Aprogemere || Base Notaires     Accès aux autres bases de données    || BMS-actes15 || MAM || Migrants || Lieux-Dits ||
Contact

Aprogemere
12 rue A. Vermenouze
15000 Aurillac
Site Valide XHTML 1.0

Bienvenue dans la base des Notaires
Cette base est en cours de chargement.
Revenez périodiquement la consulter.

Les Nouveautés

Notaires / Lieux

Contrats de Mariage | Testaments | Actes divers | Tous

A B C D E F G H I J L M N O P R S T V W

Notaire/LieuPériodeActes
Contrats de Mariage
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1878-1889) 38
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 96
ALBARET Jean Jabrun [Chaudes-Aigues] (1662-1689) 19
ALBARET Jean II Jabrun [Chaudes-Aigues] (1695-1723) 26
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1786) 233
ALBESPY -Entraygues 12 [Entraygues] (1680-1681) 2
ALLANCHE Pierrefort [Pierrefort] (1608-1644) 100
ALSAC P Saignes [Saignes] (1872-1884) 5
AMAT II Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1797-1802) 26
AMAT III Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1774-1799) 12
ANDRE -Trizac [Riom-Monta] (1611-1611) 1
ANDRIEU Anthony H. J.-Apchon [Riom-Monta] (1905-1911) 3
ANDRIEU Gabriel St-Martin-Valmeroux [Salers] (1628-1678) 264
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1711-1747) 318
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1747-1802) 390
ANGREMIT St-Hyppolite [Riom-Monta] (1679-1717) 7
Arch paroiss Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (1602-1650) 2
ARCHIVES de France -Paris [Paris] (1462-1462) 4
ARMAND L Antignac [Saignes] (1835-1839) 2
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1606-1613) 9
ARNAL Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1752-1802) 19
ARTIS Malbo [Pierrefort] (1777-1793) 82
ARTIS St-Martin-Vigouroux [Pierrefort] (1725-1750) 2
AUSTRUY -Flagnac 12 [Livinhac] (1819-1819) 1
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1796) 165
AVIT - St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1796-1796) 1
Baillage de Salers Salers [Salers] (1647-1723) 617
Bailliage d'Aurillac Aurillac [Aurillac] (1546-1736) 4.201
Bailliage de Calvinet Calvinet [Calvinet] (1653-1693) 70
Bailliage de Vic Vic [Vic] (1545-1790) 922
BALDEL Jean-Aurillac [Aurillac] (1564-1564) 1
BALMIS Maurs [Maurs] (1584-1692) 252
BANCAL Joseph Apchon [Riom-Monta] (1809-1817) 42
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 29
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1612) 121
BARATA Geraud-Aurillac [Aurillac] (1558-1593) 119
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 5
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1688-1773) 511
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1762-1799) 20
Baronnie de Calvinet -Calvinet [Montsalvy] (1903-1903) 2
BARRAYRIE Louis-St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1657-1667) 2
BARRIER Guillaume Vebret [Saignes] (1673-1700) 11
BARRIER Jean-Noël Vebret [Saignes] (1759-1768) 2
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1727-1753) 330
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1661-1712) 140
BARRIER Pierre-JB Vebret [Saignes] (1889-1891) 2
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 5
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1772-1802) 115
BASTID Edouard St-Cernin [St-Cernin] (1866-1877) 2
BASTID Joseph-Emile St-Cernin [St-Cernin] (1858-1858) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1778-1841) 27
BASTIDE Regis Montsalvy [Montsalvy] (1859-1859) 2
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1583-1583) 1
BERAL Cheylade [Murat] (1705-1705) 1
BERC François Salers [Salers] (1761-1762) 20
BERGHEAUD JB-Riom-Monta [Riom-Monta] (1822-1822) 1
BERGHEAUD Julien I Riom-Monta [Riom-Monta] (1858-1868) 4
BERGHEAUD Julien II Riom-Monta [Riom-Monta] (1872-1887) 2
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1760) 999
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1647-1655) 26
BERTHOMIEUX -Aurillac [Aurillac] (1910-1910) 1
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1682-1798) 237
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 11
BERTRAND Auguste Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1818-1877) 7
BERTRAND de Gabriel Cayrols [Maurs] (1747-1755) 47
BERTRAND François-Pierre-M Allanche [Allanche] (1860-1860) 1
BERTRAND Guillaume-François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1843-1845) 2
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1715-1735) 164
BERTRAND Mathieu St-Flour [St-Flour] (1753-1753) 1
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1619) 100
BERTRANDY & L Joseph Mauriac [Mauriac] (1896-1896) 1
BERTRANDY Henri-Salers [Salers] (1853-1868) 9
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 39
BESAYRIE Roumegoux [St-Mamet] (1748-1749) 4
BESAYRIE -Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1762-1762) 2
BIARD -Pleaux [Pleaux] (1796-1796) 1
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1727) 149
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1779-1820) 146
BLANC Pierrefort [Cézens] (1679-1707) 174
BOBOUL Jean Mauriac [Mauriac] (1625-1727) 64
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1632-1637) 20
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 60
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1509-1557) 558
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1587) 469
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 351
BOISSONADE I Montsalvy [Montsalvy] (1542-1609) 3
BOISSONADE II Montsalvy [Montsalvy] (1679-1682) 9
BOISSONADE Jean Montsalvy [Montsalvy] (1610-1637) 25
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1584-1680) 205
BOISSY François Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 11
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1667) 231
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1657-1679) 84
BOISSY Louis Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1600-1639) 100
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1655) 236
BONNEFONS A Glénat [Laroquebrou] (1667-1667) 2
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1693-1705) 82
BONNEFONS Jean II Glénat [Laroquebrou] (1671-1683) 14
BONNEFONS Nicolas Glénat [Laroquebrou] (1660-1663) 2
BONNIOL Louis-Raymond Murat [Murat] (1893-1893) 1
BONUS -Flagnac 12 [Livinhac] (1792-1792) 1
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 27
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1593-1684) 540
BOUCHY Trizac [Riom-Monta] (1659-1685) 52
BOUCHY Claude Trizac [Riom-Monta] (1754-1786) 38
BOUCHY Pierre I Trizac [Riom-Monta] (1719-1765) 243
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1793-1816) 107
BOUCHY-LABESSEYRE François Trizac [Riom-Monta] (1769-1770) 30
BOUDET Bernard Aurillac [Aurillac] (1813-1830) 4
BOUQUIER Leynhac [Maurs] (1650-1690) 233
BOURBOUZE Xavier Cros-Montvert [Laroquebrou] (1909-1909) 1
BOURRET Salers [Salers] (1624-1627) 7
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1702-1748) 353
BOYER Valette [Riom-Monta] (1774-1799) 68
BOYER François-Charles-Condat [Condat-en-Fenies] (1857-1857) 2
BOYER Julien Claude Nicolas-Condat [Condat] (1866-1866) 1
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1701-1809) 162
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1754-1777) 112
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1693) 122
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1748) 118
BOYSSOU Astorg Marcolès [St-Mamet] (1767-1784) 10
BOYSSOU François Marcolès [St-Mamet] (1753-1764) 9
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1691-1785) 572
BOYSSOU Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1735-1749) 43
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 257
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 272
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1645-1673) 236
BRU II Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 226
BRU III Pierrefort [Pierrefort] (1739-1740) 21
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1720-1738) 139
BRUEL Thiezac [Vic-sur-Cère] (1684-1699) 37
BRUNHES Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1754-1779) 150
BUFFAMENE Glénat [Laroquebrou] (1587-1606) 11
BULIT Jacques Murat [Murat] (1654-1654) 6
CABANES Cros-Montvert [Laroquebrou] (1754-1769) 28
CABANES Antoine Cros-Montvert [Laroquebrou] (1785-1826) 28
CABANES Edouard-Aurillac [Aurillac] (1862-1879) 39
CABANES Hector Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1646) 120
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1786-1816) 140
CABANES Jean Antoine St-Chamant [Salers] (1736-1784) 739
CABRESPINE Antoine II-Aurillac [Aurillac] (1668-1668) 1
CAILAR Antoine Aurillac [Aurillac] (1608-1708) 1.020
CALDEMAISON Jean Emile Aurillac [Aurillac] (1913-1913) 1
CALEBROUSSE Geraud Goulles 19 [Mercoeur] (1694-1759) 92
CALEBROUSSE Guiot Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1650) 44
CALEBROUSSE Pierre Rouffiac [Laroquebrou] (1782-1831) 7
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-1667) 150
CALVINHAC François-Xavier Pleaux [Pleaux] (1862-1862) 1
CAMBOULIVES -Murat [Murat] (1912-1912) 1
CAMBOULIVES Gabriel-Murat [Murat] (1938-1938) 2
CAMBOULIVES Lin-Murat [Murat] (1898-1918) 3
CAMPALENE Boisset [Maurs] (1648-1651) 28
CANTAREL Antoine Fran III St-Constant [Maurs] (1840-1841) 2
CAPELLE L St-Illide [St-Cernin] (1866-1866) 1
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1564-1573) 76
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1557-1579) 148
CAPOLET Raymond Aurillac [Aurillac] (1529-1564) 135
CARRIER Jean I-Labrousse-Murols [Aurillac] (1822-1822) 1
CARRIER Jean II-Labrousse-Murols [Aurillac] (1669-1727) 3
CARRIER Jean III-Labrousse-Murols [Aurillac] (1716-1744) 12
CARRIER Thomas-Labrousse-Murols [Aurillac] (1666-1689) 19
CASSANHAC Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1557-1560) 8
CASSES JB Montsalvy [Montsalvy] (1738-1738) 1
CAVANAC Marcolès [St-Mamet] (1646-1678) 11
CAVAROC Pierre et Jean Thiézac [Vic-sur-Cère] (1633-1673) 82
CAYROL Pierrefort [Pierrefort] (1770-1770) 3
CAYROL Guillaume Pierrefort [Pierrefort] (1767-1769) 59
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1686-1729) 344
CHABANEL -La Besseyre St Mary 43 [La Besseyre] (1653-1653) 1
CHABLAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1766-1772) 2
CHABLAT Antoine-Calixte-Aurillac [Aurillac] (1785-1803) 2
CHABRIER Pierre I et II Marchastel [Condat] (1756-1756) 1
CHADEFAUX Etienne Menet [Riom-Monta] (1858-1884) 10
CHALVET Jean Salers [Salers] (1500-1519) 61
CHALVIGNAC - Trizac [Riom-es-Montagne] (1885-1885) 1
CHAMBON Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1709-1710) 4
CHANSEL Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1800) 18
CHANTAL Joseph Pierrefort [Pierrefort] (1871-1871) 1
CHANUT Cheylade [Murat] (1744-1747) 18
CHARLES Pierre Sylvain-Ste Eulalie [Pleaux] (1927-1927) 1
CHARMES François-Aurillac [Aurillac] (1779-1798) 6
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1670) 79
CHARMES Jean-François Aurillac [Aurillac] (1820-1829) 2
Chartrier Barriac -Barriac [Barriac] (1527-1736) 4
Chartrier de Fargues -Aurillac [Aurillac] (1590-1590) 1
CHATONNIER Christophe Fontanges [Salers] (1897-1897) 1
CHAULE St-Constant [Maurs] (1740-1740) 2
CHAUMEILH Mauriac [Mauriac] (1670-1711) 7
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1776-1828) 392
CHAVIALLE de A Saignes [Saignes] (1648-1686) 279
CHAVIALLE de P Saignes [Saignes] (1612-1647) 296
CHAVINIER Fernand-Allanche [Allanche] (1924-1924) 1
CHEYLUS Thiézac [Vic-sur-Cère] (1694-1699) 2
cités 2 frères et une soeur des 2 mariée (0-0) 4
CLARY Arsène Pleaux [Pleaux] (1912-1912) 1
CLAVIERES Guillaume Raulhac [Vic-sur-Cère] (753-1753) 153
CLAVIERES Guillaume-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1729-1747) 110
COLLANDRE Antoine A-St-Saturnin [Allanche] (1877-1890) 3
COLONGES Gaspard Mauriac [Mauriac] (1703-1721) 33
COMBAREL de Joseph-Louis Murat [Murat] (1870-1870) 11
COMBES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1788-1815) 219
COMOLET Apchon [Riom-Monta] (1630-1679) 168
CONDUCHER Thiézac [Vic-sur-Cère] (1700-1739) 276
CONRUT-LAJARRIGE Jean-François Saignes [Saignes] (1734-1735) 2
CONRUT-LAJARRIGE Jean-Pierre - Saignes [Saignes] (1759-1759) 1
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1587-1627) 102
CORBEVAYSSE Geraud Vezac [Aurillac] (1650-1672) 4
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 14
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 121
COSTERAUSTE Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1892-1892) 1
COUDER Henri-Aurillac [Aurillac] (1887-1903) 46
COUFFINHAL Raulhac [Vic-sur-Cère] (1557-1778) 645
COURBAYRE Antoine Condat [Condat] (1765-1765) 1
COUSSERGUES Pierre I-Marmanhac [Aurillac] (1573-1573) 1
CRESPIN Pierre St-Martin-Valmeroux [Salers] (1648-1710) 299
CROS Pierre Teissières-Cornet [Aurillac] (1631-1656) 160
CROSADES St-Martin-Valois [St-Cernin] (1610-1610) 1
CROSADES - St-Martin-Valois [Saint-Cernin] (1610-1610) 1
CROUZY Norbert Emile-Marcenat [Condat-en-Fenies] (1892-1895) 2
DABERNARD François-Aurillac [Aurillac] (1664-1664) 1
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1631-1659) 7
DAGIRAL -Fontanges [Salers] (1650-1679) 197
DALMAS Jean-François I Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1782-1782) 1
DANJOLYE Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 5
DANTY Geraud Murat [Murat] (1587-1622) 174
DARSES Jean-François Calvinet [Montsalvy] (1842-1858) 3
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 22
DARSSES Pierre Maurs [Maurs] (1693-1724) 158
DARSSES X Maurs [Maurs] (1724-1730) 30
DAUCOU Antoine Murat [Murat] (1648-1675) 5
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 61
DAULHAC Lugarde [Condat] (1702-1702) 1
DAVAL Geraud St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1672-1723) 1.156
DAVAL Geraud II-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1754-1776) 128
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1673-1755) 317
DAVID Thiézac [Vic-sur-Cère] (1670-1734) 305
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1679) 20
DE BRUN -Mauriac [Mauriac] (1872-1872) 1
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1668-1711) 12
DEBLADO Laroquebrou [Laroquebrou] (1501-1555) 15
DEBLADO A Laroquebrou [Laroquebrou] (1458-1459) 10
DEBRIVES Jacques Murat [Murat] (1787-1790) 39
DECOMBLAT Durand Raulhac [Vic-sur-Cère] (1664-1695) 130
DECOMBLAT Durand Denis Raulhac-Mur-Barr [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 7
DEGOUL Jean-Frédéric-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1887-1889) 4
DELALO Antoine-Pleaux [Pleaux] (1627-1627) 1
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1655-1690) 74
DELALO Jean II Pleaux [Pleaux] (1691-1718) 236
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1716-1740) 258
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1693-1776) 209
DELARMANDIE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1750-1764) 6
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1663-1729) 23
DELASUDRIE Pleaux [Pleaux] (1628-1628) 1
DELBLANC St-Illide [St-Cernin] (1645-1753) 5
DELCAMP - Calvinet [Montsalvy] (1697-1697) 1
DELMAS Antoine Montsalvy [Montsalvy] (1775-1775) 1
DELMAS Joseph Mauriac [Mauriac] (1818-1855) 2
DELOLM Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1653) 6
DELON Joseph I Aurillac [Aurillac] (1666-1719) 683
DELON Joseph II-Aurillac [Aurillac] (1737-1737) 1
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1706-1784) 26
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1631-1663) 151
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1664-1693) 210
DELORT Pierre-Teissieres-Vezac [Aurillac] (1786-1815) 2
DELPUECH -Entraygues [Entraygues] (1783-1783) 1
DELRIEU Thiézac [Vic-sur-Cère] (0-0) 1
DELRIEU Antoine Thiézac [Vic-sur-Cère] (1747-1776) 175
DELRIEU Jean Louis Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1752) 140
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 5
DELRIEU Robert Thiézac [Vic-sur-Cère] (1723-1726) 16
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1777) 3
DELSOL Antoine St-Chamant [Salers] (1759-1790) 372
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1759-1790) 372
DELSOL Pierre Salers [Salers] (1767-1808) 229
DELSUC François-Aurillac [Aurillac] (1784-1784) 1
DELTRIEU Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1653-1653) 2
DELZANGLES Amédée St-Mamet [St-Mamet] (1890-1901) 2
DELZONS Amédée Aurillac [Aurillac] (1859-1877) 181
DELZORS Pleaux [Pleaux] (1657-1661) 21
DEMEILHAC François-St-Cirgues-Loutre [Mercoeur] (1711-1742) 44
DEMURAT Salers [Salers] (1551-1557) 22
DEMURAT Jean Ste-Eulalie [Salers] (1761-1803) 126
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1790-1821) 342
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1754-1783) 726
DENEVERS Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1658-1682) 209
DENEVERS Barthélemy Laroquebrou [Laroquebrou] (1725-1740) 119
DENEVERS Geraud Thimothée Laroquebrou [Laroquebrou] (1801-1807) 5
DENEVERS Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1750-1779) 318
DENEVERS Pierre Hilaire Laroquebrou [Laroquebrou] (1793-1805) 4
DENOGNI Pleaux [Pleaux] (1665-1665) 1
DEPATRIS Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1573-1574) 7
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1581-1648) 196
DESBLAT Bonnet Thiézac [Vic-sur-Cère] (1645-1685) 74
DESCHADEFAUX B Apchon [Riom-Monta] (1748-1766) 64
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric-Aurillac [Aurillac] (1596-1607) 2
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1617-1700) 285
DEVALS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1620-1644) 84
DEVEZE Thiézac [Vic-sur-Cère] (1589-1608) 46
DEVEZE Louis FrançoisDésiré St-Mamet [St-Mamet] (1872-1873) 2
DEVEZE Pierre I Fontanges [Salers] (1586-1629) 209
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1635-1642) 18
DEVEZE Pierre III Fontanges [Salers] (1653-1668) 25
DEYDIER Apchon [Riom-Monta] (1851-1885) 5
DEYDIER -Anglards-Salers [Salers] (1645-1647) 7
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1657-1704) 152
DIERNAT Guillaume Mauriac [Mauriac] (1703-1719) 5
DILHAC Glénat [Laroquebrou] (1644-1683) 226
DOLIVIER St-Vincent-Salers [Salers] (1730-1782) 145
DOMERGUE François Maurs [Maurs] (1620-1656) 111
DOMMERGUES Carlat [Vic-sur-Cère] (1848-1852) 2
DRAPPEAU Jean François Marie Mauriac [Mauriac] (1859-1879) 3
DUBOIS Jean I Paulhac [St-Flour-Sud] (1756-1773) 34
DUCLAUX François Trizac [Riom-Monta] (1719-1746) 222
DUCLAUX Mandon-Trizac [Riom-Monta] (1608-1617) 15
DUCROS Jean Raymond-Aurillac [Aurillac] (1784-1809) 7
DUMAS Succ (Riom) Trizac [Riom-Monta] (1581-1692) 621
DUMAS Succ (Vic) Polminhac [Vic-sur-Cère] (1590-1693) 86
DUMOLIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1541-1586) 31
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1707-1734) 95
DUPRE Jean Chaliers [Ruynes-Margeride] (1852-1852) 1
DUPRE Jean-Pierre Chaliers [Ruynes-Margeride] (1737-1774) 19
DUPRE Marc-Antoine Chaliers [Ruynes-Margeride] (1779-1779) 1
DUPUY Geraud Salers [Salers] (1609-1636) 192
DUPUY I-Salers [Salers] (1575-1575) 11
DUPUY Jean Salers [Salers] (1666-1723) 428
DUPUY Jean Trizac [Riom-Monta] (1793-1806) 108
DUPUY Joseph Salers [Salers] (1649-1681) 183
DUPUY Pierre Trizac [Riom-Monta] (1788-1811) 85
DURIF Apchon [Riom-Monta] (1773-1791) 92
DURIF A Antignac [Saignes] (1869-1869) 1
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1621) 2
DUVERDIER Carlat [Vic-sur-Cère] (1799-1799) 1
ELOFFE -St-Paul-Salers [Salers] (1681-1740) 4
ESQUIRO Pers [St-Mamet] (1701-1721) 23
ESQUIRO Geraud Pers [St-Mamet] (1636-1655) 13
ESQUIRO Jean I Pers [St-Mamet] (1557-1591) 76
ESQUIRO Jean II Pers [St-Mamet] (1596-1624) 17
ESQUIRO Jean III Pers [St-Mamet] (1656-1751) 29
ESQUIROU Antoine Omps [St-Mamet] (1670-1693) 59
ESQUIROU Antoine-La Segalassière [St-Mamet] (1804-1812) 8
ESQUIROU Jean Omps [St-Mamet] (1694-1702) 33
ESQUIROU Pierre Roumegoux [St-Mamet] (1704-1753) 542
ESTABLIE Jean-Aurillac [Aurillac] (1720-1752) 37
ESTIVAL Condat [Condat] (1737-1737) 2
EXCOURBANIES Jean Mauriac [Mauriac] (1775-1796) 81
EXCOURBANIES Jean-François Ally [Pleaux] (1862-1875) 5
FABRE St-Cernin [St-Cernin] (1862-1862) 1
FABRE Jean Joseph-Marcenat [Condat-en-Fenies] (1871-1871) 1
FABRE Paul-Emile-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1912-1912) 1
FABRY Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1580-1580) 1
FAGHOL Cheylade [Murat] (1705-1733) 9
FALCIMAIGNE Succ Allanche [Allanche] (1746-1746) 9
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1667) 217
Famille Grimal et ass. -Jussac [Jussac] (1688-1816) 8
Famille OLIVIER -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1861-1861) 1
Famille RAYMOND Menet [Riom-Monta] (1630-1647) 2
FARGUES Laroquebrou [Laroquebrou] (1619-1620) 11
FARRADESCHE-CHAUBASSE Gabriel Allanche [Allanche] (1854-1854) 1
FARRADESCHE-CHAUBASSE Pierre-Allanche [Allanche] (1863-1863) 1
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1765-1807) 283
FAUCHER Jean-Baptiste Anglards-Salers [Salers] (1807-1817) 42
FAYET Jean-Lascelle [Aurillac] (1739-1742) 27
FAYON Ph St-Flour [St-Flour] (1723-1723) 1
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1693-1735) 501
FERLUC Jean Tournemire [St-Cernin] (1735-1764) 266
FERLUT-COMBRE François-S Faverolles [Ruynes-Margeride] (1855-1855) 1
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1657-1712) 438
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1752-1786) 283
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1709-1749) 394
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1636-1780) 8
Fonds BRE -Jussac [Jussac] (1760-1793) 3
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1538-1865) 72
Fonds CHALVET -Murat [Murat] (1568-1697) 5
Fonds de BAR -Tulle 19 [Tulle] (1579-1667) 5
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1507-1701) 10
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1415-1630) 11
Fonds de SEDAIGES Marmanhac [Aurillac] (1636-1688) 2
Fonds de SEDAIGES -Marmanhac [Aurillac] (1444-1775) 43
Fonds Diocèse -Saint Flour [Saint Flour] (1640-1919) 2
Fonds DUFAU -St-Illide [St-Cernin] (1704-1827) 5
Fonds JUILLARD (1651-1902) 5
Fonds LABRUNIE -Mourjou [Maurs] (1873-1928) 2
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1467-1705) 18
Fonds PERRET Laroquebrou [Laroquebrou] (1662-1698) 4
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) Cheylade [Murat] (1667-1805) 38
Fonds SOLAN (1618-1618) 1
Fonds VACHER de TOURNEMIRE Pleaux [Pleaux] (1565-1565) 1
Fonds VACHER de TOURNEMIRE -Pleaux [Pleaux] (1703-1712) 2
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1578-1806) 22
FONROUGE Geraud-Aurillac [Aurillac] (1675-1675) 1
FONTANGES Jean-Guillaume Paulhac [St-Flour-Sud] (1870-1882) 5
FONTEILLES JB Riom-Monta [Riom-Monta] (1791-1795) 2
FONTROUGE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
FORESTIER Charles-Victor Saignes [Saignes] (1766-1769) 11
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1727-1759) 698
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1579-1612) 25
FORNOLZ Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1615-1627) 6
FOULHIOUX J Saignes [Saignes] (1811-1811) 1
FOURNIER Jules-Henri-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1882-1882) 1
FOURNIER Louis Raymond-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1852-1874) 4
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 208
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1511-1548) 241
FREGEAC Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1573) 145
FREGEAC Jean III Laroquebrou [Laroquebrou] (1576-1585) 57
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1606-1645) 262
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1721-1731) 172
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1904) 198
FRESCAL Thiézac [Vic-sur-Cère] (1600-1600) 1
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1648-1710) 334
FROQUIERES Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 209
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1718-1753) 172
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1750-1770) 151
FUJOL Jean-François Junhac [Montsalvy] (1806-1806) 1
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1679-1712) 252
FUMAT Claude-Maurice Allanche [Allanche] (1871-1871) 1
GALTIE Hermenegilde Maurs [Maurs] (1843-1843) 1
GARINOT (GARMOT) Jacques-Apchon [Riom-Monta] (1892-1892) 1
GARINOT (GARMOT) Jacques-Trizac [Riom-Monta] (1892-1892) 1
GARRIGUE Nicolas-Aurillac [Aurillac] (1652-1657) 5
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1767-1778) 18
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1818) 212
GAULTIER Peyrusse [Allanche] (1624-1624) 5
GAUTIER François Aurillac [Aurillac] (1842-1876) 43
GAUTIER François St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1842-1876) 43
GAUTIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1842-1876) 43
GAZARD St-Mary-Plain [Massiac] (1750-1810) 679
GAZARD Denis Murat [Murat] (1670-1679) 9
GAZARD Gaspard Murat [Murat] (1700-1767) 41
GAZARS Antoine Ayrens [Laroquebrou] (1654-1751) 240
GAZARS Antoine III Ayrens [Laroquebrou] (1695-1788) 213
GENESTE JB Emile Aurillac [Aurillac] (1857-1874) 46
GENESTE Louis Aurillac [Aurillac] (1755-1785) 35
GENTIE Antoine Ladinhac [Montsalvy] (1759-1793) 130
GIBERT Jean Dienne [Murat] (1779-1779) 1
GIGAUD Fontanges [Salers] (1609-1675) 454
GINESTE Antoine Velzic [Aurillac] (1593-1620) 250
GINESTE Pierre-Antoine Ste-Eulalie [Pleaux] (1862-1862) 1
GIZOLME Gédéon Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1919-1919) 1
GLEYAL Antoine Calvinet [Montsalvy] (1601-1629) 19
GLEYAL Guillaume Calvinet [Montsalvy] (1615-1667) 87
GLEYAL Jean Mourjou [Maurs] (1588-1623) 40
GLEYAL Pierre Calvinet [Montsalvy] (1672-1679) 64
GOBERT Fontanges [Salers] (1767-1767) 12
GRANDET Etienne I Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1671-1671) 1
GRANET E St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 42
GRIMAL Bernard-Aurillac [Aurillac] (1536-1536) 1
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1723-1746) 331
GROS I & II St-Martin-Valmeroux [Salers] (1661-1680) 18
GROS Phillipe St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1713) 148
GROS Pierre Salers [Salers] (1662-1737) 624
GUARY JB Antoine Thiézac [Vic-sur-Cère] (1851-1869) 11
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1622-1664) 189
GUIRBERT Marcolès [St-Mamet] (1632-1632) 2
HEBRARD Martin Salers [Salers] (1718-1756) 466
ISSOLIER Pierre Louis-Crandelles [Aurillac] (1816-1816) 1
JALENQUES Antoine Maurs [Maurs] (1754-1754) 3
JALENQUES Benoit-Joseph Maurs [Maurs] (1868-1868) 1
JALENQUES Félix Aurillac [Aurillac] (1900-1901) 2
JALENQUES JB-Antoine-Benoit Maurs [Maurs] (1786-1795) 25
JANVIER Senezergues [Montsalvy] (1706-1724) 58
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1589-1701) 91
JOURNIAC Antoine Mauriac [Mauriac] (1832-1832) 1
JULHIEN Charles St-Saturnin [Allanche] (1675-1727) 516
JULHIEN Guy St-Saturnin [Allanche] (1663-1666) 64
JURGAULD Claude-Aurillac [Aurillac] (1630-1640) 6
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1719) 137
Juridiction Auzers et Marlat -Auzers [Mauriac] (1669-1669) 1
Justice du Vaulmier -Le Vaulmier [Salers] (1754-1755) 4
Justice St-Vincent St-Vincent-Salers [Salers] (1584-1801) 5
LABORIE Ayrens [Laroquebrou] (1877-1877) 1
LABORIE Ladinhac [Montsalvy] (1872-1876) 2
LAC JB Frédéric Aurillac [Aurillac] (1874-1886) 176
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1692-1710) 314
LACOSTE Jean II Mauriac [Mauriac] (1719-1755) 712
LACOSTE Jean III Mauriac [Mauriac] (1785-1785) 1
LACOSTE Jean-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1617-1632) 161
LACOSTE Rigal St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1644-1664) 162
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1685-1813) 1.201
LADEN Gabriel Pleaux et Mauriac [Mauriac] (1861-1864) 2
LADEN Gabriel Pleaux et Mauriac [Pleaux] (1861-1864) 2
LAFARGE Chalvignac [Mauriac] (1683-1692) 2
LAFARGE GALVAIN Ant St-Vincent-Salers [Salers] (1777-1806) 184
LAFARGE JB St-Vincent-Salers [Salers] (1820-1821) 22
LAFARGE Jean Salers [Salers] (1748-1780) 351
LAFFARGE -Mauriac [Mauriac] (1718-1722) 4
LAFON -Boisset [Maurs] (1638-1693) 375
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1691-1802) 1.621
LAFONT Pierre Massiac [Massiac] (1671-1754) 398
LAGARDE Jean Ichy-Jussac [Aurillac] (1785-1794) 43
LAGARRIGUE Claude-Aurillac [Aurillac] (1728-1728) 1
LAGARRIGUE Léonard Aurillac [Aurillac] (1661-1706) 519
LAMOUROUX JB Carlat [Vic-sur-Cère] (1865-1893) 7
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1856-1878) 332
LAPEYRE - Salers [Salers] (1688-1772) 21
LAPEYRE François Salers [Salers] (1817-1845) 21
LAPEYRE Pierre-Antoine Salers [Salers] (1688-1816) 252
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse Salers [Salers] (1857-1860) 7
LAPIE St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 56
LAPORTE Pierre Salers [Salers] (1668-1708) 305
LARMANDIE Antoine Siran [Laroquebrou] (1726-1755) 94
LARMANDIE Jean Joseph François Siran [Laroquebrou] (1844-1859) 42
LARMANDIE Jean-Jacques Siran [Laroquebrou] (1752-1795) 67
LARMANDIE Pierre I Siran [Laroquebrou] (1668-1712) 58
LARMANDIE Pierre II Siran [Laroquebrou] (1806-1826) 7
LARMANDIE Raymond Siran [Laroquebrou] (1701-1727) 83
LAROQUE Succ Rouziers [Maurs] (1722-1788) 492
LAROUSSILHE Gabriel-H-Roannes-St-Mary [St-Mamet] (1886-1886) 1
LARRIBE Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1753-1784) 214
LASCOMBES -Trizac [Riom-Monta] (1611-1611) 1
LASCOMBES Succ St-Cernin [St-Cernin] (1552-1655) 68
LATOUR -Sousceyrac 46 [Sousceyrac] (1743-1743) 1
LAVAISSE -Flagnac 12 [Livinhac] (1755-1756) 2
LAVEISSIERE Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1651-1690) 75
LAVERGNE Labesserette [Montsalvy] (1680-1881) 15
LAVEYRIE Pierre Eugène D Laroquebrou [Laroquebrou] (1871-1873) 2
LECONET Jean Salers [Salers] (1725-1750) 205
LEIGONIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1570-1570) 1
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1578-1606) 9
LESCURE Jean Louis Antoine Tournemire [St-Cernin] (1866-1866) 1
LESCURE Louis Salers [Salers] (1885-1892) 2
LESCURE M.-Auguste Mauriac [Mauriac] (1899-1919) 4
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1646-1689) 115
LESSAL Successifs - Maurs [Maurs] (1683-1683) 1
LIAUBET -Ladinhac [Montsalvy] (1772-1772) 1
LIAUBET Jean Junhac [Montsalvy] (1670-1674) 24
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1667-1690) 304
LIAUBET Pierre Montsalvy [Montsalvy] (1640-1688) 365
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1826) 52
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1614-1659) 222
LORTAL Jean Joseph Roannes St Mary [St-Mamet] (1858-1866) 4
LOUBIERE Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1601) 102
MABIT Jean Aurillac [Aurillac] (1755-1766) 2
MADELBOS Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1646-1667) 18
MAIGNE Jean II-Allanche [Allanche] (1746-1756) 86
MAIGNE Jean III-Allanche [Allanche] (1769-1769) 2
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1580-1732) 18
MALEPRADE Jean Ayrens [Laroquebrou] (1681-1741) 309
MARC JB Ladinhac [Montsalvy] (1852-1859) 2
MARCENAC Pierre Maurs [Maurs] (1669-1692) 127
MARCOMBES JB Murat [Murat] (1773-1825) 539
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1906-1925) 101
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1931-1940) 72
MARLY Léon Paulhac [St-Flour-Sud] (1901-1901) 1
MARMONTEL Pierre-Aurillac [Aurillac] (1806-1806) 1
MARTIN Cyprien Montsalvy [Montsalvy] (1864-1893) 3
MARTIN François-Aurillac [Aurillac] (1695-1725) 12
MARTY Jean-Pierre-Mauriac [Mauriac] (1928-1928) 1
MATHIEU St-Cernin [St-Cernin] (1684-1720) 18
MATHIEU Jérôme Cheylade [Murat] (1858-1858) 1
MAURIAC Frédéric Antoine Pleaux [Pleaux] (1882-1888) 2
MAURY Jean-Gabriel St-Flour [St-Flour] (1745-1745) 1
MAZEROLLES Fonds-Mauriac [Mauriac] (1548-1548) 1
MERCADIER Ayrens [Laroquebrou] (1906-1906) 1
MEYNIEL François Joseph Murat [Murat] (1890-1891) 26
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 17
MILHAU Pierre-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1840-1840) 1
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1607-1808) 5
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1683-1780) 108
MIQUEL Vital-Aurillac [Aurillac] (1691-1723) 7
MISSONNIER Jean Murat [Murat] (1876-1889) 179
MONACO [Carladès] (1649-1649) 1
MONJOU Succ Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1706) 6
MONTEIL Jean François Léon Allanche [Allanche] (1859-1859) 1
MONTEIL Succ Allanche [Allanche] (1629-1729) 72
MONTFORT Succ Mauriac [Mauriac] (1587-1675) 234
MOREL Antoine Menet [Riom-Monta] (1858-1858) 1
MORINOT J B Louis-Allanche [Allanche] (1884-1884) 1
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1606-1644) 98
MURATET André Désiré Aurillac [Aurillac] (1879-1915) 113
NAUTHONIER Antoine I St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1661-1683) 30
NAUTHONIER Antoine II St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1726-1756) 6
NAUTHONIER Jean-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1684-1684) 3
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 39
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1671) 70
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1598-1652) 183
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 26
OFFROY Robert Mauriac [Mauriac] (1712-1767) 191
OLIVIER René-Calvinet [Montsalvy] (1905-1905) 1
PAGES Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1859-1881) 3
PAGES Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1711-1744) 102
PAGIS Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1848-1848) 1
PAGIS Vincent Marius Edor Pleaux [Pleaux] (1857-1864) 2
PARRET Succ Chaliers [Ruynes-Margeride] (1746-1751) 18
PASCAL Jean Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1741-1741) 64
PASCAL Jean-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1729-1744) 100
PASSENAUD Jean-Antoine St-Flour [St-Flour] (1636-1636) 1
PEBREL Pierre Alphonse-Mauriac [Mauriac] (1904-1919) 2
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1696-1721) 143
PEPIN Bernard-Aurillac [Aurillac] (1757-1757) 1
PEPIN Joseph Aurillac [Aurillac] (1728-1754) 658
PERIER Henri Aurillac [Aurillac] (1880-1892) 6
PERIER JB Amédée Meallet [Mauriac] (1871-1871) 1
PERIER Jean Baptiste Amédée - Meallet [Mauriac] (1871-1871) 1
PERIER Michel Chaussenac [Pleaux] (1760-1792) 499
PERRIER Aurillac [Aurillac] (1882-1882) 1
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1628-1745) 5
Petits dépôts -Aurillac [Cantal] (1576-1696) 7
PEUCH Allanche [Allanche] (1607-1620) 99
PEUVERNY Murat [Murat] (1679-1679) 1
PEYRAC Louis-Emile Mauriac [Mauriac] (1888-1896) 3
PEYRAC Pierre-St-Paul-Landes [Aurillac] (1854-1859) 2
PEYROU Marcolès [St-Mamet] (1646-1654) 46
PIALES Montsalvy [Montsalvy] (1733-1752) 4
PIGANIOL Marcolès [St-Mamet] (1660-1670) 72
PIPY Jacques Aurillac [Aurillac] (1649-1688) 30
POMIER St-Chamant [Salers] (1675-1689) 5
POMIER Joseph Marmanhac [Aurillac] (1828-1856) 2
POMMERIE Antoine Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 1
POMPIDOU Marcolès [St-Mamet] (1697-1697) 1
PONS Jean-Octave Murat [Murat] (1869-1872) 36
POUGET Geraud Nieudan [Laroquebrou] (1723-1776) 221
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 186
POUGHOL Pleaux [Pleaux] (1713-1723) 79
PRADAL Jean II St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1674) 103
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1518-1531) 23
PRADEL JB Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 31
PRADENHES Geraud Ayrens [Laroquebrou] (1623-1664) 126
PRUINES Claude-Jacques-Aimé de-Boisset [Maurs] (1854-1854) 1
PUECH Joseph Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 95
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1852-1874) 267
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1755-1794) 26
RAMES Pierre-Aurillac [Aurillac] (1836-1836) 1
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1649-1677) 19
RANCILHAC Jacques-Murat [Murat] (1696-1696) 1
RAOUX Trizac [Riom-Monta] (1818-1820) 10
RAOUX -Fontanges [Salers] (1638-1705) 348
RAOUX Antoine-Salers [Salers] (1768-1801) 58
RAOUX Gobert-St-Vincent-Salers [Salers] (1625-1738) 311
RAOUX-LAVERGNE Trizac [Riom-Monta] (1788-1817) 26
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1690-1799) 375
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1793) 139
RASTIGNAC Victor Raulhac [Vic-sur-Cère] (1849-1849) 1
RAUSIERES J Laroquebrou [Laroquebrou] (1522-1533) 40
RAYMOND Georges-Gabriel Riom-Monta [Riom-Monta] (1811-1836) 2
RAYMOND Pierre-Joseph Menet [Riom-Monta] (1773-1799) 5
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 10
Reliquat Apchon Apchon [Riom-Monta] (1661-1725) 2
Reliquat de Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (1717-1797) 5
RENGADE Basile-St-Illide [St-Cernin] (1863-1863) 1
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1802-1813) 17
REVEL Geraud Carlat [Vic-sur-Cère] (1696-1753) 4
REVEL Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1756-1776) 2
REVEL Succ-Carlat [Vic-sur-Cère] (1696-1753) 4
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1701-1728) 106
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1773-1788) 25
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 53
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1724-1765) 122
REYT Antoine-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1803-1840) 11
REYT Jean-Joseph-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1871-1871) 1
RHODES Succ Thiezac [Vic-sur-Cère] (1711-1745) 5
RIASSOL Geraud-Naucelles [Aurillac] (1622-1634) 2
RIBEYROL Guilbert-Cayrols [St-Mamet] (1672-1690) 4
RIBIER de Don-Cantal [Cantal] (1628-1691) 2
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 46
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1858) 244
RIGAL -Mauriac [Mauriac] (1778-1778) 1
RIVIERE Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1883-1883) 3
RIVIERE Guillaume-Salers [Salers] (1872-1872) 1
RIVIERE P-Aurillac [Aurillac] (1876-1890) 83
ROBERT Georges-Menet [Riom-Monta] (1680-1716) 182
ROBERT Gilbert-Menet [Riom-Monta] (1719-1744) 171
ROBERT Pierre-Menet [Riom-Monta] (1776-1776) 1
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1714-1761) 185
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1770-1787) 140
RONGIER Jean-Salers [Salers] (1812-1812) 1
RONGIER Joseph Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1748-1783) 28
ROUSSILHES Guillaume Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1834-1834) 2
ROUSSILHES Pierre-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1775-1775) 1
ROUSSY JB Aurillac [Aurillac] (1733-1770) 11
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1813-1822) 73
ROUSSY Urbain JB Joseph-Aurillac [Aurillac] (1800-1800) 1
ROUX Antoine-Aurillac [Aurillac] (1594-1594) 1
SACRESTE Emile-Cros-Montvert [Laroquebrou] (1874-1874) 1
SALSAC -Fontanges [Salers] (1781-1801) 43
SALVAGE -Salers [Salers] (1767-1790) 20
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1870) 61
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1679-1704) 47
SALVY Emile Fontanges [Salers] (1873-1887) 15
SALVY Jean et Jean-Jacques-Fontanges [Salers] (1800-1860) 21
SARRAUSTE Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1624-1669) 574
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1673-1704) 345
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 148
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1909) 2
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 122
SAVIGNAC Jean-Jules-Cheylade [Murat] (1871-1871) 1
SAVY Geraud I-Aurillac [Aurillac] (1589-1599) 20
SAVY Geraud II Aurillac [Aurillac] (1612-1626) 36
SEGRET Gabriel-Auriac [Massiac] (1871-1877) 3
SEGRET X et Jean-Auriac-l'Eglise [Massiac] (1854-1854) 2
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1565-1746) 11
SENEZERGUES -Junhac [Montsalvy] (1776-1776) 1
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1742-1784) 263
SERIEYS Jean François Laroquebrou [Laroquebrou] (1852-1859) 3
SERIEYS Joseph Jude Simon-Aurillac [Aurillac] (1829-1838) 4
SERIEYS Louis-Aurillac [Aurillac] (1754-1754) 2
SERRE Antonin-Allanche [Allanche] (1910-1913) 2
SERRE Georges Roumegoux [St-Mamet] (1887-1894) 2
SERRES Geraud I Glénat [Laroquebrou] (1753-1759) 3
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1788-1817) 206
SERRES Justinien Roumegoux [St-Mamet] (1859-1880) 7
SEVESTRE François-Pascal Salers [Salers] (1889-1896) 20
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1589-1618) 90
SIMON III-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1578-1606) 7
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1623-1778) 22
SOUSTRE Pierre-J St-Martin-Valmeroux [Salers] (1719-1723) 55
TALANDIER Antoine Murat [Murat] (1754-1754) 1
TALANDIER Cirgues I Joursac [Allanche] (1676-1690) 22
TALANDIER Cirgues II Joursac [Allanche] (1715-1743) 38
TALANDIER-LESPINASSE JB Murat [Murat] (1791-1813) 41
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A Murat [Murat] (1841-1844) 9
TARRAL Pons (12) [Montsalvy] (1757-1757) 1
TAUTAIL André-Menet [Riom-Monta] (1609-1813) 248
TAUTAIL Pierre Salers [Salers] (1526-1550) 8
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1622-1669) 20
TEILLARD-CHAMBON Ludovic Murat [Murat] (1881-1889) 3
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1810-1816) 91
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1836-1868) 286
TEISSEDRE Henri-Alphonse Murat [Murat] (1803-1883) 96
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1900) 649
TERRADE J Cheylade [Murat] (1894-1901) 30
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 67
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1567-1609) 198
TISSANDIER Laroquebrou [Laroquebrou] (1734-1804) 363
TISSANDIER Barthélemy Mauriac [Mauriac] (1867-1903) 13
TOUCHEBOEUF I Massiac [Massiac] (1715-1746) 56
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1730-1761) 80
TOURNADRE Arnold-Saint-Saturnin [Allanche] (1921-1921) 2
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1672-1732) 708
TOURNADRE Succ-Marcenat [Condat] (1769-1802) 2
TOURRILHES Claude-Antoine-Emile Maurs/M [Maurs] (1870-1886) 3
TOURRILHES Claude-Antoine-Emile-Mourjou [Maurs] (1870-1886) 6
TOURRILHES Xavier-Maurs [Maurs] (1906-1906) 1
TRAPENARD Gabriel-Gilbert Lanobre [Champs-Tarent] (1880-1880) 1
TRAYNIER JB Polminhac [Vic-sur-Cère] (1755-1816) 42
TREBUCHET -Le Malzieu 48 [Le Malzieu] (1625-1625) 1
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1566) 125
TRENTY Leucamp [Montsalvy] (1671-1711) 282
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1707) 3
TREVES Antoine II Dienne [Murat] (1730-1753) 4
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1833-1840) 27
TREVES Blaise-Hippolyte Dienne [Murat] (1787-1787) 1
TRIN Thiézac [Vic-sur-Cère] (1663-1745) 179
VABRE Jean-Antoine Glénat [Laroquebrou] (1757-1804) 6
VACARIE Joseph-Cros-Montvert [Laroquebrou] (1906-1906) 1
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1733-1740) 62
VAISSIER Jean-Jacques-Ursule St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1852-1852) 1
VAISSIERES Antoine II Pleaux [Pleaux] (1838-1849) 2
VAISSIERES Succ Montsalvy [Montsalvy] (1649-1733) 8
VALARCHER Antoine-Cheylade [Murat] (1856-1859) 2
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1825) 11
VALETTE Etienne-Joachim I-St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1801-1801) 1
VALETTE Géraud Salers [Salers] (1726-1768) 108
VALETTE Henri I Salers [Salers] (1614-1785) 321
VALETTE Henri II Salers [Salers] (1836-1848) 137
VALETTE JB-Salers [Salers] (1787-1832) 240
VARAIGNE -Saignes [Saignes] (1574-1754) 26
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1576-1625) 187
VARET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1593-1596) 3
VAYSSIER -St-Urcize [Chaudes-aigues] (1755-1755) 1
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1900) 137
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1621-1625) 9
VERDELON de Georges Benoit Marcolès [St-Mamet] (1866-1871) 4
VERDIER Bernard St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1661-1793) 588
VERDIER François St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1683-1760) 257
VERDIER Geraud-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1755-1797) 106
VERMENOUZE Antoine Marie A-St-Flour [St-Flour] (1876-1876) 1
VERSEPUECH Achille Ladinhac [Montsalvy] (1882-1904) 143
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1653-1722) 121
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1660-1718) 186
VEYRAC Rouffiac [Laroquebrou] (1750-1800) 382
VEYRINE Désiré-Laroquebrou [Laroquebrou] (1912-1923) 2
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1661-1707) 146
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1673-1729) 119
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1730-1759) 1.122
VIALLES -Champs-s-Taren [Champs-s-Taren] (1727-1727) 1
VIC Jean-Jacques St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 446
VIDAL Antoine-Aurillac [Aurillac] (1845-1845) 1
VIDAL Antoine-St-Christophe-Gorges [Salers] (1784-1784) 1
VIDAL Guillaume-Menet [Riom-Monta] (1894-1894) 1
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1766-1797) 39
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1722-1743) 11
VIDALENC Guillau. Et X Cézens [Pierrefort] (1714-1738) 416
VIDALENC Guillaume II Cézens [Pierrefort] (1741-1780) 550
VIERNE -Entraygues 12 [Entraygues] (1641-1660) 7
Testaments
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 22
ABRIAL JBA-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1874-1874) 1
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 76
ALBARET Jean Jabrun [Chaudes-Aigues] (1669-1689) 7
ALBARET Jean II Jabrun [Chaudes-Aigues] (1676-1724) 61
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1784) 21
ALLANCHE Pierrefort [Pierrefort] (1608-1664) 173
AMAT II Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1800-1802) 8
ANDRIEU Gabriel St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1679) 81
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1700-1747) 104
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1693-1793) 464
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 2
ARTIS Malbo [Pierrefort] (1777-1793) 58
AURUSSE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1626-1626) 1
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1792) 128
Baillage de Salers Salers [Salers] (1641-1641) 1
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1569-1733) 60
Bailliage de Vic Vic [Vic] (1568-1786) 30
BALDEL Jean-Aurillac [Aurillac] (1567-1567) 1
BALMIS Maurs [Maurs] (1606-1701) 267
BANCAL Joseph Apchon [Riom-Monta] (1816-1816) 7
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 5
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1601) 32
BARATA Geraud-Aurillac [Aurillac] (1557-1612) 148
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1688-1769) 289
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1774-1790) 3
BARRIER Guillaume Vebret [Saignes] (1672-1697) 9
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1718-1752) 51
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1703-1712) 31
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 13
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1791-1802) 79
BASTID Joseph-Emile St-Cernin [St-Cernin] (1866-1866) 1
BERC François Salers [Salers] (1761-1762) 4
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1684-1760) 255
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1638-1671) 60
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1700-1798) 248
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 4
BERTRAND de Gabriel Cayrols [Maurs] (1719-1755) 71
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1696-1735) 123
BERTRAND Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1696-1735) 123
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1620) 118
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 4
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1722-1722) 1
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1797-1820) 108
BLANC Pierrefort [Cézens] (1678-1714) 201
BOBOUL Jean Mauriac [Mauriac] (1625-1633) 37
BOIGUES Pierre-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 283
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1512-1619) 179
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1587) 267
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 471
BOISSONADE I Montsalvy [Montsalvy] (1570-1570) 1
BOISSONADE II Montsalvy [Montsalvy] (1680-1682) 2
BOISSONADE Jean Montsalvy [Montsalvy] (1611-1637) 16
BOISSY Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1586-1683) 303
BOISSY François Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 5
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1666) 343
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1650-1679) 384
BOISSY Louis Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1601-1640) 162
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1624) 234
BONNEFONS A Glénat [Laroquebrou] (1669-1670) 4
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1683-1704) 47
BONNEFONS Jean I Glénat [Laroquebrou] (1634-1655) 15
BONNEFONS Jean II Glénat [Laroquebrou] (1654-1687) 65
BONNEFONS Nicolas Glénat [Laroquebrou] (1655-1664) 55
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 43
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1593-1650) 361
BOUCHY Trizac [Riom-Monta] (1658-1685) 61
BOUCHY Claude Trizac [Riom-Monta] (1753-1787) 38
BOUCHY Pierre I Trizac [Riom-Monta] (1723-1765) 30
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1801-1817) 38
BOUCHY-LABESSEYRE François Trizac [Riom-Monta] (1769-1770) 4
BOUDET Bernard Aurillac [Aurillac] (1815-1815) 1
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1815-1815) 1
BOUQUIER Leynhac [Maurs] (1650-1690) 180
BOURRET Salers [Salers] (1627-1627) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1618-1747) 247
BOYER Valette [Riom-Monta] (1775-1798) 18
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1701-1716) 104
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1755-1778) 51
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1693) 121
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1748) 150
BOYSSOU Astorg Marcolès [St-Mamet] (1767-1792) 6
BOYSSOU François Marcolès [St-Mamet] (1753-1764) 7
BOYSSOU François-Denis Marcolès [St-Mamet] (1804-1804) 1
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1662-1743) 403
BOYSSOU Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1730-1748) 51
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1599-1621) 123
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 123
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1639-1673) 330
BRU II Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 128
BRU III Pierrefort [Pierrefort] (1738-1740) 21
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1721-1736) 16
BRUEL Thiezac [Vic-sur-Cère] (1694-1699) 15
BRUNHES Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1753-1787) 155
BUFFAMENE Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 9
BULIT Jacques Murat [Murat] (1654-1693) 8
CABANES Cros-Montvert [Laroquebrou] (1754-1774) 33
CABANES Antoine Cros-Montvert [Laroquebrou] (1825-1826) 7
CABANES Hector Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1639) 88
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1786-1813) 21
CABANES Jean Antoine St-Chamant [Salers] (1738-1784) 54
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1651) 1.171
CALEBROUSSE Geraud Goulles 19 [Mercoeur] (1725-1748) 8
CALEBROUSSE Guiot Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1650) 64
CALEBROUSSE Pierre Rouffiac [Laroquebrou] (1782-1782) 4
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-1666) 76
CAMBOULIVES Lin Murat [Murat] (1919-1919) 1
CAMPALENE Boisset [Maurs] (1631-1651) 27
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 27
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1564-1573) 44
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1556-1572) 39
CAPOLET Raymond Aurillac [Aurillac] (1529-1563) 74
CASSANHAC Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1557-1560) 17
CAVANAC Marcolès [St-Mamet] (1646-1650) 9
CAVANAC Guy-Aurillac [Aurillac] (1628-1628) 1
CAVAROC Pierre et Jean Thiézac [Vic-sur-Cère] (1620-1672) 121
CAYROL Pierrefort [Pierrefort] (1770-1770) 2
CAYROL Guillaume Pierrefort [Pierrefort] (1767-1769) 33
CAZALAS -Tarbes [Tarbes] (1740-1740) 1
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1677-1729) 117
CHABLAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1769-1769) 2
CHALVET Jean Salers [Salers] (1506-1507) 3
CHAMBON Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1709-1710) 5
CHANSEL Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 33
CHANUT Cheylade [Murat] (1745-1747) 3
CHARMES François-Julien-Aurillac [Aurillac] (1840-1840) 1
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1670) 124
Chartrier de Fargues -Aurillac [Aurillac] (1628-1628) 1
CHAUMEILH Mauriac [Mauriac] (1641-1722) 5
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1778-1817) 107
CHAUVET Joseph Méallet [Mauriac] (1853-1854) 3
CHAVIALLE de A Saignes [Saignes] (1649-1686) 92
CHAVIALLE de P Saignes [Saignes] (1615-1646) 29
CLAVIERES Guillaume Raulhac [Vic-sur-Cère] (1714-1753) 232
COLONGES Gaspard Mauriac [Mauriac] (1704-1720) 11
COMBAREL de Joseph-Louis Murat [Murat] (1870-1870) 11
COMBES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1788-1815) 188
COMOLET Apchon [Riom-Monta] (1631-1662) 12
CONDUCHER Thiézac [Vic-sur-Cère] (1686-1742) 163
CONTRASTIN Pierre Aurillac [Aurillac] (1591-1606) 6
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1696-1698) 2
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 57
COUDER Henri-Aurillac [Aurillac] (1889-1890) 2
COUFFINHAL Raulhac [Vic-sur-Cère] (1590-1707) 801
CRESPIN Pierre St-Martin-Valmeroux [Salers] (1634-1709) 130
CROS Pierre Teissières-Cornet [Aurillac] (1618-1656) 172
CROSADES St-Martin-Valois [St-Cernin] (1635-1635) 2
DABERNARD François-Aurillac [Aurillac] (1659-1662) 2
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1646-1656) 3
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1649-1679) 17
DANJOLYE Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 13
DANTY Geraud Murat [Murat] (1587-1622) 103
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1819) 30
DARSSES Pierre Maurs [Maurs] (1680-1724) 115
DARSSES X Maurs [Maurs] (1724-1730) 22
DAUCOU Antoine Murat [Murat] (1661-1670) 4
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 37
DAVID Thiézac [Vic-sur-Cère] (1692-1735) 217
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1688) 31
DAVIDAT Jacques Murat [Murat] (1630-1630) 1
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1708-1708) 1
DEBLADO Laroquebrou [Laroquebrou] (1500-1555) 13
DEBRIVES Jacques Murat [Murat] (1787-1790) 20
DECOMBLAT Durand Raulhac [Vic-sur-Cère] (1661-1687) 122
DECOMBLAT Durand Denis Raulhac-Mur-Barr [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 7
DELALO Antoine-Pleaux [Pleaux] (1627-1627) 1
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1660-1681) 51
DELALO Jean II Pleaux [Pleaux] (1692-1716) 89
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1676-1739) 100
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1685-1772) 160
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1674-1722) 6
DELMAS Antoine Montsalvy [Montsalvy] (1786-1786) 1
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1648-1670) 5
DELON Joseph I Aurillac [Aurillac] (1675-1718) 1.037
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1715-1727) 5
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1632-1663) 204
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1655-1693) 222
DELRIEU Antoine Thiézac [Vic-sur-Cère] (1746-1776) 414
DELRIEU Jean Louis Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1752) 135
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1687) 7
DELRIEU Robert Thiézac [Vic-sur-Cère] (1723-1726) 24
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1731-1731) 1
DELSOL Antoine St-Chamant [Salers] (1760-1786) 64
DELSOL Christophe Ste-Eulalie [Salers] (1880-1895) 4
DELSOL Pierre Salers [Salers] (1768-1806) 133
DELSUC François-Aurillac [Aurillac] (1788-1788) 1
DELTRIEU Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1652-1655) 4
DELZONS Don-Aurillac [Auriilac] (1639-1639) 1
DELZORS Pleaux [Pleaux] (1657-1661) 43
DEMEILHAC François-St-Cirgues-Loutre [Mercoeur] (1703-1776) 13
DEMURAT Salers [Salers] (1552-1557) 6
DEMURAT Jean Ste-Eulalie [Salers] (1761-1772) 296
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1796-1820) 83
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1754-1783) 104
DENEVERS Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1617-1694) 184
DENEVERS Barthélemy Laroquebrou [Laroquebrou] (1693-1741) 76
DENEVERS Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1708-1775) 309
DEPATRIS Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1573-1574) 13
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1586-1648) 17
DESBLAT Bonnet Thiézac [Vic-sur-Cère] (1660-1676) 39
DESCHADEFAUX B Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 11
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1578-1700) 53
DEVALS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1619-1644) 157
DEVEZE Thiézac [Vic-sur-Cère] (1587-1607) 43
DEVEZE Pierre I Fontanges [Salers] (1586-1628) 38
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1632-1639) 32
DEVEZE Pierre III Fontanges [Salers] (1653-1668) 2
DEYDIER -Anglards-Salers [Salers] (1645-1647) 6
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1657-1692) 42
DIERNAT Guillaume Mauriac [Mauriac] (1716-1716) 1
DILHAC Glénat [Laroquebrou] (1644-1683) 349
DIVERS -Tous Lieux [Tous bureaux] (1633-1633) 1
DOLIVIER St-Vincent-Salers [Salers] (1739-1777) 16
DOMERGUE François Maurs [Maurs] (1620-1655) 143
Don BURIN -Salers [Salers] (1639-1639) 1
DUBOIS Jean I Paulhac [St-Flour-Sud] (1756-1773) 32
DUCLAUX François Trizac [Riom-Monta] (1719-1742) 11
DUCLAUX Mandon-Trizac [Riom-Monta] (1608-1615) 5
DUMAS Succ (Riom) Trizac [Riom-Monta] (1586-1690) 46
DUMAS Succ (Vic) Polminhac [Vic-sur-Cère] (1590-1693) 181
DUMOLIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1549-1585) 13
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1706-1734) 19
DUPRE Jean-Pierre Chaliers [Ruynes-Margeride] (1737-1739) 7
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1611-1636) 16
DUPUY II Salers [Salers] (1605-1607) 2
DUPUY Jean Salers [Salers] (1657-1721) 58
DUPUY Jean Trizac [Riom-Monta] (1800-1805) 15
DUPUY Joseph Salers [Salers] (1650-1680) 42
DUPUY Pierre Trizac [Riom-Monta] (1793-1811) 43
DURIF Apchon [Riom-Monta] (1778-1791) 5
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1620) 1
ELOFFE -St-Paul-Salers [Salers] (1809-1809) 1
ESQUIRO Geraud Pers [St-Mamet] (1634-1640) 3
ESQUIRO Jean I-Pers [St-Mamet] (1557-1778) 410
ESQUIRO Jean II Pers [St-Mamet] (1596-1617) 9
ESQUIRO Jean III Pers [St-Mamet] (1675-1677) 2
ESQUIROU Antoine Omps [St-Mamet] (1669-1705) 147
ESQUIROU Jean Omps [St-Mamet] (1694-1702) 24
ESQUIROU Pierre Roumegoux [St-Mamet] (1704-1753) 292
ESTABLIE Jean-Aurillac [Aurillac] (1727-1727) 14
EXCOURBANIES Jean Mauriac [Mauriac] (1774-1796) 41
FABRE St-Cernin [St-Cernin] (1852-1852) 1
FABRE Jean Jo Elie (1668-1673) 2
FAGHOL Cheylade [Murat] (1733-1733) 3
FALGUEYRATZ Antoine Aurillac [Aurillac] (1613-1667) 199
Famille RAYMOND Menet [Riom-Monta] (1855-1855) 1
FARGUES Laroquebrou [Laroquebrou] (1620-1620) 2
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1765-1807) 34
FAYET Jean-Lascelle [Aurillac] (1739-1739) 1
FELGINES Privés (1624-1624) 1
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1693-1795) 106
FERLUC Jean Tournemire [St-Cernin] (1739-1762) 34
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1644-1712) 337
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1753-1776) 43
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1709-1749) 140
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1739-1768) 6
Fonds BRE -Jussac [Jussac] (1780-1804) 2
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1538-1869) 10
Fonds CHALVET -Murat [Murat] (1654-1654) 1
Fonds d'AUTEUIL -Apchon [Riom-Monta] (1771-1795) 2
Fonds de BAR -Tulle 19 [Tulle] (1581-1636) 3
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1499-1721) 7
Fonds de SEDAIGES Marmanhac [Aurillac] (1456-1772) 27
Fonds Diocèse -Saint Flour [Saint Flour] (1587-1726) 487
Fonds DUFAU -St-Illide [St-Cernin] (1761-1774) 2
Fonds LABRUNIE -Mourjou [Maurs] (1829-1829) 1
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1521-1659) 27
Fonds PERRET Laroquebrou [Laroquebrou] (1666-1694) 4
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) Cheylade [Murat] (1690-1690) 1
Fonds SOLAN (1627-1627) 3
Fonds VACHER de TOURNEMIRE Pleaux [Pleaux] (1627-1726) 3
Fonds VACHER de TOURNEMIRE -Pleaux [Pleaux] (1741-1904) 3
Fonds VELLIET -St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1596-1823) 5
FONTANIER Pierre St-Mary-Cros [Massiac] (1693-1693) 2
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1728-1759) 70
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1572-1675) 33
FORNOLZ Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1622-1622) 2
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 166
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1514-1543) 31
FREGEAC Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1573) 96
FREGEAC Jean III Laroquebrou [Laroquebrou] (1576-1585) 58
FREGEAC Jean IV Laroquebrou [Laroquebrou] (1606-1647) 400
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1710-1731) 52
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1664-1904) 267
FRESCAL Thiézac [Vic-sur-Cère] (1598-1629) 2
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1658-1711) 465
FROQUIERES Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 287
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1677-1747) 215
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1731-1770) 147
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1679-1709) 110
GARRIGUE Nicolas-Aurillac [Aurillac] (1642-1651) 8
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1766-1773) 21
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1781-1817) 262
GAZARD St-Mary-Plain [Massiac] (1750-1810) 158
GAZARD Denis Murat [Murat] (1670-1703) 11
GAZARD Gaspard Murat [Murat] (1719-1767) 20
GAZARS Antoine Ayrens [Laroquebrou] (1671-1699) 87
GAZARS Antoine III Ayrens [Laroquebrou] (1695-1788) 149
GENTIE Antoine Ladinhac [Montsalvy] (1759-1793) 221
GIGAUD Fontanges [Salers] (1610-1675) 76
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1599-1613) 50
GLEYAL Antoine Calvinet [Montsalvy] (1601-1629) 9
GLEYAL Guillaume Calvinet [Montsalvy] (1641-1667) 45
GLEYAL Jean Mourjou [Maurs] (1588-1624) 49
GLEYAL Pierre Calvinet [Montsalvy] (1665-1679) 24
GRANDET Etienne I Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1676-1681) 2
GRANET E St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 16
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1725-1743) 11
GROS I & II St-Martin-Valmeroux [Salers] (1677-1677) 2
GUIBERT Jean-Baptiste-St-Cernin [St-Cernin] (1842-1842) 1
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1622-1665) 394
HEBRARD Martin Salers [Salers] (1719-1747) 41
JALENQUES Antoine Maurs [Maurs] (1754-1754) 7
JALENQUES JB-Antoine-Benoit Maurs [Maurs] (1786-1786) 16
JANVIER Senezergues [Montsalvy] (1710-1722) 23
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1688-1700) 18
JUERY Jean St-Flour [St-Flour] (1724-1724) 1
JULHIEN Charles St-Saturnin [Allanche] (1658-1727) 204
JULHIEN Guy St-Saturnin [Allanche] (1663-1666) 17
JURGAULD Claude-Aurillac [Aurillac] (1631-1645) 7
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1721) 89
Juridiction Auzers et Marlat -Auzers [Mauriac] (1630-1669) 2
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1667-1731) 320
LACOSTE Jean II Mauriac [Mauriac] (1680-1750) 307
LACOSTE Jean III Mauriac [Mauriac] (1785-1785) 1
LACOSTE Jean-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1617-1628) 3
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1735-1812) 1.155
LAFARGE GALVAIN Ant St-Vincent-Salers [Salers] (1777-1806) 22
LAFARGE JB St-Vincent-Salers [Salers] (1820-1821) 7
LAFARGE Jean Salers [Salers] (1752-1769) 33
LAFON -Boisset [Maurs] (1639-1793) 246
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1722-1814) 131
LAFONT Pierre Massiac [Massiac] (1668-1752) 30
LAGARDE Jean Ichy-Jussac [Aurillac] (1784-1786) 16
LAGARRIGUE Léonard Aurillac [Aurillac] (1660-1693) 14
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1856-1876) 136
LAPEYRE Pierre-Antoine Salers [Salers] (1770-1852) 66
LAPIE St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1699-1712) 4
LAPORTE Pierre Salers [Salers] (1673-1707) 35
LARMANDIE Antoine Siran [Laroquebrou] (1734-1749) 83
LARMANDIE Jean Joseph François Siran [Laroquebrou] (1844-1848) 52
LARMANDIE Jean-Jacques Siran [Laroquebrou] (1675-1793) 39
LARMANDIE Pierre I Siran [Laroquebrou] (1668-1780) 252
LARMANDIE Pierre II Siran [Laroquebrou] (1806-1827) 7
LARMANDIE Raymond Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 25
LAROQUE Succ Rouziers [Maurs] (1768-1788) 389
LARRIBE Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1743-1784) 285
LASCOMBES -Anglards-Salers [Salers] (1596-1596) 1
LASCOMBES Succ St-Cernin [St-Cernin] (1554-5555) 27
LAVEISSIERE Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1650-1690) 203
LECONET Jean - Salers [Salers] (1725-1750) 17
LEIGONIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1559-1572) 3
LEIGONYE Jean Aurillac [Aurillac] (1582-1602) 10
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1656-1689) 73
LIAUBET François-L Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 179
LIAUBET Jean Junhac [Montsalvy] (1667-1674) 9
LIAUBET Jean Montsalvy [Montsalvy] (1634-1690) 280
LIAUBET Pierre Montsalvy [Montsalvy] (1638-1666) 194
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1826) 32
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1608-1655) 41
LOUBIERE Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1601) 87
MABIT Jean Aurillac [Aurillac] (1751-1751) 1
MADELBOS Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1643-1668) 74
MAIGNE Jean II-Allanche [Allanche] (1746-1756) 9
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1718-1718) 1
MALEPRADE Jean Ayrens [Laroquebrou] (1677-1741) 116
MALEPRADE Raymond Ayrens [Laroquebrou] (1761-1761) 1
MARCENAC Pierre Maurs [Maurs] (1667-1692) 160
MARCOMBES JB Murat [Murat] (1806-1832) 909
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1914-1922) 90
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1931-1939) 53
MARTIN François-Aurillac [Aurillac] (1702-1702) 1
MATHIEU St-Cernin [St-Cernin] (1685-1709) 26
MEYNIEL François Joseph Murat [Murat] (1890-1891) 26
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1619-1619) 5
MILHAU Pierre-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1835-1835) 1
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1605-1656) 3
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1754-1780) 97
MIQUEL Vital-Aurillac [Aurillac] (1693-1715) 2
MISSONNIER Jean Murat [Murat] (1874-1889) 111
MOLIER A Champagnac [Saignes] (1583-1634) 46
MONJOU Succ Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1704) 4
MONTEIL Succ Allanche [Allanche] (1654-1727) 8
MONTFORT Succ Mauriac [Mauriac] (1587-1667) 90
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1606-1644) 137
MURATET André Désiré-Aurillac [Aurillac] (1898-1898) 1
NAUTHONIER Antoine I St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1657-1693) 50
NAUTHONIER Jean-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1684-1684) 2
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 38
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1671) 96
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1597-1652) 273
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 42
OFFROY Robert Mauriac [Mauriac] (1723-1768) 298
ou Pierre;;;héritière universelle Marie (0-0) 3
PAGES Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1701-1742) 61
PAGIS Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1848-1848) 1
PARRET Succ Chaliers [Ruynes-Margeride] (1746-1751) 7
PASCAL Jean Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1741-1741) 39
PASCAL Jean-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1729-1729) 14
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1693-1712) 11
PEPIN Joseph Aurillac [Aurillac] (1686-1753) 349
PERIER Michel Chaussenac [Pleaux] (1749-1792) 364
PERTUS Pierre-Marmanhac [Aurillac] (1675-1679) 2
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1491-1692) 3
Petits dépôts -Aurillac [Cantal] (1533-1635) 3
PEUCH Allanche [Allanche] (0-0) 26
PEUVERNY Murat [Murat] (1679-1679) 5
PEYROU Marcolès [St-Mamet] (1647-1655) 25
PIGANIOL Marcolès [St-Mamet] (1660-1670) 47
PIPY Jacques Aurillac [Aurillac] (1653-1689) 18
POMIER St-Chamant [Salers] (1694-1694) 1
POMMERIE Antoine Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 1
PONS Jean-Octave Murat [Murat] (1869-1872) 28
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1723-1774) 297
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1672-1716) 171
POUGHOL Pleaux [Pleaux] (1713-1723) 50
PRADAL Jean II St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1650-1674) 132
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1519-1528) 14
PRADAL Pierre II-Aurillac [Aurillac] (1598-1598) 1
PRADEL JB Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 46
PRADENHES Geraud Ayrens [Laroquebrou] (1620-1659) 120
PRUNET Louis Pleaux [Pleaux] (1921-1921) 1
PUECH Joseph Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 101
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1872-1872) 1
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1789) 6
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1648-1678) 25
RAOUX Trizac [Riom-Monta] (1818-1820) 12
RAOUX -Fontanges [Salers] (1673-1700) 32
RAOUX Antoine-Salers [Salers] (1772-1773) 6
RAOUX-LAVERGNE Trizac [Riom-Monta] (1789-1817) 14
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1717-1781) 275
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1793) 176
RAUSIERES J Laroquebrou [Laroquebrou] (1523-1532) 21
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 17
Reliquat de Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (0-0) 1
Reliquat de St Mamet St-Mamet [St-Mamet] (1688-1751) 182
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1801-1804) 5
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1773-1787) 15
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1726) 2
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1743-1765) 23
RIASSOL Geraud-Naucelles [Aurillac] (1630-1630) 1
RIBIER de Don-Cantal [Cantal] (1701-1701) 1
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 22
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1855) 191
ROBERT Georges-Menet [Riom-Monta] (1680-1716) 61
ROBERT Gilbert-Menet [Riom-Monta] (1721-1741) 6
ROBIN Jean-Baptiste-Apchon [Riom-Monta] (1765-1765) 1
RONGIER Antoine Murat [Murat] (1666-1679) 18
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1711-1759) 272
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1779-1781) 4
RONGIER Joseph Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1767-1779) 38
ROUSSY JB Aurillac [Aurillac] (1730-1751) 1.809
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1813-1885) 54
ROUSSY Pierre-Aurillac [Aurillac] (1664-1681) 6
SALVAGE -Salers [Salers] (1768-1775) 4
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1669) 44
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1704) 14
SALVY Jean et Jean-Jacques-Fontanges [Salers] (1803-1805) 4
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1623-1669) 543
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1635-1704) 376
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 174
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 2
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1690-1690) 4
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1725-1742) 72
SAVY Geraud I-Aurillac [Aurillac] (1589-1599) 18
SAVY Geraud II Aurillac [Aurillac] (1612-1628) 40
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1581-1745) 11
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1745-1784) 208
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1788-1813) 53
SERRES Justinien Roumegoux [St-Mamet] (1851-1851) 1
SEZERAT Antoine Aurillac [Aurillac] (1591-1618) 60
SIMON III-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1579-1604) 8
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1658-1660) 6
SOUSTRE Pierre-J St-Martin-Valmeroux [Salers] (1700-1750) 122
TALANDIER Cirgues I Joursac [Allanche] (1686-1692) 10
TALANDIER Cirgues II Joursac [Allanche] (1736-1743) 3
TALANDIER-LESPINASSE JB Murat [Murat] (1791-1813) 58
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A Murat [Murat] (1842-1843) 8
TAUTAIL André-Menet [Riom-Monta] (1613-1630) 6
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1621-1669) 23
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1811-1816) 68
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1843-1853) 291
TEISSEDRE Henri-Alphonse Murat [Murat] (1869-1883) 85
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 729
TERRADE J Cheylade [Murat] (1894-1901) 57
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 43
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1567-1607) 141
TISSANDIER Laroquebrou [Laroquebrou] (1693-1750) 122
TOUCHEBOEUF I Massiac [Massiac] (1712-1736) 11
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1654-1759) 8
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1682-1731) 105
TRAYNIER JB Polminhac [Vic-sur-Cère] (1789-1814) 4
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1566) 78
TRENTY Leucamp [Montsalvy] (1670-1710) 138
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1834-1839) 64
TRIN Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1745) 397
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1733-1740) 7
VAISSIERES Succ Montsalvy [Montsalvy] (1653-1675) 3
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1793-1804) 5
VALETTE Géraud Salers [Salers] (1729-1741) 16
VALETTE Henri I Salers [Salers] (1759-1785) 78
VALETTE JB-Salers [Salers] (1788-1832) 73
VARAIGNE -Saignes [Saignes] (1574-1575) 5
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1574-1627) 193
VARET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1586-1586) 1
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1865) 68
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1621-1623) 5
VERDIER Bernard-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1668-1697) 5
VERSEPUECH Achille Ladinhac [Montsalvy] (1882-1904) 118
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1656-1675) 26
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1681-1717) 32
VEYRAC Rouffiac [Laroquebrou] (1704-1800) 217
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1667-1707) 229
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1668-1776) 36
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1730-1763) 437
VIC Jean-Jacques St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 468
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1766-1793) 18
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1722-1732) 7
VIDALENC Guillau. Et X Cézens [Pierrefort] (1703-1740) 229
VIDALENC Guillaume II Cézens [Pierrefort] (1741-1780) 501
Divers : Afferme
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 6
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 26
ALBARET Jean II Jabrun [Chaudes-Aigues] (1697-1724) 14
ALBARON -Cheylade [Murat] (1763-1784) 73
ALBESPY -Entraygues 12 [Entraygues] (1680-1680) 1
ANDRIEU Gabriel St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1678) 242
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1714-1747) 49
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1751-1800) 70
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 12
ARTIS Malbo [Pierrefort] (1777-1793) 44
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1796) 53
BALMIS Maurs [Maurs] (1606-1606) 1
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1571-1572) 3
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1722-1770) 156
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1762-1793) 15
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1701-1712) 71
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1791-1800) 20
BERC François Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGHEAUD Julien II Riom-Monta [Riom-Monta] (1872-1872) 1
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1799) 79
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1694-1796) 221
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 1
BERTRAND de Gabriel Cayrols [Maurs] (1746-1754) 24
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1712-1735) 23
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1588-1601) 14
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1801-1803) 9
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1691-1720) 31
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1797-1816) 19
BLANC Pierrefort [Cézens] (1702-1702) 1
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1632-1638) 8
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1625-1627) 4
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1520-1545) 3
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1563-1587) 118
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1598-1608) 132
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1610-1672) 106
BOISSY François Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1584-1584) 2
BOISSY Louis Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1606-1618) 2
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1611-1615) 2
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1692-1695) 2
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1625-1635) 20
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1599-1647) 39
BOUCHY Pierre I Trizac [Riom-Monta] (1741-1741) 1
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1795-1816) 4
BOURRET Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1598-1747) 188
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1710-1710) 1
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1754-1773) 12
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1684) 19
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1747) 29
BOYSSOU Astorg Marcolès [St-Mamet] (1769-1769) 1
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1692-1744) 7
BOYSSOU Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1739-1748) 9
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1727-1727) 1
BRUEL Thiezac [Vic-sur-Cère] (1694-1699) 37
BRUNHES Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1757-1779) 26
BULIT Jacques Murat [Murat] (1655-1655) 4
CABANES Hector Polminhac [Vic-sur-Cère] (1623-1632) 4
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1793-1802) 9
CABANES Jean Antoine St-Chamant [Salers] (1747-1779) 97
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1611-1651) 504
CALEBROUSSE Guiot Rouffiac [Laroquebrou] (1643-1650) 26
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-1675) 178
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1564-1572) 26
CAPOLET Raymond Aurillac [Aurillac] (1516-1563) 6
CAVAROC Pierre et Jean Thiézac [Vic-sur-Cère] (1641-1693) 194
CAYROL Pierrefort [Pierrefort] (1770-1770) 7
CAYROL Guillaume Pierrefort [Pierrefort] (1767-1769) 49
CHANSEL Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1793) 11
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1669) 65
CHAUSSE Molompize [Massiac] (1758-1758) 1
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1778-1817) 73
CLAVIERES Guillaume Raulhac [Vic-sur-Cère] (1729-1753) 32
COLONGES Gaspard Mauriac [Mauriac] (1707-1722) 3
COMBES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1788-1814) 100
COMBES Jean-Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 1
COMOLET Apchon [Riom-Monta] (1670-1670) 1
CONDUCHER Thiézac [Vic-sur-Cère] (1722-1722) 2
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 6
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1730) 20
COUFFINHAL Raulhac [Vic-sur-Cère] (1614-1701) 313
CRESPIN Pierre St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1694) 3
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1658-1663) 4
DANJOLYE Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 1
DANTY Geraud Murat [Murat] (1587-1622) 6
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 18
DARSSES Pierre Maurs [Maurs] (1691-1724) 57
DARSSES X Maurs [Maurs] (1724-1730) 36
DAUCOU Antoine Murat [Murat] (1648-1677) 2
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 45
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1749-1749) 1
DAVID Thiézac [Vic-sur-Cère] (1692-1734) 112
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1679) 24
DEBLADO Laroquebrou [Laroquebrou] (1500-1544) 3
DEBRIVES Jacques Murat [Murat] (1787-1790) 15
DECOMBLAT Durand Raulhac [Vic-sur-Cère] (1665-1686) 29
DECOMBLAT Durand Denis Raulhac-Mur-Barr [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 3
DELALO Jean II Pleaux [Pleaux] (1695-1710) 32
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1683-1772) 9
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1695-1723) 2
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1648-1648) 1
DELON Joseph I Aurillac [Aurillac] (1704-1718) 196
DELORT Jean I St-Simon [Aurillac] (1634-1663) 24
DELRIEU Antoine Thiézac [Vic-sur-Cère] (1747-1776) 90
DELRIEU Jean Louis Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1752) 39
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 3
DELRIEU Robert Thiézac [Vic-sur-Cère] (1723-1726) 11
DELSOL Antoine St-Chamant [Salers] (1760-1787) 72
DELSOL Christophe Ste-Eulalie [Salers] (1889-1895) 2
DELTRIEU Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1652-1653) 2
DEMURAT Salers [Salers] (1548-1557) 5
DEMURAT - Salers [Salers] (1548-1557) 5
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1790-1821) 202
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1754-1783) 283
DENEVERS Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1671-1678) 6
DENEVERS Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1753-1771) 26
DESCHADEFAUX B Apchon [Riom-Monta] (1755-1767) 23
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric-Aurillac [Aurillac] (1613-1613) 1
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1617-1685) 170
DEVEZE Pierre I Fontanges [Salers] (1585-1672) 220
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1633-1633) 2
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1656-1689) 8
DIERNAT Guillaume Mauriac [Mauriac] (1719-1719) 1
DILHAC Glénat [Laroquebrou] (1652-1675) 3
DIVERS -Tous Lieux [Tous bureaux] (1626-1626) 1
Divers MASSIAC Massiac [Massiac] (1677-1683) 2
DOLIVIER St-Vincent-Salers [Salers] (1739-1780) 12
DUBOIS Jean I Paulhac [St-Flour-Sud] (1756-1757) 10
DUCLAUX François Trizac [Riom-Monta] (1736-1745) 14
DUCLAUX Mandon-Trizac [Riom-Monta] (1607-1616) 8
DUMAS Succ (Vic) Polminhac [Vic-sur-Cère] (1640-1692) 17
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1708-1733) 39
DUPRE Jean-Pierre Chaliers [Ruynes-Margeride] (1737-1766) 6
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1611-1634) 6
DUPUY Jean Salers [Salers] (1684-1708) 8
DURIF Apchon [Riom-Monta] (775-1785) 50
ELOFFE -St-Paul-Salers [Salers] (1735-1811) 6
ESQUIROU Pierre Roumegoux [St-Mamet] (1710-1731) 14
ESTABLIE Jean-Aurillac [Aurillac] (1727-1727) 1
EXCOURBANIES Jean Mauriac [Mauriac] (1774-1785) 43
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1595-1666) 64
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1764-1765) 4
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 14
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1667-1709) 130
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1753-1785) 117
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1710-1749) 105
Fonds BRE -Jussac [Jussac] (1780-1780) 1
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1651-1868) 34
Fonds d'AUTEUIL -Apchon [Riom-Monta] (1754-1754) 1
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1446-1596) 2
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) Cheylade [Murat] (1652-1690) 9
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1710-1890) 14
FORESTIER Charles-Victor Saignes [Saignes] (1765-1769) 7
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1728-1759) 176
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1611-1675) 3
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1701) 38
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1512-1537) 26
FREGEAC Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1569-1572) 7
FREGEAC Jean III Laroquebrou [Laroquebrou] (1583-1585) 40
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1725-1731) 6
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1904) 67
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1658-1709) 40
FROQUIERES Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 38
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1719-1745) 36
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1750-1770) 39
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1685-1711) 34
GARRIGUE Nicolas-Aurillac [Aurillac] (1658-1660) 2
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1765-1777) 43
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1817) 66
GAZARD St-Mary-Plain [Massiac] (1746-1811) 491
GAZARS Antoine Ayrens [Laroquebrou] (1684-1701) 38
GAZARS Antoine III Ayrens [Laroquebrou] (1762-1788) 74
GENTIE Antoine Ladinhac [Montsalvy] (1759-1792) 70
GIGAUD Fontanges [Salers] (1609-1673) 186
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1600-1611) 20
GLEYAL Pierre Calvinet [Montsalvy] (1672-1679) 55
GRANET E St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 12
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1723-1746) 119
GUIBERT Jean-Baptiste-St-Cernin [St-Cernin] (1849-1849) 2
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1622-1656) 61
GUIRBERT Marcolès [St-Mamet] (1632-1632) 1
HEBRARD Martin Salers [Salers] (1730-1746) 35
JALENQUES Antoine Maurs [Maurs] (1754-1754) 10
JANVIER Senezergues [Montsalvy] (1713-1724) 10
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1688-1701) 85
JULHIEN Charles St-Saturnin [Allanche] (1676-1727) 197
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1693-1720) 5
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1706-1706) 1
LACOSTE Jean II Mauriac [Mauriac] (1735-1750) 45
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1746-1813) 237
LAFARGE GALVAIN Ant St-Vincent-Salers [Salers] (1779-1804) 20
LAFARGE JB St-Vincent-Salers [Salers] (1821-1821) 3
LAFARGE Jean Salers [Salers] (1751-1759) 2
LAFFARGE -Mauriac [Mauriac] (1722-1722) 1
LAFON -Boisset [Maurs] (1638-1984) 165
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1722-1802) 1.848
LAFONT Pierre Massiac [Massiac] (1636-1754) 179
LAGARRIGUE Léonard Aurillac [Aurillac] (1663-1699) 3
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1857-1877) 33
LAPORTE Pierre Salers [Salers] (1678-1708) 29
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1678-1708) 29
LARMANDIE Antoine Siran [Laroquebrou] (1737-1746) 5
LARMANDIE Jean Joseph François Siran [Laroquebrou] (1844-1845) 2
LARMANDIE Jean-Jacques Siran [Laroquebrou] (1760-1795) 13
LARMANDIE Pierre I Siran [Laroquebrou] (1675-1700) 15
LARMANDIE Pierre II Siran [Laroquebrou] (1807-1826) 2
LARMANDIE Raymond Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 12
LAROQUE Succ Rouziers [Maurs] (1722-1788) 198
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 198
LARRIBE Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1754-1784) 78
LASCOMBES Succ St-Cernin [St-Cernin] (1592-1659) 6
LAVEISSIERE Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1685-1685) 1
LECONET Jean - Salers [Salers] (1738-1750) 9
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1658-1689) 24
LIAUBET François-L Ladinhac [Montsalvy] (1753-1772) 156
LIAUBET Jean Junhac [Montsalvy] (1669-1674) 24
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1678-1690) 21
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1823-1826) 7
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1618-1659) 8
LOUBIERE Laroquebrou [Laroquebrou] (1589-1592) 5
LOUBIERE -Laroquebrou [Laroquebrou] (1589-1592) 5
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1611-1786) 10
MALEPRADE Jean Ayrens [Laroquebrou] (1701-1741) 44
MARCOMBES JB Murat [Murat] (1813-1825) 171
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1914-1922) 57
MARTIN Cyprien Montsalvy [Montsalvy] (1893-1893) 1
MATHIEU St-Cernin [St-Cernin] (1683-1691) 5
MEYNIEL François Joseph Murat [Murat] (1890-1891) 15
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1755-1775) 58
MISSONNIER Jean Murat [Murat] (1876-1889) 60
MONTEIL Succ Allanche [Allanche] (1719-1729) 13
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1607-1644) 57
NAUTHONIER Antoine I St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1682) 105
NAUTHONIER Jean-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1684-1684) 2
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1668) 21
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1657-1670) 11
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1648-1652) 3
Notaire/Lieu [Bureau_Enregistrement] (0-0) 1
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1760) 10
PAGES Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1711-1738) 30
PASCAL Jean Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1741-1741) 23
PASCAL Jean-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1743-1744) 31
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1700-1700) 4
PEPIN Joseph Aurillac [Aurillac] (1739-1740) 2
PERTUS Pierre-Marmanhac [Aurillac] (1676-1676) 1
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1726-1726) 1
Petits dépôts -Aurillac [Cantal] (1658-1774) 4
PEUVERNY Murat [Murat] (1679-1679) 7
PEYROU Marcolès [St-Mamet] (1647-1659) 52
PIGANIOL Marcolès [St-Mamet] (1660-1671) 93
POMIER St-Chamant [Salers] (1676-1676) 1
POMMERIE Antoine Mauriac [Mauriac] (1751-1751) 1
POMPIDOU Marcolès [St-Mamet] (1697-1697) 1
PONS Jean-Octave Murat [Murat] (1869-1869) 2
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1724-1775) 23
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1676-1715) 40
POUGHOL Pleaux [Pleaux] (1713-1719) 12
PRADAL Jean II St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1652-1674) 24
PRADEL JB Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 8
PRADENHES Geraud Ayrens [Laroquebrou] (1650-1664) 16
PUECH Joseph Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 62
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1648-1677) 23
RAOUX -Fontanges [Salers] (1688-1703) 6
RAOUX Antoine-Salers [Salers] (1787-1787) 1
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1720-1771) 130
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1791) 35
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 2
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1719-1726) 2
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1767-1787) 27
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 25
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1742-1765) 44
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 21
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1855) 138
RIGAL -Mauriac [Mauriac] (1778-1778) 1
ROBIN Jean-Baptiste-Apchon [Riom-Monta] (1701-1701) 2
RONGIER Antoine Murat [Murat] (1666-1673) 77
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1715-1757) 155
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1780-1787) 2
RONGIER Joseph Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1770-1776) 6
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1815-1822) 15
SALVAGE -Salers [Salers] (1767-1792) 4
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1669) 19
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1694) 8
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1628-1661) 6
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1681-1704) 107
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 2
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1689-1689) 4
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 54
SAVY Geraud II Aurillac [Aurillac] (1614-1623) 16
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1682-1754) 3
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1758-1775) 31
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1788-1816) 24
SEVESTRE François-Pascal Salers [Salers] (1882-1893) 2
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1590-1618) 12
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1614-1777) 46
TALANDIER Cirgues II Joursac [Allanche] (1743-1743) 1
TALANDIER-LESPINASSE JB Murat [Murat] (1810-1814) 22
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A Murat [Murat] (1842-1843) 2
TAUTAIL Pierre Salers [Salers] (1550-1550) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1811-1816) 29
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1843-1900) 62
TEISSEDRE Henri-Alphonse Murat [Murat] (1879-1883) 31
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 156
TERRADE J Cheylade [Murat] (1894-1901) 20
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1714) 9
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1574-1603) 24
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1739-1739) 4
TOUCHEBOEUF I Massiac [Massiac] (1715-1746) 5
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1731-1764) 105
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1669-1732) 192
TRAYNIER JB Polminhac [Vic-sur-Cère] (1755-1755) 1
TRENTY Leucamp [Montsalvy] (1671-1710) 93
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1834-1839) 22
TRIN Thiézac [Vic-sur-Cère] (1646-1745) 284
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1733-1734) 4
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1792) 2
VALETTE Henri I Salers [Salers] (1785-1785) 1
VALETTE Henri II Salers [Salers] (1845-1845) 1
VALETTE JB-Salers [Salers] (1786-1810) 43
VARAIGNE -Saignes [Saignes] (1574-1575) 8
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1577-1627) 120
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1865) 47
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1611-1623) 34
VERDIER Bernard-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1697-1697) 6
VERSEPUECH Achille Ladinhac [Montsalvy] (1882-1904) 81
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1666-1666) 1
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1684-1711) 18
VEYRAC Rouffiac [Laroquebrou] (1778-1798) 5
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1667-1707) 135
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1668-1729) 93
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1729-1759) 548
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1759-1783) 6
VIDAL -Le Vaulmier [Salers] (1652-1652) 1
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1793-1797) 24
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1714-1733) 125
VIDALENC Guillaume II Cézens [Pierrefort] (1759-1780) 17
VIERNE -Entraygues 12 [Entraygues] (1648-1648) 1
Divers : Délibération
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1842-1842) 1
ALBARET Jean II Jabrun [Chaudes-Aigues] (1721-1721) 1
ALBARON -Cheylade [Murat] (1772-1772) 1
ANDRIEU Gabriel St-Martin-Valmeroux [Salers] (1664-1677) 18
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1721-1733) 9
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1752-1776) 12
ARTIS Malbo [Pierrefort] (1777-1789) 3
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1756-1788) 19
BALMIS Maurs [Maurs] (1606-1606) 8
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1572-1572) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1736-1759) 5
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1727-1727) 1
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1701-1705) 4
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1684-1684) 1
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1757) 41
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1647-1647) 1
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1712-1725) 20
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1802-1802) 1
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1646-1648) 4
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1694-1701) 20
BONNEFONS Jean II Glénat [Laroquebrou] (1685-1685) 1
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1611-1646) 54
BOUQUIER Leynhac [Maurs] (1678-1678) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1724-1730) 5
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1701-1713) 24
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1766-1774) 8
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1658-1693) 10
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1746-1746) 2
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1703-1730) 6
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1596-1613) 3
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1571-1571) 1
CABANES Jean Antoine St-Chamant [Salers] (1752-1779) 7
CALEBROUSSE Guiot Rouffiac [Laroquebrou] (1643-1649) 7
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1641-1659) 4
CAVAROC Pierre et Jean Thiézac [Vic-sur-Cère] (1661-1661) 1
CAYROL Guillaume Pierrefort [Pierrefort] (1767-1769) 4
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1699-1701) 2
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1782-1783) 2
CHAVIALLE de A Saignes [Saignes] (1652-1665) 6
COMBES Jean-Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 2
CONDUCHER Thiézac [Vic-sur-Cère] (1704-1737) 3
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1697-1699) 7
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1710-1735) 25
CRESPIN Pierre St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1694) 21
DANTY Geraud Murat [Murat] (1604-1604) 1
DARSSES Pierre Maurs [Maurs] (1693-1723) 17
DARSSES X Maurs [Maurs] (1724-1730) 6
DAUCOU Antoine Murat [Murat] (1661-1661) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1679) 6
DEBRIVES Jacques Murat [Murat] (1787-1790) 2
DELALO Jean II Pleaux [Pleaux] (1695-1710) 5
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1769-1770) 3
DELON Joseph I Aurillac [Aurillac] (1707-1718) 5
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1637-1658) 3
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1681-1681) 1
DELRIEU Antoine Thiézac [Vic-sur-Cère] (1765-1775) 4
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 1
DEMURAT Jean Ste-Eulalie [Salers] (1762-1762) 1
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1796-1797) 5
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1768-1781) 8
DENEVERS Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1667-1672) 12
DENEVERS Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1750-1770) 18
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1644-1644) 1
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1616-1700) 33
DEVEZE Pierre I Fontanges [Salers] (1593-1624) 4
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1639-1639) 1
DILHAC Glénat [Laroquebrou] (1652-1675) 4
DOLIVIER St-Vincent-Salers [Salers] (1739-1743) 3
DUCLAUX François Trizac [Riom-Monta] (1740-1740) 1
DUMAS Succ (Riom) Trizac [Riom-Monta] (1637-1681) 7
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1730-1730) 1
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1610-1635) 10
DUPUY I-Salers [Salers] (1575-1575) 1
DUPUY Jean Salers [Salers] (1684-1717) 6
DUPUY Joseph Salers [Salers] (1652-1674) 8
DURIF Apchon [Riom-Monta] (1778-1778) 1
ESQUIROU Pierre Roumegoux [St-Mamet] (1715-1750) 11
EXCOURBANIES Jean Mauriac [Mauriac] (1774-1787) 17
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1640-1667) 13
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1626-1773) 4
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 13
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1669-1711) 48
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1760-1760) 1
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1713-1745) 6
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1735-1735) 1
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1527-1527) 1
Fonds PHILIPPART -Murat [Murat] (1870-1875) 2
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (0-0) 2
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1732-1759) 16
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 47
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1730) 3
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1904) 53
FRESCAL Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1639) 1
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1721-1743) 17
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1710-1710) 1
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1768-1771) 2
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1785) 3
GAZARD St-Mary-Plain [Massiac] (1753-1804) 13
GAZARS Antoine Ayrens [Laroquebrou] (1684-1684) 2
GENTIE Antoine Ladinhac [Montsalvy] (1761-1785) 15
GIGAUD Fontanges [Salers] (1619-1666) 25
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1742-1742) 1
GROS Phillipe St-Martin-Valmeroux [Salers] (1689-1689) 2
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1623-1656) 9
HEBRARD Martin Salers [Salers] (1718-1746) 6
JANVIER Senezergues [Montsalvy] (1710-1721) 7
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1688-1700) 14
JULHIEN Charles St-Saturnin [Allanche] (1699-1726) 42
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1688-1688) 1
Justice St-Vincent -St-Vincent-Salers [Salers] (1621-1621) 1
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1689-1710) 75
LACOSTE Jean II Mauriac [Mauriac] (1725-1749) 3
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1745-1770) 23
LAFARGE GALVAIN Ant St-Vincent-Salers [Salers] (1806-1806) 1
LAFARGE Jean Salers [Salers] (1769-1769) 1
LAFON -Boisset [Maurs] (1641-1691) 4
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1741-1797) 45
LAFONT Pierre Massiac [Massiac] (1691-1741) 32
LAPEYRE Pierre-Antoine Salers [Salers] (1789-1789) 1
LAPIE St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 5
LAPORTE Pierre Salers [Salers] (1673-1696) 5
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1673-1696) 5
LARMANDIE Antoine Siran [Laroquebrou] (1741-1742) 2
LARMANDIE Pierre I Siran [Laroquebrou] (1669-1700) 15
LARMANDIE Raymond Siran [Laroquebrou] (1706-1709) 9
LARRIBE Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1754-1782) 28
LAVERGNE Labesserette [Montsalvy] (1680-1681) 4
LIAUBET François-L Ladinhac [Montsalvy] (1758-1766) 4
LIAUBET Jean Junhac [Montsalvy] (1669-1672) 6
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1689-1689) 1
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1631-1649) 9
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1682-1780) 4
MATHIEU St-Cernin [St-Cernin] (1690-1690) 1
MEYNIAL Jean Fontanges [Salers] (1681-1684) 10
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1757-1758) 5
NAUTHONIER Antoine I St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1659-1721) 11
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1666) 10
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1658-1670) 9
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1624-1652) 5
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1757-1757) 1
OFFROY Robert Mauriac [Mauriac] (1733-1766) 2
PASCAL Jean-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1743-1743) 2
PEPIN Joseph Aurillac [Aurillac] (1738-1738) 1
PERIER Michel Chaussenac [Pleaux] (1762-1783) 6
PIGANIOL Marcolès [St-Mamet] (1663-1669) 12
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1726-1774) 17
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1679-1713) 40
POUGHOL Pleaux [Pleaux] (1716-1716) 1
PRADAL Jean II St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1656-1673) 12
PRADENHES Geraud Ayrens [Laroquebrou] (1624-1657) 9
RAOUX -Fontanges [Salers] (1645-1704) 32
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1763-1763) 1
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 2
Reliquat de Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (1697-1697) 1
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1852-1852) 1
RONGIER Antoine Murat [Murat] (1667-1679) 6
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1779-1780) 6
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1822-1822) 1
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1663-1669) 2
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1701) 2
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 68
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1666) 7
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1761-1779) 2
SIMON III-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1581-1581) 1
SOUSTRE Pierre-J St-Martin-Valmeroux [Salers] (1719-1723) 4
TALANDIER-LESPINASSE JB Murat [Murat] (1791-1791) 3
TAUTAIL Pierre Salers [Salers] (1550-1550) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1813-1813) 1
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1710-1715) 9
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1602-1602) 1
TOUCHEBOEUF I Massiac [Massiac] (1715-1715) 3
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1731-1758) 5
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1700-1725) 10
TRIN Thiézac [Vic-sur-Cère] (1648-1685) 6
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1734-1740) 5
VALETTE Géraud Salers [Salers] (1735-1735) 1
VALETTE Henri I Salers [Salers] (1765-1779) 3
VALETTE JB-Salers [Salers] (1788-1808) 8
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1620-1620) 1
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1621-1625) 16
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1653-1672) 28
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1687-1700) 2
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1729-1729) 1
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1732-1757) 3
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1759-1785) 22
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1714-1729) 8
VIDALENC Guillaume II Cézens [Pierrefort] (1774-1774) 2
Divers : Divers
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 260
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1823-1865) 988
ALBARET Jean Jabrun [Chaudes-Aigues] (1664-1683) 4
ALBARET Jean II Jabrun [Chaudes-Aigues] (1692-1724) 137
ALBARON -Cheylade [Murat] (1757-1786) 401
ALBESPY -Entraygues 12 [Entraygues] (1681-1681) 6
ALLANCHE Pierrefort [Pierrefort] (1611-1644) 30
ALSAC P Saignes [Saignes] (1868-1881) 6
AMAT II Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1798-1800) 2
ANDRIEU Gabriel St-Martin-Valmeroux [Salers] (1628-1678) 1.239
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1711-1749) 390
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1631-1822) 996
ANGREMIT St-Hyppolite [Riom-Monta] (1664-1710) 14
Arch paroiss Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (1650-1650) 1
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 82
ARTIS Malbo [Pierrefort] (1777-1822) 184
ARTIS St-Martin-Vigouroux [Pierrefort] (1715-1715) 2
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1755-1796) 358
BADUEL Cezens [Pierrefort] (1680-1680) 1
Baillage de Salers Salers [Salers] (1648-1726) 424
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1541-1736) 2.020
Bailliage de Calvinet Calvinet [Calvinet] (1658-1693) 35
Bailliage de Vic Vic [Vic] (1494-1790) 1.769
BALMIS Maurs [Maurs] (1606-1784) 84
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1530-1743) 392
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1537-1656) 650
BARATA Geraud-Aurillac [Aurillac] (1526-1585) 11
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1715-1770) 713
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1175-1797) 97
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1731-1751) 4
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1668-1717) 528
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 35
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1791-1802) 733
BASTID Edouard St-Cernin [St-Cernin] (1864-1883) 2
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1769-1769) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1769-1785) 2
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1485-1677) 53
BENECH Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1689-1689) 1
BERC François Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1760) 1.174
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1562-1657) 82
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1684-1845) 1.260
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 64
BERTRAND de Gabriel Cayrols [Maurs] (1746-1755) 148
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1682-1735) 327
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1586-1697) 848
BERTRANDY Jean-Salers [Salers] (1646-1649) 5
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 102
BESAYRIE -Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1763-1763) 1
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1726) 183
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1796-1823) 364
BLANC Pierrefort [Cézens] (1667-1702) 74
BOBOUL Jean Mauriac [Mauriac] (1626-1633) 2
BOIGUES Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1632-1639) 85
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1621-1628) 374
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1508-1637) 6.912
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1679) 4.043
BOISSADEL Jean III Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 2.751
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 2.751
BOISSONADE I Montsalvy [Montsalvy] (1542-1542) 1
BOISSY Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1762) 2.847
BOISSY François Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 10
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1778) 850
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1637-1684) 1.048
BOISSY Louis Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1600-1639) 565
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1624) 1.469
BONNEFONS A Glénat [Laroquebrou] (1668-1668) 1
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1654-1694) 5
BONNEFONS Jean II Glénat [Laroquebrou] (1683-1685) 4
BONNEFONS Nicolas Glénat [Laroquebrou] (1659-1659) 1
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1827) 334
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1588-1667) 1.957
BOUCHY Trizac [Riom-Monta] (1657-1682) 10
BOUCHY Claude Trizac [Riom-Monta] (1758-1758) 2
BOUCHY Pierre I Trizac [Riom-Monta] (1721-1763) 12
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1794-1817) 26
BOUCHY-LABESSEYRE François Trizac [Riom-Monta] (1769-1770) 2
BOUDET Bernard Aurillac [Aurillac] (1819-1825) 2
BOUQUIER Leynhac [Maurs] (1666-1689) 4
BOURRET Salers [Salers] (1625-1625) 2
BOUSSAC Pierre-Marmanhac [Aurillac] (1622-1629) 2
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1537-1839) 1.589
BOYER Valette [Riom-Monta] (1784-1784) 1
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1701-1716) 74
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1755-1777) 104
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1645-1693) 502
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1748) 146
BOYSSOU Astorg Marcolès [St-Mamet] (1770-1793) 3
BOYSSOU François Marcolès [St-Mamet] (1753-1760) 4
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1693-1743) 29
BOYSSOU Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1732-1748) 118
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 1.473
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1558-1594) 1.028
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1645-1673) 45
BRU II Pierrefort [Pierrefort] (1676-1712) 10
BRU III Pierrefort [Pierrefort] (1739-1739) 1
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1736-1736) 1
BRUEL Thiezac [Vic-sur-Cère] (1693-1699) 50
BRUNHES Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1754-1795) 347
BUFFAMENE Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 59
BULIT Jacques Murat [Murat] (1654-1658) 111
CABANES Hector Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1644) 461
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1786-1818) 274
CABANES Jean Antoine St-Chamant [Salers] (1739-1783) 691
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1675) 7.722
CALDEMAISON Jean Emile Aurillac [Aurillac] (1919-1929) 2
CALEBROUSSE Guiot Rouffiac [Laroquebrou] (1641-1728) 127
CALEBROUSSE Pierre Rouffiac [Laroquebrou] (1801-1801) 1
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-2666) 828
CAMBOULIVES Gabriel-Murat [Murat] (1934-1934) 1
CAMBOULIVES Lin-Murat [Murat] (15-1919) 15
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 134
CAPIAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1368-1368) 1
CAPOLET Antoine Aurillac [Aurillac] (1537-1573) 602
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1556-1785) 1.480
CAPOLET Raymond Aurillac [Aurillac] (1516-1631) 1.514
CARDAMAN St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1692-1692) 2
CARNUS P.L Saignes [Saignes] (1863-1863) 1
CASSANHAC Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1557-1560) 93
CAVAROC Pierre et Jean Thiézac [Vic-sur-Cère] (1627-1713) 358
CAYROL Pierrefort [Pierrefort] (1770-1770) 22
CAYROL Guillaume Pierrefort [Pierrefort] (1767-1769) 181
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1679-1718) 6
CELARIER -St-Martin-Valmeroux [Salers] (1653-1653) 1
CHABRIER Pierre I et II Marchastel [Condat] (1793-1793) 1
CHALVET Jean Salers [Salers] (1498-1520) 876
CHAMBON Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1709-1710) 23
CHANSEL Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 200
Chapitre ND Saint-Flour -Saint-Flour [Saint-Flour] (1788-1788) 1
Chapître Saint Geraud -Aurillac [Aurillac] (1280-1280) 1
CHARMES François-Aurillac [Aurillac] (1809-1809) 1
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1646-1671) 820
CHARMES Pierre-François-J-Aurillac [Aurillac] (1853-1853) 1
CHARRIER Pleaux [Pleaux] (1617-1645) 3
CHAULE St-Constant [Maurs] (1740-1740) 1
CHAUMEILH Mauriac [Mauriac] (1662-1662) 1
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1777-1817) 487
CHAUVET Joseph Méallet [Mauriac] (1853-1853) 1
CHAVIALLE de A Saignes [Saignes] (1648-1686) 11
CHAVIALLE de P Saignes [Saignes] (1611-1621) 2
CLAVIERES Guillaume Raulhac [Vic-sur-Cère] (1729-1780) 382
COLONGES Gaspard Mauriac [Mauriac] (1694-1714) 2
COMBAREL de Joseph-Louis Murat [Murat] (1867-1877) 116
COMBES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1731-1820) 1.154
COMBES Jean-Aurillac [Aurillac] (1547-1555) 106
COMOLET Apchon [Riom-Monta] (1631-1679) 183
CONDUCHER Thiézac [Vic-sur-Cère] (1670-1738) 264
CONTRASTIN Pierre Aurillac [Aurillac] (1602-1627) 6
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 75
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 79
COUFFINHAL Raulhac [Vic-sur-Cère] (1557-1708) 3.542
CRESPIN Pierre St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1706) 10
CROS Pierre Teissières-Cornet [Aurillac] (1622-1657) 291
CROSADES St-Martin-Valois [St-Cernin] (1643-1643) 1
CROSADES - St Martin Valois [Saint Cernin] (1643-1643) 1
DABERNARD Martial-Aurillac [Aurillac] (1641-1644) 3
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1641-1644) 3
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1651-1671) 11
DANTY Geraud Murat [Murat] (1587-1630) 1.035
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 145
DARSSES Pierre Maurs [Maurs] (1693-1724) 486
DARSSES X Maurs [Maurs] (1724-1759) 92
DAUCOU Antoine Murat [Murat] (1650-1681) 39
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1821) 334
DAULHAC Lugarde [Condat] (1702-1702) 1
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1748-1748) 1
DAVID Thiézac [Vic-sur-Cère] (1636-1738) 817
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1679) 85
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1698-1698) 1
DEBLADO Laroquebrou [Laroquebrou] (1497-1555) 182
DEBLADO A Laroquebrou [Laroquebrou] (1457-1459) 125
DEBRIVES Jacques Murat [Murat] (1787-1790) 134
DECOMBLAT Durand Raulhac [Vic-sur-Cère] (1598-1728) 491
DECOMBLAT Durand Denis Raulhac-Mur-Barr [Vic-sur-Cère] (1721-1729) 55
DELALO Antoine-Pleaux [Pleaux] (1631-1632) 4
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1661-1680) 4
DELALO Jean II Pleaux [Pleaux] (1634-1716) 505
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1718-1740) 14
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1629-1792) 838
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1663-1695) 6
DELASUDRIE Pleaux [Pleaux] (1607-1627) 3
DELBLANC St-Illide [St-Cernin] (1636-1756) 66
DELMAS Joseph Mauriac [Mauriac] (1824-1824) 1
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1643-1661) 4
DELON Joseph I Aurillac [Aurillac] (1676-1718) 1.393
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1714-1722) 2
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1630-1663) 272
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1664-1693) 156
DELRIEU Thiézac [Vic-sur-Cère] (1722-1722) 1
DELRIEU Antoine Thiézac [Vic-sur-Cère] (1747-1776) 511
DELRIEU Jean Louis Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1752) 260
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1656-1691) 36
DELRIEU Robert Thiézac [Vic-sur-Cère] (1723-1725) 25
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1727) 2
DELSOL Antoine St-Chamant [Salers] (1760-1790) 523
DELSOL Christophe Ste-Eulalie [Salers] (1891-1895) 4
DELSOL Pierre Salers [Salers] (1765-1792) 4
DELTRIEU Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1652-1655) 22
DELZORS Pleaux [Pleaux] (1656-1661) 130
DEMURAT Salers [Salers] (1544-1652) 117
DEMURAT Jean Ste-Eulalie [Salers] (1762-1762) 1
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1790-1821) 1.176
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1710-1783) 2.045
DENEVERS Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1655-1682) 160
DENEVERS Barthélemy Laroquebrou [Laroquebrou] (1715-1734) 5
DENEVERS Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1727-1771) 466
DENOGNI Pleaux [Pleaux] (1663-1669) 3
DEPATRIS Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1573-1574) 102
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1580-1648) 272
DESBLAT Bonnet Thiézac [Vic-sur-Cère] (1671-1676) 11
DESCHADEFAUX B Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 247
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric-Aurillac [Aurillac] (1614-1615) 3
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1573-1712) 609
DEVALS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1619-1644) 592
DEVEZE Thiézac [Vic-sur-Cère] (1583-1608) 166
DEVEZE Pierre I Fontanges [Salers] (1566-1689) 1.167
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1633-1643) 8
DEVEZE Pierre III Fontanges [Salers] (1666-1666) 1
DEYDIER -Anglards-Salers [Salers] (1647-1647) 1
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1666-1689) 26
DIERNAT Guillaume Mauriac [Mauriac] (1703-1788) 9
DILHAC Glénat [Laroquebrou] (1625-1690) 288
DIVERS -Tous Lieux [Tous bureaux] (1398-2006) 10
Divers MASSIAC Massiac [Massiac] (1683-1683) 4
DOLIVIER St-Vincent-Salers [Salers] (1691-1783) 143
Don BURIN -Salers [Salers] (1461-1795) 12
Don ESQUER -Aurillac [Aurillac] (1666-1666) 1
DRAPPEAU Jean François Marie Mauriac [Mauriac] (1879-1879) 3
DUBOIS Jean I Paulhac [St-Flour-Sud] (1756-1757) 36
DUCLAUX François Trizac [Riom-Monta] (1473-1746) 205
DUCLAUX JB Mauriac [Mauriac] (1795-1795) 1
DUCLAUX Mandon-Trizac [Riom-Monta] (1604-1618) 52
DUMAS Succ (Riom) Trizac [Riom-Monta] (1587-1688) 123
DUMAS Succ (Vic) Polminhac [Vic-sur-Cère] (1588-1733) 547
DUMOLIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1531-1585) 99
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1706-1830) 292
DUPRE Jean-Pierre Chaliers [Ruynes-Margeride] (1693-1739) 61
DUPRE Pierre St-Flour [St-Flour] (1818-1818) 1
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1608-1632) 83
DUPUY I-Salers [Salers] (1575-1575) 89
DUPUY II Salers [Salers] (1605-1607) 7
DUPUY Jean Salers [Salers] (1669-1721) 89
DUPUY Jean Trizac [Riom-Monta] (1793-1799) 8
DUPUY Joseph Salers [Salers] (1650-1765) 76
DUPUY Pierre Trizac [Riom-Monta] (1802-1810) 23
DURIF Apchon [Riom-Monta] (777-1914) 186
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1688) 49
ELOFFE -St-Paul-Salers [Salers] (1664-1855) 31
ESQUIRO Jean I Pers [St-Mamet] (1557-1652) 576
ESQUIRO Jean II Pers [St-Mamet] (1596-1599) 342
ESQUIROU Antoine Omps [St-Mamet] (1670-1693) 97
ESQUIROU Jean Omps [St-Mamet] (1698-1701) 10
ESQUIROU Pierre Roumegoux [St-Mamet] (1705-1747) 128
ESTABLIE Jean-Aurillac [Aurillac] (1717-1727) 4
Evêché de Saint-Flour -Saint-Flour [Saint-Flour] (1669-1669) 1
EXCOURBANIES Jean Mauriac [Mauriac] (1771-1786) 242
EXCOURBANIES Jean-François Ally [Pleaux] (1865-1865) 1
FAGHOL Cheylade [Murat] (1705-1733) 10
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1668) 1.364
Famille OLIVIER -Marcenat [Condat-en-Fenies] (0-0) 1
Famille RAYMOND Menet [Riom-Monta] (1653-1746) 2
Famille RAYMOND -Menet [Riom-Monta] (1547-1547) 1
FARGUES Laroquebrou [Laroquebrou] (1594-1635) 83
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1764-1773) 17
FELGINES Privés (1591-1591) 1
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1685-1735) 71
FERLUC Jean Tournemire [St-Cernin] (1735-1764) 8
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1631-1712) 1.408
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1744-1786) 769
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1677-1749) 902
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1600-1811) 80
Fonds BRE -Jussac [Jussac] (1681-1889) 15
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1458-1886) 608
Fonds CHALVET -Murat [Murat] (1612-1626) 4
Fonds d'AUTEUIL -Apchon [Riom-Monta] (1663-1817) 7
Fonds de BAR -Tulle 19 [Tulle] (1621-1621) 1
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1391-1756) 2
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1277-1904) 504
Fonds de SEDAIGES -Marmanhac [Aurillac] (1655-1655) 1
Fonds Diocèse -Saint Flour [Saint Flour] (1443-1743) 58
Fonds G POUGET -Aurillac [Aurillac] (1795-1795) 1
Fonds JUILLARD (1643-1699) 29
Fonds LABRUNIE -Mourjou [Maurs] (1803-1966) 25
Fonds M LEYMARIE -Aurillac [Aurillac] (1791-1791) 1
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1500-1693) 16
Fonds MORELY -Argentat [Tulle] (1682-1739) 22
Fonds PHILIPPART -Murat [Murat] (1838-1909) 3
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) Cheylade [Murat] (1626-1809) 79
Fonds SOLAN (1588-1636) 2
Fonds VACHER de TOURNEMIRE Pleaux [Pleaux] (1571-1757) 12
Fonds VACHER de TOURNEMIRE -Pleaux [Pleaux] (1904-1904) 9
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1415-1935) 599
FONROUGE Geraud-Aurillac [Aurillac] (1675-1676) 2
FONTROUGE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1629-1629) 1
FORESTIER Charles-Victor Saignes [Saignes] (1765-1769) 19
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1681-1759) 1.022
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1578-1675) 150
FORNOLZ Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1620-1623) 2
FOULHIOUX J Saignes [Saignes] (1834-1834) 1
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1682-1713) 729
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (536-1554) 2.411
FREGEAC Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1573) 1.236
FREGEAC Jean III Laroquebrou [Laroquebrou] (579-1592) 428
FREGEAC Jean IV Laroquebrou [Laroquebrou] (1546-1715) 1.799
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1719-1731) 260
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1904) 918
FRESCAL Thiézac [Vic-sur-Cère] (1607-1607) 1
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1533-1711) 2.373
FROQUIERES Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1625-1657) 1.453
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1718-1745) 424
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1750-1770) 402
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1665-1712) 406
GARRIGUE Nicolas-Aurillac [Aurillac] (1637-1655) 13
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1765-1783) 71
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1783-1817) 972
GAULTIER Peyrusse [Allanche] (0-0) 31
GAUTIER François-Aurillac [Aurillac] (1848-1848) 1
GAZARD St-Mary-Plain [Massiac] (1711-1836) 1.986
GAZARD Denis Murat [Murat] (1679-1679) 26
GAZARS Antoine Ayrens [Laroquebrou] (1626-1702) 652
GAZARS Antoine III Ayrens [Laroquebrou] (1695-1788) 632
GENTIE Antoine Ladinhac [Montsalvy] (1758-1794) 762
GIGAUD Fontanges [Salers] (1610-1778) 551
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1600-1620) 493
GINESTE Pierre-Antoine Ste-Eulalie [Pleaux] (1873-1873) 1
GIZOLME Gédéon Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1907-1907) 1
GLEYAL Jean Mourjou [Maurs] (1588-1623) 101
GLEYAL Pierre Calvinet [Montsalvy] (1672-1679) 198
GOBERT Fontanges [Salers] (1766-1766) 2
GRANDET Etienne I Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1671-1679) 3
GRANET E St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 120
GRIMAL Antoine-Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GRIMAL Bernard-Aurillac [Aurillac] (1538-1538) 1
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1723-1748) 420
GROS Phillipe St-Martin-Valmeroux [Salers] (1687-1688) 6
GUIBERT Jean-Baptiste St-Cernin [St-Cernin] (1845-1856) 10
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1621-1682) 1.717
HEBRARD Martin Salers [Salers] (1721-1746) 115
JALENQUES Antoine Maurs [Maurs] (1754-1754) 9
JALENQUES Félix Aurillac [Aurillac] (1700-1700) 2
JANVIER Senezergues [Montsalvy] (1701-1725) 57
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1680-1701) 242
JUERY Jean St-Flour [St-Flour] (1713-1737) 2
JULHIEN Charles St-Saturnin [Allanche] (1660-1842) 1.200
JULHIEN Guy St-Saturnin [Allanche] (1663-1666) 165
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1718) 132
Juridiction Auzers et Marlat -Auzers [Mauriac] (1649-1699) 69
JUSTICE (1799-1914) 12
Justice du Vaulmier -Le Vaulmier [Salers] (1667-1790) 111
Justice et Juridictions -Salers [Salers] (1777-1778) 4
Justice St-Vincent St-Vincent-Salers [Salers] (1620-1776) 7
LABORIE Ayrens [Laroquebrou] (1876-1876) 2
LAC JB Frédéric-Aurillac [Aurillac] (1877-1877) 1
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1692-1710) 29
LACOSTE Jean II Mauriac [Mauriac] (1718-1770) 364
LACOSTE Jean-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1620-1620) 1
LACOSTE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1629-1648) 3
LACOSTE Rigal-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1647-1647) 1
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1682-1909) 5.796
LADEN Gabriel Pleaux et Mauriac [Mauriac] (1852-1852) 1
LADEN Gabriel Pleaux et Mauriac [Pleaux] (1852-1852) 1
LAFARGE GALVAIN Ant St-Vincent-Salers [Salers] (1777-1830) 290
LAFARGE JB St-Vincent-Salers [Salers] (1820-1829) 70
LAFARGE Jean Salers [Salers] (1755-1760) 5
LAFFARGE -Mauriac [Mauriac] (1713-1730) 7
LAFON -Boisset [Maurs] (1638-1693) 1.404
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1657-1856) 6.705
LAFONT Pierre Massiac [Massiac] (1652-1835) 1.093
LAGARRIGUE Léonard Aurillac [Aurillac] (1660-1794) 33
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1851-1968) 1.108
LAPEYRE François Salers [Salers] (1839-1843) 3
LAPEYRE Pierre-Antoine Salers [Salers] (1798-1807) 5
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse Salers [Salers] (1866-1866) 3
LAPIE St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 71
LAPORTE Pierre Salers [Salers] (1671-1708) 46
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1671-1708) 47
LARMANDIE Antoine Siran [Laroquebrou] (1734-1748) 34
LARMANDIE Jean Joseph François Siran [Laroquebrou] (1747-1848) 85
LARMANDIE Jean-Jacques Siran [Laroquebrou] (1704-1795) 77
LARMANDIE Pierre I Siran [Laroquebrou] (1675-1700) 60
LARMANDIE Pierre II Siran [Laroquebrou] (1806-1827) 9
LARMANDIE Raymond Siran [Laroquebrou] (1703-1727) 31
LAROQUE Succ Rouziers [Maurs] (1722-1788) 1.535
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 1.536
LARRIBE Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1748-1784) 611
LASCOMBES -Anglards-Salers [Salers] (1582-1612) 13
LASCOMBES Succ St-Cernin [St-Cernin] (1551-1696) 921
LAVEISSIERE Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1651-1689) 206
LAVERGNE Labesserette [Montsalvy] (1663-1759) 169
LECONET Jean Salers [Salers] (1740-1749) 6
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1596-1609) 6
LESCURE Louis Salers [Salers] (1881-1885) 2
LESCURE M.-Auguste Mauriac [Mauriac] (1898-1898) 1
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1646-1697) 665
LIAUBET François-L Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 516
LIAUBET Jean Junhac [Montsalvy] (1666-1674) 202
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1672-1690) 79
LIAUBET Pierre Montsalvy [Montsalvy] (1633-1750) 13
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1826) 220
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1618-1650) 17
LORTAL Jean Joseph Roannes St Mary [St-Mamet] (1854-1854) 3
LOUBIERE Laroquebrou [Laroquebrou] (1584-1601) 1.038
LOUBIERE -Laroquebrou [Laroquebrou] (1584-1601) 1.039
MADELBOS Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1646-1666) 61
MAIGNE Jean II-Allanche [Allanche] (1746-1756) 2
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1627-1843) 78
MALEPRADE Jean Ayrens [Laroquebrou] (1636-1741) 917
MALEPRADE Raymond Ayrens [Laroquebrou] (1760-1760) 1
MARCENAC Pierre Maurs [Maurs] (1692-1692) 1
MARCOMBES JB Murat [Murat] (1797-1828) 3.109
MARGERIT Joseph Auguste Murat [Murat] (21-1926) 1.250
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1928-1940) 1.120
MARTIN François-Aurillac [Aurillac] (1702-1709) 3
MATHIEU St-Cernin [St-Cernin] (1683-1720) 20
MEYNIAL Jean Fontanges [Salers] (1671-1691) 50
MEYNIEL François Joseph Murat [Murat] (1882-1891) 272
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 57
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1626-1768) 8
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1754-1780) 424
MISSONNIER Jean Murat [Murat] (1787-2018) 1.537
MOLIER A Champagnac [Saignes] (1619-1712) 5
MONACO [Carladès] (1251-1676) 139
MONJOU Succ Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1699) 3
MONTEIL Succ Allanche [Allanche] (1653-1729) 153
MONTFORT Succ Mauriac [Mauriac] (1588-1691) 60
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1602-1644) 1.462
MOULIN Antoine Murat [Murat] (1714-1714) 1
MURATET André Désiré-Aurillac [Aurillac] (1893-1914) 4
NAUTHONIER Antoine I St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1776) 378
NAUTHONIER Antoine II-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1746-1746) 1
NAUTHONIER Jean-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1684-1684) 6
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 178
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1571-1671) 159
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1507-1654) 717
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 156
OFFROY Robert Mauriac [Mauriac] (1740-1763) 3
OLIVIER Achille-Calvinet [Montsalvy] (1897-1897) 2
OLIVIER René-Calvinet [Montsalvy] (1905-1905) 1
PAGES Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1699-1743) 111
PAGES Pierre II St-Flour [St-Flour] (1731-1731) 1
PAGIS Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1848-1848) 1
PAGIS Vincent Marius Edor Pleaux [Pleaux] (1849-1849) 1
PASCAL Jean Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1741-1741) 114
PASCAL Jean-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1737-1744) 124
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1700-1720) 23
PEPIN Bernard-Aurillac [Aurillac] (1774-1774) 1
PEPIN Joseph Aurillac [Aurillac] (1730-1753) 161
PERIER Emile-Pierre-Joseph Méallet [Mauriac] (1897-1898) 3
PERIER Henri-Aurillac [Aurillac] (1888-1888) 1
PERIER JB Amédée Meallet [Mauriac] (1875-1875) 1
PERIER Michel Chaussenac [Pleaux] (1760-1792) 21
PERTUS Pierre-Marmanhac [Aurillac] (1672-1676) 18
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1449-1733) 5
Petits dépôts -Aurillac [Cantal] (1586-1900) 33
PEUCH Allanche [Allanche] (1617-1630) 725
PEUVERNY Murat [Murat] (1679-1702) 23
PEYROU Marcolès [St-Mamet] (1602-1672) 288
PIGANIOL Marcolès [St-Mamet] (1660-1671) 339
PIPY Jacques Aurillac [Aurillac] (1645-1688) 9
POMIER St-Chamant [Salers] (1675-1694) 39
POMMERIE Antoine Mauriac [Mauriac] (1756-1757) 3
POMPIDOU Marcolès [St-Mamet] (1697-1698) 10
PONS Jean-Octave Murat [Murat] (1866-1872) 240
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1652-1775) 245
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 511
POUGHOL Pleaux [Pleaux] (1670-1723) 181
PRADAL Jean II St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1638-1674) 251
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1518-1536) 181
PRADEL JB Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 132
PRADENHES Geraud Ayrens [Laroquebrou] (1623-1676) 179
PRANGERE Don Divers [Divers] (1533-1630) 3
PUECH Joseph Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 401
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1866-1872) 3
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1794) 11
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1647-1677) 118
RAOUX Trizac [Riom-Monta] (1818-1820) 2
RAOUX -Fontanges [Salers] (1674-1704) 11
RAOUX Antoine-Salers [Salers] (1778-1798) 5
RAOUX-LAVERGNE Trizac [Riom-Monta] (1796-1796) 1
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1667-1778) 1.427
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1821) 367
RAUSIERES J Laroquebrou [Laroquebrou] (1522-1533) 504
RAYMOND Pierre-Joseph Menet [Riom-Monta] (1789-1789) 2
RAYMOND Pierre-Joseph-Menet [Riom-Monta] (1789-1789) 2
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 171
Reliquat Apchon Apchon [Riom-Monta] (1650-1868) 24
Reliquat de Riom-Monta -Riom-Monta [Riom-Monta] (1671-1806) 3
Reliquat de St Mamet St-Mamet [St-Mamet] (1731-1731) 1
RENGADE Basile St-Illide [St-Cernin] (1846-1848) 2
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1804-1818) 16
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1693-1728) 18
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1767-1787) 63
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 112
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1727-1848) 234
RIBIER de Don-Cantal [Cantal] (1442-1774) 4
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1868-1870) 289
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1858) 1.895
RIGAL -Mauriac [Mauriac] (1771-1788) 4
ROBERT Georges-Menet [Riom-Monta] (1689-1711) 5
ROBERT Gilbert-Menet [Riom-Monta] (1742-1742) 1
ROBIN Jean-Baptiste-Apchon [Riom-Monta] (1716-1765) 5
RODDE -Apchon [Riom-Monta] (1720-1720) 1
RONGIER Antoine Murat [Murat] (1668-1684) 135
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1657-1759) 901
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1787-1787) 2
RONGIER Jean-Salers [Salers] (1819-1819) 1
RONGIER Joseph Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1762-1783) 129
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1813-1891) 310
ROUSSY Pierre-Aurillac [Aurillac] (1662-1662) 1
SAINTHERAN Charles Allanche [Allanche] (1746-1746) 1
SALSAC -Fontanges [Salers] (1787-1787) 1
SALVAGE -Salers [Salers] (1767-1793) 23
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1646-1870) 187
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1678-1715) 125
SALVY Emile Fontanges [Salers] (1877-1877) 1
SARRAUSTE Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1623-1679) 2.108
SARRAUSTE Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1757) 1.696
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 615
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 23
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1693-1695) 44
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 282
SAVY Geraud I-Aurillac [Aurillac] (1588-1599) 127
SAVY Geraud II Aurillac [Aurillac] (1606-1628) 211
SEGRET Gabriel-Blesles [Blesles] (1923-1923) 2
SEGUY Jean-St Sarurnin [Allanche] (1762-1762) 1
Seigneureries et familles Divers [Cantal] (1506-1604) 3
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1461-1799) 33
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1746-1781) 186
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1788-1817) 500
SERVANT Marc Antoine Ruynes-Margeride [Ruynes-Margeride] (1692-1692) 2
SIMON II Thiézac [Vic-sur-Cère] (1547-1547) 1
SIMON III-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1573-1633) 55
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1638-1778) 322
SOUSTRE Pierre-J St-Martin-Valmeroux [Salers] (1747-1747) 1
TALANDIER Cirgues I Joursac [Allanche] (1656-1777) 89
TALANDIER Cirgues II Joursac [Allanche] (1700-1747) 81
TALANDIER-LESPINASSE JB Murat [Murat] (1810-1814) 288
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A Murat [Murat] (1841-1844) 84
TAUTAIL André-Menet [Riom-Monta] (1609-1623) 7
TAUTAIL Pierre Salers [Salers] (1521-1550) 111
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1667-1667) 1
TEILHARD Guion Murat [Murat] (1664-1664) 1
TEILHARD-NOZEROLLES Pierre-F-Murat [Murat] (1767-1767) 1
TEILLARD-CHAMBON Ludovic Murat [Murat] (1886-1888) 5
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1610-1816) 677
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1830-1859) 2.242
TEISSEDRE Henri-Alphonse Murat [Murat] (1879-1905) 844
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1809-1900) 4.572
TERRADE J Cheylade [Murat] (1894-1901) 217
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 112
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (572-1626) 1.746
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1714-1749) 26
TOUCHEBOEUF I Massiac [Massiac] (1698-1746) 133
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1729-1764) 251
TOURNADE (1760-1760) 4
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1656-1732) 1.292
TRAYNIER JB Polminhac [Vic-sur-Cère] (1766-1816) 43
TREBUCHET -Le Malzieu 48 [Le Malzieu] (1629-1629) 1
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1553) 191
TRENTY Leucamp [Montsalvy] (1671-1712) 423
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1706) 1
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1833-1839) 476
TRIN Thiézac [Vic-sur-Cère] (1629-1745) 1.123
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1733-1740) 64
VAISSIERES Succ Montsalvy [Montsalvy] (1653-1675) 2
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1812) 32
VALETTE Etienne-Joachim I-St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1801-1801) 2
VALETTE Géraud Salers [Salers] (1732-1738) 2
VALETTE Henri I Salers [Salers] (1614-1777) 6
VALETTE Henri II Salers [Salers] (1845-1845) 4
VALETTE JB-Salers [Salers] (1658-1893) 376
VARAIGNE -Saignes [Saignes] (1554-1754) 117
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1570-1627) 1.524
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1717-1904) 1.380
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1617-1623) 78
VERDELON de Georges Benoit-Marcolès [St-Mamet] (1864-1864) 1
VERDIER Bernard-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1697-1704) 34
VERDIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1719-1719) 1
VERSEPUECH Achille Ladinhac [Montsalvy] (1867-1904) 635
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1652-1672) 13
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1671-1718) 50
VEYRAC Rouffiac [Laroquebrou] (1751-1800) 150
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1661-1707) 648
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1639-1729) 332
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1721-1771) 2.515
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1793-1797) 116
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1720-1729) 7
VIDALENC Guillau. Et X Cézens [Pierrefort] (1714-1739) 671
VIDALENC Guillaume II Cézens [Pierrefort] (1741-1780) 402
VIERNE -Entraygues 12 [Entraygues] (1641-1663) 17
WIRTH Don Aurillac [Aurillac] (1580-1671) 8
WIRTH Don-Aurillac [Aurillac] (1595-1671) 3
Divers : Inventaire
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1880-1881) 6
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 14
ALBARET Jean Jabrun [Chaudes-Aigues] (1671-1671) 1
ALBARON -Cheylade [Murat] (1772-1773) 2
AMAT II Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1797-1797) 1
ANDRIEU Gabriel St-Martin-Valmeroux [Salers] (1639-1676) 7
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1746-1746) 1
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1754-1785) 24
ARTIS Malbo [Pierrefort] (1779-1792) 2
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1757-1794) 8
BALMIS Maurs [Maurs] (1633-1633) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1726-1769) 18
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1771-1771) 1
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1731-1752) 20
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1704-1708) 6
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1629-1633) 2
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1792-1800) 26
BASTID Joseph-Emile St-Cernin [St-Cernin] (1859-1859) 1
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1787-1787) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1787-1787) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1598-1647) 3
BERC François Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1713-1757) 41
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1727-1798) 18
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 1
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1717-1717) 4
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1588-1588) 1
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1803-1803) 1
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1625-1625) 1
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1573-1583) 3
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1599-1615) 9
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1628-1663) 6
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1634-1664) 9
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1656-1678) 17
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1604-1612) 3
BONNEFONS Geraud Glénat [Laroquebrou] (1692-1702) 4
BONNEFONS Jean II Glénat [Laroquebrou] (1676-1685) 5
BONNEFONS Nicolas Glénat [Laroquebrou] (1659-1660) 2
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1625-1625) 2
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1604-1658) 12
BOUCHY Trizac [Riom-Monta] (1658-1677) 5
BOUCHY Claude Trizac [Riom-Monta] (1757-1763) 2
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1793-1817) 8
BOUDET Bernard Aurillac [Aurillac] (1816-1816) 1
BOURRET Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1724-1746) 23
BOYER Valette [Riom-Monta] (1787-1793) 2
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1702-1714) 2
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1771-1771) 1
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1680) 5
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1743-1743) 2
BOYSSOU Jean Marcolès [St-Mamet] (1691-1740) 28
BOYSSOU Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1746-1746) 1
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1652-1661) 2
BRUNHES Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1771-1774) 2
CABANES Hector Polminhac [Vic-sur-Cère] (1613-1613) 1
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1790-1797) 8
CABANES Jean Antoine St-Chamant [Salers] (1751-1783) 9
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1610-1650) 67
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-1665) 12
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1565-1565) 1
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1570-1570) 1
CAVANAC Marcolès [St-Mamet] (1646-1646) 4
CAVAROC Pierre et Jean Thiézac [Vic-sur-Cère] (1672-1672) 1
CAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1688-1688) 1
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1702-1728) 13
CHALVET Jean Salers [Salers] (1506-1506) 1
CHANSEL Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 5
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1668) 9
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1785-1818) 16
CHAVIALLE de A Saignes [Saignes] (1668-1686) 12
CHAVIALLE de P Saignes [Saignes] (1633-1633) 1
CLAVIERES Guillaume Raulhac [Vic-sur-Cère] (1751-1751) 1
COLONGES Gaspard Mauriac [Mauriac] (1702-1702) 1
COMBES Raulhac [Vic-sur-Cère] (1788-1796) 23
COMOLET Apchon [Riom-Monta] (1632-1660) 4
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1697-1697) 1
COUFFINHAL Raulhac [Vic-sur-Cère] (1634-1704) 19
CRESPIN Pierre St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1703) 15
DABERNARD Martial-Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1651-1671) 6
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1819) 4
DARSSES Pierre Maurs [Maurs] (1693-1706) 16
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1794-1818) 5
DAVID Thiézac [Vic-sur-Cère] (1693-1730) 14
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1674) 3
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1710-1710) 1
DECOMBLAT Durand Raulhac [Vic-sur-Cère] (1665-1685) 6
DELALO Jean I Pleaux [Pleaux] (1653-1680) 2
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1723-1729) 3
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1770-1770) 2
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1657-1657) 1
DELON Joseph I Aurillac [Aurillac] (1700-1718) 24
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1636-1663) 16
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1667-1689) 21
DELRIEU Antoine Thiézac [Vic-sur-Cère] (1758-1775) 9
DELRIEU Jean Louis Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1744) 3
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 2
DELSOL Antoine St-Chamant [Salers] (1782-1782) 1
DELSOL Christophe Ste-Eulalie [Salers] (1876-1876) 2
DELSOL Pierre Salers [Salers] (1805-1806) 3
DEMURAT Jean Ste-Eulalie [Salers] (1761-1772) 5
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1794-1818) 36
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1755-1783) 58
DENEVERS Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1661-1673) 13
DENEVERS Barthélemy Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1746) 3
DENEVERS Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1753-1771) 7
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1625-1683) 7
DEVEZE Pierre I Fontanges [Salers] (1598-1611) 3
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1642-1642) 1
DEVEZE Pierre III Fontanges [Salers] (1666-1666) 1
DEYDIER -Anglards-Salers [Salers] (1677-1677) 1
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1657-1691) 10
DILHAC Glénat [Laroquebrou] (1661-1683) 13
DOLIVIER St-Vincent-Salers [Salers] (1743-1745) 4
DOMERGUE François Maurs [Maurs] (1630-1655) 9
Don BURIN -Salers [Salers] (1650-1650) 1
DUCLAUX François Trizac [Riom-Monta] (1721-1733) 4
DUMAS Succ (Riom) Trizac [Riom-Monta] (1615-1615) 1
DUMAS Succ (Vic) Polminhac [Vic-sur-Cère] (1633-1693) 11
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1628-1631) 4
DUPUY Jean Salers [Salers] (1659-1721) 20
DUPUY Jean Trizac [Riom-Monta] (1793-1806) 18
DUPUY Joseph Salers [Salers] (1659-1679) 11
DUPUY Pierre Trizac [Riom-Monta] (1795-1810) 6
DURIF Apchon [Riom-Monta] (1775-1778) 3
ESQUIROU Antoine Omps [St-Mamet] (1670-1685) 10
ESQUIROU Pierre Roumegoux [St-Mamet] (1710-1751) 11
EXCOURBANIES Jean Mauriac [Mauriac] (1774-1776) 2
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1642-1667) 10
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1783-1807) 2
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1695-1732) 15
FERLUC Jean Tournemire [St-Cernin] (1752-1764) 5
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1669-1712) 56
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1711-1734) 8
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1694-1700) 8
Fonds de SEDAIGES Marmanhac [Aurillac] (1609-1795) 20
Fonds ESCORAILLES -Ally [Pleaux] (1778-1778) 2
Fonds MAZEROLLES Mauriac [Mauriac] (1627-1627) 1
Fonds VACHER de TOURNEMIRE Pleaux [Pleaux] (1695-1735) 2
Fonds VACHER de TOURNEMIRE -Pleaux [Pleaux] (1904-1904) 1
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1781-1781) 2
FORESTIER Charles-Victor Saignes [Saignes] (1767-1769) 2
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1730-1755) 19
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1691-1701) 17
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1731) 3
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1674-1904) 14
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1658-1707) 32
FROQUIERES Pierre Raulhac [Vic-sur-Cère] (1635-1654) 7
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1719-1737) 3
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1754-1765) 3
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1690-1694) 2
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1769-1769) 1
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1814) 19
GAZARD St-Mary-Plain [Massiac] (1756-1803) 19
GAZARD Denis Murat [Murat] (1679-1679) 1
GAZARD Gaspard Murat [Murat] (1722-1722) 1
GAZARS Antoine Ayrens [Laroquebrou] (1685-1698) 12
GAZARS Antoine III Ayrens [Laroquebrou] (1769-1788) 5
GENTIE Antoine Ladinhac [Montsalvy] (1759-1792) 16
GIGAUD Fontanges [Salers] (1613-1675) 42
GLEYAL Guillaume Calvinet [Montsalvy] (1641-1641) 2
GLEYAL Pierre Calvinet [Montsalvy] (1672-1672) 1
GRANET E St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 4
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1729-1744) 4
GROS I & II St-Martin-Valmeroux [Salers] (1677-1677) 2
GROS Phillipe St-Martin-Valmeroux [Salers] (1685-1702) 13
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1625-1656) 9
HEBRARD Martin Salers [Salers] (1721-1746) 8
JALENQUES Félix Aurillac [Aurillac] (1901-1901) 1
JALENQUES JB-Antoine-Benoit Maurs [Maurs] (1786-1786) 1
JANVIER Senezergues [Montsalvy] (1710-1722) 2
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1690-1696) 6
JULHIEN Charles St-Saturnin [Allanche] (1679-1727) 14
JULHIEN Guy St-Saturnin [Allanche] (1663-1663) 2
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1708-1708) 2
Justice du Vaulmier -Le Vaulmier [Salers] (1739-1785) 16
Justice St-Vincent -St-Vincent-Salers [Salers] (1754-1754) 1
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1692-1710) 22
LACOSTE Jean II Mauriac [Mauriac] (1732-1750) 14
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1753-1813) 16
LAFARGE GALVAIN Ant St-Vincent-Salers [Salers] (1779-1804) 11
LAFARGE JB St-Vincent-Salers [Salers] (1820-1821) 3
LAFARGE Jean Salers [Salers] (1752-1768) 7
LAFON -Boisset [Maurs] (1657-1690) 30
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1743-1802) 48
LAFONT Pierre Massiac [Massiac] (1701-1744) 9
LAGARDE Jean Ichy-Jussac [Aurillac] (1786-1786) 1
LAGARRIGUE Léonard Aurillac [Aurillac] (1672-1678) 2
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1857-1878) 15
LAPEYRE Pierre-Antoine Salers [Salers] (1771-1816) 18
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse Salers [Salers] (1866-1866) 2
LAPORTE Pierre Salers [Salers] (1675-1703) 13
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1675-1703) 13
LARMANDIE Antoine Siran [Laroquebrou] (1737-1747) 2
LARMANDIE Jean Joseph François Siran [Laroquebrou] (1845-1848) 6
LARMANDIE Pierre I Siran [Laroquebrou] (1675-1675) 1
LARMANDIE Pierre II Siran [Laroquebrou] (1807-1807) 1
LAROQUE Succ Rouziers [Maurs] (1772-1787) 17
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1772-1787) 17
LARRIBE Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1783-1783) 1
LAVEISSIERE Jean-Aurillac [Aurillac] (1659-1659) 1
LECONET Jean - Salers [Salers] (1728-1732) 3
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1663-1687) 5
LIAUBET François-L Ladinhac [Montsalvy] (1769-1771) 3
LIAUBET Jean Junhac [Montsalvy] (1670-1674) 4
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1669-1684) 15
LIAUBET Pierre Montsalvy [Montsalvy] (1648-1648) 1
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1824) 4
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1632-1652) 9
MADELBOS Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1649-1660) 3
MAIGNE Jean II-Allanche [Allanche] (1756-1756) 1
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1699-1744) 2
MALEPRADE Jean Ayrens [Laroquebrou] (1702-1737) 11
MARCENAC Pierre Maurs [Maurs] (1623-1691) 14
MARCOMBES JB Murat [Murat] (1814-1825) 49
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1914-1922) 32
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1933-1939) 13
MEYNIEL François Joseph Murat [Murat] (1891-1891) 3
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 4
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1755-1776) 5
MISSONNIER Jean Murat [Murat] (1877-1886) 9
MONTFORT Succ Mauriac [Mauriac] (1625-1625) 1
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1606-1644) 3
NAUTHONIER Antoine I St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1678-1678) 1
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1667-1669) 3
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1670) 3
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1644-1647) 2
OFFROY Robert Mauriac [Mauriac] (1743-1749) 7
PAGES Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1744-1744) 1
PARRET Succ Chaliers [Ruynes-Margeride] (1746-1746) 1
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1700-1704) 3
PEPIN Joseph Aurillac [Aurillac] (1731-1753) 17
PERIER Michel Chaussenac [Pleaux] (1770-1789) 4
Petits dépôts -Aurillac [Cantal] (1605-1800) 4
PEYROU Marcolès [St-Mamet] (1648-1654) 3
PIGANIOL Marcolès [St-Mamet] (1665-1665) 1
PIPY Jacques Aurillac [Aurillac] (1668-1681) 3
PONS Jean-Octave Murat [Murat] (1871-1871) 2
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1712) 21
PRADAL Jean II St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1671) 12
PRADEL JB Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 8
PRADENHES Geraud Ayrens [Laroquebrou] (1640-1640) 1
PUECH Joseph Ladinhac [Montsalvy] (1811-1820) 8
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1794) 2
RAOUX -Fontanges [Salers] (1674-1700) 24
RAOUX Antoine-Salers [Salers] (1772-1772) 1
RAOUX-LAVERGNE Trizac [Riom-Monta] (1803-1817) 5
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1744-1766) 6
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1768-1790) 9
RAYMOND Pierre-Joseph Menet [Riom-Monta] (1789-1789) 1
RAYMOND Pierre-Joseph-Menet [Riom-Monta] (1789-1789) 1
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1804-1805) 2
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1758-1764) 4
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 3
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1855) 15
ROBERT Georges-Menet [Riom-Monta] (1687-1703) 15
ROBERT Gilbert-Menet [Riom-Monta] (1722-1741) 3
RONGIER Antoine Murat [Murat] (1679-1679) 1
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1716-1754) 16
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1780-1781) 5
RONGIER Joseph Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1773-1783) 3
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1816-1820) 4
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1629-1629) 2
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 37
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1669) 15
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 2
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1727-1729) 2
SAVY Geraud I-Aurillac [Aurillac] (1589-1589) 1
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1594-1778) 8
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1758-1758) 1
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1789-1813) 12
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1617-1617) 1
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1659-1772) 12
SOUSTRE Pierre-J St-Martin-Valmeroux [Salers] (1722-1723) 4
TALANDIER Cirgues I Joursac [Allanche] (1681-1681) 1
TALANDIER-LESPINASSE JB Murat [Murat] (1810-1811) 2
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1812-1816) 6
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1843-1849) 23
TEISSEDRE Henri-Alphonse Murat [Murat] (1880-1883) 7
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1844) 70
TERRADE J Cheylade [Murat] (1895-1898) 6
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1711-1711) 2
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1604-1604) 1
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1736-1750) 9
TOUCHEBOEUF I Massiac [Massiac] (1715-1736) 2
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1735-1747) 2
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1664-1730) 43
TRENTY Leucamp [Montsalvy] (1672-1701) 4
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1835-1839) 10
TRIN Thiézac [Vic-sur-Cère] (1648-1681) 10
VALETTE Géraud Salers [Salers] (1730-1741) 7
VALETTE Henri I Salers [Salers] (1760-1780) 10
VALETTE JB-Salers [Salers] (1804-1822) 12
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1591-1618) 9
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1861) 11
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1622-1622) 1
VERSEPUECH Achille Ladinhac [Montsalvy] (1901-1903) 2
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1658-1675) 10
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1681-1716) 14
VEYRAC Rouffiac [Laroquebrou] (1750-1798) 9
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1668-1695) 8
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1734-1751) 10
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1763-1789) 16
VIC Jean-Louis II-St-Mamet [St-Mamet] (1840-1840) 1
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1795-1796) 2
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1719-1719) 1
VIERNE -Entraygues 12 [Entraygues] (1659-1659) 1
Divers : Mutations
MUTATIONS -Aurillac [Aurillac] (1810-1951) 48
Divers : Quittance
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1878-1881) 90
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1840-1865) 403
ALBARET Jean Jabrun [Chaudes-Aigues] (1683-1683) 3
ALBARET Jean II Jabrun [Chaudes-Aigues] (1692-1724) 229
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1790) 616
ALLANCHE Pierrefort [Pierrefort] (1737-1737) 1
ANDRE -Trizac [Riom-Monta] (1604-1617) 5
ANDRIEU Gabriel St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1678) 177
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1711-1747) 670
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1747-1802) 1.503
ANGREMIT St-Hyppolite [Riom-Monta] (1670-1701) 5
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 50
ARTIS Malbo [Pierrefort] (1690-1793) 242
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1796) 281
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1644-1666) 2
Bailliage de Vic Vic [Vic] (1657-1657) 1
BALMIS Maurs [Maurs] (1606-1606) 10
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 38
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1581) 76
BARDY -Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques Leynhac [Maurs] (1478-1770) 758
BARDY Pierre Leynhac [Maurs] (1673-1796) 60
BARRIER Marc Antoine Vebret [Saignes] (1732-1752) 2
BARRIER Michel Vebret [Saignes] (1669-1718) 287
BARTAL Jean Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 15
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1791-1802) 772
BASTID Edouard St-Cernin [St-Cernin] (1866-1883) 3
BASTID Joseph-Emile St-Cernin [St-Cernin] (1859-1859) 1
BASTID Pierre Auguste-St-Cernin [St-Cernin] (1791-1791) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1598-1686) 3
BERC François Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1690-1760) 958
BERSANGES Labesserette [Montsalvy] (1647-1655) 21
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1690-1798) 793
BERTRAND André-Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 36
BERTRAND de Gabriel Cayrols [Maurs] (1746-1755) 79
BERTRAND Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1696-1735) 325
BERTRAND Pierre Laroquebrou [Laroquebrou] (1587-1615) 258
BERTRANDY Jean-Salers [Salers] (1639-1639) 1
BESAIRIES Jean Antoine Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 151
BESAYRIE -Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1763-1763) 1
BIRON Guillaume Lieutadès [Chaudes-Aigues] (1690-1727) 137
BLADIER Jean-Louis-St-Cirgues-Malbert [Salers] (1796-1820) 316
BLANC Pierrefort [Cézens] (1678-1682) 10
BOBOUL Jean Mauriac [Mauriac] (1626-1626) 1
BOIGUES Pierre Aurillac [Aurillac] (1633-1637) 18
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 108
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1509-1643) 453
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1657) 274
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 569
BOISSY -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1587-1682) 435
BOISSY François Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1583) 2
BOISSY Geraud Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1625-1666) 429
BOISSY Jean-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1653-1679) 229
BOISSY Louis Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1601-1639) 225
BOISSY Pierre Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1585-1624) 386
BONNEFONS Nicolas Glénat [Laroquebrou] (1657-1657) 1
BOS St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 93
BOSSAC St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1595-1650) 676
BOUCHY Trizac [Riom-Monta] (1681-1681) 1
BOUCHY Pierre I Trizac [Riom-Monta] (1721-1761) 2
BOUCHY Pierre II Trizac [Riom-Monta] (1794-1817) 23
BOUCHY-LABESSEYRE François Trizac [Riom-Monta] (1770-1770) 4
BOUQUIER Leynhac [Maurs] (1677-1777) 2
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1603-1748) 436
BOYER Valette [Riom-Monta] (1792-1792) 1
BOYSSET Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1701-1716) 186
BOYSSET J-Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1755-1779) 52
BOYSSET Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1693) 202
BOYSSET Jean-Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1738-1748) 286
BOYSSOU Astorg Marcolès [St-Mamet] (1766-1792) 17
BOYSSOU François Marcolès [St-Mamet] (1749-1754) 3
BROSSE Izaac Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 490
BROSSE Pierre Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1563-1594) 143
BRU I Pierrefort [Pierrefort] (1644-1644) 1
BRU Louis Pierrefort [Pierrefort] (1728-1728) 1
BRUEL Thiezac [Vic-sur-Cère] (1693-1699) 21
CABANES Hector Polminhac [Vic-sur-Cère] (1612-1634) 181
CABANES Jean André St-Chamant [Salers] (1786-1817) 174
CABANES Jean Antoine St-Chamant [Salers] (1747-1779) 501
CAILAR Antoine Aurillac [Aurillac] (1608-1678) 3.004
CALEBROUSSE Guiot Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1667) 81
CALVET Antoine Mourjou [Maurs] (1639-1667) 210
CAMBOULIVES Lin-Murat [Murat] (1902-1902) 1
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 39
CAPITAINE P.A St-Cernin [St-Cernin] (1885-1886) 2
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1563-1573) 39
CAPOLET Martin-Aurillac [Aurillac] (1556-1572) 76
CAPOLET Raymond Aurillac [Aurillac] (1529-1563) 65
CASSANHAC Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1557-1560) 27
CAVANAC Marcolès [St-Mamet] (1646-1650) 3
CAVAROC Pierre et Jean Thiézac [Vic-sur-Cère] (1619-1673) 137
CAYROL Pierrefort [Pierrefort] (1770-1770) 9
CAYROL Guillaume Pierrefort [Pierrefort] (1767-1769) 164
CAZES Antoine Junhac [Montsalvy] (1704-1726) 5
CHALVET Jean Salers [Salers] (1506-1508) 3
CHAMBON Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1709-1710) 3
CHANSEL Mur-de-Barrez [Mur-de-Barrez] (1791-1793) 96
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1671) 242
CHAUVET Antoine St-Vincent-Salers [Salers] (1776-1842) 793
CHAVIALLE de A Saignes [Saignes] (1652-1669) 2
CLAVIERES Guillaume Raulhac [Vic-sur-Cère] (1729-1791) 291
COMBAREL de Joseph-Louis Murat [Murat] (1869-1870) 35
COMBES Raulhac [Vic-sur-Cère] (180-1815) 935
COMOLET Apchon [Riom-Monta] (1639-1679) 15
CONDUCHER Thiézac [Vic-sur-Cère] (1700-1737) 10
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1593-1615) 2
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 10
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1737) 81
COUFFINHAL Raulhac [Vic-sur-Cère] (1590-1707) 1.029
CRESPIN Pierre St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1686) 1
CROS Pierre Teissières-Cornet [Aurillac] (1643-1644) 2
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1657-1671) 4
DANTY Geraud Murat [Murat] (1587-1622) 73
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 85
DARSSES Pierre Maurs [Maurs] (1693-1724) 133
DARSSES X Maurs [Maurs] (1724-1730) 26
DAUCOU Antoine Murat [Murat] (1647-1679) 34
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 269
DAVID Thiézac [Vic-sur-Cère] (1676-1734) 326
DAVIDAT Hugues & Pierre Murat [Murat] (1674-1679) 54
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1719-1719) 1
DEBLADO Laroquebrou [Laroquebrou] (1502-1566) 23
DEBRIVES Jacques Murat [Murat] (1787-1790) 69
DECOMBLAT Durand Raulhac [Vic-sur-Cère] (1664-1687) 208
DECOMBLAT Durand Denis Raulhac-Mur-Barr [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 25
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1655-1664) 3
DELALO Jean II Pleaux [Pleaux] (1694-1710) 208
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1719-1736) 3
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1171-1788) 344
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1673-1723) 8
DELASUDRIE Pleaux [Pleaux] (1606-1628) 5
DELBLANC St-Illide [St-Cernin] (1658-1681) 3
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1669) 2
DELON Joseph I Aurillac [Aurillac] (1703-1718) 575
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1721-1722) 2
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1631-1662) 108
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1674-1686) 14
DELRIEU Thiézac [Vic-sur-Cère] (1724-1724) 1
DELRIEU Antoine Thiézac [Vic-sur-Cère] (1747-1776) 716
DELRIEU Jean Louis Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1752) 250
DELRIEU Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1681-1681) 15
DELRIEU Robert Thiézac [Vic-sur-Cère] (1723-1726) 40
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1727) 1
DELSOL Antoine St-Chamant [Salers] (1760-1790) 792
DELSOL Pierre Salers [Salers] (1791-1800) 4
DELTRIEU Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1653-1654) 2
DELZORS Pleaux [Pleaux] (1656-1661) 56
DEMURAT Salers [Salers] (1548-1558) 10
DEMURAT - Salers [Salers] (1548-1558) 10
DEMURAT Jean-Riom-Monta [Riom-Monta] (1790-1889) 1.298
DEMURAT Michel Riom-Monta [Riom-Monta] (1754-1816) 1.946
DENEVERS Antoine Laroquebrou [Laroquebrou] (1661-1682) 87
DENEVERS Barthélemy Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1734) 21
DENEVERS Jean Laroquebrou [Laroquebrou] (1748-1771) 303
DENOGNI Pleaux [Pleaux] (1667-1671) 2
DEPATRIS Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1573-1574) 6
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1627-1648) 9
DESBLAT Bonnet Thiézac [Vic-sur-Cère] (1669-1676) 14
DESCHADEFAUX B Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 194
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1616-1729) 157
DEVEZE Thiézac [Vic-sur-Cère] (1583-1608) 31
DEVEZE Pierre I Fontanges [Salers] (1585-1689) 120
DEVEZE Pierre II Fontanges [Salers] (1632-1633) 2
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1655-1689) 9
DILHAC Glénat [Laroquebrou] (1643-1675) 71
Divers MASSIAC Massiac [Massiac] (1673-1673) 1
DOLIVIER St-Vincent-Salers [Salers] (1735-1783) 373
DUBOIS Jean I Paulhac [St-Flour-Sud] (1756-1757) 34
DUCLAUX François Trizac [Riom-Monta] (132-1747) 182
DUCLAUX Mandon-Trizac [Riom-Monta] (1610-1619) 7
DUMAS Succ (Riom) Trizac [Riom-Monta] (1591-1675) 12
DUMAS Succ (Vic) Polminhac [Vic-sur-Cère] (1595-1693) 147
DUMOLIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1564-1586) 5
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1706-1734) 166
DUPRE Jean-Pierre Chaliers [Ruynes-Margeride] (1688-1751) 47
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1611-1612) 20
DUPUY Jean Salers [Salers] (1682-1721) 23
DUPUY Jean Trizac [Riom-Monta] (1793-1793) 2
DUPUY Joseph Salers [Salers] (1658-1681) 18
DUPUY Pierre Trizac [Riom-Monta] (1803-1806) 3
DURIF Apchon [Riom-Monta] (1773-1792) 471
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1620) 1
ELOFFE -St-Paul-Salers [Salers] (1680-1816) 15
ESQUIRO Jean I-Pers [St-Mamet] (1557-1652) 99
ESQUIRO Jean II Pers [St-Mamet] (1597-1599) 8
ESQUIROU Antoine Omps [St-Mamet] (0-0) 2
ESQUIROU Jean Omps [St-Mamet] (1698-1699) 2
ESQUIROU Pierre Roumegoux [St-Mamet] (1708-1739) 99
EXCOURBANIES Jean Mauriac [Mauriac] (1773-1786) 80
FAGHOL Cheylade [Murat] (1705-1707) 2
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (625-1668) 331
FARGUES Laroquebrou [Laroquebrou] (1619-1620) 30
FAUCHER Antoine Anglards-Salers [Salers] (1764-1765) 16
FERLUC Geraud Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 32
FERLUC Jean Tournemire [St-Cernin] (1740-1765) 8
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1667-1712) 544
FLORY Guillaume Mourjou [Maurs] (1752-1786) 530
FLORY Jean-Mourjou [Maurs] (1709-1749) 829
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1643-1800) 23
Fonds BRE -Jussac [Jussac] (1650-1822) 2
Fonds BULIT Cheylade [Murat] (1611-1876) 284
Fonds d'AUTEUIL -Apchon [Riom-Monta] (1737-1799) 4
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1491-1491) 1
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1374-1614) 22
Fonds Diocèse -Saint Flour [Saint Flour] (1663-1723) 2
Fonds JUILLARD (1643-1693) 6
Fonds LABRUNIE -Mourjou [Maurs] (1833-1840) 2
Fonds RAYNAL(de TISSONIERE) Cheylade [Murat] (1645-1806) 13
Fonds VELIET St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1594-1895) 91
FONTANGES Jean-Guillaume Paulhac [St-Flour-Sud] (1870-1870) 1
FORESTIER Jean-Baptiste Saignes [Saignes] (1719-1759) 1.123
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1597-1613) 17
FOURNIER Louis Raymond-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1874-1874) 1
FREGEAC Jacques Laroquebrou [Laroquebrou] (1667-1713) 614
FREGEAC Jean I Laroquebrou [Laroquebrou] (1511-1548) 173
FREGEAC Jean II Laroquebrou [Laroquebrou] (1550-1573) 73
FREGEAC Jean III Laroquebrou [Laroquebrou] (1576-1585) 178
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1603-1646) 250
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1721-1739) 270
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1904) 604
FROQUIERES Jean Raulhac [Vic-sur-Cère] (1616-1711) 688
FUJOL F Vieillevie [Montsalvy] (1718-1745) 399
FUJOL J-F Vieillevie [Montsalvy] (1744-1770) 395
FUJOL Raymond Vieillevie [Montsalvy] (1685-1715) 208
GARRIGUE Nicolas-Aurillac [Aurillac] (1646-1655) 7
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1766-1782) 39
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1783-1820) 732
GAULTIER Peyrusse [Allanche] (0-0) 1
GAZARD St-Mary-Plain [Massiac] (1726-1810) 1.398
GAZARD Denis Murat [Murat] (1670-1679) 35
GAZARS Antoine Ayrens [Laroquebrou] (1684-1702) 317
GAZARS Antoine III Ayrens [Laroquebrou] (1761-1788) 429
GENTIE Antoine Ladinhac [Montsalvy] (1759-1793) 518
GIGAUD Fontanges [Salers] (1610-1662) 191
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1600-1612) 84
GINESTE Pierre-Antoine Ste-Eulalie [Pleaux] (1866-1872) 2
GIZOLME Gédéon Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1910-1910) 4
GLEYAL Jean Mourjou [Maurs] (1588-1588) 1
GLEYAL Pierre Calvinet [Montsalvy] (1672-1679) 64
GRANET E St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 36
GRIMAL Antoine-Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GROS Antoine St-Martin-Valmeroux [Salers] (1723-1746) 332
GROS Phillipe St-Martin-Valmeroux [Salers] (1687-1689) 31
GUIBERT Jean-Baptiste St-Cernin [St-Cernin] (1849-1857) 2
GUIRBAL Laroquebrou [Laroquebrou] (1622-1665) 498
HEBRARD Martin Salers [Salers] (1722-1746) 172
ISSOLIER Geraud Justin-Crandelles [Aurillac] (1836-1836) 1
JALENQUES Antoine Maurs [Maurs] (1754-1754) 21
JANVIER Senezergues [Montsalvy] (1710-1725) 67
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1687-1701) 80
JULHIEN Charles St-Saturnin [Allanche] (1677-1734) 287
JULHIEN Guy St-Saturnin [Allanche] (1663-1666) 10
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1691-1720) 36
Justice St-Vincent -St-Vincent-Salers [Salers] (1679-1736) 3
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1694-1694) 1
LACOSTE Jean II Mauriac [Mauriac] (1720-1750) 180
LACROIX Succ Pleaux [Pleaux] (1721-1813) 4.434
LAFARGE Chalvignac [Mauriac] (1684-1684) 1
LAFARGE GALVAIN Ant St-Vincent-Salers [Salers] (1776-1873) 437
LAFARGE JB St-Vincent-Salers [Salers] (1820-1821) 61
LAFARGE Jean Salers [Salers] (1752-1752) 1
LAFFARGE -Mauriac [Mauriac] (1725-1727) 2
LAFON Boisset [Maurs] (1639-1693) 492
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1722-1805) 3.028
LAFONT Pierre Massiac [Massiac] (1680-1756) 400
LAGARRIGUE Léonard Aurillac [Aurillac] (1660-1698) 20
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1856-1878) 532
LAPEYRE Pierre-Antoine Salers [Salers] (1785-1785) 1
LAPIE St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 56
LAPORTE Pierre Salers [Salers] (1684-1708) 16
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1684-1708) 16
LARMANDIE Antoine Siran [Laroquebrou] (1735-1748) 34
LARMANDIE Jean Joseph François Siran [Laroquebrou] (1844-1848) 58
LARMANDIE Jean-Jacques Siran [Laroquebrou] (1760-1795) 121
LARMANDIE Pierre I Siran [Laroquebrou] (1668-1701) 40
LARMANDIE Pierre II Siran [Laroquebrou] (1807-1826) 3
LARMANDIE Raymond Siran [Laroquebrou] (1705-1727) 18
LAROQUE Succ Rouziers [Maurs] (1722-1788) 1.273
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 1.272
LARRIBE Jean Carlat [Vic-sur-Cère] (1752-1784) 704
LASCOMBES Succ St-Cernin [St-Cernin] (1550-1673) 60
LAVEISSIERE Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1651-1686) 159
LAVERGNE Labesserette [Montsalvy] (1673-1681) 55
LECONET Jean - Salers [Salers] (1746-1746) 4
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1579-1602) 5
LESSAL Guillaume Maurs [Maurs] (1646-1689) 108
LIAUBET François-L Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 339
LIAUBET Jean Junhac [Montsalvy] (1669-1674) 118
LIAUBET Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1668-1689) 12
LIAUBET Pierre Montsalvy [Montsalvy] (1649-1663) 3
LIEURADE JB-Ladinhac [Montsalvy] (1822-1826) 150
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1655-1655) 1
LORTAL Jean Joseph Roannes St Mary [St-Mamet] (1854-1854) 6
LOUBIERE Laroquebrou [Laroquebrou] (1585-1601) 108
LOUBIERE -Laroquebrou [Laroquebrou] (1585-1601) 108
MADELBOS Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1649-1659) 10
Mairie du FALGOUX -Le Falgoux [Salers] (1612-1833) 15
MALEPRADE Jean Ayrens [Laroquebrou] (1679-1741) 438
MARCOMBES JB Murat [Murat] (1812-1829) 1.224
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1912-1922) 153
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1931-1940) 278
MARTIN François-Aurillac [Aurillac] (1702-1703) 2
MARTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1766-1766) 1
MATHIEU St-Cernin [St-Cernin] (1687-1720) 3
MEYNIAL Jean Fontanges [Salers] (1674-1693) 18
MEYNIEL François Joseph Murat [Murat] (1890-1891) 44
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 5
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1630-1667) 2
MIQUEL Etienne Maurs [Maurs] (1754-1780) 180
MIQUEL Vital-Aurillac [Aurillac] (1716-1716) 1
MISSONNIER Jean Murat [Murat] (1876-1889) 396
MONTEIL Succ Allanche [Allanche] (1653-1732) 68
MONTFORT Succ Mauriac [Mauriac] (1594-1692) 9
MORZIERES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1606-1644) 330
NAUTHONIER Antoine I St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1657-1683) 55
NAUTHONIER Jean-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1684-1684) 4
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 52
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1670) 67
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1597-1653) 389
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 124
OFFROY Robert Mauriac [Mauriac] (1769-1772) 3
PAGES Antoine Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1690-1744) 58
PASCAL Jean Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1741-1741) 176
PASCAL Jean-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1742-1744) 201
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1693-1700) 12
PEPIN Joseph Aurillac [Aurillac] (1730-1740) 5
PERIER Emile-Pierre-Joseph Méallet [Mauriac] (1898-1898) 2
PERIER JB Amédée Meallet [Mauriac] (1875-1875) 1
PERIER Michel Chaussenac [Pleaux] (1766-1782) 6
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1733-1733) 1
Petits dépôts -Aurillac [Cantal] (1589-1752) 3
PEUCH Allanche [Allanche] (0-0) 14
PEUVERNY Murat [Murat] (1678-1679) 7
PEYROU Marcolès [St-Mamet] (1646-1654) 131
PIGANIOL Marcolès [St-Mamet] (1660-1688) 142
PIPY Jacques Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
POMIER St-Chamant [Salers] (1673-1696) 12
POMMERIE Antoine Mauriac [Mauriac] (1762-1762) 1
POMPIDOU Marcolès [St-Mamet] (1697-1697) 1
PONS Jean-Octave Murat [Murat] (1869-1872) 74
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1723-1775) 288
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 396
POUGHOL Pleaux [Pleaux] (1713-1719) 87
PRADAL Jean II St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1674) 196
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1519-1530) 25
PRADEL JB Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 70
PRADENHES Geraud Ayrens [Laroquebrou] (1623-1662) 45
PUECH Joseph Ladinhac [Montsalvy] (1810-1822) 277
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1850-1850) 2
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1794) 2
RANCHIER -Polminhac [Vic-sur-Cère] (1647-1678) 47
RAOUX -Fontanges [Salers] (1675-1702) 5
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1673-1771) 741
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1793) 365
RAUSIERES J Laroquebrou [Laroquebrou] (1528-1533) 41
RAYMOND Pierre-Joseph Menet [Riom-Monta] (1789-1789) 1
RAYMOND Pierre-Joseph-Menet [Riom-Monta] (1789-1789) 1
REGIMBALT François-Neuvéglise [St-Flour-Sud] (1663-1664) 41
RENGADE Basile St-Illide [St-Cernin] (1846-1846) 1
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1803-1816) 3
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1719-1719) 1
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1768-1788) 61
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1732) 60
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1743-1767) 335
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 279
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1858) 1.796
RONGIER Antoine Murat [Murat] (1679-1679) 39
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1702-1761) 610
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1781-1787) 2
RONGIER Joseph Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1767-1783) 63
ROUSSILHES Guillaume Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1834-1834) 120
ROUSSY Joseph-Raymond-Marmanhac [Aurillac] (1813-1882) 202
SAILLANT -St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1668-1673) 2
SALVAGE -Salers [Salers] (1767-1791) 80
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1707) 143
SALVAIGE Antoine St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1714) 86
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1623-1664) 438
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 1.484
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 261
SARRAZIN Louis Joseph-Murat [Murat] (1908-1908) 12
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1688-1688) 6
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 299
SAVY Geraud I-Aurillac [Aurillac] (1588-1598) 14
SAVY Geraud II Aurillac [Aurillac] (1609-1627) 58
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1640-1689) 5
SERIEYS François-Junhac [Montsalvy] (1758-1783) 291
SERRES Geraud II Glénat [Laroquebrou] (1788-1817) 379
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1591-1626) 169
SIMON III-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1579-1585) 4
SOBRIER Succ Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1658-1778) 96
TALANDIER Cirgues I Joursac [Allanche] (1686-1690) 10
TALANDIER Cirgues II Joursac [Allanche] (1686-1743) 35
TALANDIER-LESPINASSE JB Murat [Murat] (1810-1814) 105
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A Murat [Murat] (1841-1844) 26
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1667-1667) 1
TEILHARD Gaspard Murat [Murat] (1648-1648) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1811-1816) 301
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1831-2019) 1.064
TEISSEDRE Henri-Alphonse Murat [Murat] (1879-1883) 277
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 1.900
TERRADE J Cheylade [Murat] (1893-1901) 134
TEXTORIS Aurillac et Saint-Mamet [Aurillac] (1710-1715) 48
TEXTORIS Jean II Aurillac [Aurillac] (1565-1605) 157
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1746) 22
TOUCHEBOEUF I Massiac [Massiac] (1699-1736) 27
TOUCHEBOEUF II Massiac [Massiac] (1730-1763) 59
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1662-1921) 992
TRAYNIER JB Polminhac [Vic-sur-Cère] (1806-1815) 10
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1548-1553) 15
TRENTY Leucamp [Montsalvy] (1671-1711) 310
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1706) 1
TREVES Antoine-Murat [Murat] (1833-1840) 152
TRIN Thiézac [Vic-sur-Cère] (1646-1745) 647
VACHER de TOURNEMIRE JB-Mauriac [Mauriac] (1719-1740) 46
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1793) 28
VALETTE Géraud Salers [Salers] (1733-1733) 1
VALETTE Henri I Salers [Salers] (1774-1796) 3
VALETTE JB-Salers [Salers] (1786-1810) 236
VARAIGNE -Saignes [Saignes] (1574-1754) 14
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1575-1627) 372
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1865) 526
VENDOGRE Annet-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1621-1623) 7
VERDIER Bernard-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1697-1704) 6
VERSEPUECH Achille Ladinhac [Montsalvy] (1882-1904) 223
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1667-1671) 3
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1684-1713) 14
VEYRAC Rouffiac [Laroquebrou] (1758-1800) 146
VIALAR Jean Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1667-1707) 162
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1668-1729) 140
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1721-6209) 4.135
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1771) 13
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1793-1798) 100
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1721-1731) 5
VIDALENC Guillau. Et X-Cézens [Pierrefort] (1701-1734) 476
VIDALENC Guillaume II Cézens [Pierrefort] (1741-1780) 374
VIERNE -Entraygues 12 [Entraygues] (1649-1659) 4
WIRTH Don-Aurillac [Aurillac] (1775-1803) 4
Totaux : 440.698

 



La consultation des tables sur cette base est libre et gratuite.
Ces données sont mises à disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.

L'accès au détail de ces tables et aux photos d'actes est réservé aux adhérents de l'association Aprogemere.

Adhésion

Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer
sur CD/DVD ou tout autre support.

Top  

Copyright © Aprogemere 2010-2020 - Tous droits réservés Association loi 1901 no W151000538

ExpoActes version 3.2.2-prod (© 2005-2015, ADSoft)