Aprogemere || Base Notaires     Accès aux autres bases de données    || BMS-actes15 || MAM || Migrants || Lieux-Dits ||
Contact

Aprogemere
12 rue A. Vermenouze
15000 Aurillac
Site Valide XHTML 1.0

Bienvenue dans la base des Notaires
Cette base est en cours de chargement, revenez périodiquement la consulter.

Les Nouveautés

Notaires /Lieux

Contrats de Mariage | Testaments | Actes divers | Tous

A B C D E F G H I J L M N O P R S T V

Notaire /LieuPériodeActes
Contrats de Mariage
AATEST vital [Acantal] (1662-1697) 5
ABEL Baptiste-Gaston-Marmanhac [Aurillac] (1879-1889) 3
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1843-1864) 27
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1662-1697) 5
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1786) 230
ALBESPY -Entraygues 12 [Entraygues] (1680-1681) 2
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1608-1644) 100
ALSAC P-Saignes [Saignes] (1876-1882) 2
ANDRE - Trizac [Riom-Monta] (1611-1611) 1
ANDRIEU Anthony H. J. - Apchon [Riom-ès-Montagnes] (1905-1911) 3
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1628-1678) 264
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1711-1747) 318
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1747-1802) 390
Archives paroiss. De Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1602-1650) 2
ARMAND L. - Antignac [Saignes] (1835-1835) 1
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1606-1613) 9
ARNAL -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1752-1792) 18
ARTIS -St-Martin-Vigouroux [Pierrefort] (1725-1750) 2
AUSTRUY - Flagnac 12 [Livinhac] (1819-1819) 1
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1796) 165
AVIT - St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1796-1796) 1
Baillage de Salers -Salers [Salers] (1647-1703) 615
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1546-1736) 4.042
Bailliage de Vic -Vic [Vic] (1643-1689) 245
BALDEL Jean - Aurillac [Aurillac] (1564-1564) 1
BALMIS -Maurs [Maurs] (1584-1701) 252
BANCAL Joseph - Apchon [Riom-ès-Montagnes] (1809-1809) 1
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 29
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1612) 121
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 5
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1688-1773) 496
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1762-1799) 20
BARRAYRIE Louis - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1657-1667) 2
BARRIER Guillaume - Vebret [Saignes] (1673-1700) 11
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1727-1753) 330
BARRIER Michel-Vebret [Saignes] (1701-1710) 107
BARRIER Pierre-JB-Vebret [Saignes] (1889-1891) 2
BARTAL Jean - Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 5
BASTID Antoine-Aurillac [Aurillac] (1772-1772) 1
BASTIDE Regis - Montsalvy [Montsalvy] (1859-1859) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1583-1583) 1
BERAL - Cheylade [Murat] (1705-1705) 1
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 20
BERGHEAUD JB - Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1822-1822) 1
BERGHEAUD Julien I-Riom-Monta [Riom-Monta] (1858-1868) 3
BERGHEAUD Julien II - Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1887-1887) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1760) 973
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1647-1657) 77
BERTHOMIEUX -Aurillac [Aurillac] (1910-1910) 1
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1682-1798) 238
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 11
BERTRAND Auguste-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1818-1877) 5
BERTRAND G-François - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1845-1845) 1
BERTRAND I I - Laroquebrou [Laroquebrou] (1716-1730) 4
BERTRAND I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1594-1619) 56
BERTRANDY & L Joseph-Mauriac [Mauriac] (1896-1896) 1
BERTRANDY Henri - Salers [Salers] (1855-1864) 3
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 39
BESAYRIE - Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1762-1762) 2
BESAYRIE -Roumegoux [St-Mamet] (1748-1749) 4
BIARD - Pleaux [Pleaux] (1796-1796) 1
BIRON -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1707-1707) 1
BLADIER -St-Cirgues-Malbert [Salers] (1779-1815) 30
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1679-1707) 173
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1625-1727) 64
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 60
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1526-1557) 468
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1587) 469
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 351
BOISSONADE I - Montsalvy [Montsalvy] (1542-1609) 2
BOISSONADE II-Montsalvy [Montsalvy] (1679-1682) 9
BOISSONADE Jean-Montsalvy [Montsalvy] (1610-1637) 25
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 11
BOISSY G-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1644-1655) 7
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1667-1667) 2
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1693-1705) 82
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1671-1683) 14
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1660-1663) 2
BONNIOL Louis-Raymond - Murat [Murat] (1893-1893) 1
BONUS - Flagnac 12 [Livinhac] (1792-1792) 1
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 54
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1593-1684) 540
BOUCHY - Trizac [Riom-Monta] (1659-1685) 51
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1754-1786) 38
BOUCHY Pierre I - Trizac [Riom-Monta] (1719-1765) 243
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1793-1816) 99
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 30
BOUDET Bernard-Aurillac [Aurillac] (1813-1830) 4
BOUQUIER -Leynhac [Maurs] (1650-1690) 236
BOURBOUZE Xavier - Cros-de-Montvert [Laroquebrou] (1909-1909) 1
BOURRET - Salers [Salers] (1624-1627) 7
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1738-1745) 12
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1774-1799) 68
BOYER François-Charles-Condat [Condat] (1857-1857) 2
BOYER Julien Claude Nicolas - Condat [Condat] (1866-1866) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1809) 424
BOYSSOU Astorg-Marcolès [St-Mamet] (1767-1784) 10
BOYSSOU François-Marcolès [St-Mamet] (1753-1764) 9
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1691-1785) 572
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1735-1749) 43
BROSSE Izaac-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1594-1621) 219
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1576-1594) 23
BRU II - Pierrefort [Pierrefort] (1739-1740) 21
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1720-1738) 139
BRU Pierre-Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 226
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1675-1779) 150
BUFFAMENE -Glénat [Laroquebrou] (1587-1606) 11
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1654) 6
CABANES -Cros-Montvert [Laroquebrou] (1754-1769) 28
CABANES Antoine-Cros-Montvert [Laroquebrou] (1785-1826) 28
CABANES Edouard-Aurillac [Aurillac] (1862-1879) 39
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1786-1816) 140
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1736-1784) 739
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1708) 1.020
CALDEMAISON Jean Emile-Aurillac [Aurillac] (1913-1913) 1
CALEBROUSSE Geraud-Goulles 19 [Mercoeur] (1694-1759) 92
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1650) 43
CALEBROUSSE Pierre - Rouffiac [Laroquebrou] (1782-1831) 7
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 25
CALVINHAC François-Xavier-Pleaux [Pleaux] (1862-1862) 1
CAMBOULIVES -Murat [Murat] (1912-1912) 1
CAMBOULIVES Gabriel-Murat [Murat] (1938-1938) 1
CAMBOULIVES Lin-Murat [Murat] (1898-1918) 3
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 28
CANTAREL Antoine Fran III-St-Constant [Maurs] (1840-1841) 2
CAPELLE L. - St-Illide [Saint-Cernin] (1866-1866) 1
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1564-1573) 76
CAPOLET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1546-1546) 1
CARRIER Jean III - Labrousse & Murols(1 [Aurillac] (1716-1744) 12
CARRIER Thomas-Labrousse-Murols [Aurillac] (1666-1689) 17
CAVANAC - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1647) 7
CAVAROC Pierre et Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1633-1667) 3
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1686-1729) 344
CHABANEL -La Besseyre St Mary 43 [La Besseyre] (1653-1653) 1
CHABLAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1766-1772) 2
CHABRIER Pierre I et II - Marchastel [Condat] (1756-1756) 1
CHADEFAUX Etienne - Menet [Riom-es-Montagnes] (1858-1884) 4
CHALVIGNAC - Trizac [Riom-es-Montagne] (1885-1885) 1
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1800) 18
CHANTAL Joseph - Pierrefort [Pierrefort] (1879-1879) 2
CHANTAL Joseph-Pierrefort [Pierrefort] (1879-1879) 1
CHANUT - Cheylade [Murat] (1744-1747) 18
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1670) 79
CHARMES Jean-François - Aurillac [Aurillac] (1820-1820) 1
Chartier de Barriac - Barriac [Chartier de Barriac] (1527-1736) 4
Chartrier de Fargues -Aurillac [Aurillac] (1590-1590) 1
CHAULE - St-Constant [Maurs] (1740-1740) 2
CHAUMEILH -Mauriac [Mauriac] (1670-1711) 7
CHAUVET Antoine - St Vincent [Salers] (1784-1798) 40
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1648-1686) 279
CHAVIALLE de P-Saignes [Saignes] (1612-1647) 296
CHAVINIER Fernand-Allanche [Allanche] (1924-1924) 1
COLLANDRE Antoine A-St-Saturnin [Allanche] (1877-1890) 3
COLONGES Gaspard-Mauriac [Mauriac] (1703-1721) 33
COMBES Jean - Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 7
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1630-1679) 168
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1700-1739) 211
CONRUT-LAJARRIGE Jean-Pierre - Saignes [Saignes] (1759-1759) 1
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1587-1627) 102
CORBEVAYSSE Geraud - Vezac [Aurillac] (1654-1672) 3
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 14
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 121
COSTEROUSSE -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1892-1892) 1
COUDER Henri-Aurillac [Aurillac] (1887-1903) 46
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1557-1778) 645
COUSSERGUES Pierre I-Marmanhac [Aurillac] (1573-1573) 1
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1648-1710) 299
CROS Pierre-Teissières-Cornet [Aurillac] (1631-1656) 160
CROSADES - St-Martin-Valois [Saint-Cernin] (1610-1610) 1
CROUZY Norbert Emile-Marcenat [Condat-en-Fenies] (1892-1895) 2
DABERNARD François-Aurillac [Aurillac] (1664-1664) 1
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1631-1659) 7
DAGIRAL -Fontanges [Salers] (1650-1679) 197
DALMAS Jean-François I-Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1782-1782) 1
DANJOLYE - Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 5
DARSES Jean-François - Calvinet [Montsalvy] (1842-1858) 3
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 22
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1720) 508
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1648-1675) 10
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 61
DAVAL Geraud II-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1754-1776) 128
DAVAL Geraud-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1672-1723) 1.156
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1673-1755) 317
DAVID - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1703-1724) 4
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1679) 16
DE BRUN - Mauriac [Mauriac] (1872-1872) 1
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1668-1711) 6
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1501-1501) 8
DEBLADO A-Laroquebrou [Laroquebrou] (1458-1459) 10
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 39
DECOMBLAT I -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1664-1695) 130
DECOMBLAT II -Raulhac-Mur-Barrez [Vic-sur-Cère] (1725-1729) 7
DEGOUL Jean-Frédéric - St-Cirgues-de [Aurillac] (1887-1889) 4
DELALO Antoine-Pleaux [Pleaux] (1627-1627) 1
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1655-1690) 74
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1691-1718) 236
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1716-1740) 258
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1693-1776) 209
DELARMANDIE Antoine - Aurillac [Aurillac] (1751-1751) 1
DELARMANDIE Pierre - Aurillac [Aurillac] (1672-1724) 18
DELBLANC -St-Illide [St-Cernin] (1645-1753) 5
DELCAMP - Calvinet [Montsalvy] (1697-1697) 1
DELMAS Antoine-Montsalvy [Montsalvy] (1775-1775) 1
DELOLM Jean - Aurillac [Aurillac] (1633-1653) 5
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1666-1719) 682
DELON Joseph II-Aurillac [Aurillac] (1737-1737) 2
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1706-1784) 26
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1631-1663) 229
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1664-1693) 210
DELORT Pierre-Teissieres-Vezac [Aurillac] (1786-1815) 2
DELPUECH - Entraygues [Entraygues] (1783-1783) 1
DELRIEU -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1777) 8
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1765-1776) 79
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1777) 3
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1759-1790) 372
DELSOL Pierre-Salers [Salers] (1767-1808) 229
DELTEIL Henri-Aurillac [Aurillac] (1900-1913) 3
DELZANGLES Amédée - St-Mamet [St-Mamet] (1890-1901) 2
DELZONS Amédée-Aurillac [Aurillac] (1861-1875) 175
DEMEILHAC François - St-Cirgues-la-L [Mercoeur] (1711-1742) 43
DEMURAT -Salers [Salers] (1551-1822) 23
DEMURAT Jean - Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1799-1813) 3
DEMURAT Michel-Riom-Monta [Riom-Monta] (1766-1780) 6
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1658-1682) 209
DENEVERS Barthélemy-Laroquebrou [Laroquebrou] (1725-1740) 119
DENEVERS Geraud Thimothée - Laroquebrou [Laroquebrou] (1801-1807) 2
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1750-1779) 316
DENEVERS Pierre Hilaire-Laroquebrou [Laroquebrou] (1793-1805) 4
DENOGNI - Pleaux [Pleaux] (1665-1665) 1
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1581-1648) 196
DESBLAT Bonnet-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1645-1685) 139
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1748-1855) 64
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric - Aurillac [Aurillac] (1596-1607) 2
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1617-1685) 285
DEVEZE - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1589-1608) 47
DEVEZE Louis FrançoisDésiré - St-Mam [Saint-Mamet] (1873-1873) 1
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1586-1629) 210
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1635-1642) 18
DEVEZE Pierre III-Fontanges [Salers] (1653-1668) 25
DEYDIER -Apchon [Riom-Monta] (1851-1881) 4
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1645-1704) 159
DIERNAT Guillaume-Mauriac [Mauriac] (1703-1719) 5
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1644-1683) 225
DOLIVIER - St-Vincent-Salers [Salers] (1730-1782) 145
DOMERGUE François - Maurs [Maurs] (1620-1656) 222
DOMMERGUES -Carlat [Vic-sur-Cère] (1848-1852) 2
DRAPPEAU Jean François Marie-Mauriac [Mauriac] (1859-1879) 3
DUBOIS Jean I - Paulhac [Saint-Flour] (1773-1773) 19
DUCLAUX François-Trizac [Riom-Monta] (1719-1737) 128
DUCROS Jean Raymond-Aurillac [Aurillac] (1784-1809) 7
DUMAS Succ (Riom)-Trizac [Riom-Monta] (1581-1692) 619
DUMAS Successifs (Vic) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1597-1619) 16
DUMOLIN Pierre - Aurillac [Aurillac] (1541-1586) 31
DUPRE IV - Chaliers [Ruynes-en-Margeride] (1733-1734) 12
DUPRE Jean-Pierre-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1745-1774) 2
DUPRE Marc-Antoine-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1779-1779) 1
DUPUY -Salers [Salers] (1575-1577) 37
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1609-1636) 190
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1666-1723) 428
DUPUY Jean-Trizac [Riom-Monta] (1793-1806) 108
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1649-1681) 182
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1788-1811) 85
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1621) 2
DUVERDIER - Badailhac [Vic-sur-Cère] (1799-1799) 1
ELOFFE - St Paul de Salers [Salers] (1681-1740) 4
ESQUIRO -Pers [St-Mamet] (1701-1721) 23
ESQUIRO Jean II - Pers [Saint-Mamet] (1624-1624) 1
ESQUIROU Antoine-La Segalassière [St-Mamet] (1804-1812) 8
ESQUIROU Jean-Omps [St-Mamet] (1694-1702) 33
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1704-1753) 542
ESTABLIE Jean-Aurillac [Aurillac] (1720-1752) 37
ESTIVAL -Condat [Condat] (1737-1737) 1
EXCOURBANIES Jean-François-Ally [Pleaux] (1865-1875) 3
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1775-1796) 81
FABRE Jean Joseph-Marcenat [Condat-en-Fenies] (1871-1871) 1
FABRE Paul-Emile-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1912-1912) 1
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1705-1733) 10
FALCIMAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1746-1746) 9
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1667) 217
Famille Grimal et associés - Jussac [Jussac] (1745-1816) 6
Famille OLIVIER -Marcenat [Condat] (1861-1861) 1
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1619-1620) 11
FARRADESCHE-CHAUBASSE Gabriel-Allanche [Allanche] (1854-1854) 1
FARRADESCHE-CHAUBASSE Pierre-Allanche [Allanche] (1863-1863) 1
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1765-1807) 283
FAUCHER Jean-Baptiste-Anglards-Salers [Salers] (1807-1817) 42
FAYET Jean-Lascelle [Aurillac] (1739-1742) 27
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1693-1735) 501
FERLUC Jean-Tournemire [St-Cernin] (1735-1764) 267
FERLUT-COMBRE François-S - Faverolles [Ruynes-Margeride] (1855-1855) 1
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1701) 62
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1767-1786) 143
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1636-1780) 8
Fonds CHALVET -Murat [Murat] (1568-1697) 5
Fonds de BAR -Tulle 19 [Tulle] (1579-1667) 5
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1507-1701) 10
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1415-1630) 9
Fonds de SEDAIGES -Marmanhac [Aurillac] (1444-1775) 24
Fonds DUFAU -St-Illide [St-Cernin] (1704-1827) 5
Fonds JUILLARD (1651-1902) 5
Fonds LABRUNIE - Mourjou [Maurs] (1873-1928) 2
Fonds PERRET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1662-1698) 4
Fonds SOLAN (1618-1618) 1
Fonds VACHER de TOURNEMIRE -Pleaux [Pleaux] (1703-1712) 2
FONROUGE Geraud - Aurillac [Aurillac] (1675-1675) 1
FONTANGES Jean-Guillaume-Paulhac [St-Flour-Sud] (1873-1873) 1
FONTEILLES JB - Riom-ès-Mont [Riom-ès-Montagnes] (1791-1795) 2
FONTROUGE Antoine - Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1766-1769) 11
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1727-1759) 698
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1579-1612) 25
FORNOLZ Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1615-1627) 6
FOURNIER Jules-Henri - St-Cirgues-de [Aurillac] (1882-1882) 1
FOURNIER Louis Raymond - St-Cirgues- [Aurillac] (1852-1874) 4
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 213
FREGEAC Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1523-1523) 3
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1564) 114
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1606-1645) 262
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1721-1731) 172
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1682) 157
FRESCAL - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1600-1600) 1
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1718-1753) 172
FUJOL J-F-Vieillevie [Montsalvy] (1750-1791) 151
FUJOL Jean-François-Junhac [Montsalvy] (1806-1806) 1
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1679-1712) 208
FUMAT Claude-Maurice-Allanche [Allanche] (1871-1871) 1
GARRIGUE Nicolas - Aurillac [Aurillac] (1652-1657) 5
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1767-1778) 18
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1818) 212
GAULTIER -Peyrusse [Allanche] (1624-1630) 5
GAUTIER François - St-Cirgues-de-Jor [Aurillac] (1842-1876) 43
GAUTIER François-Aurillac [Aurillac] (1842-1876) 43
GAUTIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1842-1876) 43
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1750-1810) 679
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1670-1679) 9
GAZARD Gaspard-Murat [Murat] (1700-1767) 41
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1777-1788) 93
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1751) 34
GENESTE JB Emile-Aurillac [Aurillac] (1857-1874) 46
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1759-1793) 124
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1609-1675) 451
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1593-1620) 284
GINESTE Pierre-Antoine-Ste-Eulalie [Salers] (1862-1862) 1
GLEYAL Antoine - Calvinet [Montsalvy] (1601-1629) 19
GLEYAL Guillaume - Calvinet [Montsalvy] (1615-1667) 86
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1623) 39
GLEYAL Pierre - Calvinet [Montsalvy] (1672-1676) 22
GOBERT - Fontanges [Salers] (1767-1767) 6
GRANDET - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1671-1671) 1
GRANET E-St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 21
GRIMAL Bernard - Aurillac [Aurillac] (1536-1536) 1
GROS Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1723-1745) 87
GROS I et II - St Martin Valmeroux [Salers] (1661-1680) 9
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1713) 340
GROS Pierre-Salers [Salers] (1662-1737) 625
GUARY JB Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1851-1869) 10
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1626-1655) 25
GUIRBERT - Marcolès [Saint Mamet] (1632-1632) 2
HEBRARD Martin-Salers [Salers] (1718-1756) 423
ISSOLIER Pierre Louis - Crandelles [Aurillac] (1816-1816) 1
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 3
JALENQUES Benoit-Joseph - Maurs [Maurs] (1868-1868) 1
JALENQUES Félix-Aurillac [Aurillac] (1900-1901) 2
JALENQUES JB-Antoine-Benoit - [Maurs] (1786-1795) 25
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1706-1724) 58
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1589-1698) 156
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1682-1725) 414
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1675) 64
JURGAULD Claude - Aurillac [Aurillac] (1630-1640) 6
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1719) 137
Justice de St-Vincent - St-Vincent [Salers] (1652-1801) 4
Justice du Vaulmier - Le Vaulmier [Salers] (1754-1755) 4
LABORIE - Ladinhac [Montsalvy] (1872-1872) 1
LAC JB Frédéric-Aurillac [Aurillac] (1874-1886) 176
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1683-1710) 312
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (734-1755) 655
LACOSTE Jean III - Mauriac [Mauriac] (1785-1785) 1
LACOSTE Jean-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1617-1632) 161
LACOSTE Rigal-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1644-1664) 162
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1685-1813) 368
LADEN Gabriel-Pleaux et Mauriac [Mauriac] (1861-1861) 1
LADEN Gabriel-Pleaux et Mauriac [Pleaux] (1861-1861) 1
LAFARGE -Chalvignac [Mauriac] (1683-1722) 5
LAFARGE GALVAIN Antoine - St Vincent [Salers] (1803-1805) 5
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1748-1780) 351
LAFON -Boisset [Maurs] (1638-1693) 376
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1729-1802) 492
LAGARDE Jean Ichy-Jussac [Aurillac] (1785-1794) 43
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1778) 519
LAMOUROUX JB-Carlat [Vic-sur-Cère] (1867-1893) 6
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1856-1878) 333
LAPEYRE - Salers [Salers] (1688-1772) 21
LAPEYRE François-Salers [Salers] (1817-1845) 20
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse - Saler [Salers] (1857-1860) 6
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1688-1816) 252
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 63
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1668-1708) 305
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1726-1755) 94
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1859) 42
LARMANDIE Jean-Jacques-Siran [Laroquebrou] (1752-1795) 67
LARMANDIE Pierre I-Siran [Laroquebrou] (1668-1712) 58
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1806-1826) 7
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 56
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 492
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1753-1784) 213
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1552-1655) 68
LATOUR - Sousceyrac [Sousceyrac] (1743-1743) 1
LAVAISSE - Flagnac 12 [Livinhac] (1755-1756) 2
LAVEISSIERE -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1632-1632) 1
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1667-1881) 209
LAVEYRIE Pierre Eugène D - Laroquebrou [Laroquebrou] (1873-1873) 1
LAVEYRIE Pierre Eugène Denis - Laroqueb [Laroquebrou] (1873-1873) 1
LECONET Jean-Salers [Salers] (1725-1750) 205
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1578-1606) 9
LESCURE Jean Louis Antoine - Tournemire [Saint-Cernin] (1866-1866) 1
LESCURIE François-Anglards-Salers [Salers] (1734-1746) 177
LESSAL Successifs - Maurs [Maurs] (1683-1683) 1
LIAUBET -Ladinhac [Montsalvy] (1772-1772) 1
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1753-1772) 111
LIAUBET Jean I-Montsalvy [Montsalvy] (1667-1690) 304
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1670-1674) 24
LIAUBET Pierre-Montsalvy [Montsalvy] (1640-1688) 364
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1614-1659) 222
LORTAL Jean Joseph-Roannes St Mary [St-Mamet] (1858-1866) 3
MABIT Jean - Aurillac [Aurillac] (1755-1755) 1
MADELBOS -Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1646-1667) 18
MAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1746-1756) 86
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1580-1732) 17
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1681-1741) 309
MANIAC Antoine-Ayrens [Laroquebrou] (1887-1888) 3
MARC JB - Ladinhac [Montsalvy] (1852-1859) 2
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1669-1692) 127
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1773-1824) 500
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1906-1925) 84
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1936-1940) 10
MARTIN Cyprien-Montsalvy [Montsalvy] (1864-1893) 3
MARTIN François - Aurillac [Aurillac] (1698-1725) 10
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1684-1720) 18
MAURET Jean Louis Theodore - Mauriac [Mauriac] (1853-1853) 1
MAURIAC Frédéric Antoine - Pleaux [Pleaux] (1882-1888) 2
MAURY Jean-Gabriel-St-Flour [St-Flour] (1745-1745) 2
MEYNIAL Jean-Fontanges [Salers] (1681-1684) 28
MEYNIEL François Joseph - Murat [Murat] (1889-1889) 1
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 17
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1607-1808) 5
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1756-1757) 18
MIQUEL Vital-Aurillac [Aurillac] (1691-1716) 5
MONJOU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1706) 6
MONTEIL Succ-Allanche [Allanche] (1629-1729) 72
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1587-1631) 232
MORINOT J B Louis-Allanche [Allanche] (1884-1884) 1
MORINOT Succ-Charmensac [Allanche] (1856-1856) 1
MURATET -St-Mamet [St-Mamet] (1686-1686) 15
MURATET André Désiré-Aurillac [Aurillac] (1879-1915) 109
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1661-1756) 39
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 39
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1671) 70
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1598-1652) 183
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 26
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1712-1767) 193
OLIVIER René-Calvinet [Montsalvy] (1905-1905) 1
PAGES -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1859-1881) 3
PAGES III-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1859-1881) 2
PAGIS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1848-1848) 1
PAGIS Vincent Marius Edor - Pleaux [Pleaux] (1857-1864) 2
PARRET Succ-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1746-1751) 18
PASCAL Jean - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1729-1729) 21
PASSENAUD Jean-Antoine-St-Flour [St-Flour] (1636-1636) 1
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1696-1721) 143
PEPIN Bernard - Aurillac [Aurillac] (1757-1757) 1
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1728-1754) 657
PERIER Henri-Aurillac [Aurillac] (1892-1892) 1
PERIER Jean Baptiste Amédée - Meallet [Mauriac] (1871-1871) 1
PERIER Michel-Chaussenac [Pleaux] (1760-1792) 499
PERRIER - Aurillac [Aurillac] (1882-1882) 1
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1628-1745) 5
Petits dépôts - Aurillac [Cantal] (1644-1644) 1
PEUCH -Allanche [Allanche] (1604-1904) 98
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1679) 1
PEYRAC Pierre-St-Paul-Landes [Aurillac] (1854-1859) 2
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1654) 46
PIALES -Montsalvy [Montsalvy] (1733-1752) 3
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1670) 72
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1649-1688) 30
POMIER -St-Chamant [Salers] (1675-1689) 5
POMMERIE Antoine-Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 1
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1697) 1
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1723-1776) 227
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 186
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1723) 79
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1674) 103
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1518-1531) 23
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 31
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1623-1664) 126
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1815-1822) 44
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1852-1874) 264
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1755-1794) 26
RAMES Pierre (1836-1836) 1
RANCILHAC Jacques - Murat [Murat] (1696-1696) 1
RAOUX - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1687-1820) 13
RAOUX - Trizac [Riom-Monta] (1687-1687) 1
RAOUX -Fontanges [Salers] (1638-1705) 348
RAOUX Antoine-Salers [Salers] (1768-1801) 58
RAOUX Gobert-St-Vincent-Salers [Salers] (1625-1738) 311
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1788-1817) 26
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1690-1799) 375
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1793) 139
RASTIGNAC Victor - Raulhac [Vic-sur-Cère] (1849-1849) 1
RAUSIERES J-Laroquebrou [Laroquebrou] (1534-1544) 93
RAYMOND Georges-Gabriel - Riom-es-Monta [Riom-es-Montagnes] (1811-1836) 2
RAYMOND Pierre-Joseph-Menet [Riom-Monta] (1773-1799) 5
Reliquat de Riom-ès-Montagnes - Riom-è [Riom-ès-Montagnes] (1717-1797) 5
RENGADE Jean-Julien-Labrousse [Aurillac] (1852-1878) 8
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1802-1805) 16
REVEL Succ - Carlat [Vic-sur-Cère] (1696-1729) 3
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1701-1728) 106
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1773-1788) 26
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 53
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1724-1765) 97
REYT Jean-Joseph - Raulhac [Vic-sur-Cère] (1871-1871) 1
RHODES Succ-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1711-1745) 4
RIASSOL Geraud - Naucelles [Aurillac] (1622-1622) 1
RIBEYROL Guilbert-Cayrols [St-Mamet] (1672-1690) 4
RIBIER de Don - Cantal [Cantal] (1628-1691) 2
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1858) 244
RIGAL -Mauriac [Mauriac] (1778-1778) 1
RIVIERE P-Aurillac [Aurillac] (1876-1890) 86
ROBERT Georges-Menet [Riom-Monta] (1680-1716) 182
ROBERT Gilbert-Menet [Riom-Monta] (1719-1744) 171
ROBERT Pierre - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1776-1776) 1
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1667-1679) 24
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1714-1761) 185
RONGIER Guillaume-Salers [Salers] (1770-1787) 140
RONGIER Jean - Salers [Salers] (1812-1812) 1
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1748-1783) 28
ROUSSILHES - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1775-1775) 1
ROUSSY JB-Aurillac [Aurillac] (1736-1769) 7
ROUSSY Urbain JB Joseph - Au [Aurillac] (1800-1800) 1
ROUX Antoine-Aurillac [Aurillac] (1594-1594) 1
SACRESTE Emile-Cros-Montvert [Laroquebrou] (1874-1874) 2
SALSAC -Fontanges [Salers] (1781-1801) 43
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1790) 20
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1870) 53
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1679-1704) 47
SALVY Emile - Fontanges [Salers] (1873-1887) 15
SALVY Jean et Jean-Jacques-Fontanges [Salers] (1800-1860) 21
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1627-1669) 89
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1673-1704) 345
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1673) 7
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1689-1689) 6
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1732-1737) 42
SAVIGNAC Jean-Jules - Cheylade [Murat] (1871-1871) 1
SEGRET -Auriac [Massiac] (1854-1854) 2
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1622-1746) 10
SENEZERGUES - Junhac [Montsalvy] (1776-1776) 1
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1742-1784) 262
SERIEYS Jean François - Laroquebrou [Laroquebrou] (1852-1852) 2
SERIEYS Joseph Jude Simon-Aurillac [Aurillac] (1829-1838) 4
SERRE Antonin-Allanche [Allanche] (1910-1910) 1
SERRE Georges - Roumegoux [Saint-Mamet] (1887-1894) 2
SERRES Geraud I-Glénat [Laroquebrou] (1752-1762) 10
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1797-1817) 103
SERRES Justinien - Roumegoux [Saint-Mamet] (1859-1879) 6
SEVESTRE François-Pascal-Salers [Salers] (1894-1894) 22
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1589-1618) 90
SIMON III - Thiezac [Vic-sur-Cère] (1578-1606) 7
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1719-1723) 55
TALANDIER Antoine-Murat [Murat] (1754-1754) 1
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1676-1690) 22
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1715-1743) 38
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1791-1813) 41
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A-Murat [Murat] (1841-1844) 9
TARRAL - Pons (12) [Montsalvy] (1757-1757) 1
TAUTAIL André-Menet [Riom-Monta] (1609-1641) 247
TAUTAIL Pierre - Salers [Salers] (1526-1550) 8
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1622-1669) 20
TEILLARD-CHAMBON Ludovic-Murat [Murat] (1881-1889) 3
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1810-1816) 91
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1836-1868) 156
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 156
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 34
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1734-1804) 363
TISSANDIER Barthélemy - Mauriac [Mauriac] (1872-1872) 1
TOURNADRE Arnold-Saint-Saturnin [Allanche] (1921-1921) 2
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1672-1732) 707
TOURRILHES Claude-Antoine-Emile-Maurs [Maurs] (1870-1886) 3
TOURRILHES Claude-Antoine-Emile-Mourjou [Maurs] (1870-1886) 3
TOURRILHES Xavier - Maurs [Maurs] (1906-1906) 1
TREBUCHET -Le Malzieu 48 [Le Malzieu] (1625-1625) 1
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1566) 125
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1671-1711) 282
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1707) 3
TREVES Antoine II - Dienne [Murat] (1750-1753) 2
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1728-1753) 4
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1663-1687) 175
VABRE Jean-Antoine-Glénat [Laroquebrou] (1800-1804) 4
VACARIE Joseph-Cros-Montvert [Laroquebrou] (1906-1906) 1
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1733-1740) 62
VAISSIER Jean-Jacques-Ursule-St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1852-1852) 1
VAISSIERES Antoine II-Pleaux [Pleaux] (1838-1849) 2
VAISSIERES Succ-Montsalvy [Montsalvy] (1649-1733) 8
VALARCHER Antoine - Cheylade [Murat] (1859-1859) 1
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1825) 11
VALETTE Etienne-Joachim I-St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1801-1801) 1
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1726-1768) 108
VALETTE Henri I-Salers [Salers] (1614-1785) 321
VALETTE Henri II-Salers [Salers] (1836-1848) 137
VALETTE JB-Salers [Salers] (1787-1832) 228
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1754) 26
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1576-1625) 374
VARET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1593-1596) 3
VAYSSIER -St-Urcize [Chaudes-aigues] (1755-1755) 1
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1900) 65
VERDELON de Georges Benoit-Marcolès [St-Mamet] (1866-1871) 2
VERDIER Bernard-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1661-1793) 587
VERDIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1683-1760) 257
VERDIER Geraud-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1755-1797) 105
VERMENOUZE Antoine Marie A - St-Flour [Saint-Flour] (1876-1876) 1
VERSEPUECH Achille-Ladinhac [Montsalvy] (1886-1908) 8
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1653-1722) 121
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1660-1718) 186
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1750-1800) 382
VEYRINE Désiré-Laroquebrou [Laroquebrou] (1912-1923) 2
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1708-1729) 77
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1730-1740) 514
VIALLES -Champs-s-Taren [Champs-s-Taren] (1727-1727) 1
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 446
VIDAL Antoine-Aurillac [Aurillac] (1845-1845) 1
VIDAL Antoine-St-Christophe-Gorges [Salers] (1784-1784) 1
VIDAL Guillaume-Menet [Riom-Monta] (1894-1894) 1
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1766-1797) 17
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1722-1743) 10
VIDALENC Succ-Cézens [Pierrefort] (1714-1762) 754
VIERNE - Entraygues 12 [Entraygues] (1641-1660) 7
Testaments
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1843-1843) 18
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1671-1689) 2
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1784) 20
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1608-1664) 173
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1679) 79
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1700-1747) 104
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1693-1793) 464
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 10
AURUSSE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1626-1626) 1
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (787-1792) 128
Baillage de Salers -Salers [Salers] (1641-1641) 1
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1569-1733) 59
Bailliage de Vic -Vic [Vic] (1656-1684) 2
BALDEL Jean - Aurillac [Aurillac] (1567-1567) 1
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1701) 267
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 5
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1601) 31
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1688-1769) 279
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1774-1790) 3
BARRIER Guillaume - Vebret [Saignes] (1672-1697) 9
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1718-1752) 51
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1703-1710) 13
BARTAL Jean - Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 13
BASTID Joseph-Emile - St-Cernin [St-Cernin] (1866-1866) 1
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 4
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1684-1760) 202
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1638-1671) 60
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1700-1798) 248
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 4
BERTRAND I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1594-1620) 88
BESAIRIES Jean Antoine - Roumegoux [Saint-Mamet] (1800-1803) 4
BLADIER -St-Cirgues-Malbert [Salers] (1813-1815) 7
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1678-1714) 201
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1625-1633) 37
BOISSADEL Geraud - Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 283
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1526-1557) 130
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1587) 267
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 471
BOISSONADE I - Montsalvy [Montsalvy] (1570-1570) 1
BOISSONADE II-Montsalvy [Montsalvy] (1660-1682) 9
BOISSONADE Jean - Montsalvy [Montsalvy] (1611-1637) 16
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 5
BOISSY G-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1646-1655) 19
BOISSY Pierre-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1717-1717) 1
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1669-1670) 4
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1683-1704) 47
BONNEFONS Jean I - Glénat [Laroquebrou] (1634-1655) 15
BONNEFONS Jean II-Glénat [Laroquebrou] (1654-1687) 65
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1655-1664) 55
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 43
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1593-1650) 362
BOUCHY -Trizac [Riom-Monta] (1607-1685) 61
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1753-1787) 38
BOUCHY Pierre I - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1723-1765) 30
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1802-1816) 13
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 4
BOUDET Bernard - Aurillac [Aurillac] (1815-1815) 1
BOUQUIER -Leynhac [Maurs] (1650-1690) 181
BOURRET - Salers [Salers] (1627-1627) 1
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1732-1745) 16
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1775-1798) 18
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1748) 324
BOYSSOU Astorg - Marcolès [St-Mamet] (1767-1792) 6
BOYSSOU François-Denis-Marcolès [St-Mamet] (1804-1804) 1
BOYSSOU François-Marcolès [St-Mamet] (1753-1764) 7
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1662-1743) 403
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1730-1748) 51
BROSSE Izaac - Lascelle & St Cirgues [Aurillac] (1599-1600) 3
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1576-1587) 17
BRU I-Pierrefort [Pierrefort] (1639-1673) 332
BRU II-Pierrefort [Pierrefort] (1738-1740) 20
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1717-1738) 96
BRU Pierre-Pierrefort [Pierrefort] (1675-1716) 128
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1753-1787) 155
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 9
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1693) 8
CABANES -Cros-Montvert [Laroquebrou] (1754-1774) 66
CABANES Antoine - Cros-de-Montvert [Laroquebrou] (1825-1826) 8
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1786-1813) 22
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1738-1784) 54
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1651) 1.171
CALEBROUSSE Geraud - Goulles 19 [Mercoeur] (1725-1748) 8
CALEBROUSSE Guiot - Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1650) 64
CALEBROUSSE Pierre - Rouffiac [Laroquebrou] (1782-1782) 4
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 29
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 27
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1564-1573) 45
CAPOLET Raymond-Aurillac [Aurillac] (1543-1550) 2
CAVANAC Guy - Aurillac [Aurillac] (1628-1628) 1
CAVAROC Pierre et Jean-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1620-1648) 2
CAZALAS -Tarbes [Tarbes] (1740-1740) 1
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1677-1729) 118
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 33
CHANUT - Cheylade [Murat] (1745-1747) 3
CHARMES François-Julien - Aurillac [Aurillac] (1840-1840) 1
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1670) 124
Chartrier de Fargues -Aurillac [Aurillac] (1628-1628) 1
CHAUMEILH -Mauriac [Mauriac] (1641-1722) 5
CHAUVET Antoine-St-Vincent-Salers [Salers] (1784-1806) 3
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1649-1686) 91
CHAVIALLE de P. - Saignes [Saignes] (1615-1646) 28
CLAVIERES Guillaume-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1714-1753) 230
COLONGES Gaspard-Mauriac [Mauriac] (1704-1720) 11
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1631-1662) 12
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1701-1742) 114
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1591-1599) 5
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1696-1698) 2
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 57
COUDER Henri-Aurillac [Aurillac] (1889-1890) 2
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1590-1707) 801
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1634-1709) 129
CROS Pierre-Teissières-Cornet [Aurillac] (1618-1656) 172
DABERNARD François-Aurillac [Aurillac] (1659-1662) 2
DABERNAT Martial-Aurillac [Aurillac] (1646-1656) 3
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1649-1679) 17
DANJOLYE - Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 13
DANTY Geraud-Murat [Murat] (1606-1606) 1
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1819) 30
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1680-1720) 217
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1661-1670) 4
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 37
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1688) 24
DAVIDAT Jacques-Murat [Murat] (1630-1630) 1
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1708-1708) 1
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1500-1501) 2
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 20
DECOMBLAT I -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1661-1687) 122
DECOMBLAT II - Raulhac / Mur-de-Barrez [Vic-sur-Cère] (1725-1725) 3
DELALO Antoine-Pleaux [Pleaux] (1627-1627) 1
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1660-1681) 51
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1692-1716) 89
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1676-1739) 100
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1685-1772) 160
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1674-1722) 6
DELMAS Antoine-Montsalvy [Montsalvy] (1786-1786) 1
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1648-1670) 4
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1675-1718) 1.034
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1715-1727) 5
DELORT Jean I-St-Simon [Aurillac] (1631-1663) 273
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1664-1693) 227
DELRIEU -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1731-1771) 22
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1746-1776) 203
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1731-1731) 1
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1760-1786) 64
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1768-1806) 16
DEMEILHAC François - St-Cirgues-la-L [Mercoeur] (1703-1776) 13
DEMURAT - Salers [Salers] (1552-1557) 6
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1761-1772) 37
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1617-1694) 184
DENEVERS Barthélemy - Laroquebrou [Laroquebrou] (1693-1737) 73
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1708-1775) 309
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1586-1648) 17
DESBLAT Bonnet-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1660-1676) 78
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 11
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1578-1684) 52
DEVEZE -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1587-1607) 43
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1586-1628) 38
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1632-1642) 5
DEVEZE Pierre III - Fontanges [Salers] (1653-1668) 2
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1645-1692) 48
DIERNAT Guillaume - Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 1
DIERNAT Guillaume-Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 1
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1622-1683) 348
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1739-1777) 16
DOMERGUE François - Maurs [Maurs] (1620-1655) 143
DUBOIS Jean I - Paulhac [Saint-Flour] (1773-1773) 15
DUCLAUX François - Trizac [Riom-es-Montagne] (1719-1725) 2
DUMAS Succ (Riom)-Trizac [Riom-Monta] (1586-1690) 46
DUMAS Successifs (Vic) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1614-1633) 17
DUMOLIN Pierre - Aurillac [Aurillac] (1549-1585) 13
DUPRE IV-Chaliers [Ruynes-Margeride] (1706-1734) 5
DUPUY - Salers [Salers] (1605-1607) 2
DUPUY Geraud - Salers [Salers] (1611-1636) 15
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1800-1805) 15
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1657-1721) 57
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1650-1680) 42
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1811) 43
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1620) 1
ELOFFE - St Paul de Salers [Salers] (1809-1809) 1
ESQUIROU Jean-Omps [St-Mamet] (1694-1702) 26
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1704-1753) 292
ESTABLIE Jean - Aurillac [Aurillac] (1727-1727) 14
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1796) 41
FABRE - St-Cernin [Saint-Cernin] (1852-1852) 1
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1733-1733) 3
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1667) 199
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1620-1620) 2
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1765-1807) 17
FAYET Jean-Lascelle [Aurillac] (1739-1739) 1
FELGINES Privés (1624-1624) 1
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1693-1795) 53
FERLUC Jean-Tournemire [St-Cernin] (1739-1762) 34
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1675-1779) 34
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1767-1776) 11
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1739-1768) 6
Fonds CHALVET -Murat [Murat] (1654-1654) 2
Fonds d'AUTEIL - Apchon [Riom-Monta] (1771-1795) 2
Fonds de BAR -Tulle 19 [Tulle] (1581-1636) 3
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1499-1721) 7
Fonds de SEDAIGES -Marmanhac [Aurillac] (1618-1722) 8
Fonds DUFAU -St-Illide [St-Cernin] (1761-1774) 2
Fonds LABRUNIE - Mourjou [Maurs] (1829-1829) 1
Fonds PERRET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1666-1694) 4
Fonds SOLAN (1627-1627) 3
Fonds VACHER de TOURNEMIRE -Pleaux [Pleaux] (1741-1741) 1
FONTANIER Pierre-St-Mary-Cros [Massiac] (1693-1693) 1
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1728-1759) 70
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1572-1675) 33
FORNOLZ Guillaume - Aurillac [Aurillac] (1622-1622) 2
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 166
FREGEAC Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1523-1523) 4
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1563) 78
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1606-1647) 402
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1710-1731) 52
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1664-1681) 231
FRESCAL - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1598-1629) 2
FROQUIERES Jean-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1704-1704) 1
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1677-1747) 215
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1679-1709) 79
GARRIGUE Nicolas - Aurillac [Aurillac] (1648-1651) 7
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1766-1773) 21
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1781-1817) 262
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1750-1810) 158
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1670-1703) 11
GAZARD Gaspard-Murat [Murat] (1719-1719) 16
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1777-1788) 54
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1671-1685) 22
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1759-1793) 209
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1610-1675) 76
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1599-1613) 50
GLEYAL Antoine - Calvinet [Montsalvy] (1601-1629) 9
GLEYAL Guillaume - Calvinet [Montsalvy] (1641-1667) 45
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1624) 49
GLEYAL Pierre - Calvinet [Montsalvy] (1665-1676) 10
GOBERT - Fontanges [Salers] (1776-1776) 5
GRANDET - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1676-1681) 2
GRANET E-St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 9
GRIMAL Antoine - Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1712) 54
GROS Pierre-Salers [Salers] (1670-1731) 34
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1625-1653) 56
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 7
JALENQUES JB-Antoine-Benoit - [Maurs] (1786-1786) 16
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1722) 23
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1688-1698) 28
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1682-1725) 124
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1675) 17
JURGAULD Claude - Aurillac [Aurillac] (1631-1645) 7
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1721) 89
LACOSTE Jean - St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1617-1621) 2
LACOSTE Jean I-Mauriac [Mauriac] (1667-1731) 320
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1680-1748) 273
LACOSTE Jean III - Mauriac [Mauriac] (1785-1785) 1
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1735-1812) 266
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1752-1769) 33
LAFON -Boisset [Maurs] (1639-1793) 246
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1785-1814) 54
LAGARDE Jean Ichy-Jussac [Aurillac] (1784-1786) 16
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1693) 14
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1856-1876) 136
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1770-1816) 65
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1699-1712) 4
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1673-1707) 34
LARMANDIE Antoine - Siran [Laroquebrou] (1734-1749) 83
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1848) 52
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1675-1793) 39
LARMANDIE Pierre I-Siran [Laroquebrou] (1668-1780) 251
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1806-1827) 7
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 20
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1768-1788) 390
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1743-1784) 285
LASCOMBES - Anglards-Salers [Salers] (1596-1596) 1
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1554-5555) 27
LAVEISSIERE -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1658-1658) 1
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1663-1714) 166
LECONET Jean - Salers [Salers] (1725-1750) 17
LEIGONIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1559-1572) 3
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1587-1602) 9
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1739-1746) 35
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 169
LIAUBET Jean I-Montsalvy [Montsalvy] (1634-1690) 284
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1667-1674) 9
LIAUBET Pierre-Montsalvy [Montsalvy] (1638-1666) 195
LONGUET -Salers et St-Martin-Cantalès [Salers] (1608-1655) 41
MABIT Jean - Aurillac [Aurillac] (1751-1751) 1
MADELBOS -Omps et Roumegoux [St-Mamet] (1643-1668) 74
MAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1746-1756) 9
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1718-1718) 1
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1677-1741) 116
MALEPRADE Raymond - Ayrens [Laroquebrou] (1761-1761) 1
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1667-1692) 160
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1806-1832) 878
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1919-1922) 42
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1936-1939) 8
MARTIN François - Aurillac [Aurillac] (1702-1702) 1
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1685-1709) 26
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1683) 3
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1619-1619) 5
MILHAU Pierre - St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1835-1835) 1
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1605-1656) 3
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1754-1757) 11
MIQUEL Vital - Aurillac [Aurillac] (1693-1715) 3
MOLIER A-Champagnac [Saignes] (1583-1634) 46
MONJOU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1704) 4
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1654-1727) 8
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1587-1630) 89
MURATET -St-Mamet [St-Mamet] (1686-1686) 15
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1657-1693) 52
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 38
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1671) 96
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1597-1652) 273
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 42
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1723-1768) 298
PAGIS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1848-1848) 1
PARRET Successifs - Chaliers [Ruynes-en-Margeride] (1746-1751) 7
PASCAL Jean - Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1729-1729) 14
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1693-1712) 11
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1686-1753) 349
PERIER Michel-Chaussenac [Pleaux] (1749-1792) 364
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1631-1692) 2
PEUCH -Allanche [Allanche] (1604-1904) 26
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1679) 5
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1647-1655) 27
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1670) 47
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1653-1687) 16
POMIER -St-Chamant [Salers] (1694-1694) 1
POMMERIE Antoine-Mauriac [Mauriac] (1755-1755) 1
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1723-1774) 297
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1672-1716) 171
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1723) 50
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1650-1674) 131
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1519-1528) 14
PRADAL Pierre II-Aurillac [Aurillac] (1598-1598) 1
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 46
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1620-1659) 120
PRUNET Louis - Pleaux [Pleaux] (1921-1921) 1
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1815-1822) 60
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1872-1872) 1
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1789) 12
RAOUX - Fontanges [Salers] (1673-1700) 31
RAOUX - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1818-1820) 12
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1772-1773) 6
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1789-1817) 14
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1717-1781) 275
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1793) 176
RAUSIERES J-Laroquebrou [Laroquebrou] (1537-1543) 6
Reliquat de St Mamet -St-Mamet [St-Mamet] (1688-1751) 182
REVEL Antoine - Salers [Salers] (1801-1804) 5
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1773-1787) 16
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1726) 2
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1743-1765) 18
RIBIER de Don - Cantal [Cantal] (1701-1701) 1
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 22
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1855) 191
ROBERT Georges - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1680-1716) 61
ROBERT Gilbert - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1721-1741) 6
ROBIN - Apchon [Riom-Monta] (1765-1765) 1
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1666-1679) 18
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1711-1759) 273
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1779-1781) 4
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1767-1779) 38
ROUSSY JB-Aurillac [Aurillac] (1649-1751) 1.809
ROUSSY Pierre-Aurillac [Aurillac] (1664-1681) 4
SALVAGE - Salers [Salers] (1768-1775) 4
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1669) 31
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1704) 14
SALVY Jean et Jean-Jacques - Fontanges [Salers] (1803-1805) 4
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1662-1669) 91
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1635-1704) 374
SARRAUSTE Pierre - Laroquebrou [Laroquebrou] (1640-1640) 1
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1690-1690) 4
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1725-1738) 22
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1613-1745) 10
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1745-1784) 207
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1797-1813) 22
SERRES Justinien - Roumegoux [Saint-Mamet] (1851-1851) 1
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1591-1618) 60
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1723-1723) 1
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1686-1692) 10
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1736-1743) 3
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1791-1813) 58
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A-Murat [Murat] (1842-1843) 8
TAUTAIL André - Menet [Riom-ès-Montagne] (1625-1630) 5
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1621-1669) 23
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1811-1816) 67
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1843-1846) 126
TEISSEDRE Henri-Alphonse-Murat [Murat] (1869-1869) 1
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 207
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 21
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1693-1750) 122
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1682-1731) 105
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1566) 78
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1670-1779) 139
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1730-1730) 1
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1686) 244
VACHER de TOURNEMIRE JB - Mauriac [Mauriac] (1733-1740) 7
VAISSIERES Succ-Montsalvy [Montsalvy] (1653-1675) 3
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1793-1804) 5
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1729-1741) 16
VALETTE Henri I-Salers [Salers] (1759-1785) 78
VALETTE JB-Salers [Salers] (1788-1832) 73
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1575) 5
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1574-1627) 194
VARET Raymond - Aurillac [Aurillac] (1586-1586) 1
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1850) 32
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1656-1675) 26
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1681-1717) 32
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1704-1800) 217
VIALAR - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1679-1679) 1
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1709-1776) 9
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1730-1763) 190
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 468
VIDAL P.M. - St-Flour [Saint-Flour] (1766-1766) 11
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1722-1732) 7
VIDALENC Succ-Cézens [Pierrefort] (1703-1762) 621
Divers : Afferme
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1843-1843) 6
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1697-1697) 1
ALBARON -Cheylade [Murat] (1763-1784) 68
ALBESPY - Entraygues 12 [Entraygues] (1680-1680) 1
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1666) 199
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1714-1747) 49
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1751-1800) 70
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 12
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1796) 53
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1606) 1
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1571-1572) 3
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1722-1770) 149
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1762-1793) 15
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BERC François - Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1750) 24
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1694-1796) 221
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 1
BERTRAND I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1595-1601) 10
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1801-1803) 9
BLADIER -St-Cirgues-Malbert [Salers] (1815-1815) 1
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1702-1702) 1
BOISSADEL Geraud - Aurillac [Aurillac] (1625-1627) 4
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1524-1545) 2
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1563-1587) 118
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1598-1608) 132
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1584-1584) 2
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1692-1695) 2
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1625-1635) 20
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1599-1647) 39
BOUCHY Pierre I - Trizac [Salers] (1740-1740) 1
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1795-1795) 1
BOURRET - Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1657-1757) 22
BOYSSET J-Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1754-1759) 6
BOYSSOU Astorg-Marcolès [St-Mamet] (1769-1769) 1
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1692-1744) 7
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1739-1745) 8
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1780-1780) 6
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1757-1779) 52
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1655-1655) 4
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1793-1802) 9
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1747-1779) 97
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1611-1651) 504
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1643-1650) 26
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 11
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1564-1572) 26
CAVAROC Pierre et Jean - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1671-1671) 1
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1793) 11
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1669) 65
CHAUSSE - Molompize [Massiac] (1758-1758) 1
COLONGES Gaspard-Mauriac [Mauriac] (1707-1722) 3
COMBES Jean - Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 1
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1722-1722) 2
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 6
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1730) 20
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1614-1701) 313
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1689-1694) 2
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1658-1663) 4
DANJOLYE - Mauriac [Mauriac] (1595-1595) 1
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 18
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1691-1706) 32
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1648-1677) 2
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 45
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1749-1749) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1679) 22
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1500-1501) 2
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 15
DECOMBLAT I -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1665-1686) 29
DECOMBLAT II - Raulhac / Mur-de-Barrez [Vic-sur-Cère] (1725-1725) 1
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1695-1710) 32
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1726-1726) 1
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1683-1772) 9
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1695-1723) 2
DELOLM Jean - Aurillac [Aurillac] (1648-1648) 1
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1711-1712) 2
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1634-1663) 25
DELRIEU -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1770-1771) 5
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1765-1776) 32
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1763-1787) 69
DEMURAT - Salers [Salers] (1548-1557) 5
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1671-1678) 6
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1753-1771) 26
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1755-1767) 23
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric-Aurillac [Aurillac] (1613-1613) 1
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1585-1672) 220
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1633-1633) 2
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1656-1689) 8
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1652-1675) 3
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1739-1780) 12
DUPUY -Salers [Salers] (1575-1575) 1
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1611-1634) 6
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1684-1708) 8
ELOFFE - St Paul de Salers [Salers] (1735-1811) 6
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1710-1724) 10
ESTABLIE Jean - Aurillac [Aurillac] (1727-1727) 1
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1785) 43
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1595-6560) 64
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1764-1765) 8
FERLUC Geraud - Tournemire [Saint-Cernin] (1693-1730) 13
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1686) 25
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1767-1785) 59
Fonds d'AUTEIL - Apchon [Riom-Monta] (1754-1754) 1
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1596-1596) 1
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1765-1769) 7
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1728-1759) 176
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1701) 38
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1725-1731) 6
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1682) 47
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1719-1745) 36
FUJOL J-F-Vieillevie [Montsalvy] (1750-1770) 39
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1689-1711) 25
GARRIGUE Nicolas - Aurillac [Aurillac] (1658-1660) 2
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1765-1777) 43
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1817) 66
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1746-1811) 489
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1764-1788) 35
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1685) 3
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1759-1792) 66
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1609-1673) 186
GINESTE Antoine - Velzic [Aurillac] (1600-1611) 20
GOBERT - Fontanges [Salers] (1776-1776) 1
GRANET E-St-Illide [St-Cernin] (1667-1668) 12
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1683) 1
GUIRBERT - Marcolès [Saint Mamet] (1632-1632) 1
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1730-1736) 3
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 10
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1713-1724) 10
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1688-1698) 164
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1684-1725) 157
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1693-1720) 5
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1706-1706) 1
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1735-1748) 42
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1784-1813) 122
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1751-1759) 2
LAFON -Boisset [Maurs] (1638-1984) 166
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1745-1900) 605
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1663-1699) 3
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1857-1877) 33
LAPORTE Pierre-Salers [Salers] (1678-1708) 29
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1737-1746) 5
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1845) 2
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1760-1795) 13
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1675-1700) 15
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1807-1826) 2
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1727) 6
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 198
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1754-1784) 78
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1592-1659) 6
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1696) 52
LECONET Jean - Salers [Salers] (1738-1750) 9
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1738-1738) 1
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1753-1772) 140
LIAUBET Jean I-Montsalvy [Montsalvy] (1680-1680) 1
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1669-1674) 24
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1618-1659) 8
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1611-1786) 10
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1701-1741) 44
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1813-1824) 160
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1919-1922) 40
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1923-1940) 18
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1683-1691) 5
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 24
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1756-1757) 14
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1719-1729) 13
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1684) 106
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1668) 21
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1668-1670) 14
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1648-1652) 3
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1760) 10
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1761-1761) 1
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1700-1700) 4
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1739-1740) 2
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1726-1726) 1
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1679) 7
PEYROU -Marcoles [St-Mamet] (1647-1659) 52
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1671) 93
POMIER -St-Chamant [Salers] (1676-1676) 1
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1697) 1
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1724-1775) 23
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1676-1715) 40
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1719) 12
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1652-1674) 24
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 16
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1650-1664) 16
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1815-1822) 34
RAOUX - Fontanges [Salers] (1688-1703) 6
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1787-1787) 1
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1720-1771) 130
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1791) 35
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1719-1726) 2
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1767-1787) 29
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 25
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1742-1765) 39
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 21
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1855) 138
ROBIN - Apchon [Riom-Monta] (1701-1701) 2
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1666-1673) 77
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1715-1757) 155
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1780-1787) 2
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1770-1776) 6
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1792) 4
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1669) 18
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1694) 8
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1681-1704) 104
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1690) 4
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1689-1689) 4
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1735) 5
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1758-1775) 31
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1797-1816) 10
SEVESTRE François-Pascal - Salers [Salers] (1882-1893) 2
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1590-1618) 12
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1743-1743) 1
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1810-1814) 22
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A-Murat [Murat] (1842-1843) 2
TAUTAIL Pierre - Salers [Salers] (1550-1550) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1811-1816) 29
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1843-1900) 32
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 39
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1713) 4
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1739-1739) 4
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1669-1732) 192
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1671-1779) 94
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1733-1734) 4
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1792) 2
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1785-1785) 1
VALETTE Henri II-Salers [Salers] (1845-1845) 1
VALETTE JB-Salers [Salers] (1786-1810) 42
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1575) 8
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1577-1627) 120
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1849) 21
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1666-1666) 1
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1684-1711) 18
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1778-1798) 5
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1669-1729) 16
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1729-1740) 169
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1759-1783) 6
VIDAL - Le Vaulmier [Salers] (1652-1652) 1
VIDALENC Succ-Cézens [Pierrefort] (1714-1727) 13
VIERNE - Entraygues 12 [Entraygues] (1648-1648) 1
Divers : Délibération
ALBARON -Cheylade [Murat] (1772-1772) 1
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1664-1675) 8
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1721-1733) 9
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1752-1776) 12
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1756-1788) 19
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1698) 8
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1572-1572) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1736-1759) 5
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1727-1727) 1
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1712-1757) 34
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1647-1647) 1
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1802-1802) 1
BOISSY G-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1646-1648) 2
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1694-1701) 20
BONNEFONS Jean II-Glénat [Laroquebrou] (1685-1685) 1
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1611-1646) 18
BOUQUIER -Leynhac [Maurs] (1678-1678) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1658-1713) 31
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1703-1730) 6
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1752-1779) 7
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1643-1649) 7
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1641-1642) 3
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1699-1701) 2
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1652-1665) 9
COMBES Jean - Aurillac [Aurillac] (1550-1550) 2
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1725-1737) 2
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1697-1699) 7
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1710-1735) 25
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1694) 20
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1706) 15
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1661-1661) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1679) 6
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 2
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1695-1710) 10
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1769-1770) 6
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1637-1659) 4
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1681-1681) 1
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1774-1775) 2
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1762-1762) 1
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1667-1672) 12
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1750-1770) 18
DESALESSES -Marcenat [Condat] (1644-1644) 2
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1593-1624) 4
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1639-1639) 1
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1652-1675) 4
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1739-1743) 3
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1637-1681) 7
DUPUY -Salers [Salers] (1575-1575) 2
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1625-1635) 9
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1684-1717) 6
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1652-1674) 8
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1715-1750) 10
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1787) 17
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1640-1667) 13
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1626-1773) 4
FERLUC Geraud - Tournemire [Saint-Cernin] (1693-1730) 12
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1683-1686) 9
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1735-1735) 1
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1732-1759) 16
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1690-1713) 47
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1641) 7
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1730) 3
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1681) 76
FRESCAL - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1639-1639) 1
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1721-1743) 17
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1710-1710) 1
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1768-1771) 2
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1785) 3
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1753-1804) 13
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1684) 2
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1761-1785) 13
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1619-1666) 25
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1710) 15
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1724-1740) 2
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1721) 7
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1688-1695) 13
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1699-1725) 41
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1688-1688) 1
Justice de St-Vincent - St-Vincent [Salers] (1621-1621) 1
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1689-1710) 75
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1725-1725) 2
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1745-1745) 1
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1769-1769) 1
LAFON -Boisset [Maurs] (1641-1691) 4
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1764-1797) 10
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1789-1789) 1
LAPIE - St Cirgues de Malbert [Saint Cernin] (1710-1713) 3
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 5
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1673-1696) 5
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1741-1742) 2
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1669-1700) 15
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1706-1709) 9
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1754-1782) 27
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1681) 16
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1758-1766) 3
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1669-1672) 5
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1631-1649) 9
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1682-1780) 4
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1690-1690) 1
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 12
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1757-1757) 2
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1659-1721) 11
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1666) 10
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1658-1670) 9
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1624-1652) 5
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1733-1766) 2
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1762-1783) 6
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1663-1669) 12
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1726-1774) 17
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1679-1713) 40
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1716-1716) 1
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1656-1673) 12
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1624-1657) 9
RAOUX - Fontanges [Salers] (1645-6870) 32
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1763-1763) 1
Reliquat de Riom-ès-Montagnes - Riom-è [Riom-ès-Montagnes] (1697-1697) 1
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1852-1852) 1
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1667-1679) 6
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1779-1780) 6
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1663-1669) 2
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1701) 2
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 68
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1761-1779) 2
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1719-1723) 4
TAUTAIL Pierre - Salers [Salers] (1550-1550) 1
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1710-1715) 7
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1700-1725) 10
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1648-1685) 6
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1734-1740) 5
VALETTE Géraud - Salers [Salers] (1735-1735) 1
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1765-1779) 3
VALETTE JB-Salers [Salers] (1788-1808) 8
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1620-1620) 2
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1653-1672) 28
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1687-1700) 2
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1729-1729) 1
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1732-1732) 1
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1763-1785) 21
Divers : Divers
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1827-1853) 283
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1671-1696) 3
ALBARON -Cheylade [Murat] (1757-1786) 396
ALBESPY - Entraygues 12 [Entraygues] (1681-1681) 6
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1611-1644) 30
ALSAC P-Saignes [Saignes] (1878-1878) 1
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1628-1677) 953
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1711-1749) 390
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1631-1822) 996
Archives paroiss. De Riom-ès-Montagnes [Riom-ès-Montagnes] (1650-1650) 1
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 82
ARTIS -St-Martin-Vigouroux [Pierrefort] (1715-1715) 2
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1755-1796) 358
Baillage de Salers -Salers [Salers] (1648-1726) 424
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1541-1736) 1.952
Bailliage de Vic -Vic [Vic] (1494-1689) 157
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1784) 83
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1530-1743) 392
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1537-1656) 595
BARATA Geraud-Aurillac [Aurillac] (1585-1585) 1
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1715-1770) 659
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1175-1797) 97
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1731-1751) 4
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1704-1704) 1
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 35
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1769-1769) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1485-1677) 53
BERC François - Salers [Salers] (1761-1761) 1
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1760) 329
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1562-1657) 82
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1684-1845) 1.260
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 64
BERTRAND I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1592-1697) 575
BERTRANDY Jean - Salers [Salers] (1646-1649) 5
BERTRANDY Jean-Salers [Salers] (1646-1649) 5
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 102
BESAYRIE - Boisset et Sansac-Veinazès [Maurs] (1763-1763) 1
BLADIER -St-Cirgues-Malbert [Salers] (1813-1823) 37
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1667-1702) 72
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1626-1633) 2
BOIGUES Guillaume-Aurillac [Aurillac] (1623-1623) 1
BOISSADEL Geraud-Aurillac [Aurillac] (1621-1628) 374
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1510-1637) 5.323
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1679) 4.043
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 2.751
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1584) 39
BOISSY G-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1626-1655) 169
BOISSY Jean - Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1669-1669) 1
BONNEFONS A. - Glénat [Laroquebrou] (1668-1668) 1
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1654-1694) 5
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1683-1685) 4
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1659-1659) 1
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1827) 333
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1588-1811) 1.957
BOUCHY - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1657-1682) 10
BOUCHY Claude - Trizac [Salers] (1758-1758) 2
BOUCHY Pierre I - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1721-1763) 12
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1795-1816) 2
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1769-1770) 2
BOUDET Bernard - Aurillac [Aurillac] (1819-1819) 1
BOUQUIER - Leynhac [Maurs] (1666-1689) 4
BOURRET - Salers [Salers] (1625-1625) 2
BOUSSAC Pierre - Marmanhac [Aurillac] (1622-1629) 2
BOUSSAROQUE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1730-1745) 8
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1784-1784) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1645-1798) 617
BOYSSOU Astorg-Marcolès [St-Mamet] (1770-1793) 3
BOYSSOU François - Marcolès [Saint-Mamet] (1753-1760) 4
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1693-1743) 29
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1732-1748) 119
BROSSE Izaac - Lascelle & St Cirgues [Aurillac] (1597-1597) 1
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1579-1594) 7
BRU I-Pierrefort [Pierrefort] (1645-1673) 37
BRU II - Pierrefort [Pierrefort] (1739-1739) 1
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1736-1736) 1
BRU Pierre-Pierrefort [Pierrefort] (1676-1712) 8
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1754-1795) 347
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1606) 59
BULIT Jacques-Murat [Murat] (1654-1658) 111
CABANES (Polminhac) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1629-1629) 1
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1786-1818) 279
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1739-1783) 692
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1675) 7.722
CALDEMAISON Jean Emile-Aurillac [Aurillac] (1919-1929) 2
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1641-1728) 127
CALEBROUSSE Pierre - Rouffiac [Laroquebrou] (1801-1801) 1
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 238
CAMBOULIVES Lin-Murat [Murat] (1900-1919) 10
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 134
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1537-1573) 597
CARDAMAN -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1692-1692) 2
CAVAROC Pierre et Jean - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1627-1713) 7
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1679-1718) 6
CELARIER - St-Martin-Valmeroux [Salers] (1653-1653) 1
CHABRIER Pierre I et II - Marchastel [Condat] (1793-1793) 1
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 200
Chapître St Geraud - Aurillac [Aurillac] (1280-1280) 1
CHARMES François - Aurillac [Aurillac] (1809-1809) 1
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1646-1671) 820
CHARMES Pierre-François-J-Aurillac [Aurillac] (1853-1853) 1
CHARRIER - Pleaux [Pleaux] (1617-1645) 3
CHAULE - St-Constant [Maurs] (1740-1740) 1
CHAUMEILH -Mauriac [Mauriac] (1662-1662) 1
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1648-1686) 12
CLAVIERES Guillaume-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1733-1755) 3
COLONGES Gaspard-Mauriac [Mauriac] (1694-1714) 2
COMBES Jean - Aurillac [Aurillac] (1547-1555) 103
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1631-1678) 183
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1710-2017) 166
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1602-1602) 1
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (698-1699) 75
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1736) 79
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1557-1708) 3.542
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1706) 7
CROS Pierre-Teissières-Cornet [Aurillac] (1622-1657) 291
CROSADES - St Martin Valois [Saint Cernin] (1643-1643) 1
DABERNARD Martial-Aurillac [Aurillac] (1641-1644) 3
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1651-1671) 11
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 145
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1720) 405
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1650-1681) 39
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1821) 334
DAVAL Joseph-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1748-1748) 1
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1679) 75
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1698-1698) 1
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1497-1502) 57
DEBLADO A-Laroquebrou [Laroquebrou] (1457-1459) 125
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 134
DECOMBLAT II - Raulhac / Mur-de-Barrez [Vic-sur-Cère] (1725-1725) 3
DELALO Antoine-Pleaux [Pleaux] (1632-1632) 2
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1661-1680) 4
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1634-1716) 505
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1718-1740) 14
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1629-1792) 838
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1663-1695) 5
DELASUDRIE - Pleaux [Pleaux] (1607-1627) 3
DELBLANC -St-Illide [St-Cernin] (1636-1756) 64
DELMAS Joseph-Mauriac [Mauriac] (1824-1824) 1
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1643-1659) 3
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1676-1718) 168
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1714-1722) 2
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1630-1663) 295
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1664-1693) 157
DELRIEU -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1722-1771) 65
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1727) 2
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1761-1790) 513
DELSOL Pierre-Salers [Salers] (1765-1792) 3
DEMURAT -Salers [Salers] (1544-1652) 117
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1762-1762) 1
DEMURAT Michel - Riom-Monta [Riom-Monta] (1759-1772) 2
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1655-1682) 160
DENEVERS Barthélemy - Laroquebrou [Laroquebrou] (1715-1734) 5
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1727-1771) 467
DENOGNI - Pleaux [Pleaux] (1663-1669) 3
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1580-1648) 272
DESBLAT Bonnet-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1671-1676) 48
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 247
DESTABLIE (ESTABLIE) Almaric-Aurillac [Aurillac] (1614-1615) 3
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1573-1712) 609
DEVEZE - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1583-1608) 164
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1566-1689) 1.167
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1633-1643) 8
DEVEZE Pierre III - Fontanges [Salers] (1666-1666) 1
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1647-1689) 27
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1625-1690) 289
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1691-1783) 146
Don BURIN -Salers [Salers] (1621-1621) 1
DRAPPEAU Jean François Marie - Mauriac [Mauriac] (1879-1879) 3
DUCLAUX François - Trizac [Riom-es-Montagne] (1719-1719) 1
DUMAS Succ (Riom)-Trizac [Riom-Monta] (1587-1688) 117
DUMAS Successifs (Vic) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1592-1619) 76
DUMOLIN Pierre - Aurillac [Aurillac] (1531-1585) 94
DUPRE Pierre-St-Flour [St-Flour] (1818-1818) 2
DUPUY -Salers [Salers] (1575-1577) 291
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1608-1632) 82
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1799) 8
DUPUY Jean-Salers [Salers] (1669-1721) 173
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1650-1765) 77
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1802-1810) 23
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1688) 49
ELOFFE - St Paul de Salers [Salers] (1664-1855) 30
ESQUIROU Antoine-Omps [St-Mamet] (1671-2016) 97
ESQUIROU Jean-Omps [St-Mamet] (1698-1701) 10
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1706-1747) 112
ESTABLIE Jean - Aurillac [Aurillac] (1717-1727) 3
EXCOURBANIES Jean-François-Ally [Pleaux] (1865-1865) 1
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1771-1786) 242
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1705-1733) 10
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-1668) 1.364
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1594-1635) 83
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1764-1773) 17
FELGINES Privés (1591-1591) 1
FERLUC Geraud - Tournemire [Saint-Cernin] (1685-1735) 70
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1735-1749) 6
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1764-1786) 454
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1625-1811) 79
Fonds CHALVET -Murat [Murat] (1612-1626) 4
Fonds d'AUTEIL - Apchon [Riom-Monta] (1663-1817) 7
Fonds de BAR - Tulle 19 [Tulle] (1621-1621) 1
Fonds de CAMBEFORT -Aurillac [Aurillac] (1391-1756) 2
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1277-1904) 376
Fonds de SEDAIGES -Marmanhac [Aurillac] (1655-1655) 1
Fonds JUILLARD (1643-1699) 29
Fonds LABRUNIE - Mourjou [Maurs] (1803-1966) 25
Fonds SOLAN (1588-1636) 2
FONROUGE Geraud - Aurillac [Aurillac] (1675-1676) 3
FONTROUGE Antoine-Aurillac [Aurillac] (1629-1629) 1
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1765-1769) 19
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1681-1759) 1.021
FORNOLZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1578-1675) 150
FORNOLZ Guillaume - Aurillac [Aurillac] (1620-1623) 2
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1682-1713) 729
FREGEAC Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1522-1523) 55
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1549-1564) 1.041
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1546-1715) 1.802
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1719-1731) 260
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1682) 671
FRESCAL - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1607-1607) 1
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1718-1767) 424
FUJOL J-F-Vieillevie [Montsalvy] (1750-1770) 402
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1667-1793) 320
GARRIGUE Nicolas - Aurillac [Aurillac] (1637-1650) 7
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1765-1783) 71
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1783-1817) 972
GAULTIER -Peyrusse [Allanche] (1629-1630) 31
GAUTIER François-Aurillac [Aurillac] (1848-1848) 1
GAUTIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1848-1848) 1
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (758-1836) 1.991
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1679-1679) 26
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1777-1788) 286
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1685) 38
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1758-1794) 724
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1610-1778) 553
GINESTE Antoine-Velzic [Aurillac] (1600-1620) 493
GIZOLME Gédéon-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1907-1907) 1
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1623) 101
GOBERT - Fontanges [Salers] (1766-1766) 2
GRANDET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1678-1679) 2
GRANET E. - St Illide [Saint Cernin] (1668-1668) 15
GRIMAL Antoine - Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GRIMAL Bernard - Aurillac [Aurillac] (1538-1538) 1
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1695-1711) 2
GROS Pierre-Salers [Salers] (1639-1733) 288
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1630-1664) 5
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1730-1742) 4
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 9
JANVIER -Senezergues [Montsalvy] (1701-1725) 57
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1680-1699) 221
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1675) 165
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1678-1718) 132
JUSTICE (1817-1901) 7
Justice de St-Vincent - St-Vincent [Salers] (1620-1776) 6
Justice du Vaulmier - Le Vaulmier [Salers] (1667-1790) 110
LAC JB Frédéric-Aurillac [Aurillac] (1877-1877) 1
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1692-1710) 30
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1718-1748) 426
LACOSTE Pierre - Aurillac [Aurillac] (1629-1648) 3
LACOSTE Rigal - St-Cirgues-de-Jordan [Aurillac] (1647-1647) 1
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1682-1813) 1.984
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1755-1760) 5
LAFON -Boisset [Maurs] (1638-1693) 1.410
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (124-1900) 2.856
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1794) 32
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1851-1968) 1.107
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse-Salers [Salers] (1866-1866) 3
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1799-1807) 4
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 77
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1671-1708) 46
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1734-1748) 47
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1747-1848) 85
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1704-1795) 77
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1675-1700) 60
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1806-1827) 9
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1703-1727) 23
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 1.536
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1748-1784) 611
LASCOMBES - Anglards-Salers [Salers] (1582-1612) 13
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1551-1696) 921
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1663-1759) 222
LECONET Jean - Salers [Salers] (1743-1749) 4
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1596-1609) 6
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1739-1739) 1
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 478
LIAUBET Jean I-Montsalvy [Montsalvy] (1672-1688) 4
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1666-1674) 202
LIAUBET Pierre-Montsalvy [Montsalvy] (1633-1750) 13
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1618-1650) 17
MADELBOS - Omps et Roumegoux [Saint-Mamet] (1646-1666) 46
MAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1746-1756) 2
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1627-1843) 74
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1636-1741) 917
MALEPRADE Raymond-Ayrens [Laroquebrou] (1760-1760) 1
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1692-1692) 1
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1797-1828) 2.901
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1911-1922) 898
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1936-1940) 209
MARTIN François - Aurillac [Aurillac] (1702-1709) 5
MATHIEU - Salers [Salers] (1652-1652) 1
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1683-1720) 20
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1671-1691) 53
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 114
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1626-1768) 8
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1754-1757) 97
MISSONNIER Jean-Murat [Murat] (1847-1878) 4
MOLIER A - Champagnac [Saignes] (1613-1712) 5
MONJOU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1698-1699) 6
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1653-1729) 153
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1588-1627) 51
MOULIN Antoine-Murat [Murat] (1714-1714) 1
MURATET André Désiré-Aurillac [Aurillac] (1914-1914) 1
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1776) 383
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 178
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1571-1671) 159
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1507-1654) 717
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 156
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1740-1763) 3
OLIVIER René-Calvinet [Montsalvy] (1905-1905) 1
PAGES Pierre II - St-Flour [Saint-Flour] (1731-1731) 1
PAGIS -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1848-1848) 1
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1700-1720) 23
PEPIN Bernard - Aurillac [Aurillac] (1774-1774) 1
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1730-1753) 170
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1760-1792) 21
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1612-1733) 3
PEUCH -Allanche [Allanche] (1603-1904) 726
PEUVERNY -Murat [Murat] (1679-1702) 23
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1602-1672) 288
PIGANIOL -Marcolès [St-Mamet] (1660-1671) 339
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1645-1688) 9
POMIER -St-Chamant [Salers] (1675-1694) 39
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1698) 10
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1652-1775) 244
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 511
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1670-1723) 183
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1638-1674) 251
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1518-1536) 158
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 132
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1623-1676) 179
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1815-1822) 184
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1866-1872) 3
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1794) 11
RANCHIER - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1677-1677) 1
RAOUX - Fontanges [Salers] (1674-1704) 11
RAOUX - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1818-1820) 2
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1778-1798) 5
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1796-1796) 1
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1667-1778) 1.428
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1821) 367
RAUSIERES J-Laroquebrou [Laroquebrou] (1534-1544) 430
RAYMOND Pierre-Joseph - Menet [Riom-es-Montagnes] (1789-1789) 2
Reliquat de Riom-ès-Montagnes - Riom-è [Riom-ès-Montagnes] (1671-1806) 3
Reliquat de St Mamet - St-Mamet [St-Mamet] (1731-1731) 1
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1805-1805) 1
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1693-1728) 18
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1767-1787) 74
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1729) 111
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1727-1765) 366
RIBIER de Don - Cantal [Cantal] (1442-1774) 3
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1868-1870) 289
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1858) 1.896
ROBERT Georges - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1689-1711) 5
ROBERT Gilbert - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1742-1742) 1
ROBIN - Apchon [Riom-Monta] (1716-1765) 4
RODDE - Apchon [Riom-Monta] (1720-1720) 1
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1668-1684) 135
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1657-1759) 900
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1787-1787) 2
RONGIER Jean-Salers [Salers] (1819-1819) 1
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1762-1783) 129
ROUSSY Pierre-Aurillac [Aurillac] (1662-1662) 1
SALSAC -Fontanges [Salers] (1787-1787) 1
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1793) 24
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1646-1870) 160
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1678-1715) 125
SALVY Emile-Fontanges [Salers] (1714-1714) 3
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1646-1663) 3
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1704) 1.689
SARRAUSTE Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1670-1769) 5
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1693-1695) 44
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1727-1840) 57
SEGRET Gabriel-Blesles [Blesles] (1923-1923) 2
SEGUY Jean-St Sarurnin [Allanche] (1762-1762) 1
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1461-1799) 28
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1746-1781) 185
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1797-1817) 288
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (604-1618) 596
SIMON II - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1547-1547) 1
SIMON III - Thiezac [Vic-sur-Cère] (1573-1633) 53
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1656-1777) 89
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1700-1747) 81
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1810-1814) 288
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A-Murat [Murat] (1841-1844) 84
TAUTAIL André - Menet [Riom-ès-Montagne] (1623-1623) 1
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1667-1667) 1
TEILHARD Guion-Murat [Murat] (1664-1664) 1
TEILHARD-NOZEROLLES Pierre-F-Murat [Murat] (1767-1767) 1
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1830-1859) 1.244
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1899) 1.281
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1715) 56
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1714-1749) 26
TOUCHEBOEUF I-Massiac [Massiac] (1723-1723) 1
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1656-1732) 1.292
TREBUCHET -Le Malzieu 48 [Le Malzieu] (1629-1629) 1
TREBUOL Antoine-Jussac [Aurillac] (1540-1553) 193
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1671-1779) 854
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1706) 1
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1727-1729) 3
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1648-1686) 642
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1733-1740) 64
VAISSIERES Succ-Montsalvy [Montsalvy] (1653-1675) 2
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1812) 32
VALETTE Etienne-Joachim I-St-Urcize [Chaudes-Aigues] (1801-1801) 1
VALETTE Géraud - Salers [Salers] (1732-1732) 1
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1614-1777) 6
VALETTE Henri II-Salers [Salers] (1845-1845) 4
VALETTE JB-Salers [Salers] (1658-1893) 373
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1554-1754) 117
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1570-1627) 1.524
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1717-1904) 663
VERDELON de Georges Benoit-Marcolès [St-Mamet] (1864-1864) 1
VERDIER François-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1719-1719) 1
VERSEPUECH Achille-Ladinhac [Montsalvy] (0-0) 1
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1652-1672) 13
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1671-1718) 25
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1751-1800) 150
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1659-1729) 145
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1721-1771) 947
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1790) 179
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1720-1729) 14
VIDALENC Succ-Cézens [Pierrefort] (1714-1729) 112
VIERNE - Entraygues 12 [Entraygues] (1641-1663) 17
Divers : Inventaire
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1843-1843) 6
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1639-1676) 7
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1746-1746) 1
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1754-1785) 24
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1757-1794) 8
BALMIS -Maurs [Maurs] (1633-1698) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1726-1769) 17
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1771-1771) 1
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1731-1752) 20
BARRIER Michel - Vebret [Saignes] (1704-1708) 4
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1629-1633) 2
BASTID Pierre - St Cernin [Saint Cernin] (1787-1787) 1
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1598-1647) 3
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1713-1757) 26
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1727-1798) 18
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 2
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1803-1803) 1
BOISSADEL Geraud - Aurillac [Aurillac] (1625-1625) 1
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1573-1583) 3
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1599-1615) 9
BOISSY G-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1645-1654) 4
BONNEFONS Geraud - Glénat [Laroquebrou] (1692-1702) 4
BONNEFONS Jean II - Glénat [Laroquebrou] (1676-1685) 5
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1659-1660) 2
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1625-1625) 2
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1604-1658) 12
BOUCHY - Trizac [Riom-Monta] (1658-1678) 5
BOUCHY Claude-Trizac [Riom-Monta] (1757-1763) 2
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1793-1813) 2
BOUDET Bernard - Aurillac [Aurillac] (1816-1816) 1
BOURRET - Salers [Salers] (1628-1628) 1
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1787-1793) 2
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1663-1771) 9
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1691-1740) 28
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1746-1746) 1
BRU I - Pierrefort [Pierrefort] (1652-1652) 1
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1780-1780) 4
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1771-1774) 2
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1790-1797) 8
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1751-1783) 9
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1610-1650) 67
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1642) 5
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1565-1565) 1
CAVANAC - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1646) 3
CAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1688-1688) 1
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1799) 5
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1668) 9
CHAUVET Antoine - St Vincent [Salers] (1785-1785) 1
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1668-1686) 12
CHAVIALLE de P. - Saignes [Saignes] (1633-1633) 1
COLONGES Gaspard-Mauriac [Mauriac] (1702-1702) 1
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1632-1660) 4
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1697-1697) 1
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1703) 15
DABERNARD Martial-Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1651-1671) 6
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1819) 4
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1717) 29
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1794-1818) 5
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1626-1674) 3
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1710-1710) 1
DECOMBLAT I -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1665-1685) 6
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1680-1680) 1
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1723-1729) 3
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1770-1770) 2
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1657-1657) 1
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1700-1718) 15
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1636-1663) 19
DELORT Jean II-St-Simon [Aurillac] (1667-1689) 21
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1766-1775) 6
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1805-1806) 3
DEMURAT Jean - Ste Eulalie [Salers] (1761-1772) 5
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1661-1673) 11
DENEVERS Barthélemy-Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1746) 3
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1753-1771) 7
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1598-1611) 3
DEVEZE Pierre II-Fontanges [Salers] (1642-1642) 1
DEVEZE Pierre III - Fontanges [Salers] (1666-1666) 1
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1657-1691) 11
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1661-1683) 13
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1743-1745) 4
DOMERGUE François - Maurs [Maurs] (1630-1655) 9
DUCLAUX François - Trizac [Riom-es-Montagne] (1721-1725) 2
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1618-1618) 1
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1628-1631) 4
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1659-1721) 20
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1806) 19
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1650-1679) 26
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1795-1810) 6
ESQUIROU Antoine-Omps [St-Mamet] (1670-1685) 10
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1710-1751) 11
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1774-1776) 2
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1642-1667) 10
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1783-1807) 2
FERLUC Geraud - Tournemire [Saint-Cernin] (1695-1732) 14
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1752-1764) 5
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1685) 6
Fonds de SEDAIGES -Marmanhac [Aurillac] (1656-1795) 9
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1767-1769) 2
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1730-1755) 19
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1691-1701) 17
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1610-1623) 2
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1731) 3
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1674-1681) 9
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1719-1737) 3
FUJOL J-F-Vieillevie [Montsalvy] (1754-1765) 6
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1690-1694) 2
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1769-1769) 1
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1784-1814) 19
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (1756-1803) 19
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1679-1679) 1
GAZARD Gaspard-Murat [Murat] (1722-1722) 1
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1685-1688) 2
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1759-1792) 8
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1613-1675) 21
GLEYAL Guillaume - Calvinet [Montsalvy] (1641-1644) 2
GLEYAL Pierre - Calvinet [Montsalvy] (1672-1672) 1
GROS I et II - St Martin Valmeroux [Salers] (1677-1677) 1
GROS Phillipe-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1683-1712) 14
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1625-1631) 4
JALENQUES JB-Antoine-Benoit - [Maurs] (1786-1786) 1
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1722) 2
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1690-1696) 6
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1683-1713) 9
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1674) 2
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1708-1708) 2
Justice de St-Vincent - St-Vincent [Salers] (1754-1754) 1
Justice du Vaulmier - Le Vaulmier [Salers] (1739-1785) 16
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1683-1710) 22
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (173-1746) 11
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1802-1813) 7
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1752-1768) 7
LAFON -Boisset [Maurs] (1657-1690) 30
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1786-1802) 15
LAGARDE Jean Ichy - Jussac [Aurillac] (1786-1786) 1
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1857-1878) 15
LAPEYRE Pierre-Antoine-Alphonse-Salers [Salers] (1866-1866) 2
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1771-1816) 37
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1675-1703) 11
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1737-1747) 2
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1845-1848) 6
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1675-1675) 1
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1807-1807) 2
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1772-1787) 17
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1783-1783) 1
LAVEISSIERE Jean - Aurillac [Aurillac] (1659-1659) 1
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1699) 5
LECONET Jean - Salers [Salers] (1728-1732) 3
LESCURIE François - Anglards de Salers [Salers] (1746-1746) 2
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1769-1771) 3
LIAUBET Jean I-Montsalvy [Montsalvy] (1669-1684) 15
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1670-1674) 4
LIAUBET Pierre-Montsalvy [Montsalvy] (1648-1648) 1
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1632-1652) 10
MADELBOS - Omps et Roumegoux [Saint-Mamet] (1649-1660) 3
MAIGNE Successifs - Allanche [Allanche] (1756-1756) 1
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1744-1744) 1
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1702-1737) 11
MARCENAC Pierre - Maurs [Maurs] (1623-1691) 14
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1814-1824) 43
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1919-1922) 18
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1936-1939) 2
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1681-1684) 4
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 4
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1756-1757) 3
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1625-1625) 1
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1678-1678) 1
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1670) 3
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1644-1647) 2
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1743-1749) 7
PARRET Successifs - Chaliers [Ruynes-en-Margeride] (1746-1746) 1
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1700-1704) 3
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1731-1753) 17
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1770-1789) 4
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1648-1654) 3
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1665-1665) 1
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1668-1681) 3
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1712) 21
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1671) 12
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 8
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1640-1640) 1
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1817-1820) 2
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1759-1794) 2
RAOUX - Fontanges [Salers] (1674-1700) 24
RAOUX Antoine - Salers [Salers] (1772-1772) 1
RAOUX-LAVERGNE - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1803-1817) 5
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1744-1766) 6
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1768-1790) 18
RAYMOND Pierre-Joseph - Menet [Riom-es-Montagnes] (1789-1789) 1
REVEL Antoine-Salers [Salers] (1804-1804) 1
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1758-1764) 4
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 3
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1842-1855) 15
ROBERT Georges - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1687-1703) 15
ROBERT Gilbert - Menet [Riom-ès-Montagnes] (1722-1741) 3
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1679-1679) 1
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1716-1754) 16
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1780-1781) 5
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1773-1783) 3
ROUSSY Pierre-Aurillac [Aurillac] (1677-1677) 1
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 37
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1666-1778) 4
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1758-1758) 1
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1797-1813) 7
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (1617-1617) 1
SOUSTRE Pierre-Jacques - St Martin Valm [Salers] (1722-1723) 4
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1681-1681) 1
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1810-1811) 2
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1812-1816) 6
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1843-1846) 12
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1844) 31
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1711) 1
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1736-1750) 9
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1664-1730) 43
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1672-1701) 4
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1648-1681) 6
VALETTE Géraud-Salers [Salers] (1730-1741) 7
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1760-1780) 10
VALETTE JB-Salers [Salers] (1804-1822) 12
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1591-1618) 9
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1850) 8
VESCHAMBRE François-Salers [Salers] (1658-1675) 10
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1681-1716) 14
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1750-1798) 9
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1734-1738) 4
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1763-1789) 16
VIC Jean-Louis II - St-Mamet [Saint-Mamet] (1840-1840) 1
VIDALENC Succ-Cézens [Pierrefort] (1719-1719) 1
VIERNE - Entraygues 12 [Entraygues] (1659-1659) 1
Divers : Justice
JUSTICE (1829-1880) 2
Divers : Mutation
MUTATIONS -Aurillac [Aurillac] (1817-1951) 38
Divers : Quittance
ACHALME Antoine-Michel-Murat [Murat] (1843-1846) 115
ALBARET Jean-Jabrun [Chaudes-Aigues] (1697-1697) 1
ALBARON -Cheylade [Murat] (1762-1790) 592
ALLANCHE -Pierrefort [Pierrefort] (1737-1737) 1
ANDRE - Trizac [Riom-Monta] (1604-1617) 5
ANDRIEU Gabriel-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1629-1666) 114
ANGELVY Hugues-Vezels-Roussy [Aurillac] (1711-1747) 670
ANGELVY JB-Vezel-Roussy [Arpajon] (1747-1802) 1.503
ARMANDIES Phares-St-Mamet [St-Mamet] (1613-1613) 50
AUZOLLE -St-Clément [Vic-sur-Cère] (1753-1796) 281
Bailliage d'Aurillac -Aurillac [Aurillac] (1644-1666) 2
Bailliage de Vic -Vic [Vic] (1657-1657) 1
BALMIS -Maurs [Maurs] (1606-1700) 10
BARATA Annet-Aurillac [Aurillac] (1541-1543) 38
BARATA François-Aurillac [Aurillac] (1564-1581) 71
BARDY - Leynhac [Maurs] (1703-1703) 2
BARDY Jacques-Leynhac [Maurs] (1478-1770) 705
BARDY Pierre - Leynhac [Maurs] (1673-1796) 60
BARRIER Marc Antoine-Vebret [Saignes] (1752-1752) 2
BARTAL Jean-Aurillac [Aurillac] (1633-1633) 15
BENECH Dépôt-Aurillac [Aurillac] (1598-1686) 3
BERC François - Salers [Salers] (1761-1762) 2
BERGOUGNE Antoine-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1690-1747) 164
BERSANGES -Labesserette [Montsalvy] (1647-1655) 21
BERTRAND -Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1690-1798) 793
BERTRAND André-Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1822-1822) 36
BERTRAND I I - Laroquebrou [Laroquebrou] (1729-1729) 1
BERTRAND I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1594-1615) 147
BERTRANDY Jean - Salers [Salers] (1639-1639) 1
BESAIRIES Jean Antoine-Roumegoux [St-Mamet] (1800-1803) 151
BLADIER -St-Cirgues-Malbert [Salers] (1813-1815) 29
BLANC -Pierrefort [Cézens] (1678-1682) 10
BOBOUL Jean-Mauriac [Mauriac] (1626-1626) 1
BOISSADEL Geraud - Aurillac [Aurillac] (1623-1628) 108
BOISSADEL Jean I-Aurillac [Aurillac] (1526-1643) 392
BOISSADEL Jean II-Aurillac [Aurillac] (1557-1657) 274
BOISSADEL Jean III-Aurillac [Aurillac] (1597-1622) 569
BOISSY François-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1583-1583) 2
BOISSY G-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1634-1656) 51
BONNEFONS Nicolas-Glénat [Laroquebrou] (1657-1657) 1
BOS -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1624-1639) 93
BOSSAC -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1596-1650) 675
BOUCHY - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1681-1681) 1
BOUCHY Pierre I - Trizac [Salers] (1721-1904) 2
BOUCHY Pierre II - Trizac [Salers] (1794-1794) 2
BOUCHY-LABESSEYRE François - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1770-1770) 4
BOUQUIER - Leynhac [Maurs] (1677-1677) 1
BOYER - Valette [Riom-ès-Montagnes] (1792-1792) 1
BOYSSET -Laroquebrou [Laroquebrou] (1656-1798) 575
BOYSSOU Astorg-Marcolès [St-Mamet] (1766-1792) 17
BOYSSOU François - Marcolès [Saint-Mamet] (1749-1754) 3
BOYSSOU Jean-Marcolès [St-Mamet] (1692-1741) 19
BOYSSOU Pierre-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1735-1749) 80
BROSSE Pierre-Lascelles-St Cirgues [Aurillac] (1583-1594) 3
BRU Louis-Pierrefort [Pierrefort] (1780-1780) 59
BRUNHES -Roannes-St-Mary et Leucamp [St-Mamet] (1755-1779) 280
BUFFAMENE - Glénat [Laroquebrou] (1602-1604) 3
CABANES Jean André-St-Chamant [Salers] (1786-1817) 176
CABANES Jean Antoine-St-Chamant [Salers] (1747-1779) 501
CAILAR Antoine-Aurillac [Aurillac] (1608-1678) 3.004
CALEBROUSSE Guiot-Rouffiac [Laroquebrou] (1642-1667) 81
CALVET Antoine - Mourjou [Maurs] (1639-1649) 42
CAMPALENE -Boisset [Maurs] (1631-1651) 39
CAPOLET Antoine-Aurillac [Aurillac] (1563-1573) 39
CAVANAC - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1650) 3
CAVAROC Pierre et Jean - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1646-1646) 1
CAZES Antoine-Junhac [Montsalvy] (1704-1726) 4
CHANSEL - Mur-de-Barrez 12 [Mur-de-Barrez] (1791-1793) 96
CHARMES Hugues-Aurillac [Aurillac] (1661-1671) 242
CHAUVET Antoine - St Vincent [Salers] (1807-1810) 2
CHAVIALLE de A-Saignes [Saignes] (1652-1669) 2
COMOLET -Apchon [Riom-Monta] (1639-1679) 15
CONDUCHER -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1700-1737) 9
CONTRASTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1593-1615) 2
CORBEVAYSSE Jean I-Vezac [Aurillac] (1695-1699) 10
CORBEVAYSSE Jean II-Vézac [Aurillac] (1708-1737) 81
COUFFINHAL -Raulhac [Vic-sur-Cère] (1590-1707) 1.028
CRESPIN Pierre-St-Martin-Valmeroux [Salers] (1686-1686) 1
CROS Pierre-Teissières-Cornet [Aurillac] (1643-1644) 2
DAGIRAL - Fontanges [Salers] (1657-1671) 4
DARSES Jean-Joseph-Calvinet [Montsalvy] (1817-1820) 85
DARSES Pierre-Maurs [Maurs] (1693-1710) 81
DAUCOU Antoine-Murat [Murat] (1647-1679) 34
DAUDIN Gabriel-Omps [St-Mamet] (1789-1820) 269
DAVIDAT Hugues & Pierre-Murat [Murat] (1674-1679) 54
de la RONADE Chartrier-Salers [Salers] (1719-1719) 1
DEBLADO -Laroquebrou [Laroquebrou] (1502-1502) 1
DEBRIVES Jacques-Murat [Murat] (1787-1790) 69
DECOMBLAT II - Raulhac / Mur-de-Barrez [Vic-sur-Cère] (1725-1725) 2
DELALO Jean I-Pleaux [Pleaux] (1655-1664) 2
DELALO Jean II-Pleaux [Pleaux] (1694-1710) 208
DELALO Jean III-Pleaux [Pleaux] (1719-1736) 3
DELALO Joseph Gervais-Pleaux [Pleaux] (1171-1788) 344
DELARMANDIE Pierre-Aurillac [Aurillac] (1673-1723) 8
DELASUDRIE - Pleaux [Pleaux] (1606-1628) 5
DELBLANC -St-Illide [St-Cernin] (1658-1681) 3
DELOLM Jean-Aurillac [Aurillac] (1669-1669) 1
DELON Joseph I-Aurillac [Aurillac] (1704-1713) 2
DELON Pierre-Aurillac [Aurillac] (1721-1722) 4
DELORT Jean I - St-Simon [Aurillac] (1631-1662) 108
DELORT Jean II - St-Simon [Aurillac] (1674-1686) 14
DELRIEU -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1724-1771) 85
DELRIEU Antoine-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1765-1776) 380
DELRIEU Succ-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1727-1727) 1
DELSOL Antoine-St-Chamant [Salers] (1762-1790) 786
DELSOL Pierre - Salers [Salers] (1791-1794) 2
DEMURAT - Salers [Salers] (1548-1558) 10
DENEVERS Antoine-Laroquebrou [Laroquebrou] (1661-1682) 87
DENEVERS Barthélemy - Laroquebrou [Laroquebrou] (1730-1734) 21
DENEVERS Jean-Laroquebrou [Laroquebrou] (1748-1771) 303
DENOGNI - Pleaux [Pleaux] (1667-1671) 2
DESALESSES -Marcenat [Condat] (1634-1648) 6
DESALESSES -Marcenat [Condat-en-Fenies] (1627-1648) 9
DESBLAT Bonnet-Thiézac [Vic-sur-Cère] (1669-1676) 31
DESCHADEFAUX B-Apchon [Riom-Monta] (1754-1767) 188
DEVALENS -Anglards-Salers [Salers] (1616-1729) 157
DEVEZE - Thiézac [Vic-sur-Cère] (1583-1608) 31
DEVEZE Pierre I-Fontanges [Salers] (1585-1689) 120
DEVEZE Pierre II - Fontanges [Salers] (1632-1633) 2
DEYDIER Pierre-Anglards-Salers [Salers] (1655-1689) 9
DILHAC -Glénat [Laroquebrou] (1643-1675) 71
DOLIVIER - St Vincent [Salers] (1735-1783) 375
DUMAS Successifs (Riom) - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1592-1675) 11
DUMAS Successifs (Vic) - Polminhac [Vic-sur-Cère] (1591-1619) 26
DUMOLIN Pierre - Aurillac [Aurillac] (1564-1586) 4
DUPRE IV - Chaliers [Ruynes-en-Margeride] (1734-1734) 1
DUPUY -Salers [Salers] (1575-1576) 4
DUPUY Geraud-Salers [Salers] (1611-1612) 10
DUPUY Jean - Salers [Salers] (1682-1721) 22
DUPUY Jean - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1793-1793) 2
DUPUY Joseph-Salers [Salers] (1658-1681) 36
DUPUY Pierre - Trizac [Riom-ès-Montagnes] (1803-1806) 3
DUTOUR -St-Etienne-Chom [Riom-Monta] (1620-1620) 1
ELOFFE - St Paul de Salers [Salers] (1680-1816) 15
ESQUIROU Jean-Omps [St-Mamet] (1698-1699) 2
ESQUIROU Pierre-Roumegoux [St-Mamet] (1708-1739) 94
EXCOURBANIES Jean-Mauriac [Mauriac] (1773-1786) 80
FAGHOL - Cheylade [Murat] (1705-1707) 2
FALGUEYRATZ Antoine-Aurillac [Aurillac] (1613-6250) 331
FARGUES - Laroquebrou [Laroquebrou] (1619-1620) 30
FAUCHER Antoine-Anglards-Salers [Salers] (1764-1765) 16
FERLUC Geraud-Tournemire [St-Cernin] (1693-1730) 32
FERLUC Jean - Tournemire [Saint-Cernin] (1740-1740) 7
FLORY CALVET Antoine-Mourjou [Maurs] (1681-1686) 59
FLORY Guillaume-Mourjou [Maurs] (1767-1786) 332
Fonds AVET-CHANIS -St-Santin-Canta. [Laroquebrou] (1643-1800) 23
Fonds d'AUTEIL - Apchon [Riom-Monta] (1737-1799) 4
Fonds de RIBIER-SARTIGES -Cantal [Cantal] (1390-1614) 15
Fonds JUILLARD (1643-1693) 6
Fonds LABRUNIE - Mourjou [Maurs] (1833-1840) 2
FORESTIER Charles-Victor - Saignes [Saignes] (1765-1769) 16
FORESTIER Jean-Baptiste-Saignes [Saignes] (1719-1759) 1.123
FOURNIER Louis Raymond-St-Cirgues-Jord [Aurillac] (1874-1874) 1
FREGEAC Jacques-Laroquebrou [Laroquebrou] (1667-1713) 614
FREGEAC Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1550-1563) 48
FREGEAC Jean IV-Laroquebrou [Laroquebrou] (1603-1646) 249
FREGEAC Pierre II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1721-1739) 270
FREGEAC Pierre-Laroquebrou [Laroquebrou] (1665-1682) 529
FROQUIERES Jean-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1691-1691) 1
FUJOL F-Vieillevie [Montsalvy] (1718-1745) 399
FUJOL J-F-Vieillevie [Montsalvy] (1744-1770) 395
FUJOL Raymond-Vieillevie [Montsalvy] (1689-1715) 160
GARRIGUE Nicolas - Aurillac [Aurillac] (1646-1655) 7
GASTON Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1766-1782) 39
GASTON François-Ladinhac [Montsalvy] (1783-1820) 713
GAULTIER -Peyrusse [Allanche] (1630-1630) 1
GAZARD -St-Mary-Plain [Massiac] (737-1810) 1.397
GAZARD Denis-Murat [Murat] (1670-1679) 35
GAZARS Antoine III-Ayrens [Laroquebrou] (1777-1788) 214
GAZARS Succ-Ayrens [Laroquebrou] (1684-1685) 27
GENTIE Antoine-Ladinhac [Montsalvy] (1759-1793) 494
GIGAUD -Fontanges [Salers] (1610-1662) 191
GINESTE Antoine - Velzic [Aurillac] (1600-1612) 84
GIZOLME Gédéon-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1910-1910) 4
GLEYAL Jean - Mourjou [Maurs] (1588-1588) 1
GRANET E. - St Illide [Saint Cernin] (1668-1668) 1
GRIMAL Antoine - Aurillac [Aurillac] (1558-1558) 1
GUIRBAL -Laroquebrou [Laroquebrou] (1643-1643) 1
HEBRARD Martin - Salers [Salers] (1722-1740) 11
ISSOLIER Geraud Justin - Crandelles [Aurillac] (1836-1836) 1
JALENQUES Antoine - Maurs [Maurs] (1754-1754) 21
JANVIER - Senezergues [Montsalvy] (1710-1725) 67
JOURDE -Anglards-Salers [Salers] (1687-1698) 72
JULHIEN Charles-St-Saturnin [Allanche] (1682-1734) 237
JULHIEN Guy-St-Saturnin [Allanche] (1663-1674) 10
JURGAULD Vital-Aurillac [Aurillac] (1691-1720) 36
Justice de St-Vincent - St-Vincent [Salers] (1679-1736) 3
LACOSTE Jean I - Mauriac [Mauriac] (1694-1694) 1
LACOSTE Jean II-Mauriac [Mauriac] (1720-1748) 93
LACROIX Succ-Pleaux [Pleaux] (1783-1813) 1.533
LAFARGE -Chalvignac [Mauriac] (1684-1684) 1
LAFARGE Jean-Salers [Salers] (1752-1752) 1
LAFON -Boisset [Maurs] (1377-1693) 493
LAFONT Michel-Massiac [Massiac] (1739-1802) 1.332
LAGARRIGUE Léonard-Aurillac [Aurillac] (1660-1698) 20
LAPARRA Frédéric-Marmanhac [Aurillac] (1684-1878) 532
LAPEYRE Pierre-Antoine-Salers [Salers] (1785-1785) 1
LAPIE - St-Cirgues-Malbert [St-Cernin] (1702-1713) 60
LAPORTE Pierre - Salers [Salers] (1684-1708) 16
LARMANDIE Antoine-Siran [Laroquebrou] (1735-1748) 34
LARMANDIE Jean Joseph François - Siran [Laroquebrou] (1844-1848) 58
LARMANDIE Jean-Jacques - Siran [Laroquebrou] (1760-1795) 121
LARMANDIE Pierre I - Siran [Laroquebrou] (1668-1701) 40
LARMANDIE Pierre II - Siran [Laroquebrou] (1807-1826) 3
LARMANDIE Raymond - Siran [Laroquebrou] (1705-1727) 18
LAROQUE Succ-Rouziers [Maurs] (1722-1788) 1.272
LARRIBE -Carlat [Vic-sur-Cère] (1752-1784) 702
LASCOMBES Succ-St-Cernin [St-Cernin] (1550-1673) 60
LAVERGNE -Labesserette [Montsalvy] (1673-1743) 76
LECONET Jean - Salers [Salers] (1746-1746) 4
LEIGONYE Jean-Aurillac [Aurillac] (1579-1602) 4
LIAUBET François-L-Ladinhac [Montsalvy] (1752-1772) 311
LIAUBET Jean I-Montsalvy [Montsalvy] (1668-1685) 6
LIAUBET Jean-Junhac [Montsalvy] (1669-1674) 118
LIAUBET Pierre-Montsalvy [Montsalvy] (1653-1653) 1
LONGUET - Salers-St Martin Cantalès [Salers] (1655-1655) 1
MADELBOS - Omps et Roumegoux [Saint-Mamet] (1649-1659) 8
Mairie du FALGOUX - Le Falgoux [Salers] (1612-1833) 16
MALEPRADE Jean-Ayrens [Laroquebrou] (1679-1741) 438
MARCOMBES JB-Murat [Murat] (1812-1829) 1.124
MARGERIT Joseph Auguste-Murat [Murat] (1912-1922) 96
MARGERIT Pierre-Murat [Murat] (1936-1940) 28
MARTIN François - Aurillac [Aurillac] (1702-1703) 2
MARTIN Pierre-Aurillac [Aurillac] (1766-1766) 1
MATHIEU - Salers [Salers] (1674-1674) 1
MATHIEU -St-Cernin [St-Cernin] (1687-1720) 3
MEYNIAL Jean - Fontanges [Salers] (1674-1693) 21
MILHANGES -Bort-les-Orgues [Clermont-Ferrand] (1618-1620) 5
Minutier des Notaires de Paris -Paris [Paris] (1630-1667) 2
MIQUEL Etienne-Maurs [Maurs] (1754-1757) 28
MIQUEL Vital - Aurillac [Aurillac] (1716-1716) 1
MONTEIL Succ - Allanche [Allanche] (1653-1732) 68
MONTFORT Succ-Mauriac [Mauriac] (1594-1629) 8
NAUTHONIER Succ-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1656-1684) 59
NAVARRE -Yolet [Aurillac] (1663-1669) 52
NAVARRE Barthélémy-Yolet [Aurillac] (1653-1670) 67
NAVARRE Jean-Yolet [Aurillac] (1597-1653) 389
ODOUL Jean-Vezels-Roussy [Aurillac] (1752-1763) 124
OFFROY Robert - Mauriac [Mauriac] (1769-1772) 3
PEPIN Antoine-Aurillac [Aurillac] (1693-1700) 12
PEPIN Joseph-Aurillac [Aurillac] (1730-1740) 5
PERIER Michel - Chaussenac [Pleaux] (1766-1782) 6
Petites Acquisitions Extraordinaires -Au [Aurillac] (1733-1733) 1
PEUCH -Allanche [Allanche] (1607-1635) 14
PEUVERNY -Murat [Murat] (1678-1679) 7
PEYROU - Marcolès [Saint-Mamet] (1646-1654) 131
PIGANIOL - Marcolès [Saint-Mamet] (1660-1688) 142
PIPY Jacques-Aurillac [Aurillac] (1644-1644) 1
POMIER -St-Chamant [Salers] (1673-1696) 12
POMPIDOU - Marcolès [Saint-Mamet] (1697-1697) 1
POUGET Geraud-Nieudan [Laroquebrou] (1723-1775) 288
POUGET Jean-Aurillac [Aurillac] (1671-1716) 396
POUGHOL -Pleaux [Pleaux] (1713-1719) 87
PRADAL Jean II-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1651-1674) 196
PRADAL Pierre I-Arpajon-sur-Cère [Aurillac] (1519-1530) 25
PRADEL JB-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1821-1823) 70
PRADENHES Geraud-Ayrens [Laroquebrou] (1623-1662) 45
PUECH Joseph-Ladinhac [Montsalvy] (1815-1822) 158
RAMES Germain Pierre-Aurillac [Aurillac] (1850-1850) 2
RAMES Louis-Thiezac [Vic-sur-Cère] (1764-1782) 3
RAOUX - Fontanges [Salers] (1675-1702) 5
RASTIGNAC Annet-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1673-1771) 741
RASTIGNAC François-Raulhac [Vic-sur-Cère] (1767-1793) 365
RAUSIERES J-Laroquebrou [Laroquebrou] (1534-1544) 30
RAYMOND Pierre-Joseph - Menet [Riom-es-Montagnes] (1789-1789) 1
REYNAUD -Apchon [Riom-Monta] (1719-1719) 1
REYNAULD -Apchon [Riom-Monta] (1768-1788) 70
REYNAULD-LASSAIGNE I -Apchon [Riom-Monta] (1722-1732) 60
REYNAULD-LASSAIGNE II -Apchon [Riom-Monta] (1743-1767) 258
RIBIER de JB-Champagnac [Saignes] (1869-1870) 279
RIBIER de Jean-Philippe-Champagnac [Saignes] (1581-1858) 1.794
RONGIER Antoine-Murat [Murat] (1679-1679) 39
RONGIER Antoine-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1702-1761) 610
RONGIER Guillaume - Salers [Salers] (1781-1787) 2
RONGIER Joseph-Vic-sur-Cère [Vic-sur-Cère] (1767-1783) 63
SALVAGE - Salers [Salers] (1767-1791) 80
SALVAIGE -St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1648-1707) 258
SALVAIGE Antoine-St-Santin-Cantalès [Laroquebrou] (1680-1714) 86
SALVY Emile-Fontanges [Salers] (1701-1701) 4
SARRAUSTE Jean I-Laroquebrou [Laroquebrou] (1662-1664) 23
SARRAUSTE Jean II-Laroquebrou [Laroquebrou] (1680-1704) 1.478
SAURET -Chaudes-Aigues [Chaudes-Aigues] (1688-1688) 6
SAUROU -Thiezac [Vic-sur-Cère] (1724-1742) 19
Seigneureries et familles -Divers [Cantal] (1640-1689) 5
SERIEYS -Junhac [Montsalvy] (1758-1783) 290
SERRES Geraud II-Glénat [Laroquebrou] (1797-1817) 196
SEZERAT Antoine-Aurillac [Aurillac] (607-1626) 169
SIMON III - Thiezac [Vic-sur-Cère] (1579-1585) 4
TALANDIER Cirgues I - Joursac [Allanche] (1686-1690) 10
TALANDIER Cirgues II - Joursac [Allanche] (1686-1743) 35
TALANDIER-LESPINASSE JB-Murat [Murat] (1810-1814) 105
TALANDIER-LESPINASSE Joseph-F-A-Murat [Murat] (1841-1844) 26
TAUTAIL Pierre-Menet [Riom-Monta] (1621-1669) 23
TEILHARD Gaspard-Murat [Murat] (1648-1648) 1
TEISSEDRE Guillaume-Murat [Murat] (1811-1816) 301
TEISSEDRE Guillaume-Raymond-H-Murat [Murat] (1831-1846) 598
TEISSEDRE Joseph-Dominique-Murat [Murat] (1818-1843) 551
TEXTORIS - Aurillac et St-Mamet [Aurillac] (1711-1713) 23
TISSANDIER -Laroquebrou [Laroquebrou] (1737-1746) 22
TOUCHEBOEUF I-Massiac [Massiac] (1725-1725) 1
TOURNADRE Pierre-Saignes [Saignes] (1662-1921) 992
TRENTY -Leucamp [Montsalvy] (1671-1779) 622
TREVES Antoine I-Dienne [Murat] (1706-1706) 1
TREVES Antoine II-Dienne [Murat] (1728-1728) 1
TRIN -Thiézac [Vic-sur-Cère] (1652-1770) 568
VACHER de TOURNEMIRE JB - Ma [Mauriac] (1719-1740) 46
VALARCHER JB-Cheylade [Murat] (1792-1793) 28
VALETTE Géraud - Salers [Salers] (1733-1733) 1
VALETTE Henri I - Salers [Salers] (1774-1796) 3
VALETTE JB-Salers [Salers] (1786-1810) 236
VARAIGNE - Saignes [Saignes] (1574-1754) 14
VARET Jacques & Antoine-Aurillac [Aurillac] (1575-1627) 372
VEISSEYRE Pierre-Murat [Murat] (1844-1851) 247
VESCHAMBRE François - Salers [Salers] (1667-1671) 3
VESCHAMBRES JB-Salers [Salers] (1684-1713) 14
VEYRAC -Rouffiac [Laroquebrou] (1758-1800) 146
VIALLE Antoine-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1679-1729) 56
VIALLE II-Bort-les-Orgues 19 [Bort-les-Orgues] (1721-1763) 1.308
VIC Jean-Jacques-St-Mamet [St-Mamet] (1686-1771) 13
VIDAL P.M-St-Flour [St-Flour] (1797-1798) 14
VIDALENC Antoine-St-Jacques-Blats [Vic-sur-Cère] (1721-1731) 5
VIDALENC Succ-Cézens [Pierrefort] (1701-1728) 25
VIERNE - Entraygues 12 [Entraygues] (1649-1659) 4
Totaux : 268.557

 



La consultation des tables sur cette base est libre et gratuite.
Ces données sont mises à disposition pour faciliter les recherches des généalogistes amateurs.

L'accès au détail de ces tables et aux photos d'actes est réservé aux adhérents de l'association Aprogemere.

Adhésion

Il est interdit de faire un usage commercial de ces données ou de les redistribuer
sur CD/DVD ou tout autre support.

Top  

Copyright © Aprogemere 2010-2017 - Tous droits réservés Association loi 1901 no W151000538

ExpoActes version 3.2.1b-beta (© 2005-2015, ADSoft)