Aprogemere || Base Notaires     Accès aux autres bases de données    || BMS-actes15 || MAM || Migrants || Lieux-Dits ||
Contact

Aprogemere
12 rue A. Vermenouze
15000 Aurillac
Site Valide XHTML 1.0

Bienvenue dans la base des Notaires
Cette base est en cours de chargement.
Revenez périodiquement la consulter.

Les Nouveautés

Notaires / Lieux

Contrats de Mariage | Testaments | Actes divers | Tous

A B C D E F G H I J L M N O P R S T V W

Notaire/LieuPériodeActes
Contrats de Mariage
Baillage de Salers Salers [Salers] (1647-1723) 617
Bailliage d'Aurillac Aurillac [Aurillac] (1546-1736) 4.201
Bailliage de Calvinet Calvinet [Calvinet] (1653-1693) 70
Bailliage de Vic -Vic [Vic] (1545-1790) 922
BALDEL Jean-Aurillac [Aurillac] (1564-1564) 1
BALMIS -Maurs [Maurs] (1584-1701) 252
BANCAL Joseph Apchon [Riom-Monta] (1809-1817) 42
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 29
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1612) 121
BARATA Geraud-Aurillac [Aurillac] (1558-1593) 119
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 5
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1688-1773) 511
BARDY Pierre-Leynhac [Maurs] (1762-1799) 20
Baronnie de Calvinet -Calvinet [Montsalvy] (1903-1903) 2
BARRAYRIE Louis-St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1657-1667) 2
BARRIER Guillaume - Vebret [Saignes] (1673-1700) 11
BARRIER Jean-Noël-Vebret [Saignes] (1759-1768) 2
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1727-1753) 330
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1701-1712) 137
BARRIER Pierre-JB-Vebret [Saignes] (1889-1891) 2
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 5
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1772-1802) 115
BASTID Edouard-St-Cernin [St-Cernin] (1877-1877) 1
BASTID Joseph-Emile St-Cernin [St-Cernin] (1858-1858) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1778-1841) 27
BASTIDE Regis Montsalvy [Montsalvy] (1859-1859) 2
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1583-1583) 1
BERAL -Cheylade [Murat] (1705-1705) 1
BERC François-Salers [Salers] (1761-1762) 20
BERGHEAUD JB-Riom-Monta [Riom-Monta] (1822-1822) 1
BERGHEAUD Julien I-Riom-Monta [Riom-Monta] (1858-1868) 4
BERGHEAUD Julien II Riom-Monta [Riom-Monta] (1872-1887) 2
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1760) 999
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1638-1657) 78
BERTHOMIEUX -Aurillac [Aurillac] (1910-1910) 1
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1682-1798) 237
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 11
BERTRAND Auguste Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1818-1877) 7
BERTRAND Guillaume-François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1843-1845) 2
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1715-1735) 164
BERTRAND Mathieu-St-Flour [St-Flour] (1753-1753) 1
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1619) 100
BERTRANDY & L Joseph-Mauriac [Mauriac] (1896-1896) 1
BERTRANDY Henri-Salers [Salers] (1853-1868) 9
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 39
BESAYRIE -Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1762-1762) 2
BESAYRIE -Roumegoux [St-Mamet] (1748-1749) 4
BIARD -Pleaux [Pleaux] (1796-1796) 1
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1727) 149
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1779-1820) 146
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1679-1707) 173
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1625-1727) 64
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1632-1637) 20
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 60
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1509-1557) 558
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1587) 469
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 351
BOISSONADE I-Montsalvy [Montsalvy] (1542-1609) 3
BOISSONADE II Montsalvy [Montsalvy] (1679-1682) 9
BOISSONADE Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1610-1637) 25
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1584-1680) 205
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 11
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1667) 231
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1657-1679) 84
BOISSY Louis-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1600-1639) 99
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1655) 236
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1667-1667) 2
BONNEFONS Geraud-Glénat [Laroquebrou] (1693-1705) 82
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1671-1683) 14
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1660-1663) 2
BONNIOL Louis-Raymond - Murat [Murat] (1893-1893) 1
BONUS -Flagnac 12 [Livinhac] (1792-1792) 1
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 27
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1593-1684) 540
BOUCHY -Trizac [Riom-Monta] (1659-1685) 52
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1754-1786) 38
BOUCHY Pierre I-Trizac [Riom-Monta] (1719-1765) 243
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1793-1816) 99
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 30
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1813-1830) 4
BOUQUIER -Leynhac [Maurs] (1650-1690) 233
BOURBOUZE Xavier Cros-Montvert [Laroquebrou] (1909-1909) 1
BOURRET Salers [Salers] (1624-1627) 7
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1702-1748) 353
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1774-1799) 68
BOYER François-Charles-Condat [Condat-en-Fenies] (1857-1857) 2
BOYER Julien Claude Nicolas-Condat [Condat] (1866-1866) 1
BOYSSET Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1809) 425
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1754-1777) 52
BOYSSOU Astorg-Marcolès [St-Mamet] (1767-1784) 10
BOYSSOU François-Marcolès [St-Mamet] (1753-1764) 9
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1691-1785) 572
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1735-1749) 43
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 257
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 272
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1645-1673) 236
BRU II Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 226
BRU III Pierrefort [Pierrefort] (1739-1740) 21
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1720-1738) 139
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1754-1779) 150
BUFFAMENE -Glénat [Laroquebrou] (1587-1606) 11
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1654) 6
Testaments
Baillage de Salers -Salers [Salers] (1641-1641) 1
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1569-1733) 60
Bailliage de Vic -Vic [Vic] (1568-1786) 30
BALDEL Jean-Aurillac [Aurillac] (1567-1567) 1
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1701) 267
BANCAL Joseph Apchon [Riom-Monta] (1816-1816) 7
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 5
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1601) 32
BARATA Geraud-Aurillac [Aurillac] (1557-1612) 148
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1688-1769) 289
BARDY Pierre-Leynhac [Maurs] (1774-1790) 3
BARRIER Guillaume - Vebret [Saignes] (1672-1697) 9
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1718-1752) 51
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1703-1712) 22
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 13
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1791-1802) 79
BASTID Joseph-Emile - St-Cernin [St-Cernin] (1866-1866) 1
BERC François-Salers [Salers] (1761-1762) 4
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1684-1760) 255
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1638-1671) 60
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1700-1798) 248
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 4
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1696-1735) 123
BERTRAND Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1696-1735) 123
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1620) 118
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1800-1803) 4
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1722-1722) 1
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1797-1820) 108
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1678-1714) 201
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1625-1633) 37
BOIGUES Pierre-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 283
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1512-1619) 179
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1587) 267
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 471
BOISSONADE I - Montsalvy [Montsalvy] (1570-1570) 1
BOISSONADE II Montsalvy [Montsalvy] (1680-1682) 2
BOISSONADE Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1611-1612) 5
BOISSY Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1586-1683) 303
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 5
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1666) 342
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1650-1679) 384
BOISSY Louis-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1601-1640) 162
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1624) 234
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1669-1670) 4
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1683-1704) 47
BONNEFONS Jean I - Glénat [Laroquebrou] (1634-1655) 15
BONNEFONS Jean II-Glénat [Laroquebrou] (1654-1687) 65
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1655-1664) 55
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 43
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1593-1650) 361
BOUCHY -Trizac [Riom-Monta] (1607-1685) 61
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1753-1787) 38
BOUCHY Pierre I - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1723-1765) 30
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1802-1816) 13
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 4
BOUDET Bernard - Aurillac [Aurillac] (1815-1815) 1
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1815-1815) 1
BOUQUIER Leynhac [Maurs] (1650-1690) 179
BOURRET Salers [Salers] (1627-1627) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1618-1747) 247
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1775-1798) 18
BOYSSET Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1748) 150
BOYSSET J-Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1755-1778) 12
BOYSSOU Astorg - Marcolès [St-Mamet] (1767-1792) 6
BOYSSOU François-Denis-Marcolès [St-Mamet] (1804-1804) 1
BOYSSOU François-Marcolès [St-Mamet] (1753-1764) 7
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1662-1743) 403
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1730-1748) 51
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1599-1621) 123
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 123
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1649-1673) 31
BRU II Pierrefort [Pierrefort] (1675-1713) 6
BRU III Pierrefort [Pierrefort] (1740-1740) 1
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1721-1736) 16
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1753-1787) 155
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 9
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1693) 8
Divers : Afferme
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1606) 1
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1571-1572) 3
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1722-1770) 156
BARDY Pierre-Leynhac [Maurs] (1762-1793) 15
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1712-1712) 2
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1791-1800) 20
BERC François-Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGHEAUD Julien II Riom-Monta [Riom-Monta] (1872-1872) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1799) 79
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1694-1796) 221
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 1
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1712-1735) 22
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1588-1601) 14
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1801-1803) 9
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1691-1720) 31
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1797-1816) 19
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1702-1702) 1
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1632-1638) 8
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1625-1627) 4
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1520-1545) 3
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1563-1587) 118
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1598-1608) 132
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1610-1672) 106
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1584-1584) 2
BOISSY Louis-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1606-1618) 2
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1611-1615) 2
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1692-1695) 2
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1625-1635) 20
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1599-1647) 39
BOUCHY Pierre I - Trizac [Salers] (1740-1740) 1
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1795-1795) 1
BOURRET Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1598-1747) 188
BOYSSET Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1746) 25
BOYSSET J-Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1754-1759) 6
BOYSSOU Astorg-Marcolès [St-Mamet] (1769-1769) 1
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1692-1744) 7
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1739-1745) 8
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1727-1727) 1
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1757-1779) 52
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1655-1655) 4
Divers : Délibération
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1698) 8
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1572-1572) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1736-1759) 5
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1727-1727) 1
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1684-1684) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1757) 41
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1647-1647) 1
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1712-1725) 20
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1802-1802) 1
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1646-1648) 4
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1694-1701) 20
BONNEFONS Jean II-Glénat [Laroquebrou] (1685-1685) 1
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1611-1646) 54
BOUQUIER -Leynhac [Maurs] (1678-1678) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1724-1730) 5
BOYSSET Laroquebrou [Laroquebrou] (1658-1713) 34
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1703-1730) 6
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1596-1613) 3
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1571-1571) 1
Divers : Divers
BADUEL -Cezens [Pierrefort] (1680-1680) 1
Baillage de Salers -Salers [Salers] (1648-1726) 424
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1541-1736) 2.020
Bailliage de Calvinet Calvinet [Calvinet] (1658-1693) 35
Bailliage de Vic -Vic [Vic] (1494-1790) 1.769
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1784) 84
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1530-1743) 392
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1537-1656) 650
BARATA Geraud-Aurillac [Aurillac] (1526-1585) 11
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1715-1770) 714
BARDY Pierre-Leynhac [Maurs] (1175-1797) 97
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1731-1751) 4
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1692-1717) 95
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 35
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1791-1802) 733
BASTID Edouard-St-Cernin [St-Cernin] (1883-1883) 1
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1769-1769) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1769-1785) 2
BENECH -Carlat [Vic-sur-Cère] (1689-1689) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1485-1677) 53
BERC François-Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1760) 1.175
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1562-1657) 82
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1684-1845) 1.260
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 64
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1682-1735) 328
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1697) 848
BERTRANDY Jean-Salers [Salers] (1646-1649) 5
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 102
BESAYRIE -Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1763-1763) 1
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1726) 183
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1796-1823) 364
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1667-1702) 74
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1626-1633) 2
BOIGUES Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1632-1639) 85
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1621-1628) 374
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1508-1637) 6.912
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1679) 4.043
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 2.751
BOISSY Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1762) 2.847
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 39
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1778) 850
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1637-1684) 1.048
BOISSY Louis-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1600-1639) 566
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1624) 1.469
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1668-1668) 1
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1654-1694) 5
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1683-1685) 4
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1659-1659) 1
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1827) 334
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1588-1667) 1.957
BOUCHY -Trizac [Riom-Monta] (1657-1682) 10
BOUCHY Claude - Trizac [Salers] (1758-1758) 2
BOUCHY Pierre I - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1721-1763) 12
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1795-1816) 2
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 2
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1819-1825) 2
BOUQUIER - Leynhac [Maurs] (1666-1689) 4
BOURRET Salers [Salers] (1625-1625) 2
BOUSSAC Pierre-Marmanhac [Aurillac] (1622-1629) 2
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1537-1839) 1.589
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1784-1784) 1
BOYSSET Laroquebrou [Laroquebrou] (1645-1798) 631
BOYSSET J-Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1755-1775) 11
BOYSSOU Astorg-Marcolès [St-Mamet] (1770-1793) 3
BOYSSOU François - Marcolès [Saint-Mamet] (1753-1760) 4
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1693-1743) 29
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1732-1748) 119
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 1.473
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1558-1594) 1.028
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1645-1673) 45
BRU II Pierrefort [Pierrefort] (1676-1712) 10
BRU III Pierrefort [Pierrefort] (1739-1739) 1
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1736-1736) 1
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1754-1795) 347
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 59
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1658) 111
Divers : Inventaire
BALMIS -Maurs [Maurs] (1633-1698) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1726-1769) 18
BARDY Pierre-Leynhac [Maurs] (1771-1771) 1
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1731-1752) 20
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1704-1708) 4
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1629-1633) 2
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1792-1800) 26
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1787-1787) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1787-1787) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1598-1647) 3
BERC François-Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1713-1757) 40
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1727-1798) 18
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 2
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1717-1717) 2
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1588-1588) 1
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1803-1803) 1
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1625-1625) 1
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1573-1583) 3
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1599-1615) 9
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1628-1663) 6
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1634-1664) 9
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1656-1678) 17
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1604-1612) 3
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1692-1702) 4
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1676-1685) 5
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1659-1660) 2
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1625-1625) 2
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1604-1658) 12
BOUCHY -Trizac [Riom-Monta] (1658-1678) 5
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1757-1763) 2
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1793-1813) 2
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1816-1816) 1
BOURRET Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1724-1746) 23
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1787-1793) 2
BOYSSET Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1743) 8
BOYSSET J-Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1771-1771) 1
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1691-1740) 28
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1746-1746) 1
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1652-1661) 4
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1771-1774) 2
Divers : Quittance
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1644-1666) 2
Bailliage de Vic -Vic [Vic] (1657-1657) 1
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1700) 10
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 38
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1581) 76
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Pierre-Leynhac [Maurs] (1673-1796) 60
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1752-1752) 2
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1708-1718) 63
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 15
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1791-1802) 772
BASTID Edouard-St-Cernin [St-Cernin] (1883-1883) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1791-1791) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1598-1686) 3
BERC François-Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1690-1760) 958
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1647-1655) 21
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1690-1798) 793
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 36
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1696-1735) 325
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1587-1615) 258
BERTRANDY Jean-Salers [Salers] (1639-1639) 1
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 151
BESAYRIE -Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1763-1763) 1
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1727) 137
BIRON Guillaume-Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1727) 137
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1796-1820) 316
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1678-1682) 10
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1626-1626) 1
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1633-1637) 18
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 108
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1509-1643) 453
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1657) 274
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 569
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1587-1682) 435
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1583) 2
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1666) 429
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1653-1679) 229
BOISSY Louis-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1601-1639) 225
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1624) 386
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1657-1657) 1
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 93
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1595-1650) 676
BOUCHY -Trizac [Riom-Monta] (1681-1681) 1
BOUCHY Pierre I - Trizac [Salers] (1721-1904) 2
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1794-1794) 2
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1770-1770) 4
BOUQUIER - Leynhac [Maurs] (1677-1677) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1603-1748) 436
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1792-1792) 1
BOYSSET Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1798) 579
BOYSSET J-Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1755-1777) 17
BOYSSOU Astorg-Marcolès [St-Mamet] (1766-1792) 17
BOYSSOU François - Marcolès [Saint-Mamet] (1749-1754) 3
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1692-1741) 19
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1735-1749) 80
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 490
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 143
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1644-1644) 1
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1728-1728) 1
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1755-1779) 280
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1604) 3
Totaux : 75.993

 



La consultation des tables sur cette base est libre et gratuite.
Ces données sont mises à disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.

L'accès au détail de ces tables et aux photos d'actes est réservé aux adhérents de l'association Aprogemere.

Adhésion

Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer
sur CD/DVD ou tout autre support.

Top  

Copyright © Aprogemere 2010-2020 - Tous droits réservés Association loi 1901 no W151000538

ExpoActes version 3.2.2-prod (© 2005-2015, ADSoft)