Aprogemere || Base Notaires     Accès aux autres bases de données    || BMS-actes15 || MAM || Migrants || Lieux-Dits ||
Contact

Aprogemere
12 rue A. Vermenouze
15000 Aurillac
Site Valide XHTML 1.0

Bienvenue dans la base des Notaires
Cette base est en cours de chargement.
Revenez périodiquement la consulter.

Les Nouveautés

Notaires / Lieux

Contrats de Mariage | Testaments | Actes divers | Tous

A B C D E F G H I J L M N O P R S T V

Notaire/LieuPériodeActes
Contrats de Mariage
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1878-1889) 38
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 96
ALBARET Jean Jabrun [Chaudes-Aigues] (1662-1689) 19
ALBARET Jean II Jabrun [Chaudes-Aigues] (1695-1723) 26
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1786) 233
ALBESPY -Entraygues 12 [Entraygues] (1680-1681) 2
ALLANCHE Pierrefort [Pierrefort] (1608-1644) 100
ALSAC P Saignes [Saignes] (1872-1884) 5
AMAT II Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1797-1802) 26
AMAT III Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1774-1799) 12
ANDRE -Trizac [Riom-Monta] (1611-1611) 1
ANDRIEU Anthony H. J.-Apchon [Riom-Monta] (1905-1911) 3
ANDRIEU Gabriel St-Martin-Valmeroux [Salers] (1628-1678) 264
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1711-1747) 318
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1747-1802) 390
ANGREMIT St-Hyppolite [Riom-Monta] (1679-1717) 7
Arch paroiss Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (1602-1650) 2
ARCHIVES de France -Paris [Paris] (1462-1462) 4
ARMAND L Antignac [Saignes] (1835-1839) 2
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1606-1613) 9
ARNAL Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1752-1802) 19
ARTIS Malbo [Pierrefort] (1777-1793) 82
ARTIS St-Martin-Vigouroux [Pierrefort] (1725-1750) 2
AUSTRUY -Flagnac 12 [Livinhac] (1819-1819) 1
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1796) 165
AVIT - St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1796-1796) 1
Baillage de Salers Salers [Salers] (1647-1723) 617
Bailliage d'Aurillac Aurillac [Aurillac] (1546-1736) 4.201
Bailliage de Calvinet Calvinet [Calvinet] (1653-1693) 70
Bailliage de Vic Vic [Vic] (1545-1790) 922
BALDEL Jean-Aurillac [Aurillac] (1564-1564) 1
BALMIS Maurs [Maurs] (1584-1692) 252
BANCAL Joseph Apchon [Riom-Monta] (1809-1817) 42
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 29
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1612) 121
BARATA Geraud-Aurillac [Aurillac] (1558-1593) 119
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 5
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1688-1773) 511
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1762-1799) 20
Baronnie de Calvinet -Calvinet [Montsalvy] (1903-1903) 2
BARRAYRIE Louis-St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1657-1667) 2
BARRIER Guillaume Vebret [Saignes] (1673-1700) 11
BARRIER Jean-Noël Vebret [Saignes] (1759-1768) 2
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1727-1753) 330
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1661-1712) 140
BARRIER Pierre-JB Vebret [Saignes] (1889-1891) 2
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 5
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1772-1802) 115
BASTID Edouard St-Cernin [St-Cernin] (1877-1877) 1
BASTID Joseph-Emile St-Cernin [St-Cernin] (1858-1858) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1778-1841) 27
BASTIDE Regis Montsalvy [Montsalvy] (1859-1859) 2
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1583-1583) 1
BERAL Cheylade [Murat] (1705-1705) 1
BERC François Salers [Salers] (1761-1762) 20
BERGHEAUD JB-Riom-Monta [Riom-Monta] (1822-1822) 1
BERGHEAUD Julien I Riom-Monta [Riom-Monta] (1858-1868) 4
BERGHEAUD Julien II Riom-Monta [Riom-Monta] (1872-1887) 2
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1760) 999
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1647-1655) 26
BERTHOMIEUX -Aurillac [Aurillac] (1910-1910) 1
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1682-1798) 237
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 11
BERTRAND Auguste Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1818-1877) 7
BERTRAND de Gabriel Cayrols [Maurs] (1747-1755) 47
BERTRAND François-Pierre-M Allanche [Allanche] (1860-1860) 1
BERTRAND Guillaume-François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1843-1845) 2
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1715-1735) 164
BERTRAND Mathieu St-Flour [St-Flour] (1753-1753) 1
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1619) 100
BERTRANDY & L Joseph Mauriac [Mauriac] (1896-1896) 1
BERTRANDY Henri-Salers [Salers] (1853-1868) 9
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 39
BESAYRIE Roumegoux [St-Mamet] (1748-1749) 4
BESAYRIE -Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1762-1762) 2
BIARD -Pleaux [Pleaux] (1796-1796) 1
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1727) 149
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1779-1820) 146
BLANC Pierrefort [Cézens] (1679-1707) 174
BOBOUL Jean Mauriac [Mauriac] (1625-1727) 64
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1632-1637) 20
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 60
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1509-1557) 558
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1587) 469
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 351
BOISSONADE I Montsalvy [Montsalvy] (1542-1609) 3
BOISSONADE II Montsalvy [Montsalvy] (1679-1682) 9
BOISSONADE Jean Montsalvy [Montsalvy] (1610-1637) 25
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1584-1680) 205
BOISSY François Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 11
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1667) 231
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1657-1679) 84
BOISSY Louis Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1600-1639) 100
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1655) 236
BONNEFONS A Glénat [Laroquebrou] (1667-1667) 2
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1693-1705) 82
BONNEFONS Jean II Glénat [Laroquebrou] (1671-1683) 14
BONNEFONS Nicolas Glénat [Laroquebrou] (1660-1663) 2
BONNIOL Louis-Raymond Murat [Murat] (1893-1893) 1
BONUS -Flagnac 12 [Livinhac] (1792-1792) 1
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 27
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1593-1684) 540
BOUCHY Trizac [Riom-Monta] (1659-1685) 52
BOUCHY Claude Trizac [Riom-Monta] (1786-1786) 38
BOUCHY Pierre I-Trizac [Riom-Monta] (1719-1765) 243
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1793-1816) 99
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 30
BOUDET Bernard Aurillac [Aurillac] (1813-1830) 4
BOUQUIER -Leynhac [Maurs] (1650-1690) 233
BOURBOUZE Xavier Cros-Montvert [Laroquebrou] (1909-1909) 1
BOURRET Salers [Salers] (1624-1627) 7
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1702-1748) 353
BOYER Valette [Riom-Monta] (0-0) 68
BOYER François-Charles-Condat [Condat-en-Fenies] (1857-1857) 2
BOYER Julien Claude Nicolas-Condat [Condat] (1866-1866) 1
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1701-1809) 162
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1754-1777) 112
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1693) 122
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1748) 184
BOYSSOU Astorg Marcolès [St-Mamet] (1767-1784) 10
BOYSSOU François Marcolès [St-Mamet] (1753-1764) 9
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1691-1785) 572
BOYSSOU Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1735-1749) 43
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 257
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 272
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1645-1673) 236
BRU II Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 226
BRU III Pierrefort [Pierrefort] (1739-1740) 21
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1720-1738) 139
BRUEL Thiezac [Vic-sur-Cère] (1684-1699) 37
BRUNHES Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1754-1779) 150
BUFFAMENE Glénat [Laroquebrou] (1587-1606) 11
BULIT Jacques Murat [Murat] (1654-1654) 6
CABANES Cros-Montvert [Laroquebrou] (1754-1769) 28
CABANES Antoine Cros-Montvert [Laroquebrou] (1785-1826) 28
CABANES Edouard-Aurillac [Aurillac] (1862-1879) 39
CABANES Hector Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1646) 120
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1786-1816) 140
CABANES Jean Antoine St-Chamant [Salers] (1736-1784) 739
CABRESPINE Antoine II-Aurillac [Aurillac] (1668-1668) 1
CAILAR Antoine Aurillac [Aurillac] (1608-1708) 1.020
CALDEMAISON Jean Emile Aurillac [Aurillac] (1913-1913) 1
CALEBROUSSE Geraud Goulles 19 [Mercoeur] (1694-1759) 92
CALEBROUSSE Guiot Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1650) 44
CALEBROUSSE Pierre Rouffiac [Laroquebrou] (1782-1831) 7
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-1667) 150
CALVINHAC François-Xavier Pleaux [Pleaux] (1862-1862) 1
CAMBOULIVES -Murat [Murat] (1912-1912) 1
CAMBOULIVES Gabriel-Murat [Murat] (1938-1938) 2
CAMBOULIVES Lin-Murat [Murat] (1898-1918) 3
CAMPALENE Boisset [Maurs] (1648-1651) 28
CANTAREL Antoine Fran III St-Constant [Maurs] (1840-1841) 2
CAPELLE L St-Illide [St-Cernin] (1866-1866) 1
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1564-1573) 76
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1557-1579) 148
CAPOLET Raymond Aurillac [Aurillac] (1529-1564) 135
CARRIER Jean I-Labrousse-Murols [Aurillac] (1822-1822) 1
CARRIER Jean II-Labrousse-Murols [Aurillac] (1669-1727) 3
CARRIER Jean III-Labrousse-Murols [Aurillac] (1716-1744) 12
CARRIER Thomas-Labrousse-Murols [Aurillac] (1666-1689) 19
CASSANHAC Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1557-1560) 8
CASSES JB Montsalvy [Montsalvy] (1738-1738) 1
CAVANAC Marcolès [St-Mamet] (1646-1678) 11
CAVAROC Pierre et Jean Thiézac [Vic-sur-Cère] (1633-1673) 82
CAYROL Pierrefort [Pierrefort] (1770-1770) 3
CAYROL Guillaume Pierrefort [Pierrefort] (1767-1769) 59
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1686-1729) 344
CHABANEL -La Besseyre St Mary 43 [La Besseyre] (1653-1653) 1
CHABLAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1766-1772) 2
CHABLAT Antoine-Calixte-Aurillac [Aurillac] (1785-1803) 2
CHABRIER Pierre I et II - Marchastel [Condat] (1756-1756) 1
CHADEFAUX Etienne Menet [Riom-Monta] (1858-1884) 10
CHALVET Jean Salers [Salers] (1500-1519) 61
CHALVIGNAC - Trizac [Riom-es-Montagne] (1885-1885) 1
CHAMBON Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1709-1710) 4
CHANSEL Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1800) 18
CHANTAL Joseph Pierrefort [Pierrefort] (1871-1871) 1
CHANUT Cheylade [Murat] (1744-1747) 18
CHARLES Pierre Sylvain-Ste Eulalie [Pleaux] (1927-1927) 1
CHARMES François-Aurillac [Aurillac] (1779-1798) 6
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1670) 79
CHARMES Jean-François Aurillac [Aurillac] (1820-1829) 2
Chartrier Barriac -Barriac [Barriac] (1527-1736) 4
Chartrier de Fargues -Aurillac [Aurillac] (1590-1590) 1
CHATONNIER Christophe Fontanges [Salers] (1897-1897) 1
CHAULE St-Constant [Maurs] (1740-1740) 2
CHAUMEILH Mauriac [Mauriac] (1670-1711) 7
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1776-1828) 392
CHAVIALLE de A Saignes [Saignes] (1648-1683) 279
CHAVIALLE de P Saignes [Saignes] (1647-1647) 296
CHAVINIER Fernand-Allanche [Allanche] (1924-1924) 1
CHEYLUS Thiézac [Vic-sur-Cère] (1694-1699) 2
cités 2 frères et une soeur des 2 mariée (0-0) 3
CLARY Arsène Pleaux [Pleaux] (1912-1912) 1
CLAVIERES Guillaume Raulhac [Vic-sur-Cère] (753-1753) 153
CLAVIERES Guillaume-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1729-1747) 110
COLLANDRE Antoine A-St-Saturnin [Allanche] (1877-1890) 3
COLONGES Gaspard Mauriac [Mauriac] (1703-1721) 33
COMBAREL de Joseph-Louis Murat [Murat] (1870-1870) 11
COMBES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1788-1815) 219
COMOLET Apchon [Riom-Monta] (1630-1679) 168
CONDUCHER Thiézac [Vic-sur-Cère] (1700-1739) 276
CONRUT-LAJARRIGE Jean-François Saignes [Saignes] (1734-1735) 2
CONRUT-LAJARRIGE Jean-Pierre - Saignes [Saignes] (1759-1759) 1
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1587-1627) 102
CORBEVAYSSE Geraud Vezac [Aurillac] (1650-1672) 4
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 14
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 121
COSTERAUSTE Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1892-1892) 1
COUDER Henri-Aurillac [Aurillac] (1887-1903) 46
COUFFINHAL Raulhac [Vic-sur-Cère] (1557-1778) 645
COURBAYRE Antoine-Condat [Condat] (1765-1765) 1
COUSSERGUES Pierre I-Marmanhac [Aurillac] (1573-1573) 1
CRESPIN Pierre St-Martin-Valmeroux [Salers] (1648-1710) 299
CROS Pierre Teissières-Cornet [Aurillac] (1631-1656) 160
CROSADES St-Martin-Valois [St-Cernin] (1610-1610) 1
CROSADES - St-Martin-Valois [Saint-Cernin] (1610-1610) 1
CROUZY Norbert Emile-Marcenat [Condat-en-Fenies] (1892-1895) 2
DABERNARD François-Aurillac [Aurillac] (1664-1664) 1
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1631-1659) 7
DAGIRAL -Fontanges [Salers] (1650-1679) 197
DALMAS Jean-François I Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1782-1782) 1
DANJOLYE Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 5
DANTY Geraud Murat [Murat] (1587-1622) 174
DARSES Jean-François Calvinet [Montsalvy] (1842-1858) 3
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 22
DARSES Pierre Maurs [Maurs] (1693-1720) 254
DARSSES Pierre Maurs [Maurs] (1721-1724) 42
DARSSES X Maurs [Maurs] (1729-1730) 15
DAUCOU Antoine Murat [Murat] (1648-1675) 5
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 61
DAULHAC Lugarde [Condat] (1702-1702) 1
DAVAL Geraud St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1672-1723) 1.156
DAVAL Geraud II-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1754-1776) 128
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1673-1755) 317
DAVID Thiézac [Vic-sur-Cère] (1670-1734) 364
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1679) 20
DE BRUN -Mauriac [Mauriac] (1872-1872) 1
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1668-1711) 12
DEBLADO Laroquebrou [Laroquebrou] (1501-1555) 15
DEBLADO A Laroquebrou [Laroquebrou] (1458-1459) 10
DEBRIVES Jacques Murat [Murat] (1787-1790) 39
DECOMBLAT Durand Raulhac [Vic-sur-Cère] (1664-1695) 130
DECOMBLAT Durand Denis Raulhac-Mur-Barr [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 7
DEGOUL Jean-Frédéric-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1887-1889) 4
DELALO Antoine-Pleaux [Pleaux] (1627-1627) 1
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1655-1690) 74
DELALO Jean II Pleaux [Pleaux] (1691-1718) 236
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1716-1740) 258
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1693-1776) 209
DELARMANDIE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1750-1764) 6
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1663-1729) 23
DELASUDRIE Pleaux [Pleaux] (1628-1628) 1
DELBLANC St-Illide [St-Cernin] (1645-1753) 5
DELCAMP - Calvinet [Montsalvy] (1697-1697) 1
DELMAS Antoine Montsalvy [Montsalvy] (1775-1775) 1
DELMAS Joseph Mauriac [Mauriac] (1818-1855) 2
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1653) 5
DELON Joseph I Aurillac [Aurillac] (1666-1719) 683
DELON Joseph II-Aurillac [Aurillac] (1737-1737) 1
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1706-1784) 26
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1631-1663) 151
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1664-1693) 210
DELORT Pierre-Teissieres-Vezac [Aurillac] (1786-1815) 2
DELPUECH -Entraygues [Entraygues] (1783-1783) 1
DELRIEU Thiézac [Vic-sur-Cère] (0-0) 1
DELRIEU Antoine Thiézac [Vic-sur-Cère] (1747-1776) 175
DELRIEU Jean Louis Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1752) 140
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 5
DELRIEU Robert Thiézac [Vic-sur-Cère] (1723-1726) 16
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1777) 3
DELSOL Antoine St-Chamant [Salers] (1759-1790) 372
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1759-1790) 372
DELSOL Pierre Salers [Salers] (1767-1808) 229
DELSUC François-Aurillac [Aurillac] (1784-1784) 1
DELTRIEU Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1653-1653) 2
DELZANGLES Amédée St-Mamet [St-Mamet] (1890-1901) 2
DELZONS Amédée Aurillac [Aurillac] (1859-1877) 181
DELZORS Pleaux [Pleaux] (1657-1661) 21
DEMEILHAC François-St-Cirgues-Loutre [Mercoeur] (1711-1742) 44
DEMURAT Salers [Salers] (1551-1557) 22
DEMURAT Jean Ste-Eulalie [Salers] (1761-1803) 126
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1790-1821) 342
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1754-1783) 726
DENEVERS Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1658-1682) 209
DENEVERS Barthélemy Laroquebrou [Laroquebrou] (1725-1740) 119
DENEVERS Geraud Thimothée Laroquebrou [Laroquebrou] (1801-1807) 5
DENEVERS Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1750-1779) 317
DENEVERS Pierre Hilaire Laroquebrou [Laroquebrou] (1793-1805) 4
DENOGNI Pleaux [Pleaux] (1665-1665) 1
DEPATRIS Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1573-1574) 7
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1581-1648) 196
DESBLAT Bonnet Thiézac [Vic-sur-Cère] (1645-1685) 74
DESCHADEFAUX B Apchon [Riom-Monta] (1748-1766) 64
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric-Aurillac [Aurillac] (1596-1607) 2
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1617-1700) 285
DEVALS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1620-1644) 84
DEVEZE Thiézac [Vic-sur-Cère] (1589-1608) 46
DEVEZE Louis FrançoisDésiré St-Mamet [St-Mamet] (1872-1873) 2
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1586-1629) 210
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1635-1642) 18
DEVEZE Pierre III Fontanges [Salers] (1653-1668) 25
DEYDIER Apchon [Riom-Monta] (1851-1885) 5
DEYDIER -Anglards-Salers [Salers] (1645-1647) 7
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1657-1704) 152
DIERNAT Guillaume Mauriac [Mauriac] (1703-1719) 5
DILHAC Glénat [Laroquebrou] (1644-1683) 226
DOLIVIER St-Vincent-Salers [Salers] (1730-1782) 145
DOMERGUE François Maurs [Maurs] (1620-1656) 111
DOMMERGUES Carlat [Vic-sur-Cère] (1848-1852) 2
DRAPPEAU Jean François Marie Mauriac [Mauriac] (1859-1879) 3
DUBOIS Jean I Paulhac [St-Flour-Sud] (1756-1773) 34
DUCLAUX François Trizac [Riom-Monta] (1719-1746) 168
DUCLAUX Mandon-Trizac [Riom-Monta] (1608-1617) 15
DUCROS Jean Raymond-Aurillac [Aurillac] (1784-1809) 7
DUMAS Succ (Riom) Trizac [Riom-Monta] (1581-1692) 619
DUMAS Succ (Vic) Polminhac [Vic-sur-Cère] (1590-1693) 86
DUMOLIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1541-1586) 31
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1707-1734) 95
DUPRE Jean Chaliers [Ruynes-Margeride] (1852-1852) 1
DUPRE Jean-Pierre Chaliers [Ruynes-Margeride] (1737-1774) 19
DUPRE Marc-Antoine Chaliers [Ruynes-Margeride] (1779-1779) 1
DUPUY Geraud Salers [Salers] (1609-1636) 192
DUPUY I-Salers [Salers] (1575-1575) 11
DUPUY Jean Salers [Salers] (1666-1723) 428
DUPUY Jean-Trizac [Riom-Monta] (1793-1806) 108
DUPUY Joseph Salers [Salers] (1649-1681) 183
DUPUY Pierre Trizac [Riom-Monta] (0-0) 85
DURIF Apchon [Riom-Monta] (1773-1791) 92
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1621) 2
DUVERDIER Carlat [Vic-sur-Cère] (1799-1799) 1
ELOFFE -St-Paul-Salers [Salers] (1681-1740) 4
ESQUIRO Pers [St-Mamet] (1701-1721) 23
ESQUIRO Geraud Pers [St-Mamet] (1636-1655) 13
ESQUIRO Jean I Pers [St-Mamet] (1557-1591) 76
ESQUIRO Jean II Pers [St-Mamet] (1596-1624) 17
ESQUIRO Jean III Pers [St-Mamet] (1656-1751) 29
ESQUIROU Antoine Omps [St-Mamet] (1670-1693) 59
ESQUIROU Antoine-La Segalassière [St-Mamet] (1804-1812) 8
ESQUIROU Jean Omps [St-Mamet] (1694-1702) 33
ESQUIROU Pierre Roumegoux [St-Mamet] (1704-1753) 542
ESTABLIE Jean-Aurillac [Aurillac] (1720-1752) 37
ESTIVAL -Condat [Condat] (1737-1737) 1
EXCOURBANIES Jean Mauriac [Mauriac] (1775-1796) 81
EXCOURBANIES Jean-François Ally [Pleaux] (1862-1875) 5
FABRE St-Cernin [St-Cernin] (1862-1862) 1
FABRE Jean Joseph-Marcenat [Condat-en-Fenies] (1871-1871) 1
FABRE Paul-Emile-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1912-1912) 1
FABRY Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1580-1580) 1
FAGHOL Cheylade [Murat] (1705-1733) 9
FALCIMAIGNE Succ Allanche [Allanche] (1746-1746) 9
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1667) 217
Famille Grimal et ass. -Jussac [Jussac] (1688-1816) 8
Famille OLIVIER -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1861-1861) 1
Famille RAYMOND Menet [Riom-Monta] (1630-1647) 2
FARGUES Laroquebrou [Laroquebrou] (1619-1620) 11
FARRADESCHE-CHAUBASSE Gabriel Allanche [Allanche] (1854-1854) 1
FARRADESCHE-CHAUBASSE Pierre-Allanche [Allanche] (1863-1863) 1
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1765-1807) 283
FAUCHER Jean-Baptiste Anglards-Salers [Salers] (1807-1817) 42
FAYET Jean-Lascelle [Aurillac] (1739-1742) 27
FAYON Ph St-Flour [St-Flour] (1723-1723) 1
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1693-1735) 501
FERLUC Jean Tournemire [St-Cernin] (1735-1764) 266
FERLUT-COMBRE François-S Faverolles [Ruynes-Margeride] (1855-1855) 1
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1657-1712) 438
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1752-1786) 283
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1709-1749) 394
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1636-1780) 8
Fonds BRE -Jussac [Jussac] (1760-1793) 3
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1538-1865) 72
Fonds CHALVET -Murat [Murat] (1568-1697) 5
Fonds de BAR -Tulle 19 [Tulle] (1579-1667) 5
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1507-1701) 10
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1415-1630) 11
Fonds de SEDAIGES Marmanhac [Aurillac] (1636-1688) 2
Fonds de SEDAIGES -Marmanhac [Aurillac] (1444-1775) 43
Fonds Diocèse -Saint Flour [Saint Flour] (1640-1919) 2
Fonds DUFAU -St-Illide [St-Cernin] (1704-1827) 5
Fonds JUILLARD (1651-1902) 5
Fonds LABRUNIE -Mourjou [Maurs] (1873-1928) 2
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1467-1705) 18
Fonds PERRET Laroquebrou [Laroquebrou] (1662-1698) 4
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) Cheylade [Murat] (1667-1805) 38
Fonds SOLAN (1618-1618) 1
Fonds VACHER de TOURNEMIRE Pleaux [Pleaux] (1565-1565) 1
Fonds VACHER de TOURNEMIRE -Pleaux [Pleaux] (1703-1712) 2
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1578-1806) 22
FONROUGE Geraud-Aurillac [Aurillac] (1675-1675) 1
FONTANGES Jean-Guillaume Paulhac [St-Flour-Sud] (1870-1882) 5
FONTEILLES JB Riom-Monta [Riom-Monta] (1791-1795) 2
FONTROUGE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
FORESTIER Charles-Victor Saignes [Saignes] (1766-1769) 11
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1727-1759) 698
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1579-1612) 25
FORNOLZ Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1615-1627) 6
FOULHIOUX J Saignes [Saignes] (1811-1811) 1
FOURNIER Jules-Henri-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1882-1882) 1
FOURNIER Louis Raymond-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1852-1874) 4
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 208
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1511-1548) 241
FREGEAC Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1573) 145
FREGEAC Jean III Laroquebrou [Laroquebrou] (1576-1585) 57
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1606-1645) 262
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1721-1731) 172
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1904) 198
FRESCAL Thiézac [Vic-sur-Cère] (1600-1600) 1
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1648-1710) 334
FROQUIERES Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 209
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1718-1753) 172
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1750-1770) 151
FUJOL Jean-François Junhac [Montsalvy] (1806-1806) 1
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1679-1712) 252
FUMAT Claude-Maurice Allanche [Allanche] (1871-1871) 1
GALTIE Hermenegilde Maurs [Maurs] (1843-1843) 1
GARINOT (GARMOT) Jacques-Apchon [Riom-Monta] (1892-1892) 1
GARINOT (GARMOT) Jacques-Trizac [Riom-Monta] (1892-1892) 1
GARRIGUE Nicolas-Aurillac [Aurillac] (1652-1657) 5
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1767-1778) 18
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1818) 212
GAULTIER -Peyrusse [Allanche] (1624-1630) 5
GAUTIER François Aurillac [Aurillac] (1842-1876) 43
GAUTIER François St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1842-1876) 43
GAUTIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1842-1876) 43
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1750-1810) 679
GAZARD Denis Murat [Murat] (1670-1679) 9
GAZARD Gaspard Murat [Murat] (1700-1767) 41
GAZARS Antoine Ayrens [Laroquebrou] (1654-1751) 240
GAZARS Antoine III Ayrens [Laroquebrou] (1695-1788) 213
GENESTE JB Emile Aurillac [Aurillac] (1857-1874) 46
GENESTE Louis Aurillac [Aurillac] (1755-1785) 35
GENTIE Antoine Ladinhac [Montsalvy] (1759-1793) 130
GIBERT Jean-Dienne [Murat] (0-0) 1
GIGAUD Fontanges [Salers] (1609-1675) 454
GINESTE Antoine Velzic [Aurillac] (1593-1620) 250
GINESTE Pierre-Antoine-Ste-Eulalie [Salers] (1862-1862) 1
GLEYAL Antoine - Calvinet [Montsalvy] (1601-1629) 19
GLEYAL Guillaume - Calvinet [Montsalvy] (1615-1667) 86
GLEYAL Jean Mourjou [Maurs] (1588-1623) 40
GLEYAL Pierre Calvinet [Montsalvy] (1672-1679) 42
GLEYAL Pierre - Calvinet [Montsalvy] (1672-1676) 22
GOBERT Fontanges [Salers] (1767-1767) 12
GRANDET - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1671-1671) 1
GRANET E St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 42
GRIMAL Bernard-Aurillac [Aurillac] (1536-1536) 1
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1723-1746) 331
GROS I & II St-Martin-Valmeroux [Salers] (1661-1680) 18
GROS Phillipe St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1713) 148
GROS Pierre Salers [Salers] (1662-1737) 624
GUARY JB Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1851-1869) 11
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1622-1664) 174
GUIRBERT - Marcolès [Saint Mamet] (1632-1632) 2
HEBRARD Martin Salers [Salers] (1718-1756) 441
ISSOLIER Pierre Louis-Crandelles [Aurillac] (1816-1816) 1
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 3
JALENQUES Benoit-Joseph - Maurs [Maurs] (1868-1868) 1
JALENQUES Félix Aurillac [Aurillac] (1900-1901) 2
JALENQUES JB-Antoine-Benoit - [Maurs] (1786-1795) 25
JANVIER -Senezergues [Montsalvy] (1706-1724) 58
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1589-1701) 91
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1675-1727) 516
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1675) 64
JURGAULD Claude-Aurillac [Aurillac] (1630-1640) 6
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1719) 137
Juridiction Auzers et Marlat -Auzers [Mauriac] (1669-1669) 1
Justice du Vaulmier -Le Vaulmier [Salers] (1754-1755) 4
Justice St-Vincent St-Vincent-Salers [Salers] (1584-1801) 5
LABORIE Ladinhac [Montsalvy] (1872-1876) 2
LABORIE Casimir Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1877-1877) 1
LAC JB Frédéric Aurillac [Aurillac] (1874-1886) 176
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1692-1710) 314
LACOSTE Jean II Mauriac [Mauriac] (1745-1752) 57
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1719-1755) 655
LACOSTE Jean III Mauriac [Mauriac] (1785-1785) 1
LACOSTE Jean-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1617-1632) 161
LACOSTE Rigal St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1644-1664) 162
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1685-1813) 1.231
LADEN Gabriel Pleaux et Mauriac [Mauriac] (1861-1864) 2
LAFARGE -Chalvignac [Mauriac] (1683-1722) 5
LAFARGE GALVAIN Ant St-Vincent-Salers [Salers] (1777-1806) 184
LAFARGE GALVAIN Antoine - St Vincent [Salers] (1803-1805) 5
LAFARGE Jean Salers [Salers] (1748-1780) 351
LAFFARGE -Mauriac [Mauriac] (1718-1722) 4
LAFON -Boisset [Maurs] (1638-1693) 375
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1691-1802) 1.621
LAFONT Pierre-Massiac [Massiac] (1671-1754) 397
LAGARDE Jean Ichy-Jussac [Aurillac] (1785-1794) 43
LAGARRIGUE Claude-Aurillac [Aurillac] (1728-1728) 1
LAGARRIGUE Léonard Aurillac [Aurillac] (1661-1706) 519
LAMOUROUX JB-Carlat [Vic-sur-Cère] (1865-1893) 7
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1856-1878) 332
LAPEYRE - Salers [Salers] (1688-1772) 21
LAPEYRE François Salers [Salers] (1817-1845) 21
LAPEYRE Pierre-Antoine Salers [Salers] (1688-1816) 252
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse Salers [Salers] (1857-1860) 7
LAPIE -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 56
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1668-1708) 305
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1726-1755) 94
LARMANDIE Jean Joseph François Siran [Laroquebrou] (1844-1859) 42
LARMANDIE Jean-Jacques Siran [Laroquebrou] (1752-1795) 67
LARMANDIE Pierre I-Siran [Laroquebrou] (1668-1712) 58
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1806-1826) 7
LARMANDIE Raymond Siran [Laroquebrou] (1701-1727) 83
LAROQUE Succ Rouziers [Maurs] (1722-1788) 492
LAROUSSILHE Gabriel-H-Roannes-St-Mary [St-Mamet] (1886-1886) 1
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1753-1784) 214
LASCOMBES -Trizac [Riom-Monta] (1611-1611) 1
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1552-1655) 68
LATOUR -Sousceyrac 46 [Sousceyrac] (1743-1743) 1
LAVAISSE -Flagnac 12 [Livinhac] (1755-1756) 2
LAVEISSIERE Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1651-1690) 75
LAVERGNE Labesserette [Montsalvy] (1680-1881) 15
LAVEYRIE Pierre Eugène D - Laroquebrou [Laroquebrou] (1873-1873) 1
LAVEYRIE Pierre Eugène Denis - Laroqueb [Laroquebrou] (1873-1873) 1
LECONET Jean Salers [Salers] (1725-1750) 205
LEIGONIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1570-1570) 1
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1578-1606) 9
LESCURE Jean Louis Antoine-Tournemire [St-Cernin] (1866-1866) 1
LESCURE Louis-Salers [Salers] (1885-1892) 2
LESCURE M.-Auguste Mauriac [Mauriac] (1899-1919) 4
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1646-1689) 115
LESSAL Successifs - Maurs [Maurs] (1683-1683) 1
LIAUBET -Ladinhac [Montsalvy] (1772-1772) 1
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1670-1674) 24
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1667-1690) 304
LIAUBET Pierre Montsalvy [Montsalvy] (1640-1688) 364
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1826) 52
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1614-1659) 222
LOUBIERE -Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1601) 102
MABIT Jean Aurillac [Aurillac] (1755-1766) 2
MADELBOS Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1646-1667) 18
MAIGNE Jean II-Allanche [Allanche] (1746-1756) 86
MAIGNE Jean III-Allanche [Allanche] (1769-1769) 2
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1580-1732) 18
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1681-1741) 309
MARC JB - Ladinhac [Montsalvy] (1852-1859) 2
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1669-1692) 127
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1773-1825) 538
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1906-1925) 101
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1931-1940) 72
MARLY Léon-Paulhac [St-Flour-Sud] (1901-1901) 1
MARMONTEL Pierre-Aurillac [Aurillac] (1806-1806) 1
MARTIN Cyprien-Montsalvy [Montsalvy] (1864-1893) 3
MARTIN François-Aurillac [Aurillac] (1695-1725) 12
MARTY Jean-Pierre-Mauriac [Mauriac] (1928-1928) 1
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1684-1720) 18
MATHIEU Jérôme-Cheylade [Murat] (1858-1858) 1
MAURIAC Frédéric Antoine - Pleaux [Pleaux] (1882-1888) 2
MAURY Jean-Gabriel-St-Flour [St-Flour] (1745-1745) 2
MAZEROLLES Fonds-Mauriac [Mauriac] (1548-1548) 1
MERCADIER -Ayrens [Laroquebrou] (1906-1906) 1
MEYNIEL François Joseph-Murat [Murat] (1890-1891) 26
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 17
MILHAU Pierre-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1840-1840) 1
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1607-1808) 5
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1683-1780) 108
MIQUEL Vital-Aurillac [Aurillac] (1691-1723) 7
MISSONNIER Jean-Murat [Murat] (1876-1889) 178
MONACO [Carladès] (1649-1649) 1
MONJOU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1706) 6
MONTEIL Jean François Léon-Allanche [Allanche] (1859-1859) 1
MONTEIL Succ-Allanche [Allanche] (1629-1729) 72
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1587-1631) 232
MOREL Antoine-Menet [Riom-Monta] (1858-1858) 1
MORINOT J B Louis-Allanche [Allanche] (1884-1884) 1
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1606-1644) 98
MURATET André Désiré Aurillac [Aurillac] (1879-1915) 113
NAUTHONIER Antoine I-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1661-1683) 30
NAUTHONIER Antoine II St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1726-1756) 6
NAUTHONIER Jean-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1684-1684) 3
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 39
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1671) 70
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1598-1652) 183
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 26
OFFROY Robert Mauriac [Mauriac] (1712-1767) 191
OLIVIER René-Calvinet [Montsalvy] (1905-1905) 1
PAGES I-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1711-1744) 102
PAGES III-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1859-1881) 2
PAGIS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1848-1848) 1
PAGIS Vincent Marius Edor Pleaux [Pleaux] (1857-1864) 2
PARRET Succ-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1746-1751) 18
PASCAL Jean Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1741-1741) 64
PASCAL Jean-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1729-1744) 100
PASSENAUD Jean-Antoine-St-Flour [St-Flour] (1636-1636) 1
PEBREL Pierre Alphonse-Mauriac [Mauriac] (1904-1919) 2
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1696-1721) 143
PEPIN Bernard-Aurillac [Aurillac] (1757-1757) 1
PEPIN Joseph Aurillac [Aurillac] (1728-1754) 658
PERIER Henri Aurillac [Aurillac] (1880-1892) 6
PERIER JB Amédée Meallet [Mauriac] (1871-1871) 1
PERIER Jean Baptiste Amédée - Meallet [Mauriac] (1871-1871) 1
PERIER Michel Chaussenac [Pleaux] (1760-1792) 499
PERRIER Aurillac [Aurillac] (1882-1882) 1
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1628-1745) 5
Petits dépôts -Aurillac [Cantal] (1576-1696) 7
PEUCH -Allanche [Allanche] (1598-1636) 99
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1679) 1
PEYRAC Louis-Emile-Mauriac [Mauriac] (1888-1896) 2
PEYRAC Pierre-St-Paul-Landes [Aurillac] (1854-1859) 2
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1654) 46
PIALES -Montsalvy [Montsalvy] (1733-1752) 4
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1670) 72
PIPY Jacques Aurillac [Aurillac] (1649-1688) 30
POMIER -St-Chamant [Salers] (1675-1689) 5
POMIER Joseph Marmanhac [Aurillac] (1828-1856) 2
POMMERIE Antoine-Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 1
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1697) 1
PONS Jean-Octave-Murat [Murat] (1869-1872) 36
POUGET Geraud Nieudan [Laroquebrou] (1723-1776) 221
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 186
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1723) 79
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1674) 103
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1518-1531) 23
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 31
PRADENHES Geraud Ayrens [Laroquebrou] (1623-1664) 126
PRUINES Claude-Jacques-Aimé de-Boisset [Maurs] (1854-1854) 1
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 95
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1852-1874) 267
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1755-1794) 26
RAMES Pierre-Aurillac [Aurillac] (1836-1836) 1
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1649-1677) 19
RANCILHAC Jacques-Murat [Murat] (1696-1696) 1
RAOUX -Fontanges [Salers] (1638-1705) 348
RAOUX -Trizac [Riom-Monta] (1687-1820) 10
RAOUX Antoine-Salers [Salers] (1768-1801) 58
RAOUX Gobert-St-Vincent-Salers [Salers] (1625-1738) 311
RAOUX-LAVERGNE -Trizac [Riom-Monta] (1788-1817) 26
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1690-1799) 375
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1793) 139
RASTIGNAC Victor Raulhac [Vic-sur-Cère] (1849-1849) 1
RAUSIERES J Laroquebrou [Laroquebrou] (1522-1533) 40
RAYMOND Georges-Gabriel Riom-Monta [Riom-Monta] (1811-1836) 2
RAYMOND Pierre-Joseph Menet [Riom-Monta] (1773-1799) 5
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 10
Reliquat Apchon Apchon [Riom-Monta] (1661-1725) 2
Reliquat de Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (1717-1797) 5
RENGADE Basile-St-Illide [St-Cernin] (1863-1863) 1
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1802-1813) 17
REVEL Geraud Carlat [Vic-sur-Cère] (1696-1753) 4
REVEL Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1756-1776) 2
REVEL Succ-Carlat [Vic-sur-Cère] (1696-1753) 4
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1701-1728) 106
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1773-1788) 25
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 53
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1724-1765) 122
REYT Antoine-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1803-1840) 11
REYT Jean-Joseph-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1871-1871) 1
RHODES Succ Thiezac [Vic-sur-Cère] (1711-1745) 5
RIASSOL Geraud-Naucelles [Aurillac] (1622-1634) 2
RIBEYROL Guilbert-Cayrols [St-Mamet] (1672-1690) 4
RIBIER de Don-Cantal [Cantal] (1628-1691) 2
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 46
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1858) 244
RIGAL -Mauriac [Mauriac] (1778-1778) 1
RIVIERE Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1883-1883) 3
RIVIERE Guillaume-Salers [Salers] (1872-1872) 1
RIVIERE P-Aurillac [Aurillac] (1876-1890) 83
ROBERT Georges-Menet [Riom-Monta] (1680-1716) 182
ROBERT Gilbert-Menet [Riom-Monta] (1719-1744) 171
ROBERT Pierre-Menet [Riom-Monta] (1776-1776) 1
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1714-1761) 185
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1770-1787) 140
RONGIER Jean-Salers [Salers] (1812-1812) 1
RONGIER Joseph Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1748-1783) 28
ROUSSILHES Guillaume Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1834-1834) 2
ROUSSILHES Pierre-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1775-1775) 1
ROUSSY JB Aurillac [Aurillac] (1733-1770) 11
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1813-1822) 73
ROUSSY Urbain JB Joseph-Aurillac [Aurillac] (1800-1800) 1
ROUX Antoine-Aurillac [Aurillac] (1594-1594) 1
SACRESTE Emile-Cros-Montvert [Laroquebrou] (1874-1874) 1
SALSAC -Fontanges [Salers] (1781-1801) 43
SALVAGE -Salers [Salers] (1767-1790) 20
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1870) 61
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1679-1704) 47
SALVY Emile Fontanges [Salers] (1873-1887) 15
SALVY Jean et Jean-Jacques-Fontanges [Salers] (1800-1860) 21
SARRAUSTE Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1624-1669) 574
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1673-1704) 345
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 148
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1909) 2
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 122
SAVIGNAC Jean-Jules-Cheylade [Murat] (1871-1871) 1
SAVY Geraud I-Aurillac [Aurillac] (1589-1599) 20
SAVY Geraud II Aurillac [Aurillac] (1612-1626) 36
SEGRET Gabriel-Auriac [Massiac] (1871-1877) 3
SEGRET X et Jean-Auriac-l'Eglise [Massiac] (1854-1854) 2
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1565-1746) 11
SENEZERGUES -Junhac [Montsalvy] (1776-1776) 1
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1742-1784) 263
SERIEYS Jean François Laroquebrou [Laroquebrou] (1852-1859) 3
SERIEYS Joseph Jude Simon-Aurillac [Aurillac] (1829-1838) 4
SERIEYS Louis-Aurillac [Aurillac] (1754-1754) 2
SERRE Antonin-Allanche [Allanche] (1910-1913) 2
SERRE Georges Roumegoux [St-Mamet] (1887-1894) 2
SERRES Geraud I Glénat [Laroquebrou] (1753-1759) 3
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1788-1817) 206
SERRES Justinien Roumegoux [St-Mamet] (1859-1880) 7
SEVESTRE François-Pascal Salers [Salers] (1889-1896) 20
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1589-1618) 90
SIMON III-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1578-1606) 7
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1623-1778) 22
SOUSTRE Pierre-J St-Martin-Valmeroux [Salers] (1719-1723) 55
TALANDIER Antoine Murat [Murat] (1754-1754) 1
TALANDIER Cirgues I Joursac [Allanche] (1676-1690) 22
TALANDIER Cirgues II Joursac [Allanche] (1715-1743) 38
TALANDIER-LESPINASSE JB Murat [Murat] (1791-1813) 41
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A Murat [Murat] (1841-1844) 9
TARRAL Pons (12) [Montsalvy] (1757-1757) 1
TAUTAIL André-Menet [Riom-Monta] (1609-1813) 248
TAUTAIL Pierre Salers [Salers] (1526-1550) 8
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1622-1669) 20
TEILLARD-CHAMBON Ludovic Murat [Murat] (1881-1889) 3
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1810-1816) 91
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1836-1868) 286
TEISSEDRE Henri-Alphonse Murat [Murat] (1803-1883) 96
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1900) 649
TERRADE J Cheylade [Murat] (1894-1901) 30
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 67
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1567-1609) 188
TISSANDIER Laroquebrou [Laroquebrou] (1734-1804) 363
TISSANDIER Barthélemy Mauriac [Mauriac] (1867-1903) 13
TOUCHEBOEUF I Massiac [Massiac] (1715-1746) 56
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1730-1761) 80
TOURNADRE Arnold-Saint-Saturnin [Allanche] (1921-1921) 2
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1672-1732) 708
TOURNADRE Succ-Marcenat [Condat] (1769-1802) 2
TOURRILHES Claude-Antoine-Emile Maurs/M [Maurs] (1870-1886) 3
TOURRILHES Claude-Antoine-Emile-Mourjou [Maurs] (1870-1886) 6
TOURRILHES Xavier-Maurs [Maurs] (1906-1906) 1
TRAPENARD Gabriel-Gilbert Lanobre [Champs-Tarent] (1880-1880) 1
TRAYNIER JB Polminhac [Vic-sur-Cère] (1755-1816) 42
TREBUCHET -Le Malzieu 48 [Le Malzieu] (1625-1625) 1
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1566) 125
TRENTY Leucamp [Montsalvy] (1671-1711) 282
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1707) 3
TREVES Antoine II Dienne [Murat] (1730-1753) 4
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1833-1840) 27
TREVES Blaise-Hippolyte Dienne [Murat] (1787-1787) 1
TRIN Thiézac [Vic-sur-Cère] (1663-1745) 179
VABRE Jean-Antoine Glénat [Laroquebrou] (1757-1804) 6
VACARIE Joseph-Cros-Montvert [Laroquebrou] (1906-1906) 1
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1733-1740) 62
VAISSIER Jean-Jacques-Ursule St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1852-1852) 1
VAISSIERES Antoine II Pleaux [Pleaux] (1838-1849) 2
VAISSIERES Succ Montsalvy [Montsalvy] (1649-1733) 8
VALARCHER Antoine-Cheylade [Murat] (1856-1859) 2
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1825) 11
VALETTE Etienne-Joachim I-St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1801-1801) 1
VALETTE Géraud Salers [Salers] (1726-1768) 108
VALETTE Henri I Salers [Salers] (1614-1785) 321
VALETTE Henri II Salers [Salers] (1836-1848) 137
VALETTE JB-Salers [Salers] (1787-1832) 240
VARAIGNE -Saignes [Saignes] (1574-1754) 26
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1576-1625) 187
VARET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1593-1596) 3
VAYSSIER -St-Urcize [Chaudes-aigues] (1755-1755) 1
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1900) 137
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1621-1625) 9
VERDELON de Georges Benoit Marcolès [St-Mamet] (1866-1871) 4
VERDIER Bernard St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1661-1793) 588
VERDIER François St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1683-1760) 257
VERDIER Geraud-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1755-1797) 106
VERMENOUZE Antoine Marie A-St-Flour [St-Flour] (1876-1876) 1
VERSEPUECH Achille Ladinhac [Montsalvy] (1882-1904) 143
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1653-1722) 121
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1660-1718) 186
VEYRAC Rouffiac [Laroquebrou] (1750-1800) 382
VEYRINE Désiré-Laroquebrou [Laroquebrou] (1912-1923) 2
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1661-1707) 146
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1673-1729) 119
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1730-1759) 1.122
VIALLES -Champs-s-Taren [Champs-s-Taren] (1727-1727) 1
VIC Jean-Jacques St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 446
VIDAL Antoine-Aurillac [Aurillac] (1845-1845) 1
VIDAL Antoine-St-Christophe-Gorges [Salers] (1784-1784) 1
VIDAL Guillaume-Menet [Riom-Monta] (1894-1894) 1
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1766-1797) 39
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1722-1743) 11
VIDALENC Guillau. Et X Cézens [Pierrefort] (1714-1738) 416
VIDALENC Guillaume II Cézens [Pierrefort] (1741-1780) 550
VIERNE -Entraygues 12 [Entraygues] (1641-1660) 7
Totaux : 80.014

 



La consultation des tables sur cette base est libre et gratuite.
Ces données sont mises à disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.

L'accès au détail de ces tables et aux photos d'actes est réservé aux adhérents de l'association Aprogemere.

Adhésion

Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer
sur CD/DVD ou tout autre support.

Top  

Copyright © Aprogemere 2010-2020 - Tous droits réservés Association loi 1901 no W151000538

ExpoActes version 3.2.2-prod (© 2005-2015, ADSoft)