780-1780) 1
Fonds BULIT -Cheylade [Murat] (1651-1868) 34
Fonds d'AUTEUIL -Apchon [Riom-Monta] (1754-1754) 1
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1446-1596) 2
Fonds VELLIET -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1710-1890) 14
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1765-1769) 7
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1728-1759) 176
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1611-1675) 3
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1701) 38
FREGEAC Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1537-1537) 1
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1725-1731) 6
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1682) 47
FROQUIERES Jean-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1658-1703) 34
FROQUIERES Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 38
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1719-1745) 36
FUJOL J-F-Vieillevie [Montsalvy] (1750-1770) 39
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1685-1711) 31
GARRIGUE Nicolas-Aurillac [Aurillac] (1658-1660) 2
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1765-1777) 43
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1817) 66
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1746-1811) 489
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1762-1788) 74
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1685) 3
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1759-1792) 66
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1609-1673) 186
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1600-1611) 20
GOBERT - Fontanges [Salers] (1776-1776) 1
GRANET E-St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 12
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1683) 1
GUIRBERT - Marcolès [Saint Mamet] (1632-1632) 1
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1730-1736) 3
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 10
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1713-1724) 10
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1688-1701) 85
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1676-1727) 196
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1693-1720) 5
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1706-1706) 1
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1735-1748) 42
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1769-1813) 167
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1751-1759) 2
LAFFARGE -Mauriac [Mauriac] (1722-1722) 1
LAFON -Boisset [Maurs] (1638-1984) 165
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1722-1900) 1.564
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1663-1699) 3
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1857-1877) 33
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1678-1708) 29
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1737-1746) 5
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1845) 2
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1760-1795) 13
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1675-1700) 15
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1807-1826) 2
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 6
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 198
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1754-1784) 78
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1592-1659) 6
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1696) 52
LECONET Jean - Salers [Salers] (1738-1750) 9
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1738-1738) 1
LESSAL Guillaume-Maurs [Maurs] (1658-1689) 13
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1753-1772) 140
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1669-1674) 24
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1680-1690) 20
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1823-1826) 7
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1618-1659) 8
LOUBIERE -Laroquebrou [Laroquebrou] (1589-1592) 5
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1611-1786) 10
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1701-1741) 44
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1813-1825) 171
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1914-1922) 57
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1923-1940) 89
MARTIN Cyprien-Montsalvy [Montsalvy] (1893-1893) 1
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1683-1691) 5
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 24
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1756-1757) 14
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1719-1729) 13
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1684) 106
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1668) 21
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1657-1670) 11
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1648-1652) 3
Notaire/Lieu [Bureau_Enregistrement] (0-0) 1
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1760) 10
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1761-1761) 1
PAGES I-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1711-1738) 30
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1700-1700) 4
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1739-1740) 2
PERTUS Pierre-Marmanhac [Aurillac] (1676-1676) 1
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1726-1726) 1
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1679) 7
PEYROU -Marcoles [St-Mamet] (1647-1659) 52
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1671) 93
POMIER -St-Chamant [Salers] (1676-1676) 1
POMMERIE Antoine-Mauriac [Mauriac] (1751-1751) 1
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1697) 1
PONS Jean-Octave-Murat [Murat] (1869-1869) 2
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1724-1775) 23
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1676-1715) 40
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1719) 12
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1652-1674) 24
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 16
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1650-1664) 16
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 62
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1648-1677) 23
RAOUX - Fontanges [Salers] (1688-1703) 6
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1787-1787) 1
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1720-1771) 130
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1791) 35
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 2
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1719-1726) 2
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1767-1787) 27
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 25
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1742-1765) 39
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 21
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1855) 138
RIGAL -Mauriac [Mauriac] (1778-1778) 1
ROBIN - Apchon [Riom-Monta] (1701-1701) 2
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1666-1673) 77
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1715-1757) 155
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1780-1787) 2
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1770-1776) 6
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1815-1822) 15
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1792) 4
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1669) 18
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1694) 8
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1661-1661) 1
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1681-1704) 104
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 2
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1689-1689) 4
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 54
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1682-1754) 3
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1758-1775) 31
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1788-1816) 24
SEVESTRE François-Pascal - Salers [Salers] (1882-1893) 2
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1590-1618) 12
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1743-1743) 1
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1810-1814) 22
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A-Murat [Murat] (1842-1843) 2
TAUTAIL Pierre - Salers [Salers] (1550-1550) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1811-1816) 29
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1843-1900) 58
TEISSEDRE Henri-Alphonse-Murat [Murat] (1879-1881) 19
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 156
TEXTORIS -Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1713) 4
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1739-1739) 4
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1669-1732) 192
TRAYNIER JB-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1755-1755) 1
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1671-1779) 94
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1733-1734) 4
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1792) 2
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1785-1785) 1
VALETTE Henri II-Salers [Salers] (1845-1845) 1
VALETTE JB-Salers [Salers] (1786-1810) 42
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1575) 8
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1577-1627) 120
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1865) 46
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1611-1623) 34
VERSEPUECH Achille-Ladinhac [Montsalvy] (1887-1889) 20
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1666-1666) 1
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1684-1711) 18
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1778-1798) 5
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1668-1729) 93
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1729-1748) 261
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1759-1783) 6
VIDAL - Le Vaulmier [Salers] (1652-1652) 1
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1793-1797) 24
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1714-1733) 125
VIDALENC Guillaume II-Cézens [Pierrefort] (1743-1780) 29
VIERNE -Entraygues 12 [Entraygues] (1648-1648) 1
Divers : Délibération
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1842-1842) 1
ALBARON -Cheylade [Murat] (1772-1772) 1
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1664-1677) 18
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1721-1733) 9
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1752-1776) 12
ARTIS -Malbo [Pierrefort] (1789-1789) 2
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1756-1788) 19
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1698) 8
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1572-1572) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1736-1759) 5
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1727-1727) 1
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1684-1684) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1757) 34
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1647-1647) 1
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1712-1725) 20
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1802-1802) 1
BOISSY G-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1646-1648) 2
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1694-1701) 20
BONNEFONS Jean II-Glénat [Laroquebrou] (1685-1685) 1
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1611-1646) 18
BOUQUIER -Leynhac [Maurs] (1678-1678) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1658-1713) 33
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1703-1730) 6
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1752-1779) 7
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1643-1649) 7
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1641-1642) 3
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1699-1701) 2
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1652-1665) 9
COMBES Jean-Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 2
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1704-1737) 3
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1697-1699) 7
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1710-1735) 25
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1694) 20
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1706) 15
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1661-1661) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1679) 6
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 2
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1695-1710) 10
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1769-1770) 6
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1707-1718) 4
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1637-1658) 3
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1681-1681) 1
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1765-1775) 4
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 1
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1762-1762) 1
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1796-1797) 5
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1667-1672) 12
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1750-1770) 18
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1644-1644) 1
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1593-1624) 4
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1639-1639) 1
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1652-1675) 4
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1739-1743) 3
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1637-1681) 7
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1730-1730) 1
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1625-1635) 9
DUPUY I-Salers [Salers] (1575-1575) 1
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1684-1717) 6
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1652-1674) 8
DURIF -Apchon [Riom-Monta] (1778-1778) 1
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1715-1750) 11
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1787) 17
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1640-1667) 13
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1626-1773) 4
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 13
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1683-1686) 9
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1760-1760) 1
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1719-1745) 4
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1735-1735) 1
Fonds PHILIPPART -Murat [Murat] (1870-1875) 2
Fonds VELLIET -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1837-1862) 2
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1732-1759) 16
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 47
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1641) 7
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1730) 3
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1681) 76
FRESCAL -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1639) 1
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1721-1743) 17
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1710-1710) 1
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1768-1771) 2
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1785) 3
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1753-1804) 13
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1684) 2
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1761-1785) 13
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1619-1666) 25
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1710) 15
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1724-1740) 2
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1721) 7
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1688-1700) 14
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1699-1726) 42
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1688-1688) 1
Justice St-Vincent -St-Vincent-Salers [Salers] (1621-1621) 1
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1689-1710) 75
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1725-1725) 2
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1745-1770) 2
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1769-1769) 1
LAFON -Boisset [Maurs] (1641-1691) 4
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1741-1797) 36
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1789-1789) 1
LAPIE -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 5
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1673-1696) 5
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1741-1742) 2
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1669-1700) 15
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1709) 9
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1754-1782) 28
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1681) 16
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1758-1766) 3
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1669-1672) 6
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1689-1689) 1
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1631-1649) 9
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1682-1780) 4
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1690-1690) 1
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 12
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1757-1757) 2
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1659-1721) 11
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1666) 10
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1658-1670) 9
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1624-1652) 5
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1757-1757) 1
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1733-1766) 2
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1738-1738) 1
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1762-1783) 6
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1663-1669) 12
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1726-1774) 17
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1679-1713) 40
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1716-1716) 1
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1656-1673) 12
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1624-1657) 9
RAOUX - Fontanges [Salers] (1645-6870) 32
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1763-1763) 1
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 2
Reliquat de Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (1697-1697) 1
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1852-1852) 1
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1667-1679) 6
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1779-1780) 6
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1822-1822) 1
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1663-1669) 2
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1701) 2
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 68
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1666) 7
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1761-1779) 2
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1719-1723) 4
TAUTAIL Pierre - Salers [Salers] (1550-1550) 1
TEXTORIS -Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1710-1715) 7
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1700-1725) 10
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1648-1685) 6
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1734-1740) 5
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1735-1735) 1
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1765-1779) 3
VALETTE JB-Salers [Salers] (1788-1808) 8
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1620-1620) 1
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1621-1625) 16
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1653-1672) 28
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1687-1700) 2
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1729-1729) 1
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1732-1732) 1
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1759-1785) 22
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1714-1729) 8
VIDALENC Guillaume II-Cézens [Pierrefort] (1745-1774) 9
Divers : Divers
(0-0) 1
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 260
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1823-1865) 988
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1671-1696) 3
ALBARON -Cheylade [Murat] (1757-1786) 396
ALBESPY -Entraygues 12 [Entraygues] (1681-1681) 6
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1611-1644) 30
ALSAC P-Saignes [Saignes] (1868-1878) 6
AMAT II-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1798-1800) 2
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1628-1678) 1.240
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1711-1749) 390
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1631-1822) 996
ANGREMIT -St-Hyppolite [Riom-Monta] (1664-1710) 14
Arch paroiss Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (1650-1650) 1
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 82
ARTIS -Malbo [Pierrefort] (1787-1822) 120
ARTIS -St-Martin-Vigouroux [Pierrefort] (1715-1715) 2
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1755-1796) 358
BADUEL -Cezens [Pierrefort] (1680-1680) 1
Baillage de Salers -Salers [Salers] (1648-1726) 424
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1541-1736) 2.020
Bailliage de Vic -Vic [Vic] (1494-1790) 1.769
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1784) 84
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1530-1743) 392
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1537-1656) 595
BARATA Geraud-Aurillac [Aurillac] (1585-1585) 1
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1715-1770) 659
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1175-1797) 97
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1731-1751) 4
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1704-1704) 1
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 35
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1791-1802) 732
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1769-1769) 1
BENECH -Carlat [Vic-sur-Cère] (1689-1689) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1485-1677) 53
BERC François - Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1760) 329
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1562-1657) 82
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1684-1845) 1.260
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 64
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1682-1735) 328
BERTRAND Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1697) 851
BERTRANDY Jean - Salers [Salers] (1646-1649) 5
BERTRANDY Jean-Salers [Salers] (1646-1649) 5
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 102
BESAYRIE - Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1763-1763) 1
BIRON -Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1726) 206
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1802-1823) 286
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1667-1702) 72
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1626-1633) 2
BOIGUES Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1621-1628) 374
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1508-1637) 6.912
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1679) 4.043
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 2.751
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 39
BOISSY G-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1626-1655) 169
BOISSY Jean - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1669-1669) 1
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1668-1668) 1
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1654-1694) 5
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1683-1685) 4
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1659-1659) 1
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1827) 334
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1588-1667) 1.957
BOUCHY - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1657-1682) 10
BOUCHY Claude - Trizac [Salers] (1758-1758) 2
BOUCHY Pierre I - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1721-1763) 12
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1795-1816) 2
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 2
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1819-1825) 2
BOUQUIER - Leynhac [Maurs] (1666-1689) 4
BOURRET - Salers [Salers] (1625-1625) 2
BOUSSAC Pierre-Marmanhac [Aurillac] (1622-1629) 2
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1537-1839) 1.135
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1784-1784) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1645-1798) 617
BOYSSOU Astorg-Marcolès [St-Mamet] (1770-1793) 3
BOYSSOU François - Marcolès [Saint-Mamet] (1753-1760) 4
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1693-1743) 29
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1732-1748) 119
BROSSE Izaac-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1597-1604) 157
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 49
BRU I-Pierrefort [Pierrefort] (1645-1673) 45
BRU II-Pierrefort [Pierrefort] (1676-1712) 10
BRU III-Pierrefort [Pierrefort] (1739-1739) 1
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1736-1736) 1
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1754-1795) 347
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 59
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1658) 111
CABANES -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1634) 449
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1786-1818) 279
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1739-1783) 692
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1675) 7.722
CALDEMAISON Jean Emile-Aurillac [Aurillac] (1919-1929) 2
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1641-1728) 127
CALEBROUSSE Pierre - Rouffiac [Laroquebrou] (1801-1801) 1
CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1639-1649) 239
CAMBOULIVES Gabriel-Murat [Murat] (1934-1934) 1
CAMBOULIVES Lin-Murat [Murat] (15-1919) 15
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 134
CAPIAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1368-1368) 1
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1537-1573) 597
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1556-1785) 1.480
CAPOLET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1539-1572) 277
CARDAMAN -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1692-1692) 2
CAVAROC Pierre et Jean - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1627-1713) 7
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1679-1718) 6
CELARIER - St-Martin-Valmeroux [Salers] (1653-1653) 1
CHABRIER Pierre I et II - Marchastel [Condat] (1793-1793) 1
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 200
Chapître Saint Geraud -Aurillac [Aurillac] (1280-1280) 1
CHARMES François-Aurillac [Aurillac] (1809-1809) 1
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1646-1671) 820
CHARMES Pierre-François-J-Aurillac [Aurillac] (1853-1853) 1
CHARRIER - Pleaux [Pleaux] (1617-1645) 3
CHAULE - St-Constant [Maurs] (1740-1740) 1
CHAUMEILH -Mauriac [Mauriac] (1662-1662) 1
CHAUVET Joseph-Méallet [Mauriac] (1853-1853) 1
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1648-1686) 12
CLAVIERES Guillaume-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1733-1755) 4
COLONGES Gaspard-Mauriac [Mauriac] (1694-1714) 2
COMBAREL de Joseph-Louis-Murat [Murat] (1867-1877) 116
COMBES Jean-Aurillac [Aurillac] (1547-1555) 106
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1631-1678) 183
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1670-1738) 264
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1602-1612) 2
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 75
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 79
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1557-1708) 3.542
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1706) 8
CROS Pierre-Teissières-Cornet [Aurillac] (1622-1657) 291
CROSADES - St Martin Valois [Saint Cernin] (1643-1643) 1
DABERNARD Martial-Aurillac [Aurillac] (1641-1644) 3
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1641-1644) 3
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1651-1671) 11
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 145
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1720) 405
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1650-1681) 39
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1821) 334
DAULHAC -Lugarde [Condat] (1702-1702) 1
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1748-1748) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1679) 85
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1698-1698) 1
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1497-1502) 57
DEBLADO A-Laroquebrou [Laroquebrou] (1457-1459) 125
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 134
DECOMBLAT Durand Denis-Raulhac-Mur-Barre [Vic-sur-Cère] (1721-1729) 55
DECOMBLAT Durand-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1598-1728) 491
DELALO Antoine-Pleaux [Pleaux] (1631-1632) 4
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1661-1680) 4
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1634-1716) 505
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1718-1740) 14
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1629-1792) 838
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1663-1695) 6
DELASUDRIE - Pleaux [Pleaux] (1607-1627) 3
DELBLANC -St-Illide [St-Cernin] (1636-1756) 66
DELMAS Joseph-Mauriac [Mauriac] (1824-1824) 1
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1643-1659) 3
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1676-1718) 1.279
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1714-1722) 2
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1630-1663) 272
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1664-1693) 156
DELRIEU -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1722-1771) 65
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1753-1776) 450
DELRIEU Jean Louis-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1752-1752) 5
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1656-1691) 36
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1727) 2
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1760-1790) 524
DELSOL Pierre-Salers [Salers] (1765-1792) 3
DEMURAT -Salers [Salers] (1544-1652) 117
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1762-1762) 1
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1796-1821) 1.091
DEMURAT Michel - Riom-Monta [Riom-Monta] (1759-1772) 2
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1655-1682) 160
DENEVERS Barthélemy-Laroquebrou [Laroquebrou] (1715-1734) 5
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1727-1771) 467
DENOGNI - Pleaux [Pleaux] (1663-1669) 3
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1580-1648) 272
DESBLAT Bonnet-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1671-1676) 11
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 247
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric-Aurillac [Aurillac] (1614-1615) 3
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1573-1712) 609
DEVEZE - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1583-1608) 164
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1566-1689) 1.167
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1633-1643) 8
DEVEZE Pierre III - Fontanges [Salers] (1666-1666) 1
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1647-1689) 27
DIERNAT Guillaume-Mauriac [Mauriac] (1703-1788) 9
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1625-1690) 289
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1691-1783) 146
Don BURIN -Salers [Salers] (1621-1621) 1
Don ESQUER -Aurillac [Aurillac] (1666-1666) 1
DRAPPEAU Jean François Marie - Mauriac [Mauriac] (1879-1879) 3
DUCLAUX François - Trizac [Riom-es-Montagne] (1719-1719) 1
DUCLAUX JB-Mauriac [Mauriac] (1795-1795) 1
DUCLAUX Mandon-Trizac [Riom-Monta] (1604-1618) 52
DUMAS Succ (Riom)-Trizac [Riom-Monta] (1587-1688) 117
DUMAS Succ (Vic)-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1588-1733) 547
DUMOLIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1531-1585) 99
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1709-1830) 208
DUPRE Jean-Pierre-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1693-1739) 61
DUPRE Pierre-St-Flour [St-Flour] (1818-1818) 2
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1608-1632) 82
DUPUY I-Salers [Salers] (1575-1575) 89
DUPUY II-Salers [Salers] (1605-1607) 7
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1799) 8
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1669-1721) 355
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1650-1765) 77
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1802-1810) 23
DURIF -Apchon [Riom-Monta] (1777-1914) 121
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1688) 49
ELOFFE -St-Paul-Salers [Salers] (1664-1855) 31
ESQUIROU Antoine-Omps [St-Mamet] (1671-2016) 97
ESQUIROU Jean-Omps [St-Mamet] (1698-1701) 10
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1706-1747) 126
ESTABLIE Jean-Aurillac [Aurillac] (1717-1727) 4
EXCOURBANIES Jean-François-Ally [Pleaux] (1865-1865) 1
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1771-1786) 242
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1705-1733) 10
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1668) 1.364
Famille OLIVIER -Marcenat [Condat-en-Fenies] (0-0) 1
Famille RAYMOND -Menet [Riom-Monta] (1547-1547) 1
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1594-1635) 83
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1764-1773) 17
FELGINES Privés (1591-1591) 1
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1685-1735) 71
FERLUC Jean-Tournemire [St-Cernin] (1735-1764) 8
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1744-1786) 771
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1677-1749) 789
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1600-1811) 80
Fonds BRE -Jussac [Jussac] (1681-1889) 15
Fonds BULIT -Cheylade [Murat] (1458-1886) 616
Fonds CHALVET -Murat [Murat] (1612-1626) 4
Fonds d'AUTEUIL -Apchon [Riom-Monta] (1663-1817) 7
Fonds de BAR -Tulle 19 [Tulle] (1621-1621) 1
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1391-1756) 2
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1277-1904) 504
Fonds de SEDAIGES -Marmanhac [Aurillac] (1655-1655) 1
Fonds G POUGET -Aurillac [Aurillac] (1795-1795) 1
Fonds JUILLARD (1643-1699) 29
Fonds LABRUNIE -Mourjou [Maurs] (1803-1966) 25
Fonds M LEYMARIE -Aurillac [Aurillac] (1791-1791) 1
Fonds MAZEROLLES -Mauriac [Mauriac] (1500-1693) 6
Fonds MORELY -Argentat [Tulle] (1682-1739) 22
Fonds PHILIPPART -Murat [Murat] (1838-1909) 3
Fonds SOLAN (1588-1636) 2
Fonds VACHER de TOURNEMIRE -Pleaux [Pleaux] (1904-1904) 9
Fonds VELLIET -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1415-1940) 501
FONROUGE Geraud-Aurillac [Aurillac] (1675-1676) 2
FONTROUGE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1629-1629) 1
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1765-1769) 19
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1681-1759) 1.021
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1578-1675) 150
FORNOLZ Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1620-1623) 2
FOULHIOUX J-Saignes [Saignes] (1834-1834) 1
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1682-1713) 729
FREGEAC Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1534-1549) 826
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1564) 1.041
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1546-1715) 1.800
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1719-1731) 260
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1682) 671
FRESCAL -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1607-1607) 1
FROQUIERES Jean-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1533-1703) 1.715
FROQUIERES Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 1.453
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1718-1767) 424
FUJOL J-F-Vieillevie [Montsalvy] (1750-1770) 402
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1665-1793) 385
GARRIGUE Nicolas-Aurillac [Aurillac] (1637-1650) 12
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1765-1783) 71
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1783-1817) 972
GAULTIER -Peyrusse [Allanche] (1629-1630) 31
GAUTIER François-Aurillac [Aurillac] (1848-1848) 1
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (758-1836) 1.991
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1679-1679) 26
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1695-1788) 632
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1685) 38
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1758-1794) 724
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1610-1778) 553
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1600-1620) 493
GIZOLME Gédéon-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1907-1907) 1
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1623) 101
GOBERT - Fontanges [Salers] (1766-1766) 2
GRANDET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1678-1679) 2
GRANET E. - St Illide [Saint Cernin] (1668-1668) 15
GRIMAL Antoine-Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GRIMAL Bernard-Aurillac [Aurillac] (1538-1538) 1
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1695-1711) 2
GROS Pierre-Salers [Salers] (1639-1733) 289
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1630-1664) 5
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1730-1742) 4
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 9
JANVIER -Senezergues [Montsalvy] (1701-1725) 57
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1680-1701) 242
JUERY Jean-St-Flour [St-Flour] (1713-1737) 2
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1660-1842) 1.204
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1675) 165
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1718) 132
Juridiction Auzers et Marlat -Auzers [Mauriac] (1649-1699) 69
JUSTICE (1817-1914) 10
Justice du Vaulmier -Le Vaulmier [Salers] (1667-1790) 111
Justice et Juridictions -Salers [Salers] (1777-1778) 4
Justice St-Vincent -St-Vincent-Salers [Salers] (1620-1776) 7
LAC JB Frédéric-Aurillac [Aurillac] (1877-1877) 1
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1692-1710) 30
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1718-1748) 426
LACOSTE Jean-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1620-1620) 1
LACOSTE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1629-1648) 3
LACOSTE Rigal-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1647-1647) 1
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1682-1909) 3.428
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1755-1760) 5
LAFFARGE -Mauriac [Mauriac] (1713-1730) 7
LAFON -Boisset [Maurs] (1638-1693) 1.404
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (14-1900) 5.526
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1794) 33
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1851-1968) 1.108
LAPEYRE François-Salers [Salers] (1839-1843) 3
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse-Salers [Salers] (1866-1866) 3
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1798-1807) 5
LAPIE -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 78
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1671-1708) 46
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1734-1748) 47
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1747-1848) 85
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1704-1795) 77
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1675-1700) 60
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1806-1827) 9
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1703-1727) 23
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 1.536
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1748-1784) 611
LASCOMBES - Anglards-Salers [Salers] (1582-1612) 13
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1551-1696) 921
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1663-1759) 222
LECONET Jean-Salers [Salers] (1740-1749) 5
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1596-1609) 6
LESCURE Louis-Salers [Salers] (1881-1881) 1
LESCURE M.-Auguste-Mauriac [Mauriac] (1898-1898) 1
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1739-1739) 1
LESSAL Guillaume-Maurs [Maurs] (1656-1697) 286
LIAUBET -Junhac [Montsalvy] (1703-1739) 22
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 478
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1666-1674) 202
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1672-1690) 78
LIAUBET Pierre-Montsalvy [Montsalvy] (1633-1750) 13
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1826) 220
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1618-1650) 17
LOUBIERE -Laroquebrou [Laroquebrou] (1584-1857) 1.040
MADELBOS -Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1646-1666) 61
MAIGNE Succ-Allanche [Allanche] (1746-1756) 2
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1627-1843) 78
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1636-1741) 917
MALEPRADE Raymond-Ayrens [Laroquebrou] (1760-1760) 1
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1692-1692) 1
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1797-1828) 3.137
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1911-1922) 1.250
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1928-1940) 1.120
MARTIN François-Aurillac [Aurillac] (1702-1709) 3
MATHIEU - Salers [Salers] (1652-1652) 1
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1683-1720) 20
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1671-1691) 53
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 57
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1626-1768) 8
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1754-1757) 97
MISSONNIER Jean-Murat [Murat] (1847-1878) 4
MOLIER A - Champagnac [Saignes] (1613-1712) 5
MONJOU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1699) 6
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1653-1729) 153
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1588-1627) 51
MOULIN Antoine-Murat [Murat] (1714-1714) 1
MURATET André Désiré-Aurillac [Aurillac] (1914-1914) 1
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1776) 383
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 178
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1571-1671) 159
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1507-1654) 717
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 156
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1740-1763) 3
OLIVIER René-Calvinet [Montsalvy] (1905-1905) 1
PAGES I-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1699-1743) 111
PAGES Pierre II - St-Flour [Saint-Flour] (1731-1731) 1
PAGIS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1848-1848) 1
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1700-1720) 23
PEPIN Bernard-Aurillac [Aurillac] (1774-1774) 1
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1730-1753) 171
PERIER Emile-Pierre-Joseph-Méallet [Mauriac] (1897-1898) 3
PERIER Henri-Aurillac [Aurillac] (1888-1888) 1
PERIER JB Amédée-Meallet [Mauriac] (1875-1875) 1
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1760-1792) 21
PERTUS Pierre-Marmanhac [Aurillac] (1672-1676) 18
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1612-1733) 4
PEUCH -Allanche [Allanche] (1586-1636) 726
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1702) 23
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1602-1672) 288
PIGANIOL -Marcolès [St-Mamet] (1660-1671) 339
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1645-1688) 9
POMIER -St-Chamant [Salers] (1675-1694) 39
POMMERIE Antoine-Mauriac [Mauriac] (1756-1757) 3
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1698) 10
PONS Jean-Octave-Murat [Murat] (1866-1872) 240
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1652-1775) 245
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 511
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1670-1723) 183
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1638-1674) 251
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1518-1536) 181
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 132
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1623-1676) 179
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 401
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1866-1872) 3
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1794) 11
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1647-1677) 118
RAOUX - Fontanges [Salers] (1674-1704) 11
RAOUX - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1818-1820) 2
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1778-1798) 5
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1796-1796) 1
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1667-1778) 1.428
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1821) 367
RAUSIERES J-Laroquebrou [Laroquebrou] (1522-1523) 55
RAYMOND Pierre-Joseph - Menet [Riom-es-Montagnes] (1789-1789) 2
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 169
Reliquat de Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (1671-1806) 3
Reliquat de St Mamet -St-Mamet [St-Mamet] (1731-1731) 1
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1804-1818) 15
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1693-1728) 18
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1767-1787) 63
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 111
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1727-1765) 366
RIBIER de Don-Cantal [Cantal] (1442-1774) 3
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1868-1870) 289
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1858) 1.897
RIGAL -Mauriac [Mauriac] (1771-1788) 4
ROBERT Georges - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1689-1711) 5
ROBERT Gilbert - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1742-1742) 1
ROBIN - Apchon [Riom-Monta] (1716-1765) 4
RODDE - Apchon [Riom-Monta] (1720-1720) 1
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1668-1684) 135
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1657-1759) 900
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1787-1787) 2
RONGIER Jean-Salers [Salers] (1819-1819) 1
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1762-1783) 129
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1813-1891) 310
ROUSSY Pierre-Aurillac [Aurillac] (1662-1662) 1
SALSAC -Fontanges [Salers] (1787-1787) 1
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1793) 24
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1646-1870) 160
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1678-1715) 125
SALVY Emile-Fontanges [Salers] (1714-1714) 3
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1626-1663) 598
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1704) 1.689
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 616
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 23
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1693-1695) 44
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 284
SEGRET Gabriel-Blesles [Blesles] (1923-1923) 2
SEGUY Jean-St Sarurnin [Allanche] (1762-1762) 1
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1461-1799) 28
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1746-1781) 372
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1788-1817) 502
SERVANT Marc Antoine-Ruynes-Margeride [Ruynes-Margeride] (1692-1692) 2
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (604-1618) 597
SIMON II - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1547-1547) 1
SIMON III - Thiezac [Vic-sur-Cère] (1573-1633) 53
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1656-1777) 89
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1700-1747) 81
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1810-1814) 288
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A-Murat [Murat] (1841-1844) 84
TAUTAIL André - Menet [Riom-ès-Montagne] (1623-1623) 1
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1667-1667) 1
TEILHARD Guion-Murat [Murat] (1664-1664) 1
TEILHARD-NOZEROLLES Pierre-F-Murat [Murat] (1767-1767) 1
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1830-1859) 2.123
TEISSEDRE Henri-Alphonse-Murat [Murat] (1879-1900) 611
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1809-1900) 4.571
TEXTORIS -Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 56
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1714-1749) 26
TOUCHEBOEUF I-Massiac [Massiac] (1723-1723) 1
TOURNADE (1760-1760) 4
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1656-1732) 1.292
TRAYNIER JB-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1766-1816) 43
TREBUCHET -Le Malzieu 48 [Le Malzieu] (1629-1629) 1
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1553) 193
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1671-1779) 854
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1706) 1
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1727-1729) 3
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1648-1686) 642
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1733-1740) 64
VAISSIERES Succ-Montsalvy [Montsalvy] (1653-1675) 2
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1812) 32
VALETTE Etienne-Joachim I-St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1801-1801) 1
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1732-1738) 2
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1614-1777) 6
VALETTE Henri II-Salers [Salers] (1845-1845) 4
VALETTE JB-Salers [Salers] (1658-1893) 376
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1554-1754) 117
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1570-1627) 1.524
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1717-1904) 1.379
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1617-1623) 78
VERDELON de Georges Benoit-Marcolès [St-Mamet] (1864-1864) 1
VERDIER Bernard-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1704-1704) 2
VERDIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1719-1719) 1
VERSEPUECH Achille-Ladinhac [Montsalvy] (1867-1889) 151
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1652-1672) 13
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1671-1718) 25
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1751-1800) 150
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1639-1729) 332
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1721-1771) 1.406
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 179
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1793-1797) 116
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1720-1729) 14
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1714-1739) 832
VIDALENC Guillaume II-Cézens [Pierrefort] (1741-1780) 347
VIERNE -Entraygues 12 [Entraygues] (1641-1663) 17
Divers : Inventaire
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1880-1881) 6
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 14
AMAT II-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1797-1797) 1
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1639-1676) 7
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1746-1746) 1
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1754-1785) 24
ARTIS -Malbo [Pierrefort] (1792-1792) 1
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1757-1794) 8
BALMIS -Maurs [Maurs] (1633-1698) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1726-1769) 17
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1771-1771) 1
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1731-1752) 20
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1704-1708) 4
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1629-1633) 2
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1792-1800) 26
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1787-1787) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1598-1647) 3
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1713-1757) 26
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1727-1798) 18
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 2
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1717-1717) 2
BERTRAND Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1588-1588) 1
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1803-1803) 1
BLADIER -St-Cirgues-Malbert [Salers] (1807-1819) 5
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1806-1819) 6
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1625-1625) 1
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1573-1583) 3
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1599-1615) 9
BOISSY G-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1645-1654) 4
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1692-1702) 4
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1676-1685) 5
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1659-1660) 2
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1625-1625) 2
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1604-1658) 12
BOUCHY - Trizac [Riom-Monta] (1658-1678) 5
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1757-1763) 2
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1793-1813) 2
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1816-1816) 1
BOURRET - Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1733-1746) 17
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1787-1793) 2
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1771) 9
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1691-1740) 28
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1746-1746) 1
BRU I-Pierrefort [Pierrefort] (1652-1652) 1
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1771-1774) 2
CABANES -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1626) 2
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1790-1797) 8
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1751-1783) 9
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1610-1650) 67
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1642) 5
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1565-1565) 1
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1570-1570) 1
CAVANAC -Marcolès [St-Mamet] (1646-1646) 4
CAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1688-1688) 1
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 5
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1668) 9
CHAUVET Antoine - St Vincent [Salers] (1785-1785) 1
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1668-1686) 12
CHAVIALLE de P. - Saignes [Saignes] (1633-1633) 1
COLONGES Gaspard-Mauriac [Mauriac] (1702-1702) 1
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1632-1660) 4
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1697-1697) 1
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1703) 15
DABERNARD Martial-Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1651-1671) 6
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1819) 4
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1717) 29
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1794-1818) 5
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1626-1674) 3
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1710-1710) 1
DECOMBLAT Durand-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1665-1685) 6
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1680-1680) 1
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1723-1729) 3
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1770-1770) 2
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1657-1657) 1
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1700-1718) 24
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1636-1663) 16
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1667-1689) 21
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1758-1775) 9
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 2
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1805-1806) 3
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1761-1772) 5
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1796-1818) 35
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1661-1673) 11
DENEVERS Barthélemy-Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1746) 3
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1753-1771) 7
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1598-1611) 3
DEVEZE Pierre II-Fontanges [Salers] (1642-1642) 1
DEVEZE Pierre III - Fontanges [Salers] (1666-1666) 1
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1657-1691) 11
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1661-1683) 13
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1743-1745) 4
DOMERGUE François - Maurs [Maurs] (1630-1655) 9
DUCLAUX François - Trizac [Riom-es-Montagne] (1721-1725) 2
DUMAS Succ (Vic)-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1633-1693) 11
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1618-1618) 1
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1628-1631) 4
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1659-1721) 20
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1806) 19
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1650-1679) 26
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1795-1810) 6
DURIF -Apchon [Riom-Monta] (1777-1777) 1
ESQUIROU Antoine-Omps [St-Mamet] (1670-1685) 10
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1710-1751) 11
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1776) 2
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1642-1667) 10
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1783-1807) 2
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1695-1732) 15
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1752-1764) 5
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1685) 6
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1726-1734) 3
Fonds de SEDAIGES -Marmanhac [Aurillac] (1655-1795) 16
Fonds ESCORAILLES -Ally [Pleaux] (1778-1778) 2
Fonds MAZEROLLES -Mauriac [Mauriac] (1627-1627) 1
Fonds VACHER de TOURNEMIRE -Pleaux [Pleaux] (1904-1904) 1
Fonds VELLIET -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1781-1781) 2
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1767-1769) 2
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1730-1755) 19
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1691-1701) 17
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1623) 2
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1731) 3
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1674-1681) 9
FROQUIERES Jean-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1658-1696) 21
FROQUIERES Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1639-1654) 6
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1719-1737) 3
FUJOL J-F-Vieillevie [Montsalvy] (1754-1765) 6
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1690-1694) 2
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1769-1769) 1
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1814) 19
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1756-1803) 19
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1679-1679) 1
GAZARD Gaspard-Murat [Murat] (1722-1722) 1
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1769-1788) 5
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1685-1688) 2
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1759-1792) 8
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1613-1675) 21
GLEYAL Guillaume - Calvinet [Montsalvy] (1641-1644) 2
GLEYAL Pierre - Calvinet [Montsalvy] (1672-1672) 1
GROS I et II - St Martin Valmeroux [Salers] (1677-1677) 1
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1712) 14
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1625-1631) 4
JALENQUES Félix-Aurillac [Aurillac] (1901-1901) 1
JALENQUES JB-Antoine-Benoit - [Maurs] (1786-1786) 1
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1722) 2
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1683-1713) 11
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1674) 2
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1708-1708) 2
Justice du Vaulmier -Le Vaulmier [Salers] (1739-1785) 16
Justice St-Vincent -St-Vincent-Salers [Salers] (1754-1754) 1
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1683-1710) 22
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (173-1746) 11
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1773-1813) 9
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1752-1768) 7
LAFON -Boisset [Maurs] (1657-1690) 30
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1756-1802) 38
LAGARDE Jean Ichy-Jussac [Aurillac] (1786-1786) 1
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1672-1678) 2
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1857-1878) 15
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse-Salers [Salers] (1866-1866) 2
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1771-1816) 18
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1675-1703) 11
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1737-1747) 2
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1845-1848) 6
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1675-1675) 1
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1807-1807) 2
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1772-1787) 17
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1783-1783) 1
LAVEISSIERE Jean-Aurillac [Aurillac] (1659-1659) 1
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1699) 5
LECONET Jean - Salers [Salers] (1728-1732) 3
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1746-1746) 2
LESSAL Guillaume-Maurs [Maurs] (1663-1687) 2
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1769-1771) 3
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1670-1674) 4
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1669-1684) 15
LIAUBET Pierre-Montsalvy [Montsalvy] (1648-1648) 1
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1824) 4
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1632-1652) 10
MADELBOS -Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1649-1660) 3
MAIGNE Succ-Allanche [Allanche] (1756-1756) 1
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1699-1744) 2
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1702-1737) 11
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1623-1691) 14
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1814-1825) 49
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1914-1922) 32
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1933-1939) 13
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 4
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 4
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1756-1757) 3
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1625-1625) 1
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1678-1678) 1
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1667-1669) 3
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1670) 3
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1644-1647) 2
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1743-1749) 7
PAGES I-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1744-1744) 1
PARRET Succ-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1746-1746) 1
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1700-1704) 3
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1731-1753) 17
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1770-1789) 4
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1648-1654) 3
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1665-1665) 1
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1668-1681) 3
PONS Jean-Octave-Murat [Murat] (1871-1871) 2
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1712) 21
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1671) 12
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 8
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1640-1640) 1
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1811-1820) 8
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1794) 2
RAOUX - Fontanges [Salers] (1674-1700) 24
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1772-1772) 1
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1803-1817) 5
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1744-1766) 6
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1768-1790) 9
RAYMOND Pierre-Joseph - Menet [Riom-es-Montagnes] (1789-1789) 1
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1804-1805) 2
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1758-1764) 4
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 3
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1855) 15
ROBERT Georges-Menet [Riom-Monta] (1687-1703) 15
ROBERT Gilbert - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1722-1741) 3
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1679-1679) 1
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1716-1754) 16
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1780-1781) 5
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1773-1783) 3
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1816-1820) 4
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 37
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1669) 15
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 2
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1727-1729) 2
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1666-1778) 4
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1758-1758) 1
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1789-1813) 12
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1617-1617) 1
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1722-1723) 4
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1681-1681) 1
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1810-1811) 2
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1812-1816) 6
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1843-1849) 23
TEISSEDRE Henri-Alphonse-Murat [Murat] (1880-1881) 4
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1844) 70
TEXTORIS -Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1711) 1
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1736-1750) 9
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1664-1730) 43
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1672-1701) 4
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1648-1681) 6
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1730-1741) 7
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1760-1780) 10
VALETTE JB-Salers [Salers] (1804-1822) 12
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1591-1618) 9
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1861) 11
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1622-1622) 1
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1658-1675) 10
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1681-1716) 14
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1750-1798) 9
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1734-1748) 8
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1763-1789) 16
VIC Jean-Louis II - St-Mamet [Saint-Mamet] (1840-1840) 1
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1795-1796) 2
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1719-1719) 1
VIERNE -Entraygues 12 [Entraygues] (1659-1659) 1
Divers : Mutation
MUTATIONS -Aurillac [Aurillac] (1817-1951) 45
Divers : Quittance
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 90
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 403
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1697-1697) 1
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1790) 592
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1737-1737) 1
ANDRE - Trizac [Riom-Monta] (1604-1617) 5
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1678) 177
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1711-1747) 670
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1747-1802) 1.503
ANGREMIT -St-Hyppolite [Riom-Monta] (1670-1701) 5
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 50
ARTIS -Malbo [Pierrefort] (1690-1793) 161
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1796) 281
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1644-1666) 2
Bailliage de Vic -Vic [Vic] (1657-1657) 1
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1700) 10
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 38
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1581) 71
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1478-1770) 705
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1673-1796) 60
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1752-1752) 2
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 15
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (193-1802) 386
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1598-1686) 3
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1690-1747) 164
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1647-1655) 21
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1690-1798) 793
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 36
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1696-1735) 325
BERTRAND Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1587-1615) 257
BERTRANDY Jean - Salers [Salers] (1639-1639) 1
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 151
BIRON -Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1727) 137
BLADIER -St-Cirgues-Malbert [Salers] (1807-1820) 131
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1802-1820) 227
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1678-1682) 10
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1626-1626) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 108
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1509-1643) 453
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1657) 274
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 569
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1583) 2
BOISSY G-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1634-1656) 51
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1657-1657) 1
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 93
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1595-1650) 676
BOUCHY - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1681-1681) 1
BOUCHY Pierre I - Trizac [Salers] (1721-1904) 2
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1794-1794) 2
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1770-1770) 4
BOUQUIER - Leynhac [Maurs] (1677-1677) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1603-1748) 315
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1792-1792) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1798) 576
BOYSSOU Astorg-Marcolès [St-Mamet] (1766-1792) 17
BOYSSOU François - Marcolès [Saint-Mamet] (1749-1754) 3
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1692-1741) 19
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1735-1749) 80
BROSSE Izaac-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1600-1603) 41
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 8
BRU I-Pierrefort [Pierrefort] (1644-1644) 1
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1728-1728) 1
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1755-1779) 280
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1604) 3
CABANES -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1634) 180
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1786-1817) 176
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1747-1779) 501
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1678) 3.004
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1667) 81
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 42
CAMBOULIVES Lin-Murat [Murat] (1902-1902) 1
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 39
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1563-1573) 39
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1556-1572) 76
CAPOLET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1557-1562) 21
CAVANAC -Marcolès [St-Mamet] (1646-1650) 3
CAVAROC Pierre et Jean - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1646-1646) 1
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1704-1726) 4
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1793) 96
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1671) 242
CHAUVET Antoine - St Vincent [Salers] (1807-1810) 2
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1652-1669) 2
CLAVIERES Guillaume-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1754-1754) 5
COMBAREL de Joseph-Louis-Murat [Murat] (1869-1870) 35
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1639-1679) 15
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1700-1737) 10
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1593-1615) 2
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 10
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1737) 81
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1590-1707) 1.029
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1686) 1
CROS Pierre-Teissières-Cornet [Aurillac] (1643-1644) 2
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1657-1671) 4
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 85
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1710) 81
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1647-1679) 34
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 269
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1679) 54
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1719-1719) 1
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1502-1502) 1
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 69
DECOMBLAT Durand Denis-Raulhac-Mur-Barre [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 25
DECOMBLAT Durand-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1664-1687) 208
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1655-1664) 3
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1694-1710) 208
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1719-1736) 3
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1171-1788) 344
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1673-1723) 8
DELASUDRIE - Pleaux [Pleaux] (1606-1628) 5
DELBLANC -St-Illide [St-Cernin] (1658-1681) 3
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1669) 2
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1704-1718) 462
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1721-1722) 2
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1631-1662) 108
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1674-1686) 14
DELRIEU -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1724-1771) 85
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1753-1776) 625
DELRIEU Jean Louis-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1752-1752) 16
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 15
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1727) 1
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1760-1790) 792
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1791-1794) 2
DEMURAT - Salers [Salers] (1548-1558) 10
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1795-1889) 1.214
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1661-1682) 87
DENEVERS Barthélemy-Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1734) 21
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1748-1771) 303
DENOGNI - Pleaux [Pleaux] (1667-1671) 2
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1627-1648) 9
DESBLAT Bonnet-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1669-1676) 14
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 188
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1616-1729) 157
DEVEZE - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1583-1608) 31
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1585-1689) 120
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1632-1633) 2
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1655-1689) 9
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1643-1675) 71
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1735-1783) 375
DUCLAUX Mandon-Trizac [Riom-Monta] (1610-1619) 7
DUMAS Succ (Vic)-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1595-1693) 147
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1592-1675) 11
DUMOLIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1564-1586) 5
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1709-1734) 107
DUPRE Jean-Pierre-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1688-1751) 47
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1611-1612) 10
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1793) 2
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1682-1721) 23
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1658-1681) 18
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1803-1806) 3
DURIF -Apchon [Riom-Monta] (1777-1792) 319
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1620) 1
ELOFFE -St-Paul-Salers [Salers] (1680-1816) 15
ESQUIROU Jean-Omps [St-Mamet] (1698-1699) 2
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1708-1739) 99
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1773-1786) 80
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1705-1707) 2
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (625-1668) 331
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1619-1620) 30
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1764-1765) 16
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 32
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1740-1740) 7
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1686) 59
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1756-1786) 477
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1717-1749) 769
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1643-1800) 23
Fonds BRE -Jussac [Jussac] (1650-1822) 2
Fonds BULIT -Cheylade [Murat] (1163-1876) 284
Fonds d'AUTEUIL -Apchon [Riom-Monta] (1737-1799) 4
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1491-1491) 1
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1374-1614) 22
Fonds JUILLARD (1643-1693) 6
Fonds LABRUNIE -Mourjou [Maurs] (1833-1840) 2
Fonds VELLIET -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1594-1895) 88
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1765-1769) 16
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1719-1759) 1.123
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1597-1613) 17
FOURNIER Louis Raymond-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1874-1874) 1
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1667-1713) 614
FREGEAC Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1534-1548) 57
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1550-1563) 48
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1603-1646) 249
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1721-1739) 270
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1682) 529
FROQUIERES Jean-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1616-1703) 562
FROQUIERES Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 411
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1718-1745) 399
FUJOL J-F-Vieillevie [Montsalvy] (1744-1770) 395
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1685-1715) 186
GARRIGUE Nicolas-Aurillac [Aurillac] (1646-1655) 7
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1766-1782) 39
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1783-1820) 713
GAULTIER -Peyrusse [Allanche] (1630-1630) 1
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (737-1810) 1.397
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1670-1679) 35
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1761-1788) 429
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1685) 27
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1759-1793) 494
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1610-1662) 191
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1600-1612) 84
GIZOLME Gédéon-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1910-1910) 4
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1588) 1
GRANET E. - St Illide [Saint Cernin] (1668-1668) 1
GRIMAL Antoine-Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1643) 1
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1722-1740) 11
ISSOLIER Geraud Justin-Crandelles [Aurillac] (1836-1836) 1
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 21
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1725) 67
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1687-1701) 80
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1677-1734) 287
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1674) 10
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1691-1720) 36
Justice St-Vincent -St-Vincent-Salers [Salers] (1679-1736) 3
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1694-1694) 1
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1720-1748) 93
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1721-1813) 2.459
LAFARGE -Chalvignac [Mauriac] (1684-1684) 1
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1752-1752) 1
LAFFARGE -Mauriac [Mauriac] (1725-1727) 2
LAFON -Boisset [Maurs] (1377-1693) 492
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1722-1805) 2.517
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1698) 20
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1684-1878) 532
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1785-1785) 1
LAPIE -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 60
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1684-1708) 16
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1735-1748) 34
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1848) 58
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1760-1795) 121
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1668-1701) 40
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1807-1826) 3
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1705-1727) 18
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 1.272
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1752-1784) 704
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1550-1673) 60
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1743) 76
LECONET Jean - Salers [Salers] (1746-1746) 4
LECONET Jean-Salers [Salers] (1730-1746) 5
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1579-1602) 5
LESSAL Guillaume-Maurs [Maurs] (1656-1689) 40
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 311
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1669-1674) 118
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1668-1689) 11
LIAUBET Pierre-Montsalvy [Montsalvy] (1649-1653) 2
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1826) 150
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1655-1655) 1
LOUBIERE -Laroquebrou [Laroquebrou] (1585-1601) 108
MADELBOS -Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1649-1659) 10
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1612-1833) 15
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1679-1741) 438
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1812-1829) 1.224
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1912-1922) 153
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1931-1940) 139
MARTIN François-Aurillac [Aurillac] (1702-1703) 2
MARTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1766-1766) 1
MATHIEU - Salers [Salers] (1674-1674) 1
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1687-1720) 3
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1674-1693) 21
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 5
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1630-1667) 2
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1754-1757) 28
MIQUEL Vital-Aurillac [Aurillac] (1716-1716) 1
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1653-1732) 68
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1594-1629) 8
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1684) 59
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 52
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1670) 67
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1597-1653) 389
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 124
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1769-1772) 3
PAGES I-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1690-1744) 58
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1693-1700) 12
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1730-1740) 5
PERIER Emile-Pierre-Joseph-Méallet [Mauriac] (1898-1898) 2
PERIER JB Amédée-Meallet [Mauriac] (1875-1875) 1
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1766-1782) 6
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1733-1733) 1
PEUVERNY -Murat [Murat] (1678-1679) 7
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1654) 131
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1688) 142
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
POMIER -St-Chamant [Salers] (1673-1696) 12
POMMERIE Antoine-Mauriac [Mauriac] (1762-1762) 1
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1697) 1
PONS Jean-Octave-Murat [Murat] (1869-1872) 74
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1723-1775) 288
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 396
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1719) 87
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1674) 196
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1519-1530) 25
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 70
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1623-1662) 45
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 277
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1850-1850) 2
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1764-1782) 3
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1647-1678) 47
RAOUX - Fontanges [Salers] (1675-1702) 5
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1673-1771) 741
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1793) 365
RAUSIERES J-Laroquebrou [Laroquebrou] (1534-1544) 30
RAYMOND Pierre-Joseph - Menet [Riom-es-Montagnes] (1789-1789) 1
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 41
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1803-1816) 3
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1719-1719) 1
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1768-1788) 61
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1732) 60
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1743-1767) 258
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 279
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1858) 1.794
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1679-1679) 39
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1702-1761) 610
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1781-1787) 2
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1767-1783) 63
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1813-1882) 202
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1791) 80
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1707) 258
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1714) 86
SALVY Emile-Fontanges [Salers] (1701-1701) 4
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1626-1664) 166
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 1.478
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 261
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 12
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1688-1688) 6
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 301
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1640-1689) 5
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1758-1783) 291
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1788-1817) 377
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (607-1626) 338
SIMON III - Thiezac [Vic-sur-Cère] (1579-1585) 4
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1686-1690) 10
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1686-1743) 35
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1810-1814) 105
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A-Murat [Murat] (1841-1844) 26
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1621-1669) 23
TEILHARD Gaspard-Murat [Murat] (1648-1648) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1811-1816) 301
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1831-1849) 1.025
TEISSEDRE Henri-Alphonse-Murat [Murat] (1879-1883) 212
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 1.900
TEXTORIS -Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1713) 23
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1746) 22
TOUCHEBOEUF I-Massiac [Massiac] (1725-1725) 1
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1662-1921) 992
TRAYNIER JB-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1806-1815) 5
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1548-1553) 15
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1671-1711) 310
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1706) 1
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1728-1728) 1
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1652-1770) 568
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1719-1740) 46
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1793) 28
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1733-1733) 1
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1774-1796) 3
VALETTE JB-Salers [Salers] (1786-1810) 236
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1754) 14
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1575-1627) 372
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1959) 524
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1621-1623) 7
VERDIER Bernard-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1704-1704) 1
VERSEPUECH Achille-Ladinhac [Montsalvy] (1887-1889) 47
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1667-1671) 3
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1684-1713) 14
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1758-1800) 146
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1668-1729) 140
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1721-6209) 2.225
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1771) 13
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1793-1798) 100
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1721-1731) 5
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1701-1734) 476
VIDALENC Guillaume II-Cézens [Pierrefort] (1741-1780) 248
VIERNE -Entraygues 12 [Entraygues] (1649-1659) 4
Totaux : 340.337

 



La consultation des tables sur cette base est libre et gratuite.
Ces données sont mises à disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.

L'accès au détail de ces tables et aux photos d'actes est réservé aux adhérents de l'association Aprogemere.

Adhésion

Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer
sur CD/DVD ou tout autre support.

Top  

Copyright © Aprogemere 2010-2018 - Tous droits réservés Association loi 1901 no W151000538

ExpoActes version 3.2.1b-beta (© 2005-2015, ADSoft)