Aprogemere || Base Notaires     Accès aux autres bases de données    || BMS-actes15 || MAM || Migrants || Lieux-Dits ||
Contact

Aprogemere
12 rue A. Vermenouze
15000 Aurillac
Site Valide XHTML 1.0

Bienvenue dans la base des Notaires
Cette base est en cours de chargement.
Revenez périodiquement la consulter.

Les Nouveautés

Notaires / Lieux

Contrats de Mariage | Testaments | Actes divers | Tous

A B C D E F G H I J L M N O P R S T V W

Notaire/LieuPériodeActes
Contrats de Mariage
FABRE St-Cernin [St-Cernin] (1862-1862) 1
FABRE Jean Joseph Marcenat [Condat-en-Fenies] (1861-1871) 2
FABRE Paul-Emile-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1912-1912) 1
FABRY Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1580-1580) 1
FAGHOL Cheylade [Murat] (1705-1733) 9
FALCIMAIGNE Succ Allanche [Allanche] (1746-1746) 9
FALGUEYRATZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1613-1667) 217
Famille Grimal et ass. -Jussac [Jussac] (1688-1816) 8
Famille OLIVIER -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1861-1861) 1
Famille RAYMOND Menet [Riom-Monta] (1630-1647) 2
FARGUES Laroquebrou [Laroquebrou] (1619-1620) 11
FARRADESCHE-CHAUBASSE Gabriel Allanche [Allanche] (1854-1854) 1
FARRADESCHE-CHAUBASSE Pierre-Allanche [Allanche] (1863-1863) 1
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1765-1807) 283
FAUCHER Jean-Baptiste Anglards-Salers [Salers] (1807-1817) 42
FAYET Jean Lascelle [Aurillac] (1739-1742) 27
FAYON Ph St-Flour [St-Flour] (1723-1723) 1
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1693-1735) 501
FERLUC Jean Tournemire [St-Cernin] (1735-1764) 266
FERLUT-COMBRE François-S Faverolles [Ruynes-Margeride] (1855-1855) 1
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1657-1712) 438
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1752-1786) 283
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1709-1749) 394
Fonds AVET-CHANIS St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1636-1780) 8
Fonds BRE Jussac [Jussac] (1760-1793) 3
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1538-1865) 72
Fonds CHALVET Murat [Murat] (1568-1697) 5
Fonds de BAR Tulle 19 [Tulle] (1579-1667) 5
Fonds de CAMBEFORT Aurillac [Aurillac] (1507-1701) 10
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1415-1630) 11
Fonds de SEDAIGES Marmanhac [Aurillac] (1444-1775) 50
Fonds Diocèse Saint Flour [Saint Flour] (1640-1640) 1
Fonds DUFAU St-Illide [St-Cernin] (1704-1827) 5
Fonds GARDELLE [Massiac] (1658-1671) 2
Fonds LABRUNIE Mourjou [Maurs] (1873-1928) 2
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1467-1705) 18
Fonds PERRET Laroquebrou [Laroquebrou] (1662-1698) 4
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) Cheylade [Murat] (1667-1805) 38
Fonds SOLAN (1618-1618) 1
Fonds VACHER de TOURNEMIRE Pleaux [Pleaux] (1565-1712) 3
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1578-1806) 22
FONROUGE Geraud Aurillac [Aurillac] (1675-1675) 1
FONTANGES Jean-Guillaume Paulhac [St-Flour-Sud] (1870-1882) 5
FONTEILLES JB Riom-Monta [Riom-Monta] (1791-1795) 2
FONTROUGE Antoine Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
FORESTIER Charles-Victor Saignes [Saignes] (1766-1769) 11
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1727-1759) 698
FORNOLZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1579-1612) 25
FORNOLZ Guillaume Aurillac [Aurillac] (1615-1627) 24
FORNOLZ Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1615-1627) 6
FOULHIOUX J Saignes [Saignes] (1811-1811) 1
FOURNIER Jules-Henri-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1882-1882) 1
FOURNIER Louis Raymond St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1852-1874) 4
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 208
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1511-1548) 261
FREGEAC Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1573) 141
FREGEAC Jean III Laroquebrou [Laroquebrou] (1576-1589) 64
FREGEAC Jean IV Laroquebrou [Laroquebrou] (1606-1645) 262
FREGEAC Pierre II Laroquebrou [Laroquebrou] (1721-1731) 172
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1904) 198
FRESCAL Thiézac [Vic-sur-Cère] (1600-1600) 1
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1648-1710) 334
FROQUIERES Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 209
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1718-1753) 172
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1750-1770) 151
FUJOL Jean-François Junhac [Montsalvy] (1806-1806) 1
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1679-1712) 252
FUMAT Claude-Maurice Allanche [Allanche] (1871-1871) 1
Testaments
FABRE St-Cernin [St-Cernin] (1852-1852) 1
FABRE Jean Jo Elie (1668-1673) 3
FAGHOL Cheylade [Murat] (1733-1733) 3
FALGUEYRATZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1613-1667) 199
Famille RAYMOND Menet [Riom-Monta] (1855-1855) 1
FARGUES Laroquebrou [Laroquebrou] (1620-1620) 2
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1765-1807) 34
FAYET Jean Lascelle [Aurillac] (1739-1739) 1
FELGINES Privés Cantal [Cantal] (1624-1624) 1
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1693-1795) 106
FERLUC Jean Tournemire [St-Cernin] (1739-1762) 34
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1644-1712) 337
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1753-1776) 43
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1709-1749) 140
Fonds AVET-CHANIS St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1739-1768) 6
Fonds BRE Jussac [Jussac] (1780-1804) 2
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1538-1869) 10
Fonds CHALVET Murat [Murat] (1654-1654) 1
Fonds d'AUTEUIL Apchon [Riom-Monta] (1771-1795) 2
Fonds de BAR Tulle 19 [Tulle] (1581-1636) 3
Fonds de CAMBEFORT Aurillac [Aurillac] (1499-1721) 7
Fonds de SEDAIGES Marmanhac [Aurillac] (1456-1772) 28
Fonds de Segur-les-villas Segur-les-vi [Allanche] (1648-1648) 1
Fonds Diocèse Saint Flour [Saint Flour] (1587-1726) 487
Fonds DUFAU St-Illide [St-Cernin] (1761-1774) 2
Fonds LABRUNIE Mourjou [Maurs] (1829-1829) 1
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1521-1659) 27
Fonds PERRET Laroquebrou [Laroquebrou] (1666-1694) 4
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) Cheylade [Murat] (1690-1690) 1
Fonds SOLAN (1627-1627) 3
Fonds VACHER de TOURNEMIRE Pleaux [Pleaux] (1627-1904) 6
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1596-1823) 5
FONTANIER Pierre St-Mary-Cros [Massiac] (1693-1693) 2
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1728-1759) 70
FORNOLZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1572-1675) 33
FORNOLZ Guillaume Aurillac [Aurillac] (1615-1627) 17
FORNOLZ Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1622-1622) 2
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 166
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1514-1543) 35
FREGEAC Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1573) 96
FREGEAC Jean III Laroquebrou [Laroquebrou] (1576-1588) 79
FREGEAC Jean IV Laroquebrou [Laroquebrou] (1606-1647) 401
FREGEAC Pierre II Laroquebrou [Laroquebrou] (1710-1731) 52
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1664-1904) 267
FRESCAL Thiézac [Vic-sur-Cère] (1598-1629) 2
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1658-1711) 465
FROQUIERES Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 287
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1677-1747) 215
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1731-1770) 147
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1679-1709) 110
Divers : Afferme
FALGUEYRATZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1595-1666) 64
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1764-1765) 4
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 14
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1667-1709) 130
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1753-1785) 117
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1710-1749) 105
Fonds BRE Jussac [Jussac] (0-0) 1
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1651-1868) 34
Fonds d'AUTEUIL Apchon [Riom-Monta] (1754-1754) 1
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1446-1596) 2
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) Cheylade [Murat] (1652-1690) 9
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1710-1890) 14
FORESTIER Charles-Victor Saignes [Saignes] (1765-1769) 7
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1728-1759) 176
FORNOLZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1611-1675) 3
FORNOLZ Guillaume Aurillac [Aurillac] (1615-1626) 20
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1701) 38
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1512-1537) 26
FREGEAC Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1569-1572) 7
FREGEAC Jean III Laroquebrou [Laroquebrou] (1583-1588) 59
FREGEAC Pierre II Laroquebrou [Laroquebrou] (1725-1731) 6
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1904) 67
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1658-1709) 40
FROQUIERES Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 38
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1719-1745) 36
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1750-1770) 39
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1685-1711) 34
Divers : Délibération
FALGUEYRATZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1640-1667) 13
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1626-1773) 4
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 13
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1669-1711) 48
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1760-1760) 1
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1713-1745) 6
Fonds AVET-CHANIS St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1735-1735) 1
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1527-1527) 1
Fonds PHILIPPART -Murat [Murat] (1870-1875) 2
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (0-0) 2
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1732-1759) 16
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 47
FREGEAC Jean IV Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1641) 7
FREGEAC Pierre II Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1730) 3
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1904) 53
FRESCAL Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1639) 1
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1721-1743) 17
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1710-1710) 1
Divers : Divers
FAGHOL Cheylade [Murat] (1705-1733) 10
FALGUEYRATZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1613-1668) 1.364
Famille OLIVIER -Marcenat [Condat-en-Fenies] (0-0) 1
Famille RAYMOND Menet [Riom-Monta] (1547-1746) 3
FARGUES Laroquebrou [Laroquebrou] (1594-1635) 83
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1764-1773) 17
FELGINES Privés Cantal [Cantal] (1591-1591) 1
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1685-1735) 71
FERLUC Jean Tournemire [St-Cernin] (1735-1764) 8
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1631-1712) 1.408
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1744-1786) 769
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1677-1749) 902
Fonds AVET-CHANIS St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1625-1811) 80
Fonds BRE Jussac [Jussac] (1681-1889) 15
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1458-1886) 608
Fonds CHALVET Murat [Murat] (1600-1626) 4
Fonds d'AUTEUIL Apchon [Riom-Monta] (1663-1817) 7
Fonds de BAR Tulle 19 [Tulle] (1621-1621) 1
Fonds de CAMBEFORT Aurillac [Aurillac] (1391-1756) 2
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1277-1904) 504
Fonds de SEDAIGES Marmanhac [Aurillac] (1655-1655) 1
Fonds DELMAS Aurillac [Aurillac] (1794-1794) 1
Fonds Diocèse Saint Flour [Saint Flour] (1443-1743) 58
Fonds G POUGET Aurillac [Aurillac] (1795-1795) 1
Fonds LABRUNIE Mourjou [Maurs] (1803-1966) 25
Fonds M LEYMARIE Aurillac [Aurillac] (1791-1791) 1
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1500-1693) 16
Fonds MORELY Argentat [Tulle] (1682-1739) 22
Fonds PHILIPPART -Murat [Murat] (1838-1909) 3
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) Cheylade [Murat] (1626-1809) 79
Fonds VACHER de TOURNEMIRE Pleaux [Pleaux] (1571-1904) 21
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1415-1935) 599
FONROUGE Geraud Aurillac [Aurillac] (1675-1676) 2
FONTROUGE Antoine Aurillac [Aurillac] (1629-1629) 1
FORESTIER Charles-Victor Saignes [Saignes] (1765-1769) 19
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1681-1759) 1.022
FORNOLZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1578-1675) 150
FORNOLZ Guillaume Aurillac [Aurillac] (1614-1627) 129
FORNOLZ Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1620-1623) 2
FOULHIOUX J Saignes [Saignes] (1834-1834) 1
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1682-1713) 729
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (536-1554) 2.702
FREGEAC Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1573) 1.234
FREGEAC Jean III Laroquebrou [Laroquebrou] (579-1592) 520
FREGEAC Jean IV Laroquebrou [Laroquebrou] (1546-1715) 1.798
FREGEAC Pierre II Laroquebrou [Laroquebrou] (1719-1731) 260
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1904) 918
FRESCAL Thiézac [Vic-sur-Cère] (1607-1607) 1
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1533-1711) 2.373
FROQUIERES Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 1.453
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1718-1745) 424
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1750-1770) 402
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1665-1712) 406
Divers : Inventaire
FALGUEYRATZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1642-1667) 10
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1783-1807) 2
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1695-1732) 15
FERLUC Jean Tournemire [St-Cernin] (1752-1764) 5
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1669-1712) 56
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1711-1734) 8
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1694-1700) 8
Fonds de SEDAIGES Marmanhac [Aurillac] (1609-1795) 22
Fonds ESCORAILLES Ally [Pleaux] (1778-1778) 1
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1627-1627) 1
Fonds VACHER de TOURNEMIRE Pleaux [Pleaux] (1695-1904) 3
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1781-1781) 2
FORESTIER Charles-Victor Saignes [Saignes] (1767-1769) 2
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1730-1755) 19
FORNOLZ Guillaume Aurillac [Aurillac] (1615-1615) 1
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1691-1701) 17
FREGEAC Jean IV Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1623) 2
FREGEAC Pierre II Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1731) 3
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1674-1904) 14
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1658-1707) 32
FROQUIERES Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1635-1654) 7
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1719-1737) 3
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1754-1765) 3
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1690-1694) 2
Divers : Quittance
FAGHOL Cheylade [Murat] (1705-1707) 2
FALGUEYRATZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1613-1668) 331
FARGUES Laroquebrou [Laroquebrou] (1619-1620) 30
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1764-1765) 16
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 32
FERLUC Jean Tournemire [St-Cernin] (1740-1765) 8
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1667-1712) 544
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1752-1786) 530
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1709-1749) 829
Fonds AVET-CHANIS St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1643-1800) 23
Fonds BRE Jussac [Jussac] (1650-1822) 2
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1611-1876) 284
Fonds d'AUTEUIL Apchon [Riom-Monta] (1748-1799) 4
Fonds de CAMBEFORT Aurillac [Aurillac] (1491-1491) 1
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1374-1614) 22
Fonds Diocèse Saint Flour [Saint Flour] (1663-1723) 2
Fonds GARDELLE [Massiac] (1660-1684) 9
Fonds LABRUNIE Mourjou [Maurs] (1833-1840) 2
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) Cheylade [Murat] (1645-1806) 13
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1594-1895) 91
FONTANGES Jean-Guillaume Paulhac [St-Flour-Sud] (1870-1870) 1
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1719-1759) 1.123
FORNOLZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1597-1613) 17
FORNOLZ Guillaume Aurillac [Aurillac] (1614-1627) 31
FOURNIER Louis Raymond St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1874-1874) 1
FOURNIER Louis Raymond-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1874-1874) 1
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1667-1713) 614
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1511-1548) 185
FREGEAC Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1550-1573) 73
FREGEAC Jean III Laroquebrou [Laroquebrou] (1576-1588) 196
FREGEAC Jean IV Laroquebrou [Laroquebrou] (1603-1646) 250
FREGEAC Pierre II Laroquebrou [Laroquebrou] (1721-1739) 270
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1904) 604
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1616-1711) 688
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1718-1745) 399
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1744-1770) 395
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1685-1715) 208
Totaux : 40.540

 



La consultation des tables sur cette base est libre et gratuite.
Ces données sont mises à disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.

L'accès au détail de ces tables et aux photos d'actes est réservé aux adhérents de l'association Aprogemere.

Adhésion

Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer
sur CD/DVD ou tout autre support.

Top  

Copyright © Aprogemere 2010-2020 - Tous droits réservés Association loi 1901 no W151000538

ExpoActes version 3.2.2-prod (© 2005-2015, ADSoft)