Aprogemere || Base Notaires     Accès aux autres bases de données    || BMS-actes15 || MAM || Migrants || Lieux-Dits ||
Contact

Aprogemere
12 rue A. Vermenouze
15000 Aurillac
Site Valide XHTML 1.0

Bienvenue dans la base des Notaires
Cette base est en cours de chargement.
Revenez périodiquement la consulter.

Les Nouveautés

Notaires / Lieux

Contrats de Mariage | Testaments | Actes divers | Tous

A B C D E F G H I J L M N O P R S T V W

Notaire/LieuPériodeActes
Divers : Afferme
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 6
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 26
ALBARET Jean II Jabrun [Chaudes-Aigues] (1697-1697) 1
ALBARON -Cheylade [Murat] (1763-1784) 73
ALBESPY -Entraygues 12 [Entraygues] (1680-1680) 1
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1678) 242
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1714-1747) 49
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1751-1800) 70
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 12
ARTIS -Malbo [Pierrefort] (1777-1793) 44
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1796) 53
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1606) 1
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1571-1572) 3
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1722-1770) 156
BARDY Pierre-Leynhac [Maurs] (1762-1793) 15
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1791-1800) 20
BERC François-Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGHEAUD Julien II Riom-Monta [Riom-Monta] (1872-1872) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1799) 79
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1694-1796) 221
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 1
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1712-1735) 22
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1588-1601) 14
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1801-1803) 9
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1691-1720) 31
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1797-1816) 19
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1702-1702) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1625-1627) 4
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1520-1545) 3
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1563-1587) 118
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1598-1608) 132
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1610-1672) 106
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1584-1584) 2
BOISSY Louis-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1606-1618) 2
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1611-1615) 2
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1692-1695) 2
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1625-1635) 20
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1599-1647) 39
BOUCHY Pierre I - Trizac [Salers] (1740-1740) 1
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1795-1795) 1
BOURRET Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1598-1747) 188
BOYSSET Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1746) 25
BOYSSET J-Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1754-1759) 6
BOYSSOU Astorg-Marcolès [St-Mamet] (1769-1769) 1
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1692-1744) 7
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1739-1745) 8
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1591-1591) 2
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1727-1727) 1
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1757-1779) 52
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1655-1655) 4
CABANES Hector-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1623-1632) 4
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1793-1802) 9
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1747-1779) 97
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1611-1651) 504
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1643-1650) 26
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-1667) 86
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1564-1572) 26
CAPOLET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1547-1563) 5
CAVAROC Pierre et Jean - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1671-1671) 1
CHANSEL -Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1793) 11
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1669) 65
CHAUSSE - Molompize [Massiac] (1758-1758) 1
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1791-1814) 52
CLAVIERES Guillaume-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1729-1747) 15
COLONGES Gaspard-Mauriac [Mauriac] (1707-1722) 3
COMBES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1799-1814) 57
COMBES Jean-Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 1
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1670-1670) 1
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1722-1722) 2
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 6
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1730) 20
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1614-1701) 313
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1694) 3
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1658-1663) 4
DANJOLYE Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 1
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 18
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1691-1706) 32
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1648-1677) 2
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 45
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1749-1749) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1679) 24
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1500-1501) 2
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 15
DECOMBLAT Durand Denis-Raulhac-Mur-Barre [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 3
DECOMBLAT Durand-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1665-1686) 29
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1695-1710) 32
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1683-1772) 9
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1695-1723) 2
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1648-1648) 1
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1704-1718) 198
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1634-1663) 24
DELRIEU -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1770-1771) 5
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1752-1776) 65
DELRIEU Jean Louis-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1732-1752) 38
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 3
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1760-1787) 72
DEMURAT - Salers [Salers] (1548-1557) 5
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1790-1821) 202
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1754-1783) 283
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1671-1678) 6
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1753-1771) 26
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1755-1767) 23
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric-Aurillac [Aurillac] (1613-1613) 1
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1617-1685) 170
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1585-1672) 220
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1633-1633) 2
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1656-1689) 8
DIERNAT Guillaume-Mauriac [Mauriac] (1719-1719) 1
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1652-1675) 3
DIVERS -Tous Lieux [Tous bureaux] (1626-1626) 1
Divers MASSIAC Massiac [Massiac] (1677-1683) 2
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1739-1780) 12
DUBOIS Jean I Paulhac [St-Flour-Sud] (1756-1757) 10
DUCLAUX Mandon-Trizac [Riom-Monta] (1607-1616) 8
DUMAS Succ (Vic)-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1640-1692) 17
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1708-1733) 39
DUPRE Jean-Pierre-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1737-1766) 6
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1611-1634) 6
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1684-1708) 8
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1684-1708) 8
DURIF -Apchon [Riom-Monta] (1773-1785) 50
ELOFFE -St-Paul-Salers [Salers] (1735-1811) 6
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1710-1731) 14
ESTABLIE Jean-Aurillac [Aurillac] (1727-1727) 1
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1785) 43
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1595-1666) 64
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1764-1765) 8
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 14
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1667-1709) 130
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1753-1785) 117
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1710-1749) 105
Fonds BRE -Jussac [Jussac] (1780-1780) 1
Fonds BULIT -Cheylade [Murat] (1651-1868) 34
Fonds d'AUTEUIL -Apchon [Riom-Monta] (1754-1754) 1
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1446-1596) 2
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) -Cheylade [Murat] (1652-1690) 9
Fonds VELLIET -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1710-1890) 14
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1765-1769) 7
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1728-1759) 176
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1611-1675) 3
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1701) 38
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1512-1537) 26
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1725-1731) 6
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1904) 67
FROQUIERES Jean-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1658-1709) 40
FROQUIERES Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 38
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1719-1745) 36
FUJOL J-F-Vieillevie [Montsalvy] (1750-1770) 39
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1685-1711) 34
GARRIGUE Nicolas-Aurillac [Aurillac] (1658-1660) 2
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1765-1777) 43
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1817) 66
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1746-1811) 489
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1762-1788) 74
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1685) 3
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1759-1792) 70
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1609-1673) 186
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1600-1611) 20
GOBERT - Fontanges [Salers] (1776-1776) 1
GRANET E-St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 12
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1723-1746) 66
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1689) 73
GROS Pierre-Salers [Salers] (1701-1733) 35
GUIBERT Jean-Baptiste-St-Cernin [St-Cernin] (1849-1849) 2
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1639-1656) 46
GUIRBERT - Marcolès [Saint Mamet] (1632-1632) 1
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1730-1736) 3
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 10
JANVIER -Senezergues [Montsalvy] (1713-1724) 10
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1688-1701) 85
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1676-1727) 196
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1693-1720) 5
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1706-1706) 1
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1735-1748) 42
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1754-1813) 206
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1751-1759) 2
LAFFARGE -Mauriac [Mauriac] (1722-1722) 1
LAFON -Boisset [Maurs] (1638-1984) 165
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1722-1802) 1.848
LAFONT Pierre-Massiac [Massiac] (1636-1754) 179
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1663-1699) 3
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1857-1877) 33
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1678-1708) 29
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1737-1746) 5
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1845) 2
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1760-1795) 13
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1675-1700) 15
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1807-1826) 2
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 6
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 198
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1754-1784) 78
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1592-1659) 6
LAVEISSIERE Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1685-1685) 1
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1696) 52
LECONET Jean - Salers [Salers] (1738-1750) 9
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1738-1738) 1
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1658-1767) 92
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1753-1772) 156
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1669-1674) 24
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1678-1690) 21
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1823-1826) 7
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1618-1659) 8
LOUBIERE -Laroquebrou [Laroquebrou] (1589-1592) 5
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1611-1786) 10
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1701-1741) 44
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1813-1825) 171
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1914-1922) 57
MARTIN Cyprien-Montsalvy [Montsalvy] (1893-1893) 1
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1683-1691) 5
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 24
MEYNIEL François Joseph-Murat [Murat] (1890-1891) 15
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1756-1757) 14
MISSONNIER Jean-Murat [Murat] (1876-1889) 60
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1719-1729) 13
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1607-1644) 57
NAUTHONIER Antoine I-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1682) 104
NAUTHONIER Jean-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1684-1684) 2
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1668) 21
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1657-1670) 11
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1648-1652) 3
Notaire/Lieu [Bureau_Enregistrement] (0-0) 1
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1760) 10
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1761-1761) 1
PAGES I-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1711-1738) 30
PASCAL Jean-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1743-1744) 31
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1700-1700) 4
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1739-1740) 2
PERTUS Pierre-Marmanhac [Aurillac] (1676-1676) 1
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1726-1726) 1
Petits dépôts -Aurillac [Cantal] (1658-1774) 4
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1679) 7
PEYROU -Marcoles [St-Mamet] (1647-1659) 52
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1671) 93
POMIER -St-Chamant [Salers] (1676-1676) 1
POMMERIE Antoine-Mauriac [Mauriac] (1751-1751) 1
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1697) 1
PONS Jean-Octave-Murat [Murat] (1869-1869) 2
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1724-1775) 23
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1676-1715) 40
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1719) 12
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1652-1674) 24
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 16
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1650-1664) 16
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 62
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1648-1677) 23
RAOUX -Fontanges [Salers] (1688-1703) 6
RAOUX Antoine-Salers [Salers] (1787-1787) 1
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1720-1771) 130
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1791) 35
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 2
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1719-1726) 2
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1767-1787) 27
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 25
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1742-1765) 44
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 21
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1855) 138
RIGAL -Mauriac [Mauriac] (1778-1778) 1
ROBIN Jean-Baptiste-Apchon [Riom-Monta] (1701-1701) 2
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1666-1673) 77
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1715-1757) 155
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1780-1787) 2
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1770-1776) 6
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1815-1822) 15
SALVAGE -Salers [Salers] (1767-1792) 4
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1669) 19
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1694) 8
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1628-1661) 6
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1681-1704) 107
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 2
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1689-1689) 4
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 54
SAVY Geraud II-Aurillac [Aurillac] (1614-1623) 16
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1682-1754) 3
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1758-1775) 31
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1788-1816) 24
SEVESTRE François-Pascal-Salers [Salers] (1882-1893) 2
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1590-1618) 12
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1614-1777) 46
TALANDIER Cirgues II-Joursac [Allanche] (1743-1743) 1
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1810-1814) 22
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A-Murat [Murat] (1842-1843) 4
TAUTAIL Pierre-Salers [Salers] (1550-1550) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1811-1816) 29
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1843-1900) 62
TEISSEDRE Henri-Alphonse-Murat [Murat] (1879-1883) 31
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 156
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1714) 9
TEXTORIS -Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1713) 4
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1601-1603) 6
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1739-1739) 4
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1738-1764) 101
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1669-1732) 192
TRAYNIER JB Polminhac [Vic-sur-Cère] (1755-1755) 1
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1671-1710) 93
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1834-1839) 22
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1667-1686) 47
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1733-1734) 4
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1792) 2
VALETTE Henri I-Salers [Salers] (1785-1785) 1
VALETTE Henri II-Salers [Salers] (1845-1845) 1
VALETTE JB-Salers [Salers] (1786-1810) 43
VARAIGNE -Saignes [Saignes] (1574-1575) 8
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1577-1627) 120
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1865) 47
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1611-1623) 34
VERDIER Bernard-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1697-1697) 6
VERSEPUECH Achille Ladinhac [Montsalvy] (1882-1891) 73
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1666-1666) 1
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1684-1711) 18
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1778-1798) 5
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1694-1700) 17
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1668-1729) 93
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1729-1759) 548
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1759-1783) 6
VIDAL -Le Vaulmier [Salers] (1652-1652) 1
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1793-1797) 24
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1714-1733) 125
VIERNE -Entraygues 12 [Entraygues] (1648-1648) 1
Divers : Délibération
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1842-1842) 1
ALBARON -Cheylade [Murat] (1772-1772) 1
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1664-1677) 18
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1721-1733) 9
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1752-1776) 12
ARTIS -Malbo [Pierrefort] (1777-1789) 3
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1756-1788) 19
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1698) 8
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1572-1572) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1736-1759) 5
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1727-1727) 1
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1684-1684) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1757) 41
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1647-1647) 1
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1712-1725) 20
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1802-1802) 1
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1646-1648) 4
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1694-1701) 20
BONNEFONS Jean II-Glénat [Laroquebrou] (1685-1685) 1
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1611-1646) 54
BOUQUIER -Leynhac [Maurs] (1678-1678) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1724-1730) 5
BOYSSET Laroquebrou [Laroquebrou] (1658-1713) 34
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1703-1730) 6
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1596-1613) 3
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1571-1571) 1
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1752-1779) 7
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1643-1649) 7
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1641-1659) 4
CAPOLET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1540-1540) 1
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1699-1701) 2
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1652-1665) 9
COMBES Jean-Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 2
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1704-1737) 3
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1697-1699) 7
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1710-1735) 25
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1694) 21
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1706) 15
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1661-1661) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1679) 6
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 2
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1695-1710) 5
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1769-1770) 3
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1707-1718) 6
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1637-1658) 3
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1681-1681) 1
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1765-1775) 4
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 1
DEMURAT Jean Ste-Eulalie [Salers] (1762-1762) 1
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1796-1797) 5
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1768-1781) 8
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1667-1672) 12
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1750-1770) 18
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1644-1644) 1
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1616-1700) 33
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1593-1624) 4
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1639-1639) 1
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1652-1675) 4
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1739-1743) 3
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1637-1681) 7
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1730-1730) 1
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1610-1635) 10
DUPUY I-Salers [Salers] (1575-1575) 1
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1684-1717) 6
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1684-1717) 6
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1652-1674) 8
DURIF -Apchon [Riom-Monta] (1778-1778) 1
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1715-1750) 11
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1787) 17
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1640-1667) 13
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1626-1773) 4
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 13
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1669-1711) 48
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1760-1760) 1
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1713-1745) 6
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1735-1735) 1
Fonds PHILIPPART -Murat [Murat] (1870-1875) 2
Fonds VELLIET -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1837-1862) 2
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1732-1759) 16
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 47
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1730) 3
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1904) 53
FRESCAL -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1639) 1
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1721-1743) 17
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1710-1710) 1
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1768-1771) 2
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1785) 3
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1753-1804) 13
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1684) 2
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1761-1785) 15
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1619-1666) 25
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1710) 22
GROS Pierre-Salers [Salers] (1665-1722) 45
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1639-1656) 8
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1724-1740) 2
JANVIER -Senezergues [Montsalvy] (1710-1721) 7
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1688-1700) 14
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1699-1726) 42
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1688-1688) 1
Justice St-Vincent -St-Vincent-Salers [Salers] (1621-1621) 1
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1689-1710) 75
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1725-1725) 2
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1745-1770) 17
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1769-1769) 1
LAFON -Boisset [Maurs] (1641-1691) 4
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1741-1797) 45
LAFONT Pierre-Massiac [Massiac] (1691-1741) 16
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1789-1789) 1
LAPIE -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 5
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1673-1696) 5
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1741-1742) 2
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1669-1700) 15
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1709) 9
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1754-1782) 28
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1681) 16
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1765-1766) 2
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1758-1766) 4
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1669-1672) 6
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1689-1689) 1
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1631-1649) 9
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1682-1780) 4
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1690-1690) 1
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 12
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1757-1757) 2
NAUTHONIER Antoine I-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1659-1721) 11
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1666) 10
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1658-1670) 9
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1624-1652) 5
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1757-1757) 1
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1733-1766) 2
PASCAL Jean-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1743-1743) 2
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1738-1738) 1
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1762-1783) 6
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1663-1669) 12
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1726-1774) 17
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1679-1713) 40
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1716-1716) 1
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1656-1673) 12
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1624-1657) 9
RAOUX -Fontanges [Salers] (1645-1704) 32
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1763-1763) 1
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 2
Reliquat de Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (1697-1697) 1
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1852-1852) 1
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1667-1679) 6
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1779-1780) 6
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1822-1822) 1
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1663-1669) 2
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1701) 2
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 68
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1666) 7
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1761-1779) 2
SIMON III-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1581-1581) 1
SOUSTRE Pierre-J-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1719-1723) 4
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1791-1791) 3
TAUTAIL Pierre-Salers [Salers] (1550-1550) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1813-1813) 1
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1710-1715) 9
TEXTORIS -Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1710-1715) 7
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1602-1602) 1
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1751-1758) 4
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1700-1725) 10
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1648-1685) 6
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1734-1740) 5
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1735-1735) 1
VALETTE Henri I-Salers [Salers] (1765-1779) 3
VALETTE JB-Salers [Salers] (1788-1808) 8
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1620-1620) 1
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1621-1625) 16
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1653-1672) 28
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1687-1700) 2
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1729-1729) 1
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1732-1757) 3
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1759-1785) 22
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1714-1729) 8
Divers : Divers
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 260
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1823-1865) 988
ALBARET Jean I Jabrun [Chaudes-Aigues] (1664-1671) 3
ALBARET Jean II Jabrun [Chaudes-Aigues] (1692-1696) 2
ALBARON -Cheylade [Murat] (1757-1786) 401
ALBESPY -Entraygues 12 [Entraygues] (1681-1681) 6
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1611-1644) 30
ALSAC P-Saignes [Saignes] (1868-1878) 6
AMAT II-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1798-1800) 2
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1628-1678) 1.240
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1711-1749) 390
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1631-1822) 996
ANGREMIT -St-Hyppolite [Riom-Monta] (1664-1710) 14
Arch paroiss Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (1650-1650) 1
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 82
ARTIS -Malbo [Pierrefort] (1777-1822) 184
ARTIS -St-Martin-Vigouroux [Pierrefort] (1715-1715) 2
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1755-1796) 358
BADUEL -Cezens [Pierrefort] (1680-1680) 1
Baillage de Salers -Salers [Salers] (1648-1726) 424
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1541-1736) 2.020
Bailliage de Calvinet Calvinet [Calvinet] (1658-1693) 35
Bailliage de Vic -Vic [Vic] (1494-1790) 1.769
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1784) 84
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1530-1743) 392
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1537-1656) 650
BARATA Geraud-Aurillac [Aurillac] (1526-1585) 11
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1715-1770) 714
BARDY Pierre-Leynhac [Maurs] (1175-1797) 97
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1731-1751) 4
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1704-1704) 1
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 35
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1791-1802) 733
BASTID Edouard-St-Cernin [St-Cernin] (1883-1883) 1
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1769-1769) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1769-1785) 2
BENECH -Carlat [Vic-sur-Cère] (1689-1689) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1485-1677) 53
BERC François-Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1760) 1.175
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1562-1657) 82
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1684-1845) 1.260
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 64
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1682-1735) 328
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1697) 848
BERTRANDY Jean-Salers [Salers] (1646-1649) 5
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 102
BESAYRIE -Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1763-1763) 1
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1726) 183
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1796-1823) 364
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1667-1702) 74
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1626-1633) 2
BOIGUES Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1621-1628) 374
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1508-1637) 6.912
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1679) 4.043
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 2.751
BOISSY Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1762) 2.847
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 39
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1778) 850
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1637-1684) 1.048
BOISSY Louis-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1600-1639) 566
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1624) 1.469
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1668-1668) 1
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1654-1694) 5
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1683-1685) 4
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1659-1659) 1
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1827) 334
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1588-1667) 1.957
BOUCHY -Trizac [Riom-Monta] (1657-1682) 10
BOUCHY Claude - Trizac [Salers] (1758-1758) 2
BOUCHY Pierre I - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1721-1763) 12
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1795-1816) 2
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 2
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1819-1825) 2
BOUQUIER - Leynhac [Maurs] (1666-1689) 4
BOURRET Salers [Salers] (1625-1625) 2
BOUSSAC Pierre-Marmanhac [Aurillac] (1622-1629) 2
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1537-1839) 1.589
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1784-1784) 1
BOYSSET Laroquebrou [Laroquebrou] (1645-1798) 631
BOYSSET J-Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1755-1775) 11
BOYSSOU Astorg-Marcolès [St-Mamet] (1770-1793) 3
BOYSSOU François - Marcolès [Saint-Mamet] (1753-1760) 4
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1693-1743) 29
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1732-1748) 119
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 1.473
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1558-1594) 1.090
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1645-1673) 45
BRU II Pierrefort [Pierrefort] (1676-1712) 10
BRU III-Pierrefort [Pierrefort] (1739-1739) 1
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1736-1736) 1
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1754-1795) 347
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 59
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1658) 111
CABANES Hector-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1644) 461
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1786-1818) 274
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1739-1783) 692
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1675) 7.722
CALDEMAISON Jean Emile-Aurillac [Aurillac] (1919-1929) 2
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1641-1728) 127
CALEBROUSSE Pierre - Rouffiac [Laroquebrou] (1801-1801) 1
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-2666) 540
CAMBOULIVES Gabriel-Murat [Murat] (1934-1934) 1
CAMBOULIVES Lin-Murat [Murat] (15-1919) 15
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 134
CAPIAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1368-1368) 1
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1537-1573) 602
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1556-1785) 1.480
CARDAMAN -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1692-1692) 2
CARNUS P.L-Saignes [Saignes] (1863-1863) 1
CAVAROC Pierre et Jean - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1627-1713) 7
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1679-1718) 6
CELARIER -St-Martin-Valmeroux [Salers] (1653-1653) 1
CHABRIER Pierre I et II - Marchastel [Condat] (1793-1793) 1
CHALVET Jean-Salers [Salers] (1498-1520) 474
CHANSEL -Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 200
Chapitre ND Saint-Flour -Saint-Flour [Saint-Flour] (1788-1788) 1
Chapître Saint Geraud -Aurillac [Aurillac] (1280-1280) 1
CHARMES François-Aurillac [Aurillac] (1809-1809) 1
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1646-1671) 820
CHARMES Pierre-François-J-Aurillac [Aurillac] (1853-1853) 1
CHARRIER Pleaux [Pleaux] (1617-1645) 3
CHAULE - St-Constant [Maurs] (1740-1740) 1
CHAUMEILH -Mauriac [Mauriac] (1662-1662) 1
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1789-1814) 367
CHAUVET Joseph-Méallet [Mauriac] (1853-1853) 1
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1648-1686) 12
CLAVIERES Guillaume-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1729-1755) 234
COLONGES Gaspard-Mauriac [Mauriac] (1694-1714) 2
COMBAREL de Joseph-Louis-Murat [Murat] (1867-1877) 116
COMBES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1798-1820) 791
COMBES Jean-Aurillac [Aurillac] (1547-1555) 106
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1631-1678) 183
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1670-1738) 264
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1602-1612) 2
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 75
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 79
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1557-1708) 3.542
CROS Pierre-Teissières-Cornet [Aurillac] (1622-1657) 291
CROSADES - St Martin Valois [Saint Cernin] (1643-1643) 1
DABERNARD Martial-Aurillac [Aurillac] (1641-1644) 3
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1641-1644) 3
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1651-1671) 11
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 145
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1720) 405
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1650-1681) 39
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1821) 334
DAULHAC -Lugarde [Condat] (1702-1702) 1
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1748-1748) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1679) 85
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1698-1698) 1
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1497-1502) 57
DEBLADO A-Laroquebrou [Laroquebrou] (1457-1459) 125
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 134
DECOMBLAT Durand Denis-Raulhac-Mur-Barre [Vic-sur-Cère] (1721-1729) 55
DECOMBLAT Durand-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1598-1728) 491
DELALO Antoine-Pleaux [Pleaux] (1631-1632) 4
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1661-1680) 4
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1634-1716) 505
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1718-1740) 14
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1629-1792) 838
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1663-1695) 6
DELASUDRIE Pleaux [Pleaux] (1607-1627) 3
DELBLANC -St-Illide [St-Cernin] (1636-1756) 66
DELMAS Joseph-Mauriac [Mauriac] (1824-1824) 1
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1643-1661) 4
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1676-1718) 1.573
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1714-1722) 2
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1630-1663) 272
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1664-1693) 156
DELRIEU -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1722-1771) 65
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1753-1776) 451
DELRIEU Jean Louis-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1730-1752) 253
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1656-1691) 36
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1727) 2
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1760-1790) 523
DELSOL Pierre Salers [Salers] (1765-1792) 4
DEMURAT -Salers [Salers] (1544-1652) 117
DEMURAT Jean Ste-Eulalie [Salers] (1762-1762) 1
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1790-1821) 1.176
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1710-1783) 1.937
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1655-1682) 160
DENEVERS Barthélemy-Laroquebrou [Laroquebrou] (1715-1734) 5
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1727-1771) 467
DENOGNI Pleaux [Pleaux] (1663-1669) 3
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1580-1648) 272
DESBLAT Bonnet-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1671-1676) 11
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 247
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric-Aurillac [Aurillac] (1614-1615) 3
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1573-1712) 609
DEVALS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1619-1644) 592
DEVEZE -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1583-1608) 166
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1566-1689) 1.167
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1633-1643) 8
DEVEZE Pierre III - Fontanges [Salers] (1666-1666) 1
DEYDIER -Anglards-Salers [Salers] (1647-1647) 1
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1666-1689) 26
DIERNAT Guillaume-Mauriac [Mauriac] (1703-1788) 9
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1625-1690) 289
DIVERS -Tous Lieux [Tous bureaux] (1398-2006) 10
Divers MASSIAC Massiac [Massiac] (1683-1683) 4
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1691-1783) 146
Don BURIN -Salers [Salers] (1461-1795) 12
Don ESQUER -Aurillac [Aurillac] (1666-1666) 1
DRAPPEAU Jean François Marie - Mauriac [Mauriac] (1879-1879) 3
DUBOIS Jean I Paulhac [St-Flour-Sud] (1756-1757) 36
DUCLAUX François - Trizac [Riom-es-Montagne] (1719-1719) 1
DUCLAUX JB-Mauriac [Mauriac] (1795-1795) 1
DUCLAUX Mandon-Trizac [Riom-Monta] (1604-1618) 52
DUMAS Succ (Riom)-Trizac [Riom-Monta] (1587-1688) 117
DUMAS Succ (Vic)-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1588-1733) 547
DUMOLIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1531-1585) 99
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1706-1830) 292
DUPRE Jean-Pierre-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1693-1739) 61
DUPRE Pierre-St-Flour [St-Flour] (1818-1818) 2
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1608-1632) 83
DUPUY I-Salers [Salers] (1575-1575) 89
DUPUY II-Salers [Salers] (1605-1607) 7
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1799) 8
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1669-1721) 92
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1650-1765) 77
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1802-1810) 23
DURIF -Apchon [Riom-Monta] (1773-1914) 186
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1688) 49
ELOFFE -St-Paul-Salers [Salers] (1664-1855) 31
ESQUIRO Jean I-Pers [St-Mamet] (1557-1652) 910
ESQUIRO Jean II Pers [St-Mamet] (1596-1599) 171
ESQUIROU Antoine-Omps [St-Mamet] (1671-2016) 97
ESQUIROU Jean Omps [St-Mamet] (1698-1701) 10
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1706-1747) 126
ESTABLIE Jean-Aurillac [Aurillac] (1717-1727) 4
Evêché de Saint-Flour -Saint-Flour [Saint-Flour] (1669-1669) 1
EXCOURBANIES Jean-François-Ally [Pleaux] (1865-1865) 1
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1771-1786) 242
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1705-1733) 10
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1668) 1.364
Famille OLIVIER -Marcenat [Condat-en-Fenies] (0-0) 1
Famille RAYMOND Menet [Riom-Monta] (1653-1746) 2
Famille RAYMOND -Menet [Riom-Monta] (1547-1547) 1
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1594-1635) 83
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1764-1773) 17
FELGINES Privés (1591-1591) 1
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1685-1735) 71
FERLUC Jean-Tournemire [St-Cernin] (1735-1764) 8
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1631-1712) 1.408
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1744-1786) 770
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1677-1749) 902
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1600-1811) 80
Fonds BRE -Jussac [Jussac] (1681-1889) 15
Fonds BULIT -Cheylade [Murat] (1458-1886) 608
Fonds CHALVET -Murat [Murat] (1612-1626) 4
Fonds d'AUTEUIL -Apchon [Riom-Monta] (1663-1817) 7
Fonds de BAR -Tulle 19 [Tulle] (1621-1621) 1
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1391-1756) 2
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1277-1904) 504
Fonds de SEDAIGES -Marmanhac [Aurillac] (1655-1655) 1
Fonds Diocèse -Saint Flour [Saint Flour] (1443-1743) 58
Fonds G POUGET -Aurillac [Aurillac] (1795-1795) 1
Fonds JUILLARD (1643-1699) 29
Fonds LABRUNIE -Mourjou [Maurs] (1803-1966) 25
Fonds M LEYMARIE -Aurillac [Aurillac] (1791-1791) 1
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1500-1693) 12
Fonds MORELY -Argentat [Tulle] (1682-1739) 22
Fonds PHILIPPART -Murat [Murat] (1838-1909) 3
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) -Cheylade [Murat] (1626-1809) 78
Fonds SOLAN (1588-1636) 2
Fonds VACHER de TOURNEMIRE Pleaux [Pleaux] (1571-1757) 12
Fonds VACHER de TOURNEMIRE -Pleaux [Pleaux] (1904-1904) 9
Fonds VELIET -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1415-1940) 501
FONROUGE Geraud-Aurillac [Aurillac] (1675-1676) 2
FONTROUGE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1629-1629) 1
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1765-1769) 19
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1681-1759) 1.021
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1578-1675) 150
FORNOLZ Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1620-1623) 2
FOULHIOUX J-Saignes [Saignes] (1834-1834) 1
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1682-1713) 729
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (536-1554) 2.415
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1564) 1.041
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1546-1715) 1.798
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1719-1731) 260
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1904) 918
FRESCAL -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1607-1607) 1
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1533-1711) 2.373
FROQUIERES Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 1.453
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1718-1767) 424
FUJOL J-F-Vieillevie [Montsalvy] (1750-1770) 402
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1665-1712) 406
GARRIGUE Nicolas-Aurillac [Aurillac] (1637-1655) 13
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1765-1783) 71
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1783-1817) 972
GAULTIER -Peyrusse [Allanche] (1629-1630) 31
GAUTIER François-Aurillac [Aurillac] (1848-1848) 1
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (758-1836) 1.991
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1679-1679) 26
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1695-1788) 632
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1685) 38
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1758-1794) 762
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1610-1778) 553
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1600-1620) 493
GIZOLME Gédéon-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1907-1907) 1
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1623) 101
GOBERT - Fontanges [Salers] (1766-1766) 2
GRANDET Etienne I Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1671-1679) 3
GRANET E. - St Illide [Saint Cernin] (1668-1668) 15
GRIMAL Antoine-Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GRIMAL Bernard-Aurillac [Aurillac] (1538-1538) 1
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1723-1748) 230
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1682-1987) 228
GROS Pierre-Salers [Salers] (1639-1733) 289
GUIBERT Jean-Baptiste St-Cernin [St-Cernin] (1845-1856) 10
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1630-1682) 1.002
HEBRARD Martin-Salers [Salers] (1721-1742) 4
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 9
JANVIER -Senezergues [Montsalvy] (1701-1725) 57
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1680-1701) 242
JUERY Jean-St-Flour [St-Flour] (1713-1737) 2
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1660-1842) 1.204
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1675) 165
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1718) 132
Juridiction Auzers et Marlat -Auzers [Mauriac] (1649-1699) 69
JUSTICE (1799-1914) 12
Justice du Vaulmier -Le Vaulmier [Salers] (1667-1790) 111
Justice et Juridictions -Salers [Salers] (1777-1778) 4
Justice St-Vincent -St-Vincent-Salers [Salers] (1620-1776) 7
LAC JB Frédéric-Aurillac [Aurillac] (1877-1877) 1
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1692-1710) 29
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1718-1748) 426
LACOSTE Jean-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1620-1620) 1
LACOSTE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1629-1648) 3
LACOSTE Rigal-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1647-1647) 1
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1682-1909) 4.915
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1755-1760) 5
LAFFARGE -Mauriac [Mauriac] (1713-1730) 7
LAFON -Boisset [Maurs] (1638-1693) 1.404
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1657-1856) 6.705
LAFONT Pierre-Massiac [Massiac] (1652-1835) 1.092
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1794) 33
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1851-1968) 1.108
LAPEYRE François-Salers [Salers] (1839-1843) 3
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse-Salers [Salers] (1866-1866) 3
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1798-1807) 5
LAPIE -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 71
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1671-1708) 47
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1734-1748) 47
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1747-1848) 85
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1704-1795) 77
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1675-1700) 60
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1806-1827) 9
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1703-1727) 23
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 1.536
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1748-1784) 611
LASCOMBES -Anglards-Salers [Salers] (1582-1612) 13
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1551-1696) 921
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1663-1759) 222
LECONET Jean Salers [Salers] (1740-1749) 6
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1596-1609) 6
LESCURE Louis-Salers [Salers] (1881-1885) 2
LESCURE M.-Auguste-Mauriac [Mauriac] (1898-1898) 1
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1739-1739) 1
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1646-1767) 850
LIAUBET -Junhac [Montsalvy] (1703-1739) 22
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 516
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1666-1674) 202
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1672-1690) 79
LIAUBET Pierre-Montsalvy [Montsalvy] (1633-1750) 13
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1826) 220
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1618-1650) 17
LORTAL Jean Joseph Roannes St Mary [St-Mamet] (1854-1854) 3
LOUBIERE -Laroquebrou [Laroquebrou] (1584-1601) 1.039
MADELBOS -Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1646-1666) 61
MAIGNE Jean II-Allanche [Allanche] (1746-1756) 2
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1627-1843) 78
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1636-1741) 917
MALEPRADE Raymond-Ayrens [Laroquebrou] (1760-1760) 1
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1692-1692) 1
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1797-1828) 3.137
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1911-1922) 1.249
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1928-1940) 1.120
MARTIN François-Aurillac [Aurillac] (1702-1709) 3
MATHIEU - Salers [Salers] (1652-1652) 1
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1683-1720) 20
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1671-1691) 53
MEYNIEL François Joseph-Murat [Murat] (1882-1891) 271
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 57
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1626-1768) 8
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1778-1778) 5
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1754-1777) 111
MISSONNIER Jean-Murat [Murat] (1787-1900) 1.534
MOLIER A Champagnac [Saignes] (1613-1712) 5
MONACO [Carladès] (1251-1676) 139
MONJOU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1699) 6
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1653-1729) 153
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1588-1627) 51
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1602-1644) 1.462
MOULIN Antoine-Murat [Murat] (1714-1714) 1
MURATET André Désiré-Aurillac [Aurillac] (1893-1914) 4
NAUTHONIER Antoine I-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1776) 376
NAUTHONIER Antoine II-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1746-1746) 1
NAUTHONIER Jean-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1684-1684) 6
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 178
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1571-1671) 159
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1507-1654) 717
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 156
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1740-1763) 3
OLIVIER Achille-Calvinet [Montsalvy] (1897-1897) 2
OLIVIER René-Calvinet [Montsalvy] (1905-1905) 1
PAGES I-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1699-1743) 111
PAGES Pierre II - St-Flour [Saint-Flour] (1731-1731) 1
PAGIS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1848-1848) 1
PASCAL Jean-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1737-1744) 124
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1700-1720) 23
PEPIN Bernard-Aurillac [Aurillac] (1774-1774) 1
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1730-1753) 171
PERIER Emile-Pierre-Joseph-Méallet [Mauriac] (1897-1898) 3
PERIER Henri-Aurillac [Aurillac] (1888-1888) 1
PERIER JB Amédée-Meallet [Mauriac] (1875-1875) 1
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1760-1792) 21
PERTUS Pierre-Marmanhac [Aurillac] (1672-1676) 18
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1449-1733) 5
Petits dépôts -Aurillac [Cantal] (1586-1900) 33
PEUCH -Allanche [Allanche] (1586-1636) 726
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1702) 23
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1602-1672) 288
PIGANIOL -Marcolès [St-Mamet] (1660-1671) 339
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1645-1688) 9
POMIER -St-Chamant [Salers] (1675-1694) 39
POMMERIE Antoine-Mauriac [Mauriac] (1756-1757) 3
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1698) 10
PONS Jean-Octave-Murat [Murat] (1866-1872) 240
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1652-1775) 245
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 511
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1670-1723) 183
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1638-1674) 251
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1518-1536) 181
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 132
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1623-1676) 179
PRANGERE Don Divers [Divers] (1533-1630) 3
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 401
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1866-1872) 3
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1794) 11
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1647-1677) 118
RAOUX -Fontanges [Salers] (1674-1704) 11
RAOUX -Trizac [Riom-Monta] (1818-1820) 2
RAOUX Antoine-Salers [Salers] (1778-1798) 5
RAOUX-LAVERGNE -Trizac [Riom-Monta] (1796-1796) 1
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1667-1778) 1.427
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1821) 367
RAUSIERES J Laroquebrou [Laroquebrou] (1528-1533) 450
RAUSIERES J-Laroquebrou [Laroquebrou] (1522-1523) 55
RAYMOND Pierre-Joseph-Menet [Riom-Monta] (1789-1789) 2
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 171
Reliquat Apchon Apchon [Riom-Monta] (1650-1868) 24
Reliquat de Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (1671-1806) 3
Reliquat de St Mamet -St-Mamet [St-Mamet] (1731-1731) 1
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1804-1818) 16
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1693-1728) 18
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1767-1787) 63
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 112
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1727-1848) 234
RIBIER de Don-Cantal [Cantal] (1442-1774) 4
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1868-1870) 289
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1858) 1.895
RIGAL -Mauriac [Mauriac] (1771-1788) 4
ROBERT Georges-Menet [Riom-Monta] (1689-1711) 5
ROBERT Gilbert-Menet [Riom-Monta] (1742-1742) 1
ROBIN Jean-Baptiste-Apchon [Riom-Monta] (1716-1765) 5
RODDE -Apchon [Riom-Monta] (1720-1720) 1
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1668-1684) 135
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1657-1759) 901
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1787-1787) 2
RONGIER Jean-Salers [Salers] (1819-1819) 1
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1762-1783) 129
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1813-1891) 310
ROUSSY Pierre-Aurillac [Aurillac] (1662-1662) 1
SAINTHERAN Charles-Allanche [Allanche] (1746-1746) 1
SALSAC -Fontanges [Salers] (1787-1787) 1
SALVAGE -Salers [Salers] (1767-1793) 23
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1646-1870) 187
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1678-1715) 125
SALVY Emile Fontanges [Salers] (1877-1877) 1
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1623-1679) 2.108
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1704) 1.696
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 615
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 23
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1693-1695) 44
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 282
SAVY Geraud I-Aurillac [Aurillac] (1588-1599) 127
SAVY Geraud II-Aurillac [Aurillac] (1606-1628) 211
SEGRET Gabriel-Blesles [Blesles] (1923-1923) 2
SEGUY Jean-St Sarurnin [Allanche] (1762-1762) 1
Seigneureries et familles Divers [Cantal] (1506-1604) 3
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1461-1799) 33
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1746-1781) 186
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1788-1817) 500
SERVANT Marc Antoine-Ruynes-Margeride [Ruynes-Margeride] (1692-1692) 2
SIMON II-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1547-1547) 1
SIMON III-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1573-1633) 55
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1638-1778) 322
TALANDIER Cirgues I-Joursac [Allanche] (1656-1777) 89
TALANDIER Cirgues II-Joursac [Allanche] (1700-1747) 81
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1810-1814) 288
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A-Murat [Murat] (1841-1844) 168
TAUTAIL André-Menet [Riom-Monta] (1609-1623) 7
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1667-1667) 1
TAUTAIL Pierre-Salers [Salers] (1521-1550) 112
TEILHARD Guion-Murat [Murat] (1664-1664) 1
TEILHARD-NOZEROLLES Pierre-F-Murat [Murat] (1767-1767) 1
TEILLARD-CHAMBON Ludovic-Murat [Murat] (1886-1888) 5
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1610-1816) 677
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1830-1859) 2.242
TEISSEDRE Henri-Alphonse-Murat [Murat] (1879-1905) 846
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1809-1900) 4.572
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 112
TEXTORIS -Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 56
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1595-1608) 144
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1714-1749) 26
TOUCHEBOEUF I-Massiac [Massiac] (1723-1723) 1
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1729-1764) 195
TOURNADE (1760-1760) 4
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1656-1732) 1.292
TRAYNIER JB Polminhac [Vic-sur-Cère] (1766-1816) 43
TREBUCHET -Le Malzieu 48 [Le Malzieu] (1629-1629) 1
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1553) 191
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1671-1712) 423
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1706) 1
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1833-1839) 476
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1648-1686) 642
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1733-1740) 64
VAISSIERES Succ-Montsalvy [Montsalvy] (1653-1675) 2
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1812) 32
VALETTE Etienne-Joachim I-St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1801-1801) 2
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1732-1738) 2
VALETTE Henri I-Salers [Salers] (1614-1777) 6
VALETTE Henri II-Salers [Salers] (1845-1845) 4
VALETTE JB-Salers [Salers] (1658-1893) 376
VARAIGNE -Saignes [Saignes] (1554-1754) 117
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1570-1627) 1.524
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1717-1904) 1.380
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1617-1623) 78
VERDELON de Georges Benoit-Marcolès [St-Mamet] (1864-1864) 1
VERDIER Bernard-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1697-1704) 34
VERDIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1719-1719) 1
VERSEPUECH Achille Ladinhac [Montsalvy] (1867-1891) 520
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1652-1672) 13
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1671-1718) 50
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1751-1800) 150
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1694-1700) 85
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1639-1729) 332
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1721-1771) 2.515
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1793-1797) 116
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1720-1729) 7
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1714-1739) 832
VIDALENC Guillaume II Cézens [Pierrefort] (1741-1780) 252
VIERNE -Entraygues 12 [Entraygues] (1641-1663) 17
WIRTH Don Aurillac [Aurillac] (1580-1671) 8
WIRTH Don-Aurillac [Aurillac] (1595-1671) 3
Divers : Inventaire
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1880-1881) 6
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 14
ALBARET Jean I Jabrun [Chaudes-Aigues] (1671-1671) 1
ALBARON -Cheylade [Murat] (1772-1773) 2
AMAT II-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1797-1797) 1
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1639-1676) 7
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1746-1746) 1
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1754-1785) 24
ARTIS -Malbo [Pierrefort] (1779-1792) 2
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1757-1794) 8
BALMIS -Maurs [Maurs] (1633-1698) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1726-1769) 18
BARDY Pierre-Leynhac [Maurs] (1771-1771) 1
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1731-1752) 20
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1704-1708) 4
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1629-1633) 2
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1792-1800) 26
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1787-1787) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1787-1787) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1598-1647) 3
BERC François-Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1713-1757) 40
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1727-1798) 18
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 2
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1717-1717) 2
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1588-1588) 1
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1803-1803) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1625-1625) 1
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1573-1583) 3
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1599-1615) 9
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1628-1663) 6
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1634-1664) 9
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1656-1678) 17
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1604-1612) 3
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1692-1702) 4
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1676-1685) 5
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1659-1660) 2
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1625-1625) 2
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1604-1658) 12
BOUCHY -Trizac [Riom-Monta] (1658-1678) 5
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1757-1763) 2
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1793-1813) 2
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1816-1816) 1
BOURRET Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1724-1746) 23
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1787-1793) 2
BOYSSET Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1743) 16
BOYSSET J-Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1771-1771) 1
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1691-1740) 28
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1746-1746) 1
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1652-1661) 4
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1771-1774) 2
CABANES Hector-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1639) 69
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1790-1797) 8
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1751-1783) 9
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1610-1650) 67
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-1665) 7
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1565-1565) 1
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1570-1570) 1
CAVANAC -Marcolès [St-Mamet] (1646-1646) 4
CAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1688-1688) 1
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1702-1728) 13
CHANSEL -Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 5
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1668) 9
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1785-1808) 11
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1668-1686) 12
CHAVIALLE de P. - Saignes [Saignes] (1633-1633) 1
COLONGES Gaspard-Mauriac [Mauriac] (1702-1702) 1
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1632-1660) 4
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1697-1697) 1
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1703) 15
DABERNARD Martial-Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1651-1671) 6
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1819) 4
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1717) 29
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1794-1818) 5
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1626-1674) 3
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1710-1710) 1
DECOMBLAT Durand-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1665-1685) 6
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1680-1680) 1
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1723-1729) 3
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1770-1770) 2
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1657-1657) 1
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1700-1718) 27
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1636-1663) 16
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1667-1689) 21
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1758-1775) 9
DELRIEU Jean Louis-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1742-1744) 2
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 2
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1782-1782) 1
DELSOL Christophe-Ste-Eulalie [Salers] (1876-1876) 2
DELSOL Pierre Salers [Salers] (1805-1806) 3
DEMURAT Jean Ste-Eulalie [Salers] (1761-1772) 5
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1794-1818) 36
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1755-1783) 58
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1661-1673) 13
DENEVERS Barthélemy-Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1746) 3
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1753-1771) 7
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1625-1683) 7
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1598-1611) 3
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1642-1642) 1
DEVEZE Pierre III - Fontanges [Salers] (1666-1666) 1
DEYDIER -Anglards-Salers [Salers] (1677-1677) 1
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1657-1691) 10
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1661-1683) 52
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1743-1745) 4
DOMERGUE François - Maurs [Maurs] (1630-1655) 9
Don BURIN -Salers [Salers] (1650-1650) 1
DUCLAUX François - Trizac [Riom-es-Montagne] (1721-1725) 2
DUMAS Succ (Vic)-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1633-1693) 11
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1618-1618) 1
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1628-1631) 4
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1659-1721) 20
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1806) 19
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1659-1721) 20
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1650-1679) 26
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1795-1810) 6
DURIF -Apchon [Riom-Monta] (1775-1777) 3
ESQUIROU Antoine-Omps [St-Mamet] (1670-1685) 10
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1710-1751) 11
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1776) 2
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1642-1667) 10
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1783-1807) 2
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1695-1732) 15
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1752-1764) 5
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1669-1712) 56
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1711-1734) 8
Fonds de SEDAIGES -Marmanhac [Aurillac] (1609-1795) 19
Fonds ESCORAILLES -Ally [Pleaux] (1778-1778) 2
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1627-1627) 1
Fonds VACHER de TOURNEMIRE Pleaux [Pleaux] (1695-1735) 2
Fonds VACHER de TOURNEMIRE -Pleaux [Pleaux] (1904-1904) 1
Fonds VELLIET -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1781-1781) 2
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1767-1769) 2
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1730-1755) 19
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1691-1701) 17
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1731) 3
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1674-1904) 14
FROQUIERES Jean-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1658-1710) 32
FROQUIERES Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1635-1654) 7
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1719-1737) 3
FUJOL J-F-Vieillevie [Montsalvy] (1754-1765) 3
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1690-1694) 2
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1769-1769) 1
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1814) 19
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1756-1803) 19
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1679-1679) 1
GAZARD Gaspard-Murat [Murat] (1722-1722) 1
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1769-1788) 5
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1685-1688) 2
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1759-1792) 8
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1613-1675) 21
GLEYAL Guillaume - Calvinet [Montsalvy] (1641-1644) 2
GLEYAL Pierre - Calvinet [Montsalvy] (1672-1672) 1
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1729-1744) 3
GROS I et II - St Martin Valmeroux [Salers] (1677-1677) 1
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1712) 23
GROS Pierre-Salers [Salers] (1702-1732) 12
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1625-1656) 8
JALENQUES Félix-Aurillac [Aurillac] (1901-1901) 1
JALENQUES JB-Antoine-Benoit - [Maurs] (1786-1786) 1
JANVIER -Senezergues [Montsalvy] (1710-1722) 2
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1690-1696) 6
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1683-1713) 11
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1674) 2
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1708-1708) 2
Justice du Vaulmier -Le Vaulmier [Salers] (1739-1785) 16
Justice St-Vincent -St-Vincent-Salers [Salers] (1754-1754) 1
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1692-1710) 22
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (173-1746) 11
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1759-1813) 14
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1752-1768) 7
LAFON -Boisset [Maurs] (1657-1690) 30
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1743-1802) 48
LAFONT Pierre-Massiac [Massiac] (1701-1744) 9
LAGARDE Jean Ichy-Jussac [Aurillac] (1786-1786) 1
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1672-1678) 2
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1857-1878) 15
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse-Salers [Salers] (1866-1866) 2
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1771-1816) 18
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1675-1703) 13
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1737-1747) 2
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1845-1848) 6
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1675-1675) 1
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1807-1807) 2
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1772-1787) 17
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1783-1783) 1
LAVEISSIERE Jean-Aurillac [Aurillac] (1659-1659) 1
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1699) 5
LECONET Jean - Salers [Salers] (1728-1732) 3
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1746-1746) 2
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1663-1766) 6
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1769-1771) 3
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1670-1674) 4
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1669-1684) 15
LIAUBET Pierre-Montsalvy [Montsalvy] (1648-1648) 1
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1824) 4
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1632-1652) 9
MADELBOS -Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1649-1660) 3
MAIGNE Jean II-Allanche [Allanche] (1756-1756) 1
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1699-1744) 2
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1702-1737) 11
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1623-1691) 14
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1814-1825) 49
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1914-1922) 32
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1933-1939) 13
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 4
MEYNIEL François Joseph-Murat [Murat] (1891-1891) 3
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 4
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1756-1757) 3
MISSONNIER Jean-Murat [Murat] (1877-1886) 9
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1625-1625) 1
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1606-1644) 3
NAUTHONIER Antoine I-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1678-1678) 1
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1667-1669) 3
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1670) 3
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1644-1647) 2
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1743-1749) 7
PAGES I-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1744-1744) 1
PARRET Succ-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1746-1746) 1
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1700-1704) 3
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1731-1753) 17
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1770-1789) 4
Petits dépôts -Aurillac [Cantal] (1605-1800) 4
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1648-1654) 3
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1665-1665) 1
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1668-1681) 3
PONS Jean-Octave-Murat [Murat] (1871-1871) 2
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1712) 21
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1671) 12
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 8
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1640-1640) 1
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1811-1820) 8
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1794) 2
RAOUX -Fontanges [Salers] (1674-1700) 24
RAOUX Antoine-Salers [Salers] (1772-1772) 1
RAOUX-LAVERGNE -Trizac [Riom-Monta] (1803-1817) 5
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1744-1766) 6
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1768-1790) 9
RAYMOND Pierre-Joseph-Menet [Riom-Monta] (1789-1789) 1
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1804-1805) 2
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1758-1764) 4
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 3
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1855) 15
ROBERT Georges-Menet [Riom-Monta] (1687-1703) 15
ROBERT Gilbert-Menet [Riom-Monta] (1722-1741) 3
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1679-1679) 1
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1716-1754) 16
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1780-1781) 5
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1773-1783) 3
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1816-1820) 4
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1629-1629) 2
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 37
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1669) 15
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 2
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1727-1729) 2
SAVY Geraud I-Aurillac [Aurillac] (1589-1589) 1
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1594-1778) 8
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1758-1758) 1
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1789-1813) 12
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1617-1617) 1
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1659-1772) 12
SOUSTRE Pierre-J-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1722-1723) 4
TALANDIER Cirgues I-Joursac [Allanche] (1681-1681) 1
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1810-1811) 2
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1812-1816) 6
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1843-1849) 23
TEISSEDRE Henri-Alphonse-Murat [Murat] (1880-1883) 7
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1844) 70
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1711) 2
TEXTORIS -Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1711) 1
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1604-1604) 1
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1736-1750) 9
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1747-1747) 1
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1664-1730) 43
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1672-1701) 4
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1835-1839) 10
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1648-1681) 6
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1730-1741) 7
VALETTE Henri I-Salers [Salers] (1760-1780) 10
VALETTE JB-Salers [Salers] (1804-1822) 12
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1591-1618) 9
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1861) 11
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1622-1622) 1
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1658-1675) 10
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1681-1716) 14
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1750-1798) 9
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1695-1695) 1
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1734-1751) 10
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1763-1789) 16
VIC Jean-Louis II-St-Mamet [St-Mamet] (1840-1840) 1
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1795-1796) 2
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1719-1719) 1
VIERNE -Entraygues 12 [Entraygues] (1659-1659) 1
Divers : Mutations
MUTATIONS -Aurillac [Aurillac] (1810-1951) 48
Divers : Quittance
(0-0) 9.035
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 90
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 403
ALBARET Jean II Jabrun [Chaudes-Aigues] (1697-1697) 1
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1790) 616
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1737-1737) 1
ANDRE -Trizac [Riom-Monta] (1604-1617) 5
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1678) 177
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1711-1747) 670
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1747-1802) 1.503
ANGREMIT -St-Hyppolite [Riom-Monta] (1670-1701) 5
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 50
ARTIS -Malbo [Pierrefort] (1690-1793) 242
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1796) 281
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1644-1666) 2
Bailliage de Vic -Vic [Vic] (1657-1657) 1
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1700) 10
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 38
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1581) 76
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1478-1770) 759
BARDY Pierre-Leynhac [Maurs] (1673-1796) 60
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1752-1752) 2
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 15
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1791-1802) 772
BASTID Edouard-St-Cernin [St-Cernin] (1883-1883) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1791-1791) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1598-1686) 3
BERC François-Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1690-1760) 958
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1647-1655) 21
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1690-1798) 793
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 36
BERTRAND I I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1696-1735) 325
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1587-1615) 258
BERTRANDY Jean-Salers [Salers] (1639-1639) 1
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 151
BESAYRIE -Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1763-1763) 1
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1727) 137
BIRON Guillaume-Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1727) 137
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1796-1820) 316
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1678-1682) 10
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1626-1626) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 108
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1509-1643) 453
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1657) 274
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 569
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1587-1682) 435
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1583) 2
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1666) 429
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1653-1679) 229
BOISSY Louis-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1601-1639) 225
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1624) 386
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1657-1657) 1
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 93
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1595-1650) 676
BOUCHY -Trizac [Riom-Monta] (1681-1681) 1
BOUCHY Pierre I - Trizac [Salers] (1721-1904) 2
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1794-1794) 2
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1770-1770) 4
BOUQUIER - Leynhac [Maurs] (1677-1677) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1603-1748) 436
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1792-1792) 1
BOYSSET Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1798) 579
BOYSSET J-Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1755-1777) 17
BOYSSOU Astorg-Marcolès [St-Mamet] (1766-1792) 17
BOYSSOU François - Marcolès [Saint-Mamet] (1749-1754) 3
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1692-1741) 19
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1735-1749) 80
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 490
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 154
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1644-1644) 1
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1728-1728) 1
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1755-1779) 280
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1604) 3
CABANES Hector-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1634) 181
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1786-1817) 174
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1747-1779) 501
CAILAR Antoine Aurillac [Aurillac] (1608-1678) 3.004
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1667) 81
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-1667) 126
CAMBOULIVES Lin-Murat [Murat] (1902-1902) 1
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 39
CAPITAINE P.A-St-Cernin [St-Cernin] (1886-1886) 1
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1563-1573) 39
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1556-1572) 76
CAPOLET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1529-1563) 47
CAVANAC -Marcolès [St-Mamet] (1646-1650) 3
CAVAROC Pierre et Jean - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1646-1646) 1
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1704-1726) 5
CHANSEL -Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1793) 96
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1671) 242
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1789-1814) 623
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1652-1669) 2
CLAVIERES Guillaume-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1729-1754) 153
COMBAREL de Joseph-Louis-Murat [Murat] (1869-1870) 35
COMBES Raulhac [Vic-sur-Cère] (180-1815) 547
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1639-1679) 15
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1700-1737) 10
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1593-1615) 2
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 10
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1737) 81
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1590-1707) 1.029
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1686) 1
CROS Pierre-Teissières-Cornet [Aurillac] (1643-1644) 2
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1657-1671) 4
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 85
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1710) 81
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1647-1679) 34
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 269
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1679) 54
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1719-1719) 1
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1502-1502) 1
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 69
DECOMBLAT Durand Denis-Raulhac-Mur-Barre [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 25
DECOMBLAT Durand-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1664-1687) 208
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1655-1664) 3
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1694-1710) 208
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1719-1736) 3
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1171-1788) 344
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1673-1723) 8
DELASUDRIE Pleaux [Pleaux] (1606-1628) 5
DELBLANC -St-Illide [St-Cernin] (1658-1681) 3
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1669) 2
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1703-1718) 547
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1721-1722) 2
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1631-1662) 108
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1674-1686) 14
DELRIEU -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1724-1771) 85
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1753-1776) 627
DELRIEU Jean Louis-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1730-1752) 238
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 15
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1727) 1
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1760-1790) 792
DELSOL Pierre Salers [Salers] (1791-1800) 4
DEMURAT - Salers [Salers] (1548-1558) 10
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1790-1889) 1.298
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1754-1816) 1.946
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1661-1682) 87
DENEVERS Barthélemy-Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1734) 21
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1748-1771) 303
DENOGNI Pleaux [Pleaux] (1667-1671) 2
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1627-1648) 9
DESBLAT Bonnet-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1669-1676) 14
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 188
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1616-1729) 157
DEVEZE -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1583-1608) 31
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1585-1689) 120
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1632-1633) 2
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1655-1689) 9
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1643-1675) 71
Divers MASSIAC Massiac [Massiac] (1673-1673) 1
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1735-1783) 375
DUBOIS Jean I Paulhac [St-Flour-Sud] (1756-1757) 34
DUCLAUX Mandon-Trizac [Riom-Monta] (1610-1619) 7
DUMAS Succ (Vic)-Polminhac [Vic-sur-Cère] (1595-1693) 147
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1592-1675) 11
DUMOLIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1564-1586) 5
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1706-1734) 166
DUPRE Jean-Pierre-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1688-1751) 47
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1611-1612) 20
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1793) 2
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1682-1721) 23
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1658-1681) 18
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1803-1806) 3
DURIF -Apchon [Riom-Monta] (1773-1792) 471
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1620) 1
ELOFFE -St-Paul-Salers [Salers] (1680-1816) 15
ESQUIRO Jean I-Pers [St-Mamet] (1557-1652) 99
ESQUIRO Jean II Pers [St-Mamet] (1597-1599) 4
ESQUIROU Jean Omps [St-Mamet] (1698-1699) 2
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1708-1739) 99
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1773-1786) 80
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1705-1707) 2
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (625-1668) 331
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1619-1620) 30
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1764-1765) 16
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 32
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1740-1740) 7
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1667-1712) 544
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1752-1786) 530
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1709-1749) 829
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1643-1800) 23
Fonds BRE -Jussac [Jussac] (1650-1822) 2
Fonds BULIT -Cheylade [Murat] (1163-1876) 284
Fonds d'AUTEUIL -Apchon [Riom-Monta] (1737-1799) 4
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1491-1491) 1
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1374-1614) 22
Fonds Diocèse -Saint Flour [Saint Flour] (1663-1723) 2
Fonds JUILLARD (1643-1693) 6
Fonds LABRUNIE -Mourjou [Maurs] (1833-1840) 2
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) -Cheylade [Murat] (1645-1806) 13
Fonds VELLIET -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1594-1895) 88
FONTANGES Jean-Guillaume-Paulhac [St-Flour-Sud] (1870-1870) 1
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1765-1769) 16
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1719-1759) 1.123
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1597-1613) 17
FOURNIER Louis Raymond-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1874-1874) 1
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1667-1713) 614
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1511-1548) 173
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1550-1563) 48
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1603-1646) 250
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1721-1739) 270
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1904) 604
FROQUIERES Jean-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1616-1711) 688
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1718-1745) 399
FUJOL J-F-Vieillevie [Montsalvy] (1744-1770) 395
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1685-1715) 208
GARRIGUE Nicolas-Aurillac [Aurillac] (1646-1655) 7
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1766-1782) 39
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1783-1820) 732
GAULTIER -Peyrusse [Allanche] (1630-1630) 1
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (737-1810) 1.397
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1670-1679) 35
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1761-1788) 429
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1685) 27
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1759-1793) 518
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1610-1662) 191
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1600-1612) 84
GIZOLME Gédéon-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1910-1910) 4
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1588) 1
GRANET E. - St Illide [Saint Cernin] (1668-1668) 1
GRIMAL Antoine-Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1723-1746) 157
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1685-1690) 107
GROS Pierre-Salers [Salers] (1652-1734) 230
GUIBERT Jean-Baptiste St-Cernin [St-Cernin] (1849-1857) 2
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1638-1665) 306
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1722-1740) 11
ISSOLIER Geraud Justin-Crandelles [Aurillac] (1836-1836) 1
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 21
JANVIER -Senezergues [Montsalvy] (1710-1725) 67
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1687-1701) 80
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1677-1734) 287
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1674) 10
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1691-1720) 36
Justice St-Vincent -St-Vincent-Salers [Salers] (1679-1736) 3
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1694-1694) 1
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1720-1748) 93
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1721-1813) 5.324
LAFARGE -Chalvignac [Mauriac] (1684-1684) 1
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1752-1752) 1
LAFFARGE -Mauriac [Mauriac] (1725-1727) 2
LAFON -Boisset [Maurs] (1639-1693) 492
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1722-1805) 3.028
LAFONT Pierre-Massiac [Massiac] (1680-1756) 400
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1698) 20
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1856-1878) 532
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1785-1785) 1
LAPIE -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 56
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1684-1708) 16
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1735-1748) 34
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1848) 58
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1760-1795) 121
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1668-1701) 40
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1807-1826) 3
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1705-1727) 18
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 1.272
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1752-1784) 704
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1550-1673) 60
LAVEISSIERE Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1651-1686) 1.908
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1743) 76
LECONET Jean - Salers [Salers] (1746-1746) 4
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1579-1602) 5
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1646-1768) 1.380
LIAUBET François-L Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 339
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1669-1674) 118
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1668-1689) 12
LIAUBET Pierre-Montsalvy [Montsalvy] (1649-1663) 3
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1826) 150
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1655-1655) 1
LORTAL Jean Joseph Roannes St Mary [St-Mamet] (1854-1854) 6
LOUBIERE -Laroquebrou [Laroquebrou] (1585-1601) 108
MADELBOS -Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1649-1659) 10
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1612-1833) 15
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1679-1741) 438
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1812-1829) 1.224
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1912-1922) 153
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1931-1940) 278
MARTIN François-Aurillac [Aurillac] (1702-1703) 2
MARTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1766-1766) 1
MATHIEU - Salers [Salers] (1674-1674) 1
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1687-1720) 3
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1674-1693) 21
MEYNIEL François Joseph-Murat [Murat] (1890-1891) 44
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 5
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1630-1667) 2
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1778-1778) 4
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1754-1777) 30
MIQUEL Vital-Aurillac [Aurillac] (1716-1716) 1
MISSONNIER Jean-Murat [Murat] (1876-1889) 395
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1653-1732) 68
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1594-1629) 8
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1606-1644) 330
NAUTHONIER Antoine I-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1683) 55
NAUTHONIER Jean-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1684-1684) 4
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 52
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1670) 67
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1597-1653) 389
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 124
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1769-1772) 3
PAGES I-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1690-1744) 58
PASCAL Jean-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1742-1744) 201
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1693-1700) 12
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1730-1740) 5
PERIER Emile-Pierre-Joseph-Méallet [Mauriac] (1898-1898) 2
PERIER JB Amédée-Meallet [Mauriac] (1875-1875) 1
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1766-1782) 6
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1733-1733) 1
Petits dépôts -Aurillac [Cantal] (1589-1752) 3
PEUVERNY -Murat [Murat] (1678-1679) 7
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1654) 131
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1688) 142
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
POMIER -St-Chamant [Salers] (1673-1696) 12
POMMERIE Antoine-Mauriac [Mauriac] (1762-1762) 1
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1697) 1
PONS Jean-Octave-Murat [Murat] (1869-1872) 74
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1723-1775) 288
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 396
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1719) 87
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1674) 196
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1519-1530) 25
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 70
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1623-1662) 45
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 277
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1850-1850) 2
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1794) 2
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1647-1678) 47
RAOUX -Fontanges [Salers] (1675-1702) 5
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1673-1771) 741
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1793) 365
RAUSIERES J Laroquebrou [Laroquebrou] (1528-1533) 41
RAUSIERES J-Laroquebrou [Laroquebrou] (1534-1544) 30
RAYMOND Pierre-Joseph-Menet [Riom-Monta] (1789-1789) 1
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 41
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1803-1816) 3
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1719-1719) 1
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1768-1788) 61
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1732) 60
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1743-1767) 335
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 279
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1858) 1.796
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1679-1679) 39
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1702-1761) 610
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1781-1787) 2
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1767-1783) 63
ROUSSILHES Guillaume Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1834-1834) 120
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1813-1882) 202
SAILLANT -St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1668-1673) 2
SALVAGE -Salers [Salers] (1767-1791) 80
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1707) 143
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1714) 86
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1623-1664) 438
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 1.484
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 261
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 12
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1688-1688) 6
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 299
SAVY Geraud I-Aurillac [Aurillac] (1588-1598) 14
SAVY Geraud II-Aurillac [Aurillac] (1609-1627) 58
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1640-1689) 5
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1758-1783) 291
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1788-1817) 379
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1591-1626) 169
SIMON III-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1579-1585) 4
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1658-1778) 96
TALANDIER Cirgues I-Joursac [Allanche] (1686-1690) 10
TALANDIER Cirgues II-Joursac [Allanche] (1686-1743) 35
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1810-1814) 105
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A-Murat [Murat] (1841-1844) 52
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1667-1667) 1
TEILHARD Gaspard Murat [Murat] (1648-1648) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1811-1816) 301
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1831-2019) 1.064
TEISSEDRE Henri-Alphonse-Murat [Murat] (1879-1883) 277
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 1.900
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1710-1715) 48
TEXTORIS -Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1713) 23
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1595-1605) 23
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1746) 22
TOUCHEBOEUF I-Massiac [Massiac] (1725-1725) 1
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1738-1763) 42
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1662-1921) 992
TRAYNIER JB Polminhac [Vic-sur-Cère] (1806-1815) 10
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1548-1553) 15
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1671-1711) 310
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1706) 1
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1833-1840) 152
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1652-1770) 568
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1719-1740) 46
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1793) 28
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1733-1733) 1
VALETTE Henri I-Salers [Salers] (1774-1796) 3
VALETTE JB-Salers [Salers] (1786-1810) 236
VARAIGNE -Saignes [Saignes] (1574-1754) 14
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1575-1627) 372
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1865) 526
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1621-1623) 7
VERDIER Bernard-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1697-1704) 6
VERSEPUECH Achille Ladinhac [Montsalvy] (1882-1891) 193
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1667-1671) 3
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1684-1713) 14
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1758-1800) 146
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1693-1700) 31
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1668-1729) 140
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1721-6209) 4.135
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1771) 13
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1793-1798) 100
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1721-1731) 5
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1701-1734) 476
VIDALENC Guillaume II Cézens [Pierrefort] (1741-1780) 248
VIERNE -Entraygues 12 [Entraygues] (1649-1659) 4
WIRTH Don-Aurillac [Aurillac] (1775-1803) 4
Totaux : 301.015

 



La consultation des tables sur cette base est libre et gratuite.
Ces données sont mises à disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.

L'accès au détail de ces tables et aux photos d'actes est réservé aux adhérents de l'association Aprogemere.

Adhésion

Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer
sur CD/DVD ou tout autre support.

Top  

Copyright © Aprogemere 2010-2020 - Tous droits réservés Association loi 1901 no W151000538

ExpoActes version 3.2.2-prod (© 2005-2015, ADSoft)