Aprogemere || Base Notaires     Accès aux autres bases de données    || BMS-actes15 || MAM || Migrants || Lieux-Dits ||
Contact

Aprogemere
12 rue A. Vermenouze
15000 Aurillac
Site Valide XHTML 1.0

Bienvenue dans la base des Notaires
Cette base est en cours de chargement.
Revenez périodiquement la consulter.

Les Nouveautés

Notaires /Lieux

Contrats de Mariage | Testaments | Actes divers | Tous

A B C D E F G J L M N O P R S T V

Notaire /LieuPériodeActes
Testaments
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 22
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 76
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1671-1689) 2
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1784) 20
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1608-1664) 173
AMAT II-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1800-1802) 8
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1679) 81
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1700-1747) 104
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1693-1793) 464
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 10
ARTIS -Malbo [Pierrefort] (1787-1793) 40
AURUSSE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1626-1626) 1
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (787-1792) 128
Baillage de Salers -Salers [Salers] (1641-1641) 1
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1569-1733) 60
Bailliage de Vic -Vic [Vic] (1568-1786) 30
BALDEL Jean-Aurillac [Aurillac] (1567-1567) 1
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1701) 267
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 5
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1601) 31
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1688-1769) 288
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1774-1790) 3
BARRIER Guillaume - Vebret [Saignes] (1672-1697) 9
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1718-1752) 51
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1703-1710) 13
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 13
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1791-1802) 79
BASTID Joseph-Emile - St-Cernin [St-Cernin] (1866-1866) 1
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 4
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1684-1760) 201
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1638-1671) 60
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1700-1798) 248
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 4
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1696-1735) 123
BERTRAND Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1620) 118
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1800-1803) 4
BIRON -Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1722-1722) 1
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1797-1820) 108
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1678-1714) 201
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1625-1633) 37
BOIGUES Pierre-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 283
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1512-1619) 179
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1587) 267
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 471
BOISSONADE I - Montsalvy [Montsalvy] (1570-1570) 1
BOISSONADE II-Montsalvy [Montsalvy] (1660-1682) 9
BOISSONADE Jean - Montsalvy [Montsalvy] (1611-1637) 16
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 5
BOISSY G-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1646-1655) 19
BOISSY Pierre-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1717) 55
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1669-1670) 4
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1683-1704) 47
BONNEFONS Jean I - Glénat [Laroquebrou] (1634-1655) 15
BONNEFONS Jean II-Glénat [Laroquebrou] (1654-1687) 65
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1655-1664) 55
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 43
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1593-1650) 361
BOUCHY -Trizac [Riom-Monta] (1607-1685) 61
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1753-1787) 38
BOUCHY Pierre I - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1723-1765) 30
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1802-1816) 13
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 4
BOUDET Bernard - Aurillac [Aurillac] (1815-1815) 1
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1815-1815) 1
BOUQUIER -Leynhac [Maurs] (1650-1690) 180
BOURRET - Salers [Salers] (1627-1627) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1618-1747) 247
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1775-1798) 18
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1748) 324
BOYSSOU Astorg - Marcolès [St-Mamet] (1767-1792) 6
BOYSSOU François-Denis-Marcolès [St-Mamet] (1804-1804) 1
BOYSSOU François-Marcolès [St-Mamet] (1753-1764) 7
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1662-1743) 403
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1730-1748) 51
BROSSE Izaac-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1599-1603) 17
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1587) 26
BRU I-Pierrefort [Pierrefort] (1639-1673) 331
BRU II-Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 128
BRU III-Pierrefort [Pierrefort] (1738-1740) 21
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1717-1738) 97
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1753-1787) 155
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 9
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1693) 8
CABANES -Cros-Montvert [Laroquebrou] (1754-1774) 66
CABANES -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1634) 88
CABANES Antoine - Cros-de-Montvert [Laroquebrou] (1825-1826) 8
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1786-1813) 22
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1738-1784) 54
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1651) 1.171
CALEBROUSSE Geraud-Goulles 19 [Mercoeur] (1725-1748) 8
CALEBROUSSE Guiot - Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1650) 64
CALEBROUSSE Pierre - Rouffiac [Laroquebrou] (1782-1782) 4
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 29
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 27
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1564-1573) 45
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1556-1572) 39
CAPOLET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1532-1562) 27
CAVANAC -Marcolès [St-Mamet] (1646-1650) 9
CAVANAC Guy-Aurillac [Aurillac] (1628-1628) 1
CAVAROC Pierre et Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1620-1648) 2
CAZALAS -Tarbes [Tarbes] (1740-1740) 1
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1677-1729) 117
CHANSEL -Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 33
CHANUT - Cheylade [Murat] (1745-1747) 3
CHARMES François-Julien-Aurillac [Aurillac] (1840-1840) 1
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1670) 124
Chartrier de Fargues -Aurillac [Aurillac] (1628-1628) 1
CHAUMEILH -Mauriac [Mauriac] (1641-1722) 5
CHAUVET Antoine-St-Vincent-Salers [Salers] (1784-1806) 3
CHAUVET Joseph-Méallet [Mauriac] (1853-1854) 3
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1649-1686) 91
CHAVIALLE de P. - Saignes [Saignes] (1615-1646) 28
CLAVIERES Guillaume-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1714-1753) 230
COLONGES Gaspard-Mauriac [Mauriac] (1704-1720) 11
COMBAREL de Joseph-Louis-Murat [Murat] (1870-1870) 11
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1631-1662) 12
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1686-1742) 163
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1591-1599) 5
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1696-1698) 2
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 57
COUDER Henri-Aurillac [Aurillac] (1889-1890) 2
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1590-1707) 801
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1634-1709) 130
CROS Pierre-Teissières-Cornet [Aurillac] (1618-1656) 172
DABERNARD François-Aurillac [Aurillac] (1659-1662) 2
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1646-1656) 3
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1649-1679) 17
DANJOLYE - Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 13
DANTY Geraud-Murat [Murat] (1606-1606) 1
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1819) 30
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1680-1720) 217
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1661-1670) 4
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 37
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1688) 24
DAVIDAT Jacques-Murat [Murat] (1630-1630) 1
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1708-1708) 1
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1500-1501) 2
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 20
DECOMBLAT Durand Denis-Raulhac-Mur-Barre [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 7
DECOMBLAT Durand-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1661-1687) 122
DELALO Antoine-Pleaux [Pleaux] (1627-1627) 1
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1660-1681) 51
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1692-1716) 89
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1676-1739) 100
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1685-1772) 160
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1674-1722) 6
DELMAS Antoine-Montsalvy [Montsalvy] (1786-1786) 1
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1648-1670) 5
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1675-1718) 1.037
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1715-1727) 5
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1632-1663) 204
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1655-1693) 222
DELRIEU -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1731-1771) 22
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1746-1776) 359
DELRIEU Jean Louis-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1752-1752) 10
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 6
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1731-1731) 1
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1760-1786) 64
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1768-1806) 16
DELSUC François-Aurillac [Aurillac] (1788-1788) 1
DELZONS Don-Aurillac [Auriilac] (1639-1639) 1
DEMEILHAC François-St-Cirgues-Loutre [Mercoeur] (1703-1776) 13
DEMURAT - Salers [Salers] (1552-1557) 6
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1761-1772) 37
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1796-1820) 83
DEMURAT Michel-Riom-Monta [Riom-Monta] (1755-1783) 65
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1617-1694) 184
DENEVERS Barthélemy-Laroquebrou [Laroquebrou] (1693-1741) 76
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1708-1775) 309
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1586-1648) 17
DESBLAT Bonnet-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1660-1676) 39
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 11
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1578-1684) 52
DEVEZE -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1587-1607) 43
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1586-1628) 38
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1632-1642) 5
DEVEZE Pierre III - Fontanges [Salers] (1653-1668) 2
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1645-1692) 48
DIERNAT Guillaume-Mauriac [Mauriac] (1716-1716) 1
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1644-1683) 349
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1739-1777) 16
DOMERGUE François - Maurs [Maurs] (1620-1655) 143
DUBOIS Jean I - Paulhac [Saint-Flour] (1773-1773) 15
DUCLAUX François - Trizac [Riom-es-Montagne] (1719-1725) 2
DUCLAUX Mandon-Trizac [Riom-Monta] (1608-1615) 5
DUMAS Succ (Riom)-Trizac [Riom-Monta] (1586-1690) 46
DUMAS Succ (Vic)-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1590-1693) 181
DUMOLIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1549-1585) 13
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1706-1734) 10
DUPRE Jean-Pierre-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1737-1739) 7
DUPUY Geraud - Salers [Salers] (1611-1636) 15
DUPUY II-Salers [Salers] (1605-1607) 2
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1800-1805) 15
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1657-1721) 58
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1650-1680) 42
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1811) 43
DURIF -Apchon [Riom-Monta] (1778-1791) 5
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1620) 1
ELOFFE -St-Paul-Salers [Salers] (1809-1809) 1
ESQUIRO Geraud-Pers [St-Mamet] (1634-1640) 3
ESQUIRO Jean III-Pers [St-Mamet] (1675-1677) 2
ESQUIROU Jean-Omps [St-Mamet] (1694-1702) 26
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1704-1753) 292
ESTABLIE Jean-Aurillac [Aurillac] (1727-1727) 14
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1796) 41
FABRE - St-Cernin [Saint-Cernin] (1852-1852) 1
FABRE Jean Jo Elie (1668-1673) 2
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1733-1733) 3
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1667) 199
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1620-1620) 2
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1765-1807) 17
FAYET Jean-Lascelle [Aurillac] (1739-1739) 1
FELGINES Privés (1624-1624) 1
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1693-1795) 53
FERLUC Jean-Tournemire [St-Cernin] (1739-1762) 34
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1675-1779) 34
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1753-1776) 43
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1709-1749) 140
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1739-1768) 6
Fonds BRE -Jussac [Jussac] (1780-1804) 2
Fonds BULIT -Cheylade [Murat] (1538-1869) 10
Fonds CHALVET -Murat [Murat] (1654-1654) 1
Fonds d'AUTEUIL -Apchon [Riom-Monta] (1771-1795) 2
Fonds de BAR -Tulle 19 [Tulle] (1581-1636) 3
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1499-1721) 7
Fonds de SEDAIGES -Marmanhac [Aurillac] (1456-1724) 23
Fonds DUFAU -St-Illide [St-Cernin] (1761-1774) 2
Fonds LABRUNIE -Mourjou [Maurs] (1829-1829) 1
Fonds MAZEROLLES -Mauriac [Mauriac] (1521-1655) 4
Fonds PERRET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1666-1694) 4
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) -Cheylade [Murat] (1690-1690) 1
Fonds SOLAN (1627-1627) 3
Fonds VACHER de TOURNEMIRE -Pleaux [Pleaux] (1741-1904) 3
Fonds VELLIET -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1596-1823) 5
FONTANIER Pierre-St-Mary-Cros [Massiac] (1693-1693) 1
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1728-1759) 70
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1572-1675) 33
FORNOLZ Guillaume - Aurillac [Aurillac] (1622-1622) 2
FORNOLZ Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1622-1622) 2
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 166
FREGEAC Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1520-1543) 19
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1563) 78
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1606-1647) 400
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1710-1731) 52
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1664-1904) 267
FRESCAL -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1598-1629) 2
FROQUIERES Jean-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1658-1711) 465
FROQUIERES Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 287
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1677-1747) 215
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1679-1709) 104
GARRIGUE Nicolas-Aurillac [Aurillac] (1642-1651) 8
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1766-1773) 21
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1781-1817) 262
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1750-1810) 158
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1670-1703) 11
GAZARD Gaspard-Murat [Murat] (1719-1719) 16
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1695-1788) 149
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1671-1685) 22
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1759-1793) 209
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1610-1675) 76
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1599-1613) 50
GLEYAL Antoine - Calvinet [Montsalvy] (1601-1629) 9
GLEYAL Guillaume - Calvinet [Montsalvy] (1641-1667) 45
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1624) 49
GLEYAL Pierre - Calvinet [Montsalvy] (1665-1676) 10
GOBERT - Fontanges [Salers] (1776-1776) 5
GRANDET - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1676-1681) 2
GRANET E-St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 9
GRIMAL Antoine-Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1712) 54
GROS Pierre-Salers [Salers] (1670-1731) 34
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1625-1653) 56
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 7
JALENQUES JB-Antoine-Benoit - [Maurs] (1786-1786) 16
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1722) 23
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1688-1700) 18
JUERY Jean-St-Flour [St-Flour] (1724-1724) 1
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1658-1727) 204
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1675) 17
JURGAULD Claude-Aurillac [Aurillac] (1631-1645) 7
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1721) 89
Juridiction Auzers et Marlat -Auzers [Mauriac] (1630-1669) 2
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1667-1731) 320
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1680-1748) 273
LACOSTE Jean III - Mauriac [Mauriac] (1785-1785) 1
LACOSTE Jean-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1617-1621) 2
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1735-1812) 512
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1752-1769) 33
LAFON -Boisset [Maurs] (1639-1793) 246
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1722-1814) 109
LAGARDE Jean Ichy-Jussac [Aurillac] (1784-1786) 16
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1693) 14
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1856-1876) 136
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1770-1852) 66
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1699-1712) 4
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1673-1707) 34
LARMANDIE Antoine - Siran [Laroquebrou] (1734-1749) 83
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1848) 52
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1675-1793) 39
LARMANDIE Pierre I-Siran [Laroquebrou] (1668-1780) 251
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1806-1827) 7
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 20
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1768-1788) 390
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1743-1784) 285
LASCOMBES - Anglards-Salers [Salers] (1596-1596) 1
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1554-5555) 27
LAVEISSIERE -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1650-1661) 95
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1663-1714) 166
LECONET Jean - Salers [Salers] (1725-1750) 17
LEIGONIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1559-1572) 3
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1587-1602) 9
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1739-1746) 35
LESSAL Guillaume-Maurs [Maurs] (1656-1689) 47
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 169
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1667-1674) 9
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1634-1690) 280
LIAUBET Pierre-Montsalvy [Montsalvy] (1638-1666) 195
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1826) 32
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1608-1655) 41
LOUBIERE -Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1601) 87
MABIT Jean-Aurillac [Aurillac] (1751-1751) 1
MADELBOS -Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1643-1668) 74
MAIGNE Succ-Allanche [Allanche] (1746-1756) 9
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1718-1718) 1
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1677-1741) 116
MALEPRADE Raymond - Ayrens [Laroquebrou] (1761-1761) 1
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1667-1692) 160
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1806-1832) 909
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1914-1922) 90
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1931-1939) 53
MARTIN François-Aurillac [Aurillac] (1702-1702) 1
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1685-1709) 26
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1683) 3
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1619-1619) 5
MILHAU Pierre-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1835-1835) 1
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1605-1656) 3
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1754-1757) 11
MIQUEL Vital-Aurillac [Aurillac] (1693-1715) 2
MOLIER A-Champagnac [Saignes] (1583-1634) 46
MONJOU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1704) 4
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1654-1727) 8
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1587-1630) 89
MURATET -St-Mamet [St-Mamet] (1686-1686) 15
MURATET André Désiré-Aurillac [Aurillac] (1898-1898) 1
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1657-1693) 52
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 38
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1671) 96
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1597-1652) 273
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 42
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1723-1768) 298
PAGES I-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1701-1742) 61
PAGIS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1848-1848) 1
PARRET Succ-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1746-1751) 7
PASCAL Jean - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1729-1729) 14
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1693-1712) 11
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1686-1753) 349
PERIER Michel-Chaussenac [Pleaux] (1749-1792) 364
PERTUS Pierre-Marmanhac [Aurillac] (1675-1679) 2
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1491-1692) 3
PEUCH -Allanche [Allanche] (1594-1635) 26
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1679) 5
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1647-1655) 27
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1670) 47
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1653-1687) 16
POMIER -St-Chamant [Salers] (1694-1694) 1
POMMERIE Antoine-Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 1
PONS Jean-Octave-Murat [Murat] (1869-1872) 28
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1723-1774) 297
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1672-1716) 171
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1723) 50
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1650-1674) 132
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1519-1528) 14
PRADAL Pierre II-Aurillac [Aurillac] (1598-1598) 1
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 46
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1620-1659) 120
PRUNET Louis - Pleaux [Pleaux] (1921-1921) 1
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 101
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1872-1872) 1
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1789) 12
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1648-1678) 25
RAOUX - Fontanges [Salers] (1673-1700) 31
RAOUX - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1818-1820) 12
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1772-1773) 6
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1789-1817) 14
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1717-1781) 275
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1793) 176
RAUSIERES J-Laroquebrou [Laroquebrou] (1523-1523) 4
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 17
Reliquat de Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (0-0) 1
Reliquat de St Mamet -St-Mamet [St-Mamet] (1688-1751) 182
REVEL Antoine - Salers [Salers] (1801-1804) 5
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1773-1787) 15
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1726) 2
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1743-1765) 18
RIASSOL Geraud-Naucelles [Aurillac] (1630-1630) 1
RIBIER de Don-Cantal [Cantal] (1701-1701) 1
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 22
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1855) 191
ROBERT Georges - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1680-1716) 61
ROBERT Gilbert - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1721-1741) 6
ROBIN - Apchon [Riom-Monta] (1765-1765) 1
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1666-1679) 18
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1711-1759) 273
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1779-1781) 4
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1767-1779) 38
ROUSSY JB-Aurillac [Aurillac] (1649-1751) 1.809
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1813-1885) 54
ROUSSY Pierre-Aurillac [Aurillac] (1664-1681) 6
SALVAGE - Salers [Salers] (1768-1775) 4
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1669) 44
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1704) 14
SALVY Jean et Jean-Jacques - Fontanges [Salers] (1803-1805) 4
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1626-1669) 272
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1635-1704) 374
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 174
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 2
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1690-1690) 4
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1725-1742) 72
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1613-1745) 10
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1745-1784) 208
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1788-1813) 53
SERRES Justinien - Roumegoux [Saint-Mamet] (1851-1851) 1
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1591-1618) 60
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1723-1723) 1
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1686-1692) 10
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1736-1743) 3
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1791-1813) 58
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A-Murat [Murat] (1842-1843) 8
TAUTAIL André - Menet [Riom-ès-Montagne] (1625-1630) 5
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1621-1669) 23
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1811-1816) 67
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1843-1849) 271
TEISSEDRE Henri-Alphonse-Murat [Murat] (1834-1883) 91
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 729
TEXTORIS -Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 21
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1693-1750) 122
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1682-1731) 105
TRAYNIER JB-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1789-1814) 4
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1566) 78
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1670-1779) 139
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1730-1730) 1
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1686) 244
VACHER de TOURNEMIRE JB - Mauriac [Mauriac] (1733-1740) 7
VAISSIERES Succ-Montsalvy [Montsalvy] (1653-1675) 3
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1793-1804) 5
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1729-1741) 16
VALETTE Henri I-Salers [Salers] (1759-1785) 78
VALETTE JB-Salers [Salers] (1788-1832) 73
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1575) 5
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1574-1627) 193
VARET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1586-1586) 1
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1865) 68
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1621-1623) 5
VERDIER Bernard-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1697-1697) 4
VERSEPUECH Achille-Ladinhac [Montsalvy] (1887-1889) 30
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1656-1675) 26
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1681-1717) 32
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1704-1800) 217
VIALAR - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1679-1679) 1
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1668-1776) 36
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1730-1763) 330
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 468
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1766-1793) 18
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1722-1732) 7
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1703-1740) 229
VIDALENC Guillaume II-Cézens [Pierrefort] (1741-1780) 494
VIDALENC Guillaume-Cézens [Pierrefort] (1703-1763) 633
Totaux : 38.448

 



La consultation des tables sur cette base est libre et gratuite.
Ces données sont mises à disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.

L'accès au détail de ces tables et aux photos d'actes est réservé aux adhérents de l'association Aprogemere.

Adhésion

Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer
sur CD/DVD ou tout autre support.

Top  

Copyright © Aprogemere 2010-2018 - Tous droits réservés Association loi 1901 no W151000538

ExpoActes version 3.2.1b-beta (© 2005-2015, ADSoft)